Москва, июнь 2012

Про Останкино, кажется, знают все. Этот великолепный дворец-театр - одно из последних в Москве полностью сохранившихся зданий 18 века. История его нам всем хорошо знакома,  весьма романтична, и при этом печальна.  Граф Н.П.Шереметев начал строить в одной из своих усадеб театр для своей любимой жены, знаменитой актрисы Прасковьи Жемчуговой.

Блеск и нищета Останкино

Но спеть в новом театре она так и не успела, так как уже была очень больна и вскоре умерла. После ее смерти Шереметев совершенно потерял интерес к театру и  своей останкинской усадьбе, и большое, богато декорированное здание долгое время попросту пустовало.

Блеск и нищета Останкино

Вот что написал Пушкин, побывав здесь в 1830 году: «Роговая музыка не гремит в рощах Останкино и Свирлово ... Плюшки и цветные фонари не освещают английских дорожек, ныне заросших травой, а некогда усаженных миртовыми и померанцевыми деревьями, насчитывающими сотни лет своего существования. Барский дом дряхл...»

Блеск и нищета Останкино

Лишь однажды залы дворца-театра снова ожили, - здесь устроили прием в честь коронации Александра 3 , и несколько дней он здесь жил. Для этого приема перестроили один флигель и разобрали несколько машин под сценой зрительного зала.

Блеск и нищета Останкино

Больше здание никто и никогда не реконструировал,  лишь в 30-з годах  в нескольких комнатах освежили декор.

Судьба здания и парка  изменилась после революции, когда здесь открыли музей крепостных.  Каждый день по его залам проходили толпы посетителей и туристов, любовались великолепными интерьерами, уникальным паркетом, восхищались искусством крепостных художников и мастеров. Но, как бы бережно музейные  смотрители ни обращались с экспонатами и обстановкой, возраст дает о себе знать.  Несмотря на  внушительные размеры, здание целиком сделано из дерева, а дерево – не самый долговечный материал. К тому же, за 200 лет, прошедших после постройки усадьбы,  здесь не проводили ни  капитального ремонта, ни общей реставрации.

Блеск и нищета Останкино

Давно уже не водят экскурсии на второй этаж. Некоторые наиболее тяжелые предметы обстановки и часть экспонатов пришлось убрать в хранилище, потому что пол элементарно может не выдержать их веса и провалиться.  Здание уже несколько лет стоит, закрытое лесами и зеленой защитной сеткой.

Блеск и нищета Останкино

Но если вы думаете, что за это время велись хоть какие-то работы, вы очень ошибаетесь. Cетка лишь  прикрывает катастрофическое состояние здания.

Понятно, что реставрация таких масштабов – дело не быстрое, требуется множество разрешений и согласований, но прежде всего – средства. Отсутствие средств – главная проблема наших музеев. Конечно, сотрудники делают все, что в их силах, ищут средства и спонсоров.  На такие спонсорские средства несколько лет назад была отремонтировала беседка в усадебном парке, на холме Парнас.

Блеск и нищета Останкино

Даже табличка стоит – беседка отреставрирована в таком-то году на средства такой-то фирмы. Но, судя по состоянию беседки, для спонсора это скорее антиреклама.

Несколько лет сотрудники музея обивали пороги министерства культуры и московской мэрии. В конце концов,  мэр  поручил выделить средства на реставрацию и найти подрядчика.  Казалось, проблема решена. Но тут… мэра сняли.  А у нового мэра – другие проблемы и другие приоритеты.  И вопрос опять «повис» на неопределенное время. Впору бросать клич «Спасите Останкино» и организовывать сбор средств.

Блеск и нищета Останкино

Этой весной музей закрыли на реставрацию.  Неужели у московских властей наконец-то дошли руки до потускневшей московской жемчужины? Остается лишь надеяться, что реставрация пройдет нормально, и выделенных средств хватит.  Ну, а пока экскурсии проводятся только в усадебном парке, и дворец-театр в ближайшие несколько лет, к сожалению,  можно будет увидеть только виртуально. Вот его веб-страница  http://ostankino-museum.ru/ru/estate/palace/excursion

Stream (Пт, 27.09.2013 - 16:24)

Да, может хватит выделенных средств:(  Спонсоры разбежались....Надо было партии Парнас взять шефство над холмом, был бы отличный пример созидания.

АнарИна (Пт, 27.09.2013 - 13:18)

Ушла любовь из дворца-захирела любовь...Так всегда, когда уходит Любовь...

Ещё один пример мало сказать равнодушного-варварского-отношения  к  не только российскому- мировому достоянию.. Печально..

Светлая лошадка (Пт, 27.09.2013 - 23:42)

Я и не знала про такой дворец. Интересных деревянных зданий остаётся всё меньше, увы. Это лакомое местечко, может, уже  себе кто и ждёт.

WiseSpaniel (Сб, 28.09.2013 - 21:59)

Собственно, сотрудников музея в равнодушии нельзя обвинить, они то делали что могли. А вот городским властям действительно можно много претензий предъявить. Ведь действительно уникальное здание, и красивое. И туристы туда ходили толпами, значит нормально музей зарабатывал.

Мы сначала никак не могли туда попасть, потому что дворец открывают только летом и в хорошую погоду, а когда наконец попали, очень расстроились. Я была там в 80х годах, нас и по  второму этажу провели, и картинную галерею показывали. А тут показали всего несколько комнат на первом этаже и зрительный зал. На второй этаж вообще не водят, потому что пол реально прогнил и может  провалиться.

Я только надеюсь, что начали наконец что-то делать, и что дворец действительно закрыли на реставрацию, а не потому, что туда вообще уже нельзя людей пускать.

Os-a (Вс, 29.09.2013 - 10:40)

Вижу, вижу этот репортаж - но не знаю, что и написать. Останкино - мало знаю, этот район Москвы совсем далеко был от тех мест, где доводилось бывать. Поэтому только из истории знаю про Шереметьева и Прасковью Жемчугову, а как там в реальности ныне - сожалею, что в запустении.

Chiffa7 (Пнд, 30.09.2013 - 15:14)

как всегда ужасно((( часть Москвы разрушается, часть уродуется перестройками, проходящими под эгидой "капремонта". грустно и очень обидно. Самое обидное - видеть как у менее богатого соседа, Белоруссии, все восстанавливается, ведь находят они на это деньги, а у нас все разворовывается и ветшает(((

Любава (Пнд, 30.09.2013 - 20:43)

Ох, скольже таких жемчужин в окрестностях Москвы погибает! Каждый раз читаешь про них и плакать хочется. Не хотят наши высшие власти сохранить свою историю, не нужны им все эти достояния республики. Обидно...