Берлин, июнь 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

История о путешествии Берлин на выходные

- А не махнуть ли нам на следующие выходные куда-нибудь в Европу?! - воодушевленно сказала жена.
- А что, давай! - не задумываясь ответил я. Жена-то плохого не предложит! Она ведь у нас главный генератор идей по поездкам. А правда, почему нет? Пока у нас есть шенген, а дети гостят у бабушки, надо ловить момент!

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Оставалось только две небольшие проблемы. Во-первых, решить, куда мы поедем (ну, это не беда - решим, Европа-то маленькая!), во-вторых, до начала следующих выходных оставалось всего четыре дня.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Далее последовало увлекательное сидение в http://www.anywayanyday.com/ и http://www.booking.com/, чтобы подобрать подходящее направление и в этом же направлении отель. Ну, то есть, с отелем-то особых проблем не было. Там этих отелей - бронируй не хочу! На любой вкус и кошелек. Но все-таки желательно сначала определиться с городом, в котором этот отель должен находиться. А вот тут все обстояло сложнее.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Так как никаких дешевых рейсов не нашлось, пришлось выбирать из того, что было. А было все начиная от 20 тысяч на двоих. Дороговато для уикенда. Но мы решили, что живем, в принципе, один раз, а деньги дело наживное (и, соответственно, проживное), и мы решили по-любому лететь. А то мы так покорять Европу никогда и не решимся. Надо сделать первый шаг!

Я сразу подумал про Германию. Я там был целых несколько раз, но все время в одном лишь  Дюссельдорфе. И все разы целиком по работе. Жену бы туда свозил за счастье! Или, скажем, в Мюнхен. Но все эти дестинейшены на грядущие выходные отличались либо неприличной дороговизной, либо вопиющей неудобностью расписания.

Посмотрев билеты в другие города, куда нам хочется - Рим, Венеция, Барселона, Вена - и не найдя ничего подходящего, мы совсем было впали в уныние.

Глянув для проформы и города, куда нам не очень хочется - Париж, Будапешт, Прага, Брюссель - и опять ничего не найдя, мы впали почти что в депрессию.

Ну почему всегда так? Только ты хочешь сделать хоть какой-нибудь мало-мальский первый шаг, как предательские обстоятельства начинают над тобой издеваться! Неужели Европа не для нас, и мы обречены оставаться "азиатами"?!

И тут вспомнилась столица Германии! С ее медведями и берлинариями, рейхстагами и Бранденбургскими воротами, с берлинской стеной и много еще с чем! Собственно, на тот момент наши знания о Берлине вот этим и ограничивались.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Интернет, к нашему удивлению, выдал по Берлину и устраивающее время и нормальную цену. Тут же были куплены билеты по карточке через сайт Трансаэро, а на следующий день был куплен путеводитель, который нужно было освоить за два (причем рабочих) дня!

Мы сразу поняли, что за два с небольшим дня мы весь Берлин не обоймем, поэтому, набросав список обязательных и желательных к посещению мест, мы постановили быть расслабленными, отдыхать и не париться, что чего-то мы не посмотрим (а таковое обязательно случится).

Кстати, много полезной "инсайдерской" берлинской информации, которой нет в путеводителе, нашел вот на этом сайте: http://lukaround.com/

С отелем было все проще - быстрым галопом по booking.com'у, принятый совет от Вадима-spuntik1972, что селиться лучше ближе к Курфюрстендамм, чем к Унтер-ден-Линден, и вот результат: art'otel на Литценбургер штрассе (art'otel berlin city center west by park plaza http://www.booking.com/hotel/de/artotelberlinwest.ru.html?sid=1d3f951f3f251a36f6548466f4e4aae4). Приличная четверка в центре западного Берлина. 159 евро за две ночи. Нормально. Пойдет!

И вот в пятницу вечером мы с женой бегом бежим со своих работ и встречаемся на Павелецком возле Аэроэкспресса. Неужели мы едем в Берлин?! Нет, невозможно поверить!

Поверить в свое счастье мешает еще и отсутствие кондиционеров в Аэроэкспрессе (просто нецивилизовано как-то)! А потом - невиданное мной доселе столпотворение в Домодедово, куча задержанных рейсов и взволнованные толпы снующих туда-сюда взмыленных людей. Предательские обстоятельства все-таки дают о себе знать! Но наш рейс, к удивлению, не задержан. Точнее, в числе задержанных не числится. Но посадку на него почему-то не объявляют.

Мест в зале ожидания тоже нет. Что ж, садимся на пол и пытаемся "по-тбг-шничать".

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Но домодедовский вай-фай умирает вместе с надеждой улететь во время. Наконец, на час позже положенного объявляют посадку... И еще час после этого мы тусуемся в самолете... К слову, Трансаэро отработало на уровне - в самолете сразу же объявили, что мы вылетим, блин, позже из-за самолетной, будь она неладна, пробки в долбанном Домодедово (добавленные междометия и ругательства - мои).

И ничего, что два германских часа были украдены у нас родным Домодедовом! По прилету как-то все нормализовалось. Даже несмотря на приличную очередь на такси, которая, впрочем, моментально улетучилась, так как машины начали приезжать одна за другой.

Ах, да, забыл упомянуть! Сначала пограничник не очень хотел впускать Аню в Германию, так как не мог понять, как это она въехала на Ибицу, но с нее, согласно штампу в паспорте (точнее, его отсутствию) так и не выехала. Аня, как могла, пыталась объяснить ему, что на выезде с Ибицы штампов не ставят, и только когда страж границ шенгена проконсультировался с коллегами и убедился, что на Ибицу действительно всех впускают и никого не выпускают, он все же открыл Ане гостеприимный доступ на немецкую землю. Впрочем, продлилось недоразумение всего-то пару минут.

Такси быстро донесло нас по отличным немецким дорогам до указанного отеля, и вот он - арт'отель!

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

С неизменным берлинским медведем у входа.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Вообще медведы в позе "превед!" в Берлине буквально везде, куда не кинешь взор. Исключительно медведливый преведливый город!

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Если серьезно, медведь является символом города аж с тринадцатого века!

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Наш отель вовсю декорирован творчеством Энди Уорхола. И хотя мы не очень сильные его фанаты, нам такая стилистика пришлась по душе.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Но, конечно, в Берлин мы приехали не для того, чтобы сидеть в номере и любоваться раскрашенными Мерлин Монро на стенах. Поэтому скорее на улицу! Прикоснуться к упорядоченному немецкому быту!

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Тут мы возрадовались, что поселились именно в этой части Берлина. Во многом благодаря тому, что я хотел скорее выйти на знаменитый бульвар Курфюрстендамм - главную улицу Западного Берлина - но так как я немного запутался в карте, завернули мы не в ту сторону и попали прямиком на Паризер штрассе - тихую улочку с церковью, двориком и парой ресторанчиков, в котором сидели местные немцы и попивали пиво.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Мы, естественно, не устояли перед искушением к ним присоединиться, вместо того, чтобы искать какую-то уже нам не особо нужную Курфюрстендамм. Так что мы выбрали уютную кафешку Weyers, и присели за столик на улице.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Атмосфера прямо-таки аутентично-немецкая! Местные жители сидят, попивают пиво, разговаривают, читают книжки, просто наблюдают за жизнью...

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Какая-то бабушка, покидая кафе, садится на велосипед и вдруг видит, что у приезжающего мимо молодого человека с велосипеда падает чемоданчик. Она спешит к нему, помогает чемоданчик поднять, справляется, все ли нормально. "Наверное, они какие-нибудь друзья или родственники", - думаем мы. Ничуть не бывало! После водружения чемоданчика на место они спокойно разъезжаются в разные стороны. А кто-то еще говорил, что немцы - неотзывчивая нация! Этот стереотип, кстати, еще не раз развенчивался в ходе нашей короткой поездки.

Душевно попив Berliner Pils (вообще о берлинских пивах будет дальше), счастливые и полные предвкушений следующего дня, отправляемся спать.

Следующий день начался у меня немного раньше, чем у моей жены, так как я, как обычно, подорвался в шесть утра прошвырнуться по окрестностям, а Аня осталась пока досматривать сны.

Окрестности оказались весьма и весьма! Я-таки вышел на Курфюрстендамм и побрел в сторону Тиргартена.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Людей на улицах, конечно, почти не наблюдалось. А из тех, кто наблюдался, кто-то еще продолжал пить пиво...

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Кто-то расставался с любимой / любимым...

Кого-то задерживала полиция...

Кто-то грустил...

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Дойдя до ближайшей достопримечательности - церкви памяти кайзера Вильгельма - я слегка разочаровался - она была закрыта на реставрацию. То есть, закрыта не только внутри, но и снаружи.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Ну, ничего, иду дальше к Тиргартену.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Путеводитель рассказал мне, что в средние века Тиргартен был королевскими охотничьими угодьями, а теперь это просто гартен, и никаких тиров там давно и в помине нет. А вот и не так! На лужайке я узрел вполне себе спокойно пасущихся тиров в виде зайцев. И это, на минуточку, в центре Берлина! Нет, в Дюссельдорфе я, конечно, тоже таких видел, но Дюссельдорф-то все-таки совсем не Берлин.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Так дошел я до колонны Победы и даже (о диво!) увидел издалека Бранденбургские ворота.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Впрочем, решил к ним пока не идти, так как их предстояло еще исследовать вместе с Аней.

На обратном пути в Тиргартене я набрел на пруд с утками...

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

И с безмятежно подплывшим к самому берегу лебедем. "Сейчас подойду, начну фотографировать, а он, гад, уплывет", - подумал я. Не тут-то было! Он для вида пошипел на меня и продолжил как ни в чем не бывало кормиться чем-то у берега, попутно мне позируя.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Еще я встретил там нескольких лам! Но они все-таки паслись уже за низкой оградой зоопарка.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

В общем, время-то не детское - полвосьмого утра уже - и я решил возвращаться в отель к завтраку.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

По дороге купил Ане розочку. В цветочной лавке, помимо собачки, меня встретила добрая продавщица.

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

- Вы турист, - с улыбкой спросила она. Об этом, впрочем, нетрудно было догадаться, так как я заговорил с ней по-английски.
- Да.
- Первый раз в Берлине? - она, естественно, тоже говорила со мной по-английски.
- Да.
- И как Вам наш город? - ну, скажите, откуда такая искренняя заинтересованность в моих впечатлениях? Да еще в 7.30 утра.
- Прекрасно! - отвечаю, - правда, мы прилетели только вчера вечером. Еще толком ничего не успели посмотреть.
- О! Обязательно сходите на Унтер-ден-Линден!
- Конечно! Туда и собираемся.
- Хорошего дня и приезжайте еще в Берлин!

Да уж, после таких неожиданных встреч в Берлин действительно хочется возвращаться!

Когда я вернулся в отель, жена была уже бодра и готова к завтраку. А завтрак оказался весьма качественным и стильным. Стильным благодаря  посуде, а качественным благодаря пище. Ничего супер-особенного, но все как-то очень хорошо. Вообще, заполняя потом анкету-отзыв об этом отеле, не смог найти ни одного мало-мальски существенного минуса.

Оставался открытым вопрос транспорта, на котором  передвигаться по Берлину. Изначально планировалось метро, но заприметив припаркованные у входа в отель велосипеды, вопрос был решен. Конечно, велосипеды! 10 евро за день, и вот она - свобода передвижений! Велосипедное движение в Берлине (как и почти везде за исключением, к сожалению, родных краев) очень комфортно. В Берлине везде есть велосипедные дорожки. А где их нет, выделена полоса на проезжей части. Скольких пробок в Москве мы могли бы избежать, претворив в жизнь такое простое решение!

(Банан кисти Энди Уорхола на велосипеде, правда, пришелся не совсем в кассу))

Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Дальше будет про Берлин на велосипедах. Про Бранденбургские ворота и Рейхстаг, про Пергамон и синих овец. И про многое другое.

Тэги: Германия ,
Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 19.07.2011 - 15:24)

Очень радостный и уютный Берлин у Вас получается! Я как-то даже удивлен и растерян: был там несколько лет назад и впечатления сохранил довольно унылые... Вот почитаю последующие части - может и пересмотрю свое отношение к этому городу. Спасибо!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 19.07.2011 - 15:30)

Здорово. Мне казалось , что Берлин - это очень деловой город ( может, стериотип немцев срабатывает), а он у тебя спокойный, уютный, гостеприимный. Интересно фотографии людей рассматривать. Живность  уже какой раз умиляет (смотрела все фотки на Facebook) , а шоколадный лабрадор - просто до слез ( у меня палевая лабрадорица).  Завидую, хотя сама заболела идей  "Выходные в Праге".

vibas (Втр, 19.07.2011 - 15:34)

Ulysses написал(а):

Спасибо большое! Это действительно были просто два с половиной дня счастья. Сами совсем не ожидали, что все так замечательно получится, и что в Берлине, оказывается, столько всего!

Может, это потому что мы не "европейцы" (в плане путешествий), и нам многое в новинку - отсюда и эйфория ))

Света Савельева (Втр, 19.07.2011 - 15:48)

Странно, что про штам спросили - подтверждает возврат штамп при проходе паспортного контроля уже в Москве.

Ладно, пойду дочитаю

Света Савельева (Втр, 19.07.2011 - 16:03)

Велосипеды - чудо для города. Не для Москвы, правда.

Не поверишь, но Энди Уорхол сейчас на майке, в которой я. Точнее он всегда на моей майке, но я прям сейчас в ней сижу. Правда банана его кисти у меня нет )

vibas (Втр, 19.07.2011 - 16:04)

Кate_goria написал(а):

Катя, спасибо! Ну, мы-то там были в субботу и воскресенье, поэтому деловая активность не чувствовалась. ))  И Берлин, конечно, не мегаполис - 3,5 миллиона всего. Наши впечатления: все уютно, аккуратно, просто и радостно.

Вот чего-чего, а столько живности я в Берлине точно не ожидал )

Прага на выходные - тоже классно! ))

vibas (Втр, 19.07.2011 - 16:16)

Велосипеды - чудо для города. Не для Москвы, правда.

Свет, было б желание, можно и Москву было б приспособить. Взять, к примеру, Пекин...

Тогда б тебе понравилось в нашем отеле )) (я про Уорхола))

vibas (Втр, 19.07.2011 - 16:17)

Ладно, пойду дочитаю

Меня ничего не спросили, хотя у меня то же самое.

Света Савельева (Втр, 19.07.2011 - 16:28)

Велосипеды - чудо для города. Не для Москвы, правда.

Тогда б тебе понравилось в нашем отеле )) (я про Уорхола))

Мне и так понравилось! И велик с бананом тоже! И немцы приветливые, и парочка утренняя, и грустный молодой человек, и заяц

WiseSpaniel (Втр, 19.07.2011 - 16:29)

А я пила кофе и ела штрудель в ротонде кафе Кранцлер! Будете в Берлине еще раз, обязательно зайдите туда. Кстати, летом там столики ставят на открытой площадке вокруг купола.  А в магазине Джерри Вебер купила красный жилетик. )

У меня от Берлина двойственные впечатления. Местами он действительно кажется серым и унылым, простым работягой. А местами очень даже ничего, красивый город, есть куда пойти и что посмотреть.

vibas (Втр, 19.07.2011 - 16:32)

Света Савельева написал(а):

Спасибо, Свет! Приятно выбираться в такие города! Для нас это было как другое измерение...

vibas (Втр, 19.07.2011 - 16:39)

Лена, мы в Кранцлер тоже заходили. Я в интернете прочитал, что там классная еда. Но кофе и штрудель мы тогда не хотели. А хотели пиво и рульку. )) А еще нас там что-то никто не встретил, никто не подошел (я официантов имею в виду), и мы ушли... А в Джери Вебер не заходили. Заходили в H&M рядом, но Аня что-то не впечатлилась...

Нам Берлин работягой не показался, так как мы на выходных были. И нам он показался вполне себе столицей. С туристическими местами, музеями и другими столичными атрибутами )

Спасибо за комментарий!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 19.07.2011 - 16:39)

Ставлю голос за Берлин на велосипедах!  Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Сама б точно выбрала метро)

vibas (Втр, 19.07.2011 - 16:43)

Сама б точно выбрала метро)

Женя, а почему метро? Нет, на метро тоже нормально - мы в воскресенье и на нем поездили - но на велосипедах и прикольнее, и гораздо удобнее! А ты же спортивная!

А это, кстати, и не сложно совсем!

Я вот на выходных в деревне траву косил, так теперь все болит. А после тех выходных почти ничего не болело ))

abashkir аватар
abashkir (Втр, 19.07.2011 - 16:47)

Стереотипы действительно разбились, может нам повезло с местом жительства? Немцы такие радостные оказались, а может повезло с погодой... На меня Берлин произвел какое-то свежее и вдохновляющее впечатление, хотя ожидала чего-то смурного и строгого.

vibas (Втр, 19.07.2011 - 17:01)

abashkir написал(а):

С местом жительства, однозначно, повезло (спасибо Вадиму!)! И с погодой тоже! Вообще с выходными повезло! ))

sputnik1972 (Втр, 19.07.2011 - 17:14)

Очень интересное начало, и про медведей, и про пиво, и про тиргартен тоже, и отель симпатичный, стильный.  и фото, как всегда замечательные. Как я понял, они решили восстановить церковь на Ку-дамм? Как берлинский Дом?

vibas (Втр, 19.07.2011 - 17:46)

Спасибо, Вадим! Правда, про пиво пока почти не было - будет дальше ))

Церковь, думаю, не восстановить решили - она ж специально невосстановленная стоит. Думаю, просто реставрируют.

Берлинский Дом - внешне очень хорош! А внутрь мы не зашли - не успели...

Sibiriada (Втр, 19.07.2011 - 18:48)

Вот что значит, кто рано встает...удивительные утренние берлинские фото!!!! Столько всего "поймали" - и зайца, и криминальнго элемента)))

А медведей еще в Берне, в Швейцарии много - тоже символ города и тоже везде, даже в названии. С Россией-матушкой ассоциируют, а сами пол-Европы медведЕй развели )))

По пиву, конечно, Бавария рулит, поэтому интересно будет почитать, что Берлин может предложить.

vibas (Втр, 19.07.2011 - 19:04)

Sibiriada написал(а):

Я думаю, зайцев там можно и не только рано утром поймать. И криминальных элементов, надеюсь, полиция тоже ловит круглые сутки ))  Но рано вставать все равно хорошо! )

По пиву в Берлине, скажем так, неплохо. Особенно в пивоварне, где сами варят пиво! Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Mikha (Втр, 19.07.2011 - 19:14)

Интересно, у Виктора дар очеловечивания городов, хоть Ростов, хоть Берлин. Никогда в нем не был и представлял его себе чопорным, а тут вполне человеческий. Подождем дальнейшего.

vibas (Втр, 19.07.2011 - 19:33)

Михаил, спасибо за такой лестный комментарий! Не замечал такого за собой! )))

А Берлин действительно чрезвычайно человеческий!

Chiffa7 (Втр, 19.07.2011 - 21:37)

здорово! а это "мы постановили быть расслабленными, отдыхать и не париться, что чего-то мы не посмотрим (а таковое обязательно случится)" возьму на вооружение на следующую неделю - мне точно понадобится))

agira (Втр, 19.07.2011 - 21:48)

ну вот позлравляю вас с Аней с открытием Европы! Странно, когда я  была в Берлине в  прошлом веке (1984 год)  почему то о медведях там нам ничего не говорили и их там не было на улицах не то что в таком количестве  просто ни одного не видели.

Сергей Василец (Втр, 19.07.2011 - 21:54)

Всегда считал, что Берлин серый, официозный и скучный, а у тебя, Витя, город получился очень ярким, радостным и привлекательным. Даже поехать туда захотелось.

Вашей мобильности можно только позавидовать: ать-два, и вы уже в Германии! Здорово!Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

Две вещи меня поразили в рассказе: твой героизм по подъему "не свет, не заря", и немцы, которые пьют пиво в 6 утра!? - это явное издевательство над организмом Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед! Берлин на выходные. Часть 1. Превед, медвед!

vibas (Втр, 19.07.2011 - 22:07)

Chiffa7 написал(а):

Chiffa7, спасибо! Такое, по-моему, всегда пригождается! )))

vibas (Втр, 19.07.2011 - 22:10)

agira написал(а):

agira, спасибо! Правда, не совсем уж первое открытие, но тем не менее ))

Может, все медведи сидели за стеной в Западном Берлине и с разрушением стены перебежали? ))  Хотя, подождите! Вроде, я и правда в Восточном Берлине ни одного медведя не видел. Все снятые - точно в Западном! )

vibas (Втр, 19.07.2011 - 22:17)

Серёж, ну, мы, когда нам "выпал" Берлин, тоже сначала так подумали - "ну, Берлин, так Берлин - посмотрим". Потом, когда я начал копать интернет и путеводители, понял, что не все так уж скучно. А уж когда мы приехали, реальность наповал сразила нас обратным...

Мобильность - это хорошо, но за нее, черт возьми, приходится платить деньги! ))  Но, на наш взгляд, того стОит! ))

"Ни свет ни заря" - совсем не героизм, а привычка фотомана )) А может, и не фотомана.... Просто люблю раннее утро, когда можно увидеть "неприкрытый" город. Не прикрытый толпами прохожих и городской суетой. Мне кажется, только тогда и можно увидеть его истинное лицо...

А пиво в 6 утра - не знаю, немцы это были или нет... )))

Alware (Втр, 19.07.2011 - 22:42)

Cамая любимая столица Европы и один из гармоничнейших городов мира. Летом, правда, не видел, но по переденной атмосфере - крайне хорош! Спасибо!

vibas (Ср, 20.07.2011 - 05:39)

Alware написал(а):

О! Спасибо!!! Ты - первый, кому безоговорочно нравится Берлин!!! )))

Как и нам ))