Без выбора

Ломе, июнь 2015
Lomé Без выбора Ещё до смерти Гнассингбе Эйадема я побывал в Ломе. Большую часть того визита провёл в полицейском участке, и мало что успел посмотреть. По незнанию, по молодости ничего тогда не боялся, и думал, что все страны мира должны быть открыты и свободны. В итоге просидел с пару часов в полиции, искренне всему удивляясь.

Без выбора Гнассингбе Эйадема правил в Того более 38 лет.
– А чего же так долго? – спрашиваю сегодня, уже со знанием дела. – У вас выборов не бывает?
– Ну как же, были, – улыбается Люсьен. Улыбается и приятель рядом с ним c жевательной палкой во рту.

Без выбора Ecole Primaire Catholique.
Миссионерские школы по-прежнему играют важную роль в образовании и воспитании в республике.

Без выбора Внутренний двор. Здесь чувствуешь себя в безопасности.
Темнокожих христиан на утренней службе не так много, но они есть, и все расселись ближе к алтарю. Звучит музыка...

Без выбора Presbytere de la Cathedrale. Палаты при кафедральном соборе тоже хороши, впрочем, как и всё, что делалось в прошлом, до нас.

Без выбора Cathédrale du Sacré-Cœur. Часы, по-моему, правильно идут? Что придаёт оптимизма.
По архитектурному стилю легко догадаться, что собор был построен ещё при немцах в 1902 году.

Без выбора Rue Tokmake.
Трудно разобраться в местных народностях: Ewe, Kabyé, Mina, Guin? Одно могу сказать, что навстречу мне идёт женщина. И для них я просто yaya (прозвище белого человека). Может, ещё от немцев?.. (Я-я, натюрлих.) Немцы за короткий срок здесь успели многое построить, они называли страну Togoland, пока не сдали позиций англо-французским войскам во время Первой мировой. До дня независимости Того было под французским протекторатом. Французский язык официальный в стране по сей день.

Без выбора Стихли уличные бои и бунты в столичном Ломе. Дожди смыли кровь, и большой открытый рынок сегодня оживлён, идёт мирная торговля. Но стоит быть внимательным в многолюдном центре, карманников много, а вечером вообще не безопасно.
Я ничего здесь почти не узнаю из прежних моих впечатлений. Мне кажется, город разросся.

Без выбора Километры песчаного пляжа по береговой линии, некогда самого красивого западноафриканского города в колониальные времена.

Справка.
Эйадема вступил во французскую армию, когда ему исполнилось 16 лет. Служил в Индокитае и в африканских странах. В 1963 году возглавил группу недовольных ветеранов французской армии, совершив государственный переворот в Того. После убийства свергнутого президента власть была передана временному правительству.
Тогда уже, наверное, ещё сержант Эйадема задавался вопросом: “Кто, если не он поведёт тоголезский народ к процветанию?” И очевидный ответ сам напрашивался: “Не кому”.

В январе 1967 года в ходе очередного военного переворота в звании уже подполковника Эйадема провозглашает себя президентом и главнокомандующим, аннулируя конституцию страны. Через пять лет правления популярный диктатор обеспечил законность своего режима на референдуме. Имя с рождения сменил на имя своего отца – Gnassingbé. Он единственно выживший после авиакатастрофы 1974 года, окружает себя ореолом мифической неуязвимости и подлинного героизма. В последующие годы жестоко подавляет оппозицию, вынуждая сотнями тысяч бежать из страны. Несколько раз “избирался” на высшую должность, пока самому не надоело, удалив конституционную поправку о пределе срока президента. Мифическая неуязвимость оборвалась в 2005 году не то на 69-м, не то на 71 году жизни.
После его смерти, также при поддержке армии приходит к власти его сын Faure Gnassingbé, и уже 10 лет президентствует.

Без выбора Palais du Congrès.
Здесь раньше располагался партийный штаб Гнассингбе. Окружённый хором приветствующих женщин в национальных платьях, выходил популярный диктатор к народу.

На площади Независимости раньше говорят, стояла позолоченная статуя президента, но её снесли во время беспорядков в 1991 году.
Без выбора Place de I’Indépendance.
Родина-мать держит в руках пятиконечную звезду (а не ребёнка). Силуэт у неё за спиной символизирует человека, разрывающего оковы рабства.
И всё-таки город оставляет приятное впечатление.

Без выбора Boulevard de la République.
Песок чист и пляж пустынен напротив президентского дворца. Снимать дворец гвардейская охрана не разрешила (но и не тронула меня, за что им благодарен).

Без выбора Нет уже, к сожалению, пальм перед колониальным дворцом.
По сравнению с современным президентским бункером это старое здание с открытыми террасами выглядит совсем беззащитным. (Жалею, что не посетила мысль, попробовать пройти внутрь.)

Без выбора Стираются постепенно очертания заброшенного пирса, построенного в 1904 году.
За первым пирсом песок уже не так чист – дальше люди живут, а океан им служит туалетом.

Без выбора Какая уж тут Ассамблея при диктатуре в полусотню лет.

Ежедневные теле- и радиопередачи о сценах насилия и волнений в соседних странах, должны были сдерживать собственный народ от возмущения. Когда и пропаганда уже не помогала, убивали лидеров оппозиции. (Недружелюбно настроенная иностранная пресса рассказывала: что диктатор ими скармливал крокодилов, жалея патроны.)

Без выбора Широкий бульвар Республики вдоль песчаного пляжа, окаймлённого пальмами.

“мы говорим Гнассингбе,
                 подразумеваем – Того,
мы говорим Того,
                 подразумеваем – Гнассингбе”,
– так, что у растроганного диктатора скатилась слеза по щеке.

Без выбора Каждый народ живёт так, как этого заслуживает.
Нужен ли им выбор?

Тэги: Того ,
Dr. Похабыч (Втр, 28.07.2015 - 19:58)
занятный и поучительный очерк получился. Действительно, каждый народ абсолютно заслуживает своих правителей. Мы говорим ,,партийный штаб Гнассингбе,, - подрузамеваем ,,Единую Россию,, (Ну или ,,Народный фронт,, - кому что больше нравится).
aerrant аватар
aerrant (Втр, 28.07.2015 - 22:42)
Да, хочется жить, а не подстраиваться.
К сожалению, всё чаще вспоминаешь пророческую книгу "День опричника"
Dr. Похабыч (Ср, 29.07.2015 - 18:15)

aerrant написал(а):

Да, хочется жить, а не подстраиваться.
К сожалению, всё чаще вспоминаешь пророческую книгу "День опричника"

про ,,День опричника,, не слышал. Надо будет в инете посмотреть. А вот Дж. Оруэлл со ,,Скотным двором,, и с ,,1984,, точно вспоминается

sputnik1972 (Ср, 29.07.2015 - 18:33)

Нечасто попадаются рассказы о таких далеких и малознакомых странах,как этот Того. Иногда думается, что многим африканским странам, может быть, было бы лучше еще побыть колониями, тогда бы такие президенты не правили там по 30-40 лет, ведь это типичная ситуация для "черного" континента.

aerrant аватар
aerrant (Ср, 29.07.2015 - 20:04)

Простые африканцы с Вами согласны. Правда, стоит учесть, что тогда и европейцы были другими.

aerrant аватар
aerrant (Ср, 29.07.2015 - 20:15)

Dr. Похабыч написал(а):

В деталях мне книга не понравилась (а кому понравится?), но общее предвидение сбывается.

А так.. думаю, меня здесь стало "слишком много", надо будет "минимизироваться"Без выбора

Светлая лошадка (Чт, 30.07.2015 - 00:15)
Не в тему вроде: я как член семьи... приписана к госпиталю, так в нём сейчас нет реактивов для анализа крови из пальца; нечем делать наркоз; периодически нет даже йода... (Не прошу развития темы.)
А Вас совсем немного, не переживайте. Экзотика, правда, временами у Вас очень грустная.Без выбора

aerrant аватар
aerrant (Чт, 30.07.2015 - 12:30)

Да, так и живём в какой-то двойной реальности.
С одной стороны совсем уж "глянца" не хочется (когда "человека за попкорном не видно"), но и себя надо сдерживать. Стараюсь. :)
Понятно, что Михаил прав, рассказывая умнее и тоньше, вроде, и не навязывая, а так для сравнения.
Но... если бы мы все были грамотными - шприцов бы хватало. И йода тоже.
Тему закрыли.

Здоровья и Вам и Вашим близким.

Светлая лошадка (Чт, 30.07.2015 - 22:09)
Спасибо. Ангела Вам.