Билефельд, осень 2008
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая  Все мы слышали про размеренную и неспешную жизнь в Европе, но не все себе представляют насколько она там бывает размеренная и неспешная, особенно в Германии,особенно в небольшом городке в Гемании.

Сразу стоит отметить,что немецкие небольшие городки кардинально отличаются от российских. Здесь нет ни разбитых дорог,ни неухоженных  улиц, ни какого либо ощущения забытости города!!! Здесь все очень аккуратно,чисто, миниатюрно.

Мне посчастливилось побывать в одном из такие немецких городков. И пусть я в нем был всего один день,но он на меня произвел впечатление. Этот город называется Билефельд.

Историческая справка:

Би́лефельд (нем. Bielefeld) — город земельного подчинения на северо-востоке земли Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

Расположен недалеко от таких крупных городов, как Ганновер (100 км, на северо-восток), Оснабрюк (60 км, на северо-запад), Мюнстер (70 км, на запад), Дортмунд (100 км, на юго-запад).

Город основан аж в 1214 году и до сих пор хранит в своих улицах дух истории.

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

Я приехал в этот город в субботу вечером. Наша гостиница находилась в самом центре города. Бросив вещи в номере первым делом я решил прогуляться по городку,тем более что суббота и я надеялся посмотеть как в выходные веселиться  немецкий люд. Какого же было мое удивление,когда я увидел, что все улицы города полупусты

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

В ресторанах сидели только пары пенсионного возраста, а в барах за барной стойкой немецкие болельщики тихо смотрели футбол.

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

Было ощущение, что город вымер. Зайдя в бар и расположившись напротив бармена я начал его распрашивать о том где все люди и где у них в сб можно потанцевать. На что он мне ответил, что по сб у них принято всей семьей выезжать за город с палатками, а ближайшая дискотека находится в соседнем городке в 50км !!!!! Вот такой вот размеренный образ жизни у них в Германии.

Но что больше всего поражало в этом городе, так это то,что по уровню инфраструктуры, наличию ресторанов, бутиков он мог дать фору многим российским городам миллионерам, не говоря уже про уровень чистоты

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

И при этом, при всей своей современности города все магазины, бутики, офисы гармонично вписываются в средневековые улицы. Особый шарм Билефельду придает мощеная дорога, которая была выложена еще много веков назад. И,между прочим, соханилась в идеальном состоянии.Вот что значит немецкое качество!

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

Весь центр города можно обойти за час. И то,что мне сначало показалось минусом, то во время неспешного гуляния по городу перешло в плюс. Отсутствие людей на улицах позволило насладиться самим городом, а он действительно красив.

Очень понравилось то, что жители Билефельда стараются передвигаться на велосипедах,прям как в Голландии.

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

И при этом они не бояться оставлять свои велосипеды на ночь у дома. Ну разве возможно такое в России?

Гуляя по городу вечером чувствуешь себя в полной безопасности, а случайные прохожие даже улыбаются тебе. Ну просто рай какой-то. Рай, созданный трудолюбивыми немцами.

Хоть город и известен, прежде всего, как центр по изготовлению тканей из льна,я не нашел ни одного магазина, торгующего тканями.

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

Зато меня очень удивили списки жильцов, вывышенные рядом со звонками в подъезды. В списках в обязательном порядке указывалось ФИО жильца, номер квартиры и профессия!!! Так то.

Ближе к полуночи город вообще опустел.Возвращаясь в гостиницу поймал себя на мысли,что если не обращать внимания на современные вывески, то можно спокойно представить, что ты попал на несколько веков назад.Приятные ощущения, ощущение сказки и безмятежности.

А по возващению в гостиницу на экране телевизора в номере меня ожидал такой сюрприз :

Билефельд - город, где даже собаки лают зевая

Такие вот гостеприимные немцы - ты к ним в гости, а они тебя Хером называют)

Тэги: Германия ,
Os-a (Втр, 25.05.2010 - 20:46)

Впечатления от вечерних городов в Европе очень схожи))) Что поделать. Там экономят электроэнергию, встают рано, работают днем, а к вечерней темноте - уже спят!

Ольга Ли (Чт, 10.06.2010 - 19:08)

Славный город! :-)