сентябрь, ноябрь 2010

В Берлине я была всего пару раз в жизни, да и то очень давно и проездом.Только и успела побывать на телебашне и пройтись по Унтер ден Линден до Бранденбургских ворот. Дальше в те времена хода не было. тогда он еще был разделен на восточный и западный, стена стояла на месте, а ГДР была образцовым строителем социализма. Поэтому, снова оказавшись в Берлине спустя 20 лет, я конечно захотела побывать по ту сторону Бранденбургских ворот.

Первым с той стороны Бранденбургских ворот был Рейхстаг.

Берлин осенний

Очищенный от грязи и копоти,обновленный, восстановленный из руин по проекту Нормана Фостера, Рейхстаг обзавелся новым стеклянным куполом, и туда теперь пускают туристов.

Берлин осенний

Там даже бывают дни открытых дверей, когда любой может прийти и выступить в зале заседаний Бундестага. Правда, не знаю, станет ли кто-нибудь слушать, но важен ведь сам факт. А в обычные дни посетителей поднимают на лифте прямо на крышу, и там можно обойти вокруг купола и посмотреть на город сверху. Отсюда хорошо видны и Бранденбургские ворота, и телевизионная башня, и старинный собор.

Если захотите подняться еще выше, то можно пройти на самый верх купола, там сделали небольшую фотоподборку с кратким описанием истории Рейхстага, от начала строительства и до наших дней.

Рядом с Рейхстагом находится Тиргартен, или сад зверей. Но никаких зверей здесь нет. Просто раньше здесь была окраина города, а дальше начинался лес, в котором водились животные, и местная знать ездила сюда охотиться. А когда город разросся, здесь остался парк.

В Тиргартене установлен монумент советским солдатам, а рядом с монументом небольшой музей.

Берлин осенний

Бранденбургские ворота уже не граница между оккупационными зонами, но на площади перед ними по-прежнему много людей. Как на московском Арбате, здесь гуляют туристы, играют музыканты и рисуют художники.

Берлин осенний

К сожалению, я не застала световое шоу, которое устраивают в Берлине в октябре. Рейхстаг и Унтер ден Линден на несколько дней художественно расцвечивают разноцветными огнями. Говорят, очень красиво. Надеюсь, в следующий раз мне удастся его увидеть.

По Унтер ден Линден очень приятно прогуляться, здесь много всевозможных кафе и магазинов. Эта улица ведет от Бранденбургских ворот к центральным,самым старым кварталам города, где находятся оперный театр, главный берлинский собор, и Остров музеев. Собственно, это скорее полуостров, отделенный от улицы колоннадой и и симпатичным сквером.

Берлин осенний

В прошлом году закончилась реставрация Нового музея, и там разместили часть довоенной экспозиции, от каменного века до египенских фараонов, древних Греции и Рима. Теперь в Новом музее живет первая красавица Берлина - Нефертити, в музее ей посвятили отдельный зал. Я много раз видела ее на фотографиях, но в основном в профиль, и не знала, что она - улыбается. Должна сказать, очень симпатичная улыбка. Жаль, что Нефертити нельзя фотографировать. Но в музее и других экспонатов хватает.

Берлин осенний

Рядом с некоторыми украшениями из троянской коллекции Шлимана стоят таблички, что это копии, а оригиналы "в качестве военного трофея противозаконно вывезены в Россию". Интересно, а в наших музеях рассказывают о том, сколько бесценных произведений искусства и исторических реликвий было уничтожено и вывезено фашистами во время войны? А то многие уже начинают забывать об этом и считают, что в 1941 году немцы приходили к нам с экскурсией, а мы, такие нехорошие, их выгнали, да еще и поколотили ни за что ни про что.

И напоследок несколько фотографий еще одной известной улицы Берлина - Курфюрстендамм.

Берлин осенний

Если вы любите шоппинг, то вам сюда, именно на Ку-дамм очень много брендовых магазинов и крупных универмагов. Хотя покупают здесь в основном туристы.

Берлин осенний

Как мне с казали, сами берлинцы предпочитают магазины попроще и подешевле, на Фридрихштрассе. Все то же самое, но цены намного приятнее. В моих дальнейших планах - новогодний концерт в Берлинском соборе и фейерверк у Бранденбургских ворот. Но это будет через месяц. А на сегодня я заканчиваю.

Тэги: Германия ,
WiseSpaniel (Вс, 14.11.2010 - 01:50)

Ничего не понимаю, фото в тексте не показываются, чего только не делала.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 14.11.2010 - 03:32)

На главной странице (и не только там) http://www.tbg-brand.ru/  скрольте чуть вниз, и справа увидите такое окошко:

Берлин осенний

Там есть вся информация)))

sputnik1972 (Вс, 14.11.2010 - 11:36)

Удивлен, что Нефертити нельзя фотографировать, значит это какое то нововведение, мне никто не запрещал. Замечательный город Берлин. Одна ремарка, парк все-таки называется Тиргартен.

Сообщение отредактировано 14.11.2010 - 12:22
WiseSpaniel (Вс, 14.11.2010 - 12:02)

Илья, да я уже как только ни пробовала, и как там написано, тоже. В превью фотографии видно, а когда отправляю в блог, оказывается их нет.

Из жж текст раньше копировался вместе с фотографиями, а теперь не хочет

Спутник, конечно Тиргартен, сейчас поправлю.

ORISHA (Вс, 14.11.2010 - 12:10)

А теперь под каждой фотографией есть ссылка, ее и надо вставлять в текст.

Alware (Вс, 14.11.2010 - 16:00)

Один из лучших городов именно для осеннего посещения. Берлину очень идет серое небо и яркая листва.

Берлин осенний

Os-a (Вс, 14.11.2010 - 21:13)

О, как у меня совпало то :) Вчера только читала про Берлин, а сегодня снова вижу историю про этот город!

И зачем туда ехать? Друзья, вам спасибо - все так подробно, и фото много, более чем достаточно :)

vibas (Пнд, 15.11.2010 - 11:43)

Тоже хочу в Берлин!

Katenok87 аватар
Katenok87 (Пнд, 15.11.2010 - 12:36)

да, Берлин очень красивый... нужно как-нибудь возвратиться туда снова!

WiseSpaniel (Пнд, 15.11.2010 - 13:19)

Опс. вот и фотографии появились.

Спутник, наверное, Нефертити запретили снимать после переезда.

Альваре, а все таки по Унтер ден Линден приятнее гулять в солнечную погоду, а не в ноябре под дождем. ) Ноябрьская погода - она как раз для музеев.

Сообщение отредактировано 15.11.2010 - 15:05
sputnik1972 (Пнд, 15.11.2010 - 15:00)

С фото рассказ воспринимается совсем по другому! :-)

Сергей Василец (Пнд, 15.11.2010 - 22:16)

В Германии был три раза и все проездом, так и не попал в Берлин, хотя из а/п Шенефелд улетал.

Alware (Втр, 16.11.2010 - 02:07)

Для меня Берлин пока - город № 3 на планете, и он хорош в любой сезон и при любых условиях!

Светлая лошадка (Втр, 16.11.2010 - 10:30)

Лена, очень понравилось всё. Спасибо. А вы, можно сказать, рейхстаг взяли. Молодец. Согласна насчёт экспонатов, хоть бы "противозаконно" убрали.

И ещё у Нефертити большие уши. Как у меня.

Ещё-ещё, Берлин - город, в пригородах которого я прожила пять лет. Очень любила гулять по Александер-плац...

sputnik1972 (Втр, 16.11.2010 - 16:18)

Светлая лошадка, а почему это у Нефертити большие уши? :-) Ошибаетесь :-)

Светлая лошадка (Втр, 16.11.2010 - 23:22)

Ну, со Спутника видней, но мне показалось на этом фото так.

sputnik1972 (Втр, 16.11.2010 - 23:46)
Светлая лошадка, это фото в рассказе не Нефертити, хотя тоже египетская скульптура.
Светлая лошадка (Ср, 17.11.2010 - 00:00)

Ну, Спутник, ну буквоед!  Нашла хоть одно сходство, и то обломали...

sputnik1972 (Ср, 17.11.2010 - 00:14)

Светлая лошадка, я просто хотел показать Вам настоящую Нефертити, мне же удалось ее сфотографировать, и ссылку ведь Вам дал. Может Вы на нее больше похожи, она как то симпатичнее того шагающего монстра :-)

Светлая лошадка (Ср, 17.11.2010 - 00:30)

Ну, реабилитировались. Пошла по ссылке.

Stream (Ср, 17.11.2010 - 22:58)

В Берлине мне понравилось ходить по магазинам... Вообще не очень люблю это пагубное занятие, но здесь втянулась...Променяла поход в зоопарк на шоппинг:))Запомнился Берлин просторными и чистыми улицами:)) И здесь меня продавцы принимали за немку, так вот мимикрировала быстро:))