Польша, Август 2010

Когда въезжаешь в западную Польшу из Германии, все становится очень легко и просто. Красивые девчонки шлют улыбки, низкие цены на жилье и еду, обшарпанные здания - все это греет душу россиянина: Битва с прошлым

Алкоголь в Варшаве в огромных количествах, повсюду, всем и в любое время (ужо вам, скандинавы!): Битва с прошлым

Юлиуш Словацки смотрит на зеркальный небоскреб "Пежо" (пользуюсь случаем заявить, что французский автопром не производит ни одного достойного по дизайну автомобиля): Битва с прошлым

Евро уже не в ходу, доставай злотые (пластик тоже сгодится). "Уважай самоход" - значит "Берегись автомобиля":

Битва с прошлым

Классический польский народный лев и европейское будущее Польши в форме негритянских голов: Битва с прошлым

В архитектуре тоже классика соседствует с бетонированным стеклом: Битва с прошлым

На зданиях попадаются забавные композиции: Битва с прошлым

Трамваи ну точь-в-точь как наши, судя по всему изготовлены на одном чешском заводе: Битва с прошлым

Николай Коперник и молодое поколение, которому глубоко плевать на все планеты и звезды во Вселенной: Битва с прошлым

Мускулистая безгрудая женщина в короне и ее грифончик: Битва с прошлым

Во время нашего молниеносного визита в Варшаве проходил месячник Шопена. По этому поводу из музыкальной скамейки (при ее эксплуатации) звучала музыка данного композитора. Отличное изобретение: Битва с прошлым

А в костеле тем временем идет свой фестиваль:

Вот нравится мне старая католическая музыка, и все тут. А по радио постоянно передавали какие-то новости или репортажи политического толка, гневно звучало слово "Россия". Но попадались и бодрые песенки:

На главной улице напоролись на митинг, где яростно осуждали имперскую политику нашей страны, которая привела к крушению самолета под Смоленском и всем остальным польским проблемам: Битва с прошлым Битва с прошлым

Полиция и зеваки сохраняли спокойствие: Битва с прошлым

Поляки показались мне чрезвычайно политизированными людьми, при этом застывшими где-то в советском и даже досоветском прошлом:

Битва с прошлым

Представьте себе, что какой-нибудь Венедиктов в эфире "Эха Москвы" яростно осмысляет кровавую историю КПСС. Интересная передача? Обычным людям все это очень скучно, а вот поляков борьба с "имперскими устремлениями" России и "путинизмом" развлекает как ничто другое. Даже в местной забегаловке не обойтись без политики, а курица жуть какая острая:

Битва с прошлым

Но в целом в Варшаве, несмотря на засилье "советской" архитектуры, достаточно интересно и есть где разгуляться: Битва с прошлым

Тэги: Польша ,
ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 31.10.2010 - 16:30)
На вкус и цвет... я категорически с Вами не согласен по поводу дизайна французских машин. ИМхО "...Мускулистая безгрудая женщина в короне и ее грифончик..." - это не жнщина))) Это Юпитер))) P.S. хорошо бы обрезать фотографии до 900 пкс. по широкой стороне, сейчас они огромны и обрезаются нополовину. Не видно их.
Сообщение отредактировано 31.10.2010 - 16:32
Iden аватар
Iden (Вс, 31.10.2010 - 16:52)
это программный глюк, кое-как исправил... Про Юпитера я пошутил)))
Dr. Похабыч (Вс, 31.10.2010 - 17:13)
Iden -что ,,евро уже не в ходу,, -не согласен. Дважды проезжал через всю Польшу до Германии, и ни разу не менял ,,злотинки,, -евро везде берут охотно. Но вот сдачу выдают не везде ,,евриками,, И если у вас стоевровая купюра, то на сдачу могут насыпать ,,злотинок,, столько-что мама не горюй
Bunansa (Вс, 31.10.2010 - 19:35)
"Даже в местной забегаловке не обойтись без политики, а курица жуть какая острая"-не вижу здесь никакой политики.Портрет-это реклама фаст фуда-KFC или Kentucky Fried Chicken.Это портрет его основателя..
Iden аватар
Iden (Вс, 31.10.2010 - 20:15)

Bunansa написал(а):

Это портрет его основателя..

Прекрасно. Но стиль портрета все равно как у Ленина с вымпела "передовик производства" )) .

vibas (Ср, 03.11.2010 - 14:04)

Iden написал(а):

Bunansa написал(а):

Это портрет его основателя..

У KFC, вообще-то везде такие портреты. :)

Понравилась надпись: "Увага смоход!" :)

Iden аватар
Iden (Ср, 03.11.2010 - 15:29)

У KFC, вообще-то везде такие портреты. :)

Ну прямо сверхценное знание про какой-то KFC :-D. Я еще в Варшаве удачно выкинул эти буквы из головы, а забыть все равно не вышло. По честному - вылитый старичок Дзержинский на пенсии.

Os-a (Чт, 04.11.2010 - 19:45)

Ох, как бы мне хотелось побывать в Варшаве... Но после вашего репортажа - появились какие-то сомнения))) Если когда-нибудь туда попаду - сравню свои впечатления и ваши. Уж этот репортаж точно запомню!

Iden аватар
Iden (Чт, 04.11.2010 - 21:01)

Ох, как бы мне хотелось побывать в Варшаве...

Говорят, есть в Польше и покруче городки, например Краков.