Битюг.

Воронежская обл., июнь 2012.

Это был не сон?

Снова закрываю глаза … Зеркало голубой воды с отражением нависающего над ним мира. И удивительный мир зазеркалья – там, под водой.

Это был не сон! Это была реальность прикосновения к двум этим мирам, возможность окунуться в них и на какое-то время ощутить себя «аватаром».( Подводный мир реки Битюг напоминал декорации именно к этому фильму.)

.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг..

Чистейшая вода открывала нам невероятные картины. Со дна реки поднимались фантастические растения и, повинуясь течению, исполняли свой грациозный танец.

Каждый листочек исполнял в нём свою партию, то обнимая солнечные лучи, проникающие под воду, то накрывая их своим палантином. Мир зазеркалья переливался калейдоскопом невообразимых живых узоров.

Казалось, что мы плывём в аквариуме. Завораживающее зрелище!

.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг..

Иногда река делала антракт в спектакле подводного царства, разливаясь небольшими озёрами, вбирая в себя глубину неба. Здесь вступали в роль птицы, стрекозы, бабочки.

.Битюг.Битюг.Битюг..

Отдохнув, река резко сужалась и ныряла в чащу леса. Деревья  стояли «по колено» в воде и грациозным поклоном приветствовали красавицу речку. Иногда их рвение было чрезмерным и струе приходилось прокладывать себе дорогу почти через непроходимые джунгли.

.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг..

Декорации менялись практически с каждым поворотом . Представление было настолько захватывающим, что невозможно было перевести дух. Иногда речка, разыгравшись, разгонялась и начинала резко петлять, изображая из себя «американские горки».Затем, расслабившись отдавала себя во власть лёгкому ветерку.

.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг..

И кто дал этой красавице такое суровое название – Битюг?! Какой же она Битюг – Битюжка! Удивительная красавица, одаривающая нас всеми своим богатствами, опьяняющая своей невычурной красотой и заставляющая забыть обо всём на свете.

Она просто переворачивает сознание. И потом ещё очень долго думаешь : «Это был не сон?»…

.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг.Битюг..

FIRE LISA (Пнд, 02.07.2012 - 10:24)

Удивительно чистая вода. Мне кажется, я давно не видела такой в наших реках и озерах. Ваш рассказ излучает спокойствие и красоту нашей природы, пахнуло костерком и ушицей. Спасибо.

Модератор (Пнд, 02.07.2012 - 14:30)

Сколько шляюсь по русским речкам в сознательном возрасте - ни разу кувшинку не видела (( только желтые кубышки! А у вас на фотографиях - просто море! Обзавидовалась ))

Любава (Пнд, 02.07.2012 - 18:26)

FIRE LISA написал(а):

Вода поразила нас своей чистотой. Даже  в Карелии она не такая прозрачная, а здесь в средней полосе Росии - просто шок от увиденного. Давно природа не производила на меня таких впечатлений.

Любава (Пнд, 02.07.2012 - 18:28)

Кувшинки были на протяжении всего маршрута, а в конце целые поля. Красота необыкновенная.

Bunansa (Пнд, 02.07.2012 - 21:01)

Здоровские русские пейзажи..Даже запах чувствуется, запах далекого детства..А ушица небось была гарной!

Elik (Пнд, 02.07.2012 - 21:06)

Это тюрское название. У нас в области много тюрских наименований, видно от татар пошло)))

А река красивая и рыбная - это точно. В детстве мы туда летом в спортивный лагерь ездили под Анну.

Любава (Пнд, 02.07.2012 - 21:28)

Bunansa написал(а):

Да, уха получилась знатная! Рыбаки наши постарались.

Любава (Пнд, 02.07.2012 - 21:33)

Ох и наследили везде татары))))))

Vnika (Пнд, 02.07.2012 - 21:56)

Сказочно! Может, назвать реку Битюня?

Любава (Пнд, 02.07.2012 - 22:22)

Сказочно! Может, назвать реку Битюня?

БитюняБитюг.)))))

Очень подойдёт ей такое название. Вальяжно - ласковое...

Светлая лошадка (Втр, 03.07.2012 - 01:07)

Спасибо, поплавала с Вами. Мост отпадный. Кувшинки видела не раз, но бутон пирамидальный удивил. Хорошо!

Любава (Втр, 03.07.2012 - 17:14)

И Вам спасибо, что заглянули.

WiseSpaniel (Втр, 03.07.2012 - 17:21)

У меня битюги исключительно с тяжеловозами ассоциировались. ) А у вас только речка, и ни одной лошади. Надо было для полноты картины какого-нибудь битюга на Битюге сфотать. Битюг.

Любава (Втр, 03.07.2012 - 17:54)

Не попались нам битюги на Битюге.Битюг.

Elik (Втр, 03.07.2012 - 23:25)

Люб, а вот этого не знаю, даже примерно Битюг.

vibas (Пт, 06.07.2012 - 09:19)
Истинно русская водная красота!!!
vibas (Пт, 06.07.2012 - 09:25)

Люб, а вот этого не знаю, даже примерно Битюг.

В Москве тоже полно татарских назвний. Например, Балчуг. Переводится "грязь", так как там был зоболоченный берег Москвы, и туда начали переселять татар из Китай-города после свержения ига. А пафоснейшая гостиница "Балчуг-плаза", соответственно, переводится "Грязь-плаза" )). Это я так, к слову ))

Любава (Пт, 06.07.2012 - 13:08)

Люб, а вот этого не знаю, даже примерно Битюг.

"ГРЯЗЬ - ПЛАЗА" Битюг.Битюг.

Иногда  дают названия даже не задумываясь над переводом. Вот захоччет селиться татарин в гостиницу с таким названием?