Белый человек...

Негомбо, Март 2012

В Азик вы - белый человек. Окончательно и бесповоротно, даже, если здесь вы считаетесь донельзя смуглым.

Почувствуете вы это сразу же, с первых шагов, сойдя с трапа самолета.

В аэропорту Коломбо на таможенный досмотр выстроится длинная очередь местных жителей, вас же пропустят через отдельный проход, даже не посмотрев на ваш багаж.

И эту привилегированнсть вы будете чувствовать всегда, каждую минуту - с вами буду по другому разговаривать, по другому к вам относиться, пропускать без очереди, стараться угодить, все ваши слова будут выслушаны с неподдельным интересом, ваши мысли будут восприняты, как непреложная истина, и местные жители будут счастливы с вами пообщаться.

А люди в форме, слегка высокомерные к соотечественникам, будут к вам предельно предупредительны.

Когда спустя неделю пребывания в отеле Jetwing Sea в Шри Ланка я приехал в аэропорт на рейс Qatar Airways, и встал в очередь, чтобы войти в здание, полицейский мгновенно высмотрел меня и позвал пройти без очереди.

Мой взмах рукой "ничего, я постою" был воспринят не только с недоумением, но и неодобрительно, причем, очередь из местных жителей услужливо расступилась, чтобы пропустить меня.

Я не знаю, с чем это связано - с генетической ли памятью о колонизаторах, или, с гостеприимством местного населения, но факт остается фактом - нигде в мире вы не получите того ощущения своей избранности, как в Азии.

Человек с белой, на их взгляд, кожей, действительно считается здесь богоизбранным, и в беседах с местными жителями вы не раз будете сталкиваться с одобрением цвета вашей кожи, искренним восхищением и милой завистью.

Я люблю Азию...

Тэги: Шри Ланка ,
мамка аватар
мамка (Чт, 22.03.2012 - 16:58)

ну не скажи, не во всей азии. в тайланде  ты -фаранг(белый иностранец), и это не очень уважительное слово.

Гарибальди аватар
Гарибальди (Чт, 22.03.2012 - 17:00)

В Индии такая же ситуация, как в Шри Ланке. По поводу Таиланда можно и поспорить, но не буду ))

Vnika аватар
Vnika (Чт, 22.03.2012 - 17:00)

Не поняла. Это во всей Азии, или в Шри-Ланке, или  в ее отдельно взятом городе? куда именно нужно лететь, чтобы почувствовать свою исключительность?

мамка аватар
мамка (Чт, 22.03.2012 - 17:03)

в Индии действительно намного лучше относятся к белым. просто Тай никогда не был ничьей колониейБелый человек...

Гарибальди аватар
Гарибальди (Чт, 22.03.2012 - 18:13)

Это мои впечатления, ничего расистского, но в Индии и Шри Ланке у меня были схожие ощущения...

Гарибальди аватар
Гарибальди (Чт, 22.03.2012 - 18:14)

Vnika написал(а):

Я отдыхал в Негомбо.

Bunansa аватар
Bunansa (Пт, 23.03.2012 - 04:55)

Простите, ваша любовь к Азии зиждется на ощущении вашей избранности там?

Гарибальди аватар
Гарибальди (Пт, 23.03.2012 - 07:39)

Bunansa написал(а):

Простите, ваша любовь к Азии зиждется на ощущении вашей избранности там?

В том числе...

vibas (Пт, 23.03.2012 - 09:48)

А я ничего такого в Азии не почувствовал. Просто уважительное отношение и все... А вообще я не обращал внимания, потому что мне все равно ))

Chiffa7 аватар
Chiffa7 (Пт, 23.03.2012 - 12:20)

vibas написал(а):

+1, в части про "все равно")))

"твой жребий - бремя белых..." видимо Киплинг был прав, вложив этот стих отнюдь не коммунистический смысл...