Берендеево царство.

Лыжная база в д.Мухино в 12 км от г.Западная Двина. ≈ 400 км от Москвы., Январь 2010г.

Почему-то так получается, что за хорошим рассказом приходится ехать бог знает куда, трястись в плацкарте, слушать разговоры о чем-то далеком, пить водку, мучиться от бессонницы на верхней полке, ворочаться, боясь свалиться. Вдали от родного дома тебя ждёт холодная постель, шумные соседи, всевозможные неудобства, одним словом, другой мир. Зато приехав домой, вся шелуха далекого путешествия отлетает и остаются в памяти лишь самые приятные, самые запоминающиеся события.

Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство.Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство.Берендеево царство.  Берендеево царство.  Берендеево царство. Берендеево царство.  Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство.  Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство.  Берендеево царство. Берендеево царство. Берендеево царство.

Зимнее утро.
За окном темно, но спать больше не хочется. Не зажигая свет, одеваюсь и выхожу из спаленки. Мажу лыжи и покидаю тёплую избушку.
Лыжня еле угадывается, её подсвечивает месяц и одинокая утренняя звёздочка. Тишину ничто не  нарушает. Даже лыжи скользят бесшумно. Выпавший за ночь снежок укрыл лыжню толстеньким слоем.
  Прямо от порога избы укатанная снегоходом великолепная лыжная трасса. Четыре сумасшедших спуска и соответственно четыре подъема-тягунка. Перед жёлтыми избуш   ками лыжной базы штрафной 400-тметровый круг.
  Пройдя первый километр, замечаю золотую полосу над чёрными ёлками. Это солнышко приоткрыло глазки. Просыпается.
  У второго километра мои лапоньки меня уже ждут. Стайка снегирей. Розовые шарики с чёрными крылышками и хвостиками облепили куст. Именно тут их каждое утро встречаю.
  Подъехал к избушкам. Смотрю, а в столовке уже свет горит. Сейчас чем-нибудь вкусным накормят.
  Света щедро накладывает два поллитровых половника рисовой каши, поливает маслом, тянется к сахару.
- Свет, сахару не нужно! Спасибо.
- Да как же без сахара?! Ты и чай горький пьёшь?!
- Да.
- И даже без конфет?!!!!
- Ну почему же? С горькой шоколадкой с удовольствием выпью.

Уплетаю кашу и думаю: «Я  такую порцию дома на четверых готовлю, а здесь один запросто съем».

- А кому добавочки!!!?
«До-ба-во-чки. Добавочки?»
- Свет, чуть-чуть. Вот спасибо.
  Охотничий трофей.
Вчера был первый день, проведённый в Мухино. Как надел с утра лыжи, так и кружил дотемна по накатанной трассе. Съехал по следам снегохода в какой-то овраг. Два раза прошел дополнительную трехкилометровую петлю вокруг деревни. Пытался найти выход к реке. Где-то поблизости должна Велеса протекать. Почти час  бродил в одиночестве по колено в сугробах. Забрел в жуткий бурелом и болото, но речку так и не отыскал.

А сегодня после завтрака, вооружившись картой, снова отправился на поиски речки. За мной  ребята  увязались. Растянулись от самого порога избушки на километры. Кто-то только лыжи пристегивает, а мы с Димкой Коробкиным уже в трех километрах на речку сквозь кусты продираемся.

Берендеево царство. Берендеево царство.

На реке лед крепкий чуть снегом припорошен. (Первое впечатление). На белом покрывале следы звериные. Вот мелкая пьяная строчка – это мышка-норушка шастала. А тут заяц проскакал, это его следы ромбиками на снегу отпечатались. Вдоль берега лисичка-сестричка свою строку на белом листе оставила.
  Я иду впереди, оставляя на пухлом снегу двойное подчеркивание и запятые с двух сторон.  Дима за мной поспевает.
- За тобой след мокрый! – вдруг сообщает он мне.
Тут и я чувствую, что подлип начался. Хорошо, что участок небольшой был. Проскочили, лыжами пошоркали по льду. Снова идти можно.
- Ты Дим, дистанцию-то держи. Вдвоём легче утонуть, чем одному.
  Дима вроде и соглашается, но долго идти одному ему скушно. Снова слышу за спиной его пыхтение.

За нами Настя и Антон поспешают. Подождали их, чаем напоили. Пока прохлаждались, Гриша Юрченко с собачкой Руней подошли, а за ними Даша с Гришей.
- А много за нами ещё народу? – интересуюсь у ребят.
- Идут, - как-то неопределенно отвечает Гриша – Там, на горке этой сумасшедшей народ долго ковырялся, Вас недобрым словом поминал.
- Ясненько. Ну что, пошли? Значит, идем до 13-30 и возвращаемся. На обратном пути оставшихся подберём и перекус в два часа устроим.

Вроде бы и не быстро идем, но скоро Антон, а с ним и Настя отстали окончательно. Речка  петляет. Оборачиваюсь, а их уже и не видать. Лишь в Мухино с ними встретились, за ужином.

- Что это?!!! – показываю палкой на гигантский сугроб посреди реки. Как большой муравейник запорошенный снегом.
Подошли, паками потыкали. Думали, что хатка бобровая, да следов нет. Вроде как куча из земли, но очень твердая. Снег счистили, оказалась каменюка мхом поросшая.

Над рекой ель наклонённая. Давно так стоит. Одна ветвь её вертикально растёт, как самостоятельное дерево вымахала. Удивительно смотрится. И это чудо зафиксировали на фотоаппарате.

Берендеево царство. Берендеево царство.

Да, совсем я про берега Велесы не написал. А берега у неё просто песня. То ели плотными рядами выстроятся, то холмы с далекой перспективой покажутся. Завалы попадаются, расчески. Это я уже водными терминами заговорил. Я на самом деле себя как на байдарке чувствую. Всё время в напряжении, путь нужно аккуратно выбирать. Вот промоина, в ней чёрная вода бурлит. Вот понижение на поверхности реки. Видимо лёд здесь позже образовался, значит тонкий ещё, опасный.

Проходим мимо островка.
- А это что такое? Что за зверь?
  Припорошенное снегом туловище. Судя по клочьям шерсти – кабан.
  Руня – собачка наша, обнюхивает тушу, а Гриша снег с неё сметает. Вот нога задняя показалась, другая. Да это же лось! Голова в лёд вмёрзла, передние ноги неестественно вывернулись, а тело на островке повисло. Из-за морозов сильных туша окаменела, так что звери её сожрать не сумели. Лишь шерсть повыдергивали, да ногу поцарапали. А так целая туша.
- Пованивает, - замечает Гриша.

Берендеево царство.  Берендеево царство.

От лосиного острова еще пару километров вперед прошли. На берегу калины мороженной нарвали и, пустились в обратный путь.

Без пяти два встречаем Полину с Дусей.
- Дядя Андрей, Вам не икалось? Дуся грозилась Вам глаз выбить. Вы чего нас бросили!? Настоящий руководитель должен последних ждать.
- Если последних ждать, то я бы ещё из избушки не вышел. Лучше скажи, как вы до сюда добрались?
- С трудом. Дуся сейчас замерзнет. У неё на лыжах сугробы.
И действительно на Дусиных деревянных лыжах по два килограмма льда намёрзло.

Я лыжами Дусиными занимаюсь, а её пешком вперед пустил, дабы совсем не окочурилась от холода. Отшкрябал её лыжики с большим трудом, догнал Дусю, чаем горячим напоил. Заодно перекус устроили запланированный. И уже без потерь в лагерь вернулись. Причем Дуся в первых рядах бежала. Молодец девчонка!

Ушица.
После завтрака Сергеич проводит лыжную гонку. Дистанция пугающая – один километр двести метров. «На это я пойти-ть не могу!» И поэтому мы с Димкой Коробкиным снова отправляемся на Велесу. Только сегодня пойдём не вверх по течению, как вчера, а вниз, к месту встречи с Западной Двиной. Велеса это же приток Западной Двины. А Западная Двина, если Вам интересно знать, протекая через Белоруссию и Литву, становится Даугавой – главной питающей артерией Балтийского моря. О как!
  Сергеич советует на притоку Велесы свернуть, на Ушицу. Имя действительно заманчивое. Что ж, попробуем отыскать эту аппетитную речушку.

Не знаю, была ли это Ушица, или другой приток Велесы. Очень нас река сегодня отвлекала. Куча промоин, лёд потрескивает, подлип мучает. Мы, то на берег выскочим, место опасное обойдём, то снова на речку спустимся. Увидали какую-то протоку, зашли и в болото незамерзшее попали. Чертыхаясь, отступили.
   Вот вроде бы большой приток Велесы. Свернули, идём 100 метров, 500. Впереди сужение незамерзшее. По сугробам береговым обошли. Снова русло широкое с островами даже. Прошли метров 300, а русло в  заросли упёрлось. Завалы, кустарник, мордохлыст.
- Может, обратно повернём? – Димка спрашивает.
- Ну, ещё 200 метров попродираемся и если ничего не изменится, то вернёмся.
- Зашибись.

Продирались, продирались, глядь – чистое белое пространство впереди. Ура! Река.

- Странно. Тут чья-то лыжня. Наша, что ли?

Берендеево царство. Берендеево царство.

Пробуем понять в какую сторону лыжники шли. Дернулись в одну сторону. Немного прошли, повернули назад. А через пару минут увидели поворот на якобы «Ушицу».
- Погуляли. . . . Ну, что? Пойдём дальше по Велесе. Может быть, до Западной Двины дойти сумеем.

Ниже «Ушицы» лед крепкий. Наконец, появилась возможность берегами любоваться. По берегам красивейшие ленточные боры. Это полосы леса вдоль рек, которые сдерживают обрушение берегов. Ели непривычно высокие, гигантские дубы, как баобабы. Множество ручьев и речушек впадает в Велесу. В таких местах нужно быть осторожнее. Лучше обойти место впадения притоки.
  Под двумя березами у самого берега нора. Следы веером расходятся от заиндевевшей дыры. Жаль по следам непонятно, что за зверюга тут живёт.
- Эй! Есть кто живой?
Не откликается. Видимо по делам  отлучилась.

Добрались до огромной притоки. Мы подумали, что это Западная Двина. Уж больно широка. Даже остров  с дубами и осинами на ней имеется.
- Вот, дошли. А ты не верил, - говорю Димке – Сейчас перекусим и к дому.
* На самом деле никакая это не Западная Двина была. Километров пятнадцать до стрелки не дошли. Но это мы лишь вечером, глядя на карту, поняли.

Обратный путь подкосил моё здоровье. Димка еле ползет и при этом потеет. А я мёрзну как цуцик, поджидая его. Вечером соплями изошёл. Следующий день каникул псу под хвост попал.

Озеро Никопольское.
Отыскали на карте интересный объект. Озеро Никопольское. Большое, километра два в  диаметре. Расположено на границе водоразделов Западной Двины и Велесы. Судя по тому, что на его берегу две деревни расположилось, рыба там есть. Правда, рыбаков среди нас нет. Зато есть любители лыжных прогулок. Вот и отправились они посмотреть, что за озеро такое, Никопольское.
  Третий день снег валит, все дорожки лесные завалил по колено. Деревья в белых шубах стоят, не шелохнутся. Куда идти-то? Не по компасу же?
  Но повезло нам, в двух километрах от Мухино след УАЗика обнаружили. И направление похожее. Рискнём? Конечно. Другого пути нет. Вернее есть много путей, да больно снега много. Вон дорога угадывается, а вот ещё и ещё. Нет  уж, куда колея ведет, туда и пойдем.
Елки вплотную к дорожке подступают. В лес глянешь, так в двух шагах ничего не видно. Сплошная бело-зеленая стена. Но красиво. Такие замысловатые сугробы на ветках. Вот удав на орешнике притаился. На пне шапка баярская из писца белоснежного. Под елью шалаш готовый, печь ставь и живи.

Долго ли коротко ли, вывела колея к деревне. У избушки мужик возится, лыжи охотничьи пристегивает.
- Здрасте!! Озеро Никопольское не подскажите, в какой стороне?
- А вон прямо. По следам идите, за пригорком оно.
- Спасибочки!
Надо же! А я думал ещё километров пять идти нужно. Ловко у нас вышло.

Озеро,  в самом деле, большущее. Острова на нём залесеные. Две дороги снегокатные озеро перекрещивают. По одной из Никополя (это куда мы пришли) в Вировское дойти можно, а вторая дорожка к рыбным местам проложена. Вон рыбаки возятся.
  Для порядка озеро пересекли. Убедились, что и вторая деревня на месте. А теперь в обратный  путь пора. Баня нас ждёт.

Баня дело очень ответственное. Какой пар будет, такими словами и банщика помянут. Три дня назад доверили мы баню местному истопнику, так и попариться, толком не удалось.
  А сегодня ответственную обязанность банщика на себя добровольно взял  Максим.
- Вы гуляйте, а про баню не беспокойтесь. Будет Вам настоящая баня.

Подходим к Мухинской базе. Из трубы бани дымок поднимается. На крылечке Максим с сигареткой сидит, как кот на солнышко жмурится.

Баня удалась на славу. Уж на что холодно было вечером, а все равно в прорубь почти все по нескольку раз запрыгивали. При этом Макса добрым словом поминать не забывали.

Западная Двина.
Городок такой есть в Тверской губернии. Неподалёку от границы с Псковской областью. Речка одноимённая через него бежит. Железная дорога имеется. Мы сегодня как раз со станции Западная Двина домой отправимся. Закончились наши каникулы. Пора в Москву.
   Но поезд   лишь вечером отправится, ещё день целый впереди. И решили мы его с Димкой провести в лучших традициях. На лыжах то-бишь.
   Утром покушали плотно, рюкзаки собрали. Попросили ребят наше барахлишко в автобус вечером закинуть. А сами ноги в лыжи и в путь, в Западную Двину. (У Димы билета  обратного нету, а мне просто не сидится).

Велеса сегодня не такая, как раньше. Под толстым слоем снега отогрелась и подмокла. Там где мы лыжню проложили – вода под снегом. Видимо снег, как шубой отгородил лёд от стужи зимней. А водичка снизу его подточила, он и прогнулся. Мы идем по реке, а лёд трещит. Жутко! Димка на измене. Лыжи у него не очищаются ото льда.
- Щкрябай энергичнее! Иди сюда! Ну-ка, по  веткам проедь!
- Вроде лучше стало.
- Смотри, не раскисай! Нам ещё километров десять по реке идти.

Вскоре закончились наши мучения. Стал я аккуратнее путь выбирать. Держусь низкого берега, где помельче. В таких местах вода до дна промерзла. Никакого подлипа. Веселее дело пошло.
К полудню до д.Можаицы дотопали.  Вскарабкались на берег крутой и, утопая по колено в снегу, поперли на поиски дороги. Отыскали. Глубокая колея от Нивы осталась. Запетляла она от берега Велесы, и мы по ней запетляли. А через пару-тройку километров вывела она нас к пригородам Западной Двины.

Берендеево царство. Берендеево царство.

Не снимая лыж, под незамолкаемый аккомпанемент местных собачек, дошли до железнодорожного вокзала. Попробовал я лыжи снять. Не выходит. Крепление заледенело. Хорошо, что догадался я с собой обувку запасную взять. Сел на лавочку, снял лыжи вместе с ботинками, обул валеночки «Прощай молодость», и на вокзал прошествовал.
Пока Дима билет покупал, я у батареи крепления отогрел. Оба теперь довольные. Дима с билетом, а я с лыжами отделёнными от ботинок.

Берендеево царство. Берендеево царство.

Отправились с городком знакомиться. Мы пока лишь восточный  пригород видели: улицы Пушкина и Прибрежную, да тропинку вдоль железки.
  Так вот, напротив вокзала площадь с магазинами. Мебель, Продукты, Вино-Пиво, Баня.
- О! Баня, это кстати. Вечерком сюда зайдем.

Про музей краеведческий народ поспрошали. Одни не знают, а другие говорят, что был, да сплыл.
Из культурных ценностей увидали храм белокаменный, каток общественный, горку ледяную, ёлку перед Управой городской и деда Мороза надувного елку стерегущего.
  От катка видать деревушки город обступившие, озера и речки, часовенку на горе. Решили мы еще на лыжах погулять. Скатились к крайним домикам городским, видим лыжня. Мы на неё. По болоту петляем.
- О! Гляди, Димка, лыжня под лёд ушла. Провалился он что ли?
- Похоже.
- Пойдем отсюда. Только подальше держись. Видишь лёд ненадёжный.

Судя по карте мы с.Яковлевское посетили и погост у д.Старина. А в сумерках в город возвратились. По дороге дядьку встретившегося спрашиваю:
- Не поглядели, сколько градусов сейчас на улице?
- Семнадцать было.
- То-то чувствую, что не по погоде мы одеты. В баню, в баню скорее!

Баня Западной Двины место наиважнейшее. Ведь в городе 80% домов деревянные. А значит ни тебе ванны, ни тебе джакузи, ни душа-Шарко. И дабы не завшиветь, милости просим в баньку помыться, попариться. Баня работает с пятницы по воскресение до 20-00. Пар чудесный. Уши заворачиваются. Каждый зайдёт и спросит: «Подкинуть?»
- Ну, подкинь, коли замерз.

С половины шестого до самого закрытия провели мы с Димоном в бане. Он пивко посасывает, а у меня винцо сухое. И закуски у нас  целый мешок. Расдушевненько время проводим. Посидим в предбанничке, замерзнем и в парную. Там пропеклись, пожарились и в помывочную. Тазик прохладной водички на себя опрокинул и снова в предбанник.

Из бани на вокзал перебрались. В буфет. Что-то ели, что-то пили. Не заметили, как время прошло. Вваливаются  наши соплеменники «мухинские».
- А! Вот вы где!!

Вскоре поезд подали. Меня под белы ручки на полку закинули. И поехали мы на паровозе «до городу, до Парижу». . . . Чух-чух, чух-чух. . .

Тут и сказочки конец, кто прочел, тот молодец. Да все мы тут,  МА-ЛАД-ЦЫ!

Берендеево царство. Берендеево царство.

Вот ни за что бы  на речку не пошла - страшно!   А  Вам, кажется,  не очень. )  Это ж какой опыт прохождения надо иметь,  чтобы успевать там ещё и видами наслаждаться, когда у кого-то лыжня под воду ушла!  Это, наверное,  адреналин плюс любопытство плюс что-то ещё? Берендеево царство.

Редкое для нашего времени путешествие.  И столько в нём неуловимого очарования,  одни снегири над  ёлками чего стоят.  А следы лисьи!  - круто для городских жителей.)  Вот где природа....

Ольга Ли (Ср, 23.03.2011 - 20:21)

Ух, сколько всего! Да-да, страшно :-) И здорово! :-)

Elik (Ср, 23.03.2011 - 20:46)

А у нас снегири давно куда-то пропали! Уже какую зиму их не вижу. Думала везде так, ан нет оказывается!

irezine (Ср, 23.03.2011 - 21:02)

Холодно, б-ррр...  А вы и правда - Ма-Лад-Цы!

MMS (Ср, 23.03.2011 - 22:56)

Элла, у нас за окном всю зиму - через день штук по 5-10 "висели". Хотя и сильных морозов не было, -20 максимум. Очень приятно зимним утром за чашкой кофе наблюдать за ними.

Вспоминаю, улыбаюсь, а самой зима НАДОЕЛА! Март заканчивается, а сегодня снегу навалило больше, чем в декабре. Хочется весны!

Os-a (Ср, 23.03.2011 - 23:02)

А мне (ну, уж вы давно это поняли что мне снег и лыжи - брррр) в этом рассказе больше всего понравилось оформление портретов! Браво! Если тут не захотите секреты выдавать, напишите, пожалуйста мне в личку - очень, очень хотела бы попробовать и у себя нечто подобное разместить.

Так здорово - по нескольку небольших фото в ряд!!!

borisovich (Ср, 23.03.2011 - 23:08)

С недавних пор и я к речкам насторожено отношусь. Провалился по пояс в январе. Незабываемые ощущения. Пока до деревни добежал, одежка колом встала.

А вообще зиму обожаю. Впрочем как и остальные времена.

borisovich (Ср, 23.03.2011 - 23:09)

Ух, сколько всего! Да-да, страшно :-) И здорово! :-)

Что-то боится, а остальное делает. Как-то так. :-)

borisovich (Ср, 23.03.2011 - 23:10)

Ёлик, это смотря где пропали. В городе действительно уж пару лет не видел.

borisovich (Ср, 23.03.2011 - 23:15)

Так здорово - по нескольку небольших фото в ряд!!!

Оля, какие секреты? Загрузил всю кучу фотографий по номерам. Выбрал место куда вставить ряд. И по одной вставляю. Вставилась 1-я. Пощелкал, она продвинулась по строчке. Я ее голубушку хватаю и тяну в начало строки. А затем на освободившиеся места ставлю остальные.

А вот с большенькими не вышло. Вернее когда редактировал, все так красиво выходило. А как отправил, они в столбик встали.

Os-a (Ср, 23.03.2011 - 23:35)

Хм... Да, а мне вот никогда не приходило в голову так фото тут размещать. Потренируюсь где-нибудь у себя, может и буду применять! Спасибо!

Орлова Евгения (Ср, 23.03.2011 - 23:54)

Среди портретов в начале истории нашла очень знакомое лицо... Это все москвичи?

borisovich (Ср, 23.03.2011 - 23:57)

Орлова Евгения написал(а):

Среди портретов в начале истории нашла очень знакомое лицо... Это все москвичи?

Да, Женя. Все москвичи, или ставшие ими.

Орлова Евгения (Чт, 24.03.2011 - 00:00)

А вот это кто? :) Берендеево царство.

borisovich (Чт, 24.03.2011 - 00:04)

Ба, это Дима. Он из Алма-Аты.

Орлова Евгения (Чт, 24.03.2011 - 00:14)

Хм, лицо очень знакомое, но Дим из А-А не знаю :))

vibas (Чт, 24.03.2011 - 10:36)

Красиво и хорошо!

Только имхо немного много людей и немного мало собственно царства :))

Вновь прочитал с интересом. Очень просто и доходчиво, через диалог. Фото пейзажные, с добрыми и открытыми лицами (от Светы, скорее всего. без добавки никто не уходит) - хороши. А словечки "поспешают", "расдушевненько" на вооружение возьму. А не жалко, что зима ушла? Весной-летом в тех местах тоже красиво, да только , наверное, и клещи, и комары есть? Особо-то не попутешествуешь?

Sibiriada (Чт, 24.03.2011 - 14:29)

А мне про следы звериные понравилось - прямо как в мультике "Маша и медведь" )))

Фотографии природы - потрясающие, такие елки в снегу красивые, мне кажется, только у нас в России найти можно

borisovich (Чт, 24.03.2011 - 15:27)

Красиво и хорошо!

Только имхо немного много людей и немного мало собственно царства :))

Конечно, большое количество людей это минус. Но, чем их больше, тем больше происходит событий. Я неоднократно путешествовал в одиночку. Что сказать? Хорошо, комфортно, легко и бюджетно. Но . . . скучновато. К каждой проходящей старушке пристаешь со своими разговорами.

А про царство, это для красного словца. Да и чего про него писать? Как тут недавно у Джерома К.Д. вычитал - "что может быть скушнее описания окружающих красот?"

borisovich (Чт, 24.03.2011 - 15:30)

schabur написал(а):

Зима ушла и Бог с ней. Весна ж впереди!

А Велеса - речка заповедная, охотничья. Приятели по ней на байдарке с ружьем сплавлялись.

Сынок Сашин пальцем в небо тычет: "Папа, а орел вкусный?"

Flash аватар
Flash (Чт, 24.03.2011 - 15:31)

молодцы!!! С удовольствием померзла вместе с вами:)

borisovich (Чт, 24.03.2011 - 15:34)

Sibiriada написал(а):

Таких снежных красот в мире полно, и не только в России. Но у нас она дикая. Человека не встретишь. Лишь следы его - мусор и кострища.

Машей себя представил. Смешно. Берендеево царство.

borisovich (Чт, 24.03.2011 - 15:36)

Flash написал(а):

молодцы!!! С удовольствием померзла вместе с вами:)

Лен, а как в Хабаровске мерзнется?

vibas (Чт, 24.03.2011 - 15:58)

borisovich написал(а):

Не, много людей это хорошо. Я имел в виду побольше бы фоток не людей, а природы. :)

Elik (Пт, 25.03.2011 - 22:41)

А у нас и снег был и морозы, а вот со снегирями засада. Вороны, голуби, да синички иногда. Ну да ладно, главное, что у кого-то есть, живы - не вымерли Берендеево царство.,  и это радует!

Flash аватар
Flash (Вс, 27.03.2011 - 13:25)

В Хабаровске чудесно мерзнется, главное, от чего я здесь "тащусь", так это от отсутствия оттепелей. Как началась зима, так она и идет. В марте, то есть сейчас, ночью хороший минус, днем - минус "легкий", но солнце шпарит... Недаром говорят, что мы на широте Сочи располагаемся. Очень яркое и жаркое уже солнце, и так каждый день. Подтаивает, сразу же испаряясь. Поэтому почти нет слякоти. Волшебно!:)

borisovich (Вс, 27.03.2011 - 20:51)

Здесь пока тоже здорово. Сегодня была сделана четвертая попытка закрыть лыжный сезон.

ineko4ka аватар
ineko4ka (Чт, 31.03.2011 - 12:49)

Лично для меня Вы просто открыли другую сторону отдыха! И это так здорово! Никогда не ходила на лыжах (5 класс школы ведь не считается?Берендеево царство.), а вот глядя на всех вас - хочется так же тащиться в плацкарте,  а потом вперед - по зимней лыжне! Берендеево царство. Эх, наша тяга к комфорту - как много ярких ощущений она у нас забирает))))))