Сентябрь 2012г.

"Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды миля за милей"

Крутые лесистые склоны и Северное море вгрызающееся в землю фьордами - первые ассоциации со словом Берген. Часто туристы приезжают сюда на день-два, а потом жалеют, что не задержались подольше. Я бы пожила в городе недельку-другую, если бы предоставилась такая возможность.

Bergen

Отсюда начинаются самые живописные маршруты. Берген называют воротами в страну фьордов.

Bergen

Мы приехали под вечер. Шел проливной дождь. По дороге гид рассказала старый анекдот:
- Турист, приехавший в Берген спрашивает у мальчика на улице: "Скажи, а здесь бывает время без дождя?"
- "Я не знаю. Мне только 13".
Этот анекдот точно описывает местную погоду: здесь дождливо почти 300 дней в году! Видимо поэтому один дяденька, поймавший нас в лобби на поболтать восклицал как же это террибл, что мы приехали на каникулы именно в Берген! Здесь же все время плохая погода!

Bergen

Итак, 5 вещей, которые нужно обязательно сделать в Бергене несмотря на погоду :-)

1. Пройтись по знаменитой набережной Брюгген.

Bergen

Это купеческий квартал с деревянной застройкой времен Ганзейского периода.

Bergen

На протяжении 400 лет Брюгген находился под контролем гензейских купцов. Несколько раз застройка выгорала во время пожаров.

Bergen

В помещениях бывших складов ганзейских купцов сейчас бутики и частные конторы.

Bergen

В 1979 году Брюгген был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Bergen

Эти домики - популярный сувенир из Бергена. Они на открытках, кружках, футболках, магнитах.

Bergen

Кстати, через 30 секунд после того как я сделала это фото начался проливной дождь!

Bergen

По городу традиционно ездят экскурсионные автобусы.

Bergen

Пройдя вдоль набережной попадаем в крепость Бергенхюс.

Bergen

Каменное здание башни Розенкранца - самое древнее сооружение города.

Bergen

Башня служила одновременно и резиденцией, и оборонительной крепостью.

Bergen

Отсюда открывается красивый вид на набережную:)

Bergen

2. Блуждать по узким улочкам, вдыхая морской воздух.

Bergen

Рассматривать частные дома бергенцев с аккуратными газонами и заборчиками:)

Bergen

В конце концов выйти на центральную площадь к Рыбному рынку - главной гастрономической достопримечательности страны.

Bergen

Каждое утро сюда привозят свежую рыбу, фиолетовых осьминогов, креветок, каштановых крабов, устриц, грустных килек, морского черта. Чего тут только нет!

Bergen

Гребешки. ракушки, китовое мясо, лучший в мире лосось во всевозможных вариантах. Дороже всего омары.

Bergen

Рыба вообще считается гастрономическим сокровищем Норвегии. Экологическая обстановка в норвежских водах - лучшая в Европе.

Bergen

Вкус рыбы здесь совершенен.

Bergen

После норвежского лосося в России вся рыба кажется безвкусной.

Вокруг рынка много ресторанчиков, в которых можно посидеть послушать крики чаек, полюбоваться на набережную, посмотреть как швартуются сверкающие яхты.

Bergen

3. С одной стороны Берген окружен морем, а с другой высокими холмами. Вообще, это город "на семи холмах" :) На один из них можно подняться на фуникулере Флойбанен.

Bergen

С вершины город похож на гигантского лобстера с распростертыми клешнями.

4. Берген считается городом Эдварда Грига.

Bergen

Его поместье Толльхауген (Холм Троллей) расположено в пригороде. Композитор построил его на гонорары за сюиту "Пер Гюнт".

Bergen

Берген вообще очень музыкален, здесь проходит множество фестивалей. Самый знаменитый - Международный бергенский собирает музыкантов, танцоров, актеров, художников со всего мира.

Bergen

Памятник Ибсену, одному из известнейших классиков западно-европейского театра 19 века.

Bergen

Норвежские пальмы настолько суровы, что растут на балконе:)

Bergen

5. Пройтись по главной улице Торгальменнинген мимо торгового центра Galleriet.

Bergen

Бронзовая скульптура попрошайки, картинно прислонившегося к парадной стене торгового центра.

Bergen

Берген удивительный город. Среди цветных домиков и мощеных улиц царит особая атмосфера

Bergen

Здесь не бывает настоящего лета и настоящей зимы. У города осеннее настроение. желтеющие березы и зеленые сосны, всепроникающий запах дождя.

Bergen

В такую погоду кажется, что город во власти троллей, творящих невообразимые вещи под покровом густого тумана.

Тэги: Норвегия ,
АнарИна (Ср, 19.06.2013 - 15:57)

Сказочный получился Берген! С удовольствием  побродила бы по нему, не взирая на дожди...))

redcate аватар
redcate (Ср, 19.06.2013 - 16:57)

Очень миленько и простенько, без изысков, но весьма полезно как руководство к действию. Мой совет: посмотрите Берген у местных сторожилов: Иванова и Vibasa. Вы неплохо иллюстрируете, есть возможность дать в тексте больше эмоции, а не ограничиваться сухим перечислением увиденного и услышанного от гида. Тогда читаться Ваш рассказ будет живее и заинтересованнее...

А нам безмерно повезло, попали в Берген ровно в те оставшиеся от года дни, когда светило исключительно солнышко и никакого дождя, представьте себе как выглядел в это время район деревянных домов!!!!!!

vibas (Вс, 23.06.2013 - 14:21)

Хорошо повспоминать Берген!!!

Да, у нас он, правда, солнечный был. )

Иваноff (Вс, 23.06.2013 - 20:07)

Берген чуть ли не официально считатся самым дождливым городом земли, а мне в это совершенно не верится. Действительно, нам в 2011 году в Норвегии с погодой сказочно повезло. Приятно вспомнить, глядя на ваши фотографии, жаль вот только, что фото много, а текста мало. Но это и понятно - ЖЖшный формат)

Модератор (Пнд, 24.06.2013 - 07:34)

Классно :) Только сейчас понимаю, как мне повезло: я была в Бергене 3 дня - и ни разу, ни одного маленького-маленького разочка не шел дождь )))

BUCH (Пт, 28.06.2013 - 11:24)

Очень понравился неспешный рассказ. Спасибо!

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:31)

Да, он такой сказочный! Я совсем не люблю дождь, но почему-то в этом городе захотелось остаться пожить ненадолго, несмотря на погоду :)

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:33)

redcate написал(а):

Спасибо, приму к сведению Ваши рекомендации :-)

Да, Вам очень повезло! Думаю, гулять по Бергену в солнечную погоду - одно удовольствие! :-)

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:34)

Хорошо повспоминать Берген!!!

Да, у нас он, правда, солнечный был. )

Я смотрю у многих он был солнечный:)) Придется и мне еще раз туда вернуться. Может быть во второй раз повезет и не будет дождя :))

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:36)

Нужно мне,  видимо, пересмотреть формат и писать побольше :-))

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:37)

О, завидую, Вашему везению! Поеду как-нибудь еще раз в Берген, буду караулить солнце :-))

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:37)

Очень понравился неспешный рассказ. Спасибо!

Вам спасибо, что зашли почитать! :-)

Viktor_Dotsenko аватар
Viktor_Dotsenko (Чт, 25.07.2013 - 16:14)

Отличный рассказ! Спасибо

Katik аватар
Katik (Чт, 25.07.2013 - 16:34)

Viktor_Dotsenko написал(а):

Отличный рассказ! Спасибо

Спасибо! Рада, что понравился! :-)