Берлин на выходные. Часть 2. Ворота, сосиска и синие овцы

Берлин, июль 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

История о путешествии Берлин на выходные

Начало здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/berlin-na-vykhodnye-chast-1-preved-medved.html

Итак, садимся на свежеарендованные велосипеды (на которых под стать отелю изображены бананы кисти Энди Уорхола) и едем в направлении Брандербургских ворот.

Вот они! Символ Берлина. И когда-то символ его разделенности на восточную и западную часть, так как стена проходила прямо рядом с ними - сами ворота были на восточной стороне, а Тиргартен уже на западной.

Рядом – мемориал советским воинам, содержащийся в образцовом порядке.

У ворот - различные "ряженные" - неотъемлемая часть всех туристических мест. Здесь они радостные и приветливые.

Грустящий Йода у Брандербургских ворот выглядит как-то символично.

Как, собственно, и Дарт Вейдер.

У выдувателей мыльных пузырей иногда получаются огромные сердца.

У людей с альтернативной сексуальной ориентацией, видимо, не хватает денег, чтобы сфотографироваться с берлинским медведем. Наверное, он, негодяй, запросил с них цену выше, чем с обычных граждан! Дискриминация!

Дальше надо попробовать знаменитое пиво Берлинер Вайзе. Собственно, знаменито оно, по-моему, только в Берлине, и оно, откровенно говоря, не совсем пиво. В общем, это такое пиво, куда еще непонятно зачем добавляют сироп. Гадость, признаться, редкостная. Но мы же в Берлине - надо все попробовать!

Продавец меня, кстати, обо всем честно предупреждал.
- Вы действительно хотите Берлинер Вайзе? - при этом он сочувственно переглянулся со своей напарницей.
- Ну, да, конечно! Я же в Берлине! - уверенно ответил я.
Продавец опять многозначительно посмотрел на продавщицу. Я чувствовал себя студентом перед экзаменационной комиссией. Причем экзамен я, по всем признакам, явно проваливал.
- Но вы понимаете, что это, как бы вам сказать, не совсем пиво? - оторвавшись от обмена многозначительными взглядами с экзаменаторшей, спросил экзаменатор.
- Наверное, да! - неуверенно проговорил я, понимая, что все напрочь завалил. Надо было брать Берлинер Пилснер и не выпендриваться! Но уже поздно.

Пришлось срочно запивать эту приторную сладость Berliner Kindl.

По Унтер ден Линден катают на легендарном Трабанте - главной (и единственной) модели ГДР-овского автопрома. Машинка маленькая, почти пластмассовая и нарочито дымящая.

Нет, как же хорошо все-таки здесь! Несмотря на то, что не люблю я подобные облепленные туристами "сайты" с бутафорскими аттракционами и 99-ю способами честного отъема денег у туристов. А здесь почему-то нравится.

Впрочем, это не повод для того, чтобы торчать здесь дольше. Вперед и с песней! По Унтер ден Линден - главной улице раньше восточного, а теперь всего Берлина!

Ой, нет! Нам пока не туда! Мы же забыли завернуть  к Рейхстагу! Сейчас исправим! Сворачиваем и едем к Рейхстагу!

Раньше в Рейхстаг и его новый стеклянный купол можно было свободно попасть, отстояв (говорят) длиннюююющую очередь. Теперь можно тоже свободно попасть, но по предварительной записи. Мы не записывались и попадать не особо хотели. Решили просто отдохнуть на лужайке, полюбоваться внешним видом одного из главных исторических зданий Берлина, да и поехать дальше.

Итак, Унтер ден Линден! На ней много красивых исторических зданий! Вот Цойгхаус.

А еще на ней мы неожиданно решаем попробовать еще одно типично берлинское блюдо, которое, будучи в Берлине, просто никак уж нельзя не попробовать! Речь о сосиске карри. Про нее я узнал вот отсюда: http://lukaround.com/?p=1657

Смысл в том, что когда в 1949 году в Западном Берлине с продовольствием было плохо, женщина по имени Херта Хойвер совершила неожиданное изобретение: разжившись у британских солдат кетчупом и порошком карри и добавив все это к традиционной немецкой жареной сосиске, она получила продукт, быстро обрел в Берлине повальную популярность. Блюдо было запатентовано в 1951 году и теперь продается в Берлине буквально на каждом углу и в заведениях любого пошиба – от уличных палаток до пафосных ресторанов.

Но так как в пафосные рестораны мы не особо ходим, мы, пришвартовав велики у ближайшей велосипедной «пристани», купили в сосиску карри в ближайшей палатке и, усевшись на улице под деревом, стали потреблять это изысканное берлинское кушанье.

Потребляя сосиску с пивом, мы полюбовались на берлинскую свадьбу. Правда, показалось, что вид жениха и невесты отправлял нас, скорее, в Москву девяностых, чем в Берлин две тысячи десятых, но, наверное, это просто показалось.

Откушав, мы узрели невиданный нами доселе аттракцион – Bier Bike! То есть, пивной велосипед (http://bierbike-berlin.de/). Смысл его в том, что около десяти человек (как мы поняли, это может быть и компания друзей, и абсолютно незнакомые люди) сидят на большой «велосипедной телеге» и крутят педали. При этом они поют, кричат, стукаются кружками, в общем, ведут себя в высшей степени радостно, разнуздано и неприлично (шучу, конечно, на счет последнего). За порядком на телеге, а также за маршрутом, ровно как и за тем, чтобы кружки не пустовали, следят бармен, а также рулевой, он же впередсмотрящий. Зрелище веселое и притягательное.

Мы тоже, конечно, захотели на таком покататься, повеселиться и разнуздаться, но, увы, места старта бир-байка мы не увидели, а так как планов было громадье, мы решили это дело отложить, и в результате так его и не совершили. О чем уже сто раз пожалели и жалеем до сих пор!

Ну все, подкрепились, поглазели, теперь катимся прямиком до Музейного острова. Благо, катиться до него осталось минут пять. Музейный остров – это такой остров в Берлине, на котором сосредоточено 5 или 6 (а может, и 8 – я не считал) музеев. Хотя зайти мы хотим зайти только в один, и я уже знаю, в какой.

Снова паркуем свои байки и медленно бредем вдоль рядов с сувенирами. Покупаем магнитики, тарелочки, и еще чудесную крутящуюся штуку. Описать ее у меня не хватает слов – пусть опишет Аня, тем более, что именно она на нее «запала».

Музыкант обалденно играет на разнонаполненных водой бокалах!

А вот и музей, который мы выбрали к посещению – Пергамон!

Здесь собраны всяческие части древних городов. Причем буквально! Например, Пергамский алтарь целиком!

Аня сначала сомневалась, стоит ли идти в музей, когда у нас в Берлине так мало времени. Но когда я ее туда затащил буквально силком, и мы зашли в первый зал (где как раз и находится Пергамский алтарь), все ее сомнения улетучились!

Возникает вопрос, стоило ли грабить древние города и перетаскивать все это в музеи за тысячи километров? Наверное, существуют разные мнения. Конечно, в музее сохраннее – это факт! И когда ты заходишь в такой вот зал с восстановленной античной площадью, есть ощущение, что перенесся на тысячи лет назад.

А вот рыночные ворота из Милета. Кстати, сам  Милет мы посещали всего год назад.

Следующий мега-впечатляющий экспонат – вавилонские ворота Иштар, построенные по приказу Навуходоносора аж в 557 году до нашей эры!

Чтобы хоть как-то передать их масштабность, я решил всунуть их в панораму из четырех вертикальных кадров. Кое-как что-то удалось.

А вот фриз из Мшатты (середина VIII века). Это уже из мусульманского мира.

Много в Пергамоне и других интересных экспонатов. Поскромнее размером. Например, такие вот домашние животные.

Ну и куча разных других уникальных древностей!

Выйдя из Пергамона под сильнейшим впечатлением, мы присели рядом с другими праздношатающимися, чтобы отдохнуть, все осмыслить, и обсудить наши дальнейшие передвижения.

После осмысления, жена сказала, что уже устала, и желает в отель! Воля жены у нас закон, и мы стали крутить педали в направлении отеля, правда, конечно, другой дорогой (ибо той же было неинтересно). Правда, лишь начав крутить педали, мы вдруг встали как вкопанные! На поле напротив Берлинского собора паслось целое стадо овец! Особенность же их была в том, что сплошь они были синими!

Жена тут же забыла про усталость и возжелала любоваться овцами. Кстати, что это за авангардная инсталляция, мы так и не поняли. Там лежали какие-то информационные бумажки, но они были на немецком языке, и мы ничего не поняли. Но получили удовольствие, созерцая!

Рядом с овцами, кстати, спокойно загорали люди.

А я заодно пока и Берлинский собор сфотографировал.

Все! Теперь домой! Отдыхать и готовиться к ужину! Несколько остановочек и фотографий на память.

Потсдамская площадь с огромным куполом торгового центра Sony.

Выступление уличных акробатов-прыгунов на Курфюрстендамм.

И вот он, наконец, - ужин! Обалденный день!!!

Не зря же мы сделали этот шаг, рванув на выходные в Берлин!!!

В заключительной части: Берлинская стена, Александрплатц, рулька, пивоварня и др…

Тэги: Германия ,
Neman аватар
Neman (Чт, 21.07.2011 - 16:58)

улыбнули голубые поросята ! ъ да вощем и мэр у них голубой !!об остальном чуток позжее :))5+ за фотки !!

vibas (Чт, 21.07.2011 - 17:02)

Спасибо, Макс! Правда, это овцы были )) И синие, а не голубые, в отличие от мэра ))

abashkir аватар
abashkir (Чт, 21.07.2011 - 17:35)

Запала я и на Bier Bike (посмотрела на их сайт, так некоторые, что мы видели там были гораздо веселее, чем на сайте, они и пели и орали и там бармены подтанцовывали и заводили, в общем зрелище прикольное).

Также запала на эту "штуку", только я тоже не знаю как про нее рассказать, это ж надо вживую видеть, там иллюзия, что шарик сам собой двигается вверх и вниз, очень завораживает, снимать нам, кстати, запретили, объяснив, что чудо-штука запатентована и является интеллектуальной собственностью.

vibas (Чт, 21.07.2011 - 17:44)

abashkir написал(а):

Да, а стоит бир-байк 130 евро на чела за два часа. На эти деньги в иные времена можно в Берлин и обратно слетать. ))  Все равно думаю, когда-нибудь попробуем! ))

А "штуку" надо заснять и вывесить )

stervochka-m (Чт, 21.07.2011 - 17:46)

фото...ну в общем ,как кобычно....супер-супер!!и фото с синими овцами-мои любимые теперь!!!!тоже там хочу запечатлиться)))))

vibas (Чт, 21.07.2011 - 17:51)

stervochka-m написал(а):

Спасибо, Маш! А синие овцы во все огромное поле да в самом центре - супер зрелище!!!

Ольга Ли (Чт, 21.07.2011 - 19:30)

Да, "разнуздаться" на пивной телеге почему-то хочется, хотя я совсем не люблю пива))

Пергамон очень впечатляет, особенно мусульманский фриз и то, что под ним))

Спасибо за легкую, вдохновляющую прогулку!

Chiffa7 (Чт, 21.07.2011 - 19:49)

ну очень позитивно)) в берлинском небе утонуть можно - такое оно голубое. Пергамон потрясает и совершенно не понятно, то ли это дикое варварство, то ли оправданная научная работа.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 21.07.2011 - 20:06)

фотографии, как всегда - чумовые!

слушай, а вы небо специально такое заказывали? ))) может, есть специальный киоск какой?

я 3 раза была в Мюнхене и его окрестностях. и почти всегда вместо неба было что-то такое серое и сумрачное )

vibas (Чт, 21.07.2011 - 20:16)

Пергамон очень впечатляет, особенно мусульманский фриз и то, что под ним))

Спасибо за легкую, вдохновляющую прогулку!

А нам как хочется!!! Так пиво мы любим ))

А меня больш всего впечатлили вавилонские ворота... И милетские тоже (так как мы в Милете были и представляем, где они должны были бы быть).

Спасибо!!!

vibas (Чт, 21.07.2011 - 20:18)

Chiffa7 написал(а):

Да, с небом повезло!

Пергамон, я думаю, - дитя своего времени. Не думаю, что сейчаскто-то позволит что-то вывозить из страны раскопок. А тогда, возможно, это было оправдано. Так как на месте все бы разграбили ((

vibas (Чт, 21.07.2011 - 20:19)

Rainbow_iron написал(а):

фотографии, как всегда - чумовые!

Спасибо! Прогноз погоды обещал сплошные дожди. А тут вдруг такой подарок ))

Flash аватар
Flash (Пт, 22.07.2011 - 05:43)

А знаете, друзья мои, я впечатлилась! Хорошо у тебя, Витя, получилось. Провела несколько минут практически в Берлине:) Интересно, как мемориал советским воинам там подается... Как память завоевателям Берлина или освободителям Германии и всего мира от фашизма? А ряженые с советским серпом-молотом чем занимаются?

Не люблю Германию из-за ее фашистского прошлого и "лаящего" языка... А вот муж грезит этой страной, хочет посетить.

Сколько у вас полного времени получилось в стране? Гостиницу на 2 ночи брали или на 1?

Sibiriada (Пт, 22.07.2011 - 07:03)

Может, нестандартный цвет овец - знак их протеста против клонирования? )))

Экспонаты музея впечатлили. Теперь буду знать, что если в историческом месте новодел, за оригиналом ехать в Берлин )))

Бир-байк - прикольно, но стоимость заоблачная для такого атракциона.

Feli (Пт, 22.07.2011 - 12:33)

Очень интересно и красиво! Вижу, что вы не пожалели о поездке. Мне тоже захотелось.)

Признаюсь, слова чего-то не вяжутся. Лучше посмотрю. Фотографии очень информативные. Зеленое пиво- бе! Да, кстати, и про синих овец. В комментах к онлайн-версии уже писал. Это идея глобализма, всеевропейства: каждый самобытен, талантлив, все - равны.

Синие овцы теперь - моя любовь.  Если когда-нибудь буду в Берлине,  первое, что буду искать - их! Берлин на выходные. Часть 2. Ворота, сосиска и синие овцы

Очень собор красивый и музей интересный.

А что-то похожее на пивной велосипед я на ВДНХ видела)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 23.07.2011 - 12:46)

Ребята, посмотрела и искренне порадовалась  за вас: такую красоту увидели и даже нам донесли. И еще вы так органично смотритесь на этим м всех других снимках - истинные пктешественники,  ЛЮДИ МИРА!

vibas (Сб, 23.07.2011 - 14:22)

Очень собор красивый и музей интересный.

А что-то похожее на пивной велосипед я на ВДНХ видела)

Синие овцы - главная неожиданность! ))

В собор - жалко, что не зашли!

vibas (Сб, 23.07.2011 - 14:23)

schabur написал(а):

Шабур, спасибо!

Информативность фотографий  - лучшее, что удалось ))

vibas (Сб, 23.07.2011 - 14:24)

Feli написал(а):

Feli, спасибо! О поездке - пожалели бы, если б не съездили )

vibas (Сб, 23.07.2011 - 14:26)

Sibiriada написал(а):

Может, нестандартный цвет овец - знак их протеста против клонирования? )))

Бир-байк - прикольно, но стоимость заоблачная для такого атракциона.

В историческом месте, например, в Милете, новодела нет - там просто нет теперь никаких рыочных ворот )

На бир-байк - цена впечатляет, да. Но, я думаю, мы все равно бы попробовали )

vibas (Сб, 23.07.2011 - 14:27)

Flash написал(а):

Лена, рад, что впечатлилась!

У немцев очень сильное чувство вины за их фашистское прошлое! Мемориал советским солдатам - конечно, как освободителям от фашизма.

В стране получилось 2,5 дня. Гстиница - на 2 ночи.

vibas (Сб, 23.07.2011 - 14:28)

Кate_goria написал(а):

Спасибо, Катя!

Сергей Василец (Сб, 23.07.2011 - 17:01)

Neman написал(а):

Недавно знакомый азербайджанец выдал поразительно емкую и мудрую фразу:

"Вот начали даже мэров голубых выбирать... Это как? Если он собственную задницу защитить не может, то как он будет защищать своих граждан?!"

Нельзя допускать извращенцев до власти!

Сергей Василец (Сб, 23.07.2011 - 17:09)

За фото, однозначно, 5 с плюсом, какое на них великолепное небо - вам очень с погодой повезло!

Рейстаг почему то выглядит совсем иначе, чем на кадрах хроники 45 годаБерлин на выходные. Часть 2. Ворота, сосиска и синие овцы

Пергамский музей шокирует своими масштабами, явно вы туда не зря забрели, тьфу, на велосипедах заехали!

А разбавлять пиво сиропом - это нонсенс, но попробовать все равно стоило, теперь ты точно знаешь, что это гадость!

Яркий, веселый и солнечный город смотрит на нас с фотографий, только в последнее время я стал забывать о его фашистском прошлом и даже подумываю съездить туда...

Alware (Вс, 24.07.2011 - 18:24)

Бирбайк - супер, увижу - покатаюсь денек))

Пиво со всякими разбавлялками - популярнейшая тема в Германии. Помню, еще школьниками прикалывались над немцами с их Шпрайтбирром - пиво-спрайт пополам. Рассказывали про русского ерша.

В Рейхстаг пройти проще утром, никакой записи и полчаса стояния.

После ворот очень хочется в Вавилон, даже зная, что ни черта там не сохранилось. Зато Багдад...

Еще динозавры в Берлине офигенны. Лучший музей естествознания мира, пожалуй.

vibas (Вс, 07.08.2011 - 11:01)

Neman написал(а):

Недавно знакомый азербайджанец выдал поразительно емкую и мудрую фразу:

Нельзя допускать извращенцев до власти!

А мне вот почему-то все равно, какого цвета у них мэр )))  И не думаю, что голубые овцы как-то с этим связаны )))

vibas (Вс, 07.08.2011 - 11:07)

Спасибо, Сереж! Да, с погодой повезло! Особенно в субботу! А в Пергамон мы все-таки забрели - мы велосипеды "приковали" достаточно далеко - около моста - и где-то с километр брели пешком вдоль рядов с сувенирами и всякой всячиной.

Пиво с сиропом - да, совсем не понимаю. Ровно как и пиво с газировкой.

Рейхстаг-то был полуразрушен после войны. Сейчас у него новый купол - стеклянный. А фашистское прошлое - в далеком-далеком прошлом.

Теперь вот они даже могилу Гесса недавно уничтожили : http://ria.ru/world/20110721/404982085.html

Съезди, не пожалеешь!

vibas (Вс, 07.08.2011 - 11:12)

Alware написал(а):

Бирбайк - супер, увижу - покатаюсь денек))

В Рейхстаг пройти проще утром, никакой записи и полчаса стояния.

Еще динозавры в Берлине офигенны. Лучший музей естествознания мира, пожалуй.

А мы бирбайк и в Амстердаме видели! Но тем более не покатались - времени было мало.

Да, пиво разбавлять они любят, но мне этого не понять. Хорошо, что они и просто пиво тоже любят )))

В Рейхстаг мы, честно говоря, не особо рвались. Но на следующий раз будем знать.

А в Багдад, наверное, еще не скоро может будет запросто поехать. Хотя для тебя - все просто )))

Спасибо, Сергей!