остров Ибица, июнь, 2011

Не дозрела я еще до описания Ибицы как таковой. То ли изначально дала себе установку, что этот остров будет где-то на самом заднем плане, то ли впечатления от первого в жизни подобного массового путешествия затмили все остальное… Но не могу я заставить себя продолжать об увиденном на Ибице без того, чтобы не уделить внимание  тем, ради кого, собственно это и затевалось, под девизом, смело обозначенным в заголовке этого… нет, не рассказа о Слете, а скорее – открытого обращения к блоггерам.

Блоггеры!

Все, кто входил в нашу делегацию!

Авторы нашего сайта или приглашенные лица, да и сами организаторы и спонсоры поездки: все объединенные в те дни единым кодом, определяющим кто мы.

Блоггеры!

Русские, пресса, туристы, группа – помните, что прежде всего нас там ждали и знали как блоггеров.

Если у кого-то есть в этом сомнения, и все дни слета понятие «блоггер» осталось где-то в стороне, что ж… В таком случае, знайте, что в отеле нас принимали и были предупреждены о приезде именно блоггеров. И при затруднениях, просьбах, на ресепшен и в ресторане следовало сказать, что вы блоггер, как проинструктированный персонал с усиленным вниманием должен был постараться вам помочь. И так и было, да! Гид просил не стесняться и сразу называть, что вы блоггер.

На сайте продолжают выкладывать истории и фотоальбомы без текста со слетных дней, и сама  я понимаю, что тоже пора, уже пора поделиться отснятыми лицами – но в какой форме это сделать, вот вопрос… Перейти к описанию окрестностей отеля и посещенных мест, вставляя кадры с нами, как часть пейзажей? Оставить просто портретной галереей без пояснений? Пополнить свой блог очередной серией о воспоминаниях «вырванных из контекста», которые на передадут ни атмосферу тех дней, ни полезную информацию для других туристов?

Ааа… Дни летят за днями, выходные сменяют будни…Вопрос требует решения, и призывая всю свою сознательность и прямоту, объясняю:  предпочитаю оставить тут не только памятные кадры с блоггерами, но и хотя бы некоторую часть из вас, все-таки перечислить поименно и вспомнить что-то, наиболее яркое и характерное из общения и еще раз пройтись по своим собственным предпочтениям. Вот эта часть моих слетных впечатлений – не для тех, кто там не был, и они, наверное, могут далее и не читать и не смотреть, будет мало понятного и не интересно.

Само собой – навести объектив на каждого и запечатлеть на память: непосильная задача. Мои кадры даже с коллективных выходов, отражают тех, кто был рядом, кто не отказывался попозировать и улыбнуться. Подлавливать и снимать на ходу – это тоже искусство, и Слет показал, насколько я еще далека от подобного умения.

Сама я совершенно не в восторге от получившихся снимков – можно было интереснее и качественнее сфотографировать, и тут не стану выкладывать в большом формате все снимки. Смотрите сборные коллажи – а в альбоме предоставлю «отдельные версии».

Русский флэш-моб стал показательным в моих глазах по отношению народа к предложенной идее пропиарить Россию для иностранцев.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Тут сильнее всех поразили двое блоггеров:  Лена-Flash привезла в своем багаже надувные шары, Лика – поистине опереточный наряд Царевны-Лебеди!  Рубахи-косоворотки с вышивкой, сарафаны и шапка-ушанка Виктора, раритеты советской эпохи – все вызывало смех и восхищение, но будь моя воля – Лену и Лику я особенно выделила бы за их вклад в эту акцию!

Женя Поппинс с "филиалом медведя" ну, никак, просто никак не ассоциируется с простой русской девушкой, ибо я же знаю - она проживает на Дону, в краю Донского казачества, и сколько бы я не смотрела на нее, внутри тут же начинает кто-то подначивать:

- Пора, ой, пора уже съездить в Ростов-на-Дону, в Новочеркасск, посмотреть на Дон и Аксай, побывать в тех местах, где предки жили...

И нам досталось пройтись в хороводе, а вот, не додумались затянуть любимейшую песню моей бабушки "По Дону гуляет казак молодой...". Ну, да и ладно. Грустная она, с печальной концовкой, а иностранцам-то "Калинку-Малинку" да "Катюшу" подавай!

Хиппи и пираты – не менее яркая и веселая задумка, превратившая выезд на джипах в сумасшедший карнавал на полдня, конечно же, заслуживает какого-то более подробного рассказа. Пока же – собираю тех, кто остался у меня, и если у кого-то еще нет подобных кадров – пишите, перешлю в личку.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Из всех милых дам – до сих пор умиляюсь на костюм МамАни, запавший в душу поющим попугаем на плече!Оно, конечно, понятно, что птичку в чемодане проще провезти и те, кто тащил сабли и шляпы, совершили больший труд, но  по силе задумки соперничать с птичкой могла лишь обезьянка Сергея Сергунина в тот день! Жаль, вот его-то я и не засняла, сейчас жалею.

Также, с некоторым сожалением вспоминаю один из лучшим и приятных по эмоциям вечер (для меня, ленивой и не любительницей активных телодвижений). Фламенко в соседнем отеле – радостное ощущение отдыха и наблюдения за теми, кому танец – в радость, в удовольствие!

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Кто попадает в такт и чувствует музыку настолько, чтобы танцевать при всех – они-то остались в моей камере.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

А вот, для себя не снимала, да и было совершенно не до этого – когда в тот же вечер нас увлекла игра «Крокодил». Самозабвенно и с полной отдачей, блоггеры играли в «покажи и угадай понятие» до двух часов ночи, в холле отеля, и бесконечная благодарность Сергуниной Ольге за ее участие и настоящий мастер-класс, устроенный для всех нас, втянувшихся. Она – настоящий гуру в «Крокодиле», и я бы поставила на нее ставку, что в случае больного горла и отсутствии бумаги и ручки, сумеет объяснить мужу буквально «руками без голоса» все продукты и вещи, которые нужно купить в магазине!

Не могу оставаться равнодушной и к тому, как блоггеры наряжались не только для программных мероприятий, но и в другие дни. Просматривая снимки, собрала коллекцию головных уборов наших «дам и кавалеров», и кажется, можно было бы ее расширить, да кто ж знал, что получится так здорово!

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Сочетание тюбетейки, берета, шляп, повязок и платков на головах всей группы удивляло.

Вообще, собирать кадры по какой-то тематике, довольно занятно.

Есть у меня и подборка напитков с той недели.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Вспоминаем -  шампанское в день рождения Слета, пиво на пляже, вино по вечерам, коктейли в баре у моря…Казалось бы, а что еще памятного в этих снимках, кроме наших улыбок и хорошего настроения?

Или  что общего может быть у этих трех кадров? Что их объединяет?

Это единственные мои кадры, на которых удалось заснять Олю Лукошу и Александрину без фотокамер, а Саша (XNDR ибн разные ники) не в процессе съемок.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Эти трое –  не разлучались с техникой ни на минуту, и только после беседы с кем-то из них, я спохватывалась: о, вот же, вот можно было снять их, когда они со мной разговаривают и их лицо не закрыто черной тушкой Кэнона… Ха, наивная, да? Да стоило бы мне навести на них свою камеру, как тут же ответно меня бы запечатлели и с Кэноном и без него в самых разных позах… Нет, тут уж – что есть, то есть, пусть их лица останутся на память хоть в таком варианте.

А то, есть у меня,  еще одно фото, где мы без техники, но там и не понять, что пытаемся изобразить…

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Все подлавливают, подсматривают, а вот и нас кто-то снял, смотрю – диву даюсь, кто камеру то мою держал, пока меня Саша поддерживал, вспомнить бы)))

Сколько у меня осталось кадров с блоггерами, фотографирующих все вокруг… Они кому-нибудь нужны?

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

И так, всю неделю – понятно, что надо снимать то, что они снимают, а руки тянутся их запечатлеть.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Кстати, последнее фото – с острова Форментера, куда мы добирались по воде. Получили в начале дня, перед отплытием, на руки билеты. Потеряете – придется дополнительно оплачивать поездку!

И вот, грузимся в порту и уже стоя на втором этаже судна, замечаю: Вибасы приотстали, задерживаются. О, эта семейная пара по фотолюбительству может соперничать с прочими фотографами Слета на равных: муж Виктор со штативом и камерой, жена Анна – с видеокамерой. Ну, думаю, вот кто может в фотографическом запале билет потерять… Надо понаблюдать, чем у них кончится, взойдут ли на борт – тем более, они уже последними всех догоняли. Эх… Без приключений обошлось!

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Так и не узнала я, во сколько же может обойтись потеря билетов. А Витя и Аня – при всем своем увлечении съемками, успевали, и отдохнуть, и на пляже побывать, и никогда не терялись и не отставали и в предпоследний день, усели и Ибицу самостоятельно посмотреть и на белую вечеринку не опоздать!

Вижу еще одно фото, которое вначале удивило составом – фотографировались в перерыве конференции, и просто позвали присоединиться тех, кто рядом. Ага! А теперь, у меня чудная подборка «соседок по номерам», причем как по прошлым путешествиям, так и потенциальное соседство могло бы быть!

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Стоим в ряд: я, МамАня, Лика за Оксаной, Елена и Наташа.  И все – вот занятно, были связаны совместным проживанием: мы с Наташей еще с Греции разделяли номер, МамАня и Лика – в один из прошлых слетов, мы с Ликой  и МамАня с Леной– на этом слете вместе размещались, а с Оксаной нас изначально хотели поселить, да что-то не сложилось.

Но в итоге – я осталась очень, очень довольна тем, как нас поселили! Знакомство с Ликой стало настоящим подарком судьбы! Настолько позитивная, удивительнейшая и яркая, она стала одной из самых зажигательных личностей Слета, и хотя мы оказались в разных «лагерях» как хиппи и пираты, и в разных командах, но это добавляло интереса. Всегда было чем поделиться, сравнить наши впечатления.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Нет, чтобы не говорили о том, что сосед по номеру – это не главное,  но для меня значимо! И от всей души пожелаю Лике оставаться такой же жизнерадостной, молодой и обаятельной! Сочетание юмора и женского шарма – не в них ли секрет? Так держать!

Перечислить всех, с кем общалась – трудно. Смотрите фото, находите себя.

И если кто-то будет недоволен своим изображением, давайте, приведу в вольном изложении слова Наташи-gagara. Они утешают и меня – получившихся на многих снимках «не ахти».

- Потом, после Слета, будьте готовы к тому, что все будут говорить: я там тебя выложил, где ты хорошо получился!

А вы будете смотреть и думать:

- Хм…ничего себе – хорошо. А как же тогда плохо?

Так что – с улыбкой и пониманием выискиваем себя в купальниках и плавках на кадрах с пляжной Олимпиады.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Жаль, не попал в мой объектив чудный аниматор Чичо! Его речь на русском языке невозможно было слушать без эмоций: «Один девочко налево, другой девочко направо!».

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

И, пожалуй, не могу оставить без персонального упоминания еще одного человека.  Возможно, кто-то заметил мою симпатию и особенное расположение к Вадиму (sputnik1972)? О, это было очень волнительно: увидеть вживую блоггера, которому под новый год отправляла подарок почтой. Кто не в курсе – у нас на сайте проводилась новогодняя рассылка подарков блоггерами друг другу, и как раз моим «внучком» был Вадим. Хотелось посмотреть – какой же он в реале?

В итоге – не разочаровал, с ответственностью подошел ко всем программным мероприятиям, привез реквизит.

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

И все это совместил с тем, что стал также одним из самых отрывающихся и веселых «элементов Слета». И его бессонные ночи для посторонних глаз и заметны не были… ну, разве что,  приглядевшись, его выдавали одетые задом наперед шорты или майка наизнанку J)))

Из всех нас он отличился неоднократными посещениями клубов, и полным погружением в ночную жизнь Ибицы. В последний вечер именно Вадима назвали  «Клаббером Слета» и таким он и запомнится:

- Ребята, мы тут конечно хорошо сидим, а давайте сегодня еще куда-нибудь сходим? Я еще не во всех клубах побывал!!!

Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Смотрите фотографии в альбоме, и если мои впечатления еще будут кому-то интересны – продолжу уже в комментариях вспоминать и рассказывать о тех, кем были заполнены почти восемь суток по маршруту «Москва-Ибица-Москва».

Тэги: Испания ,
Светлая лошадка (Вс, 03.07.2011 - 15:26)

Чичо смешной, ещё бы про него... И Вы на некоторых фото есть всё-таки с весёлыми глазами. Значит, было радостно. Спасибо за "посмотреть".

Os-a (Вс, 03.07.2011 - 15:32)

Ой, не могу - выкладываю фото в альбом, уменьшила, а все равно - с трудом... Чичо - запомнился еще и обалденным красным купальником: сзади стрингами, спереди - в обтяжку))) Ходил в этом купальнике по отелю, народ в покатуху, а где была моя камера - и не вспомню.

Vnika (Вс, 03.07.2011 - 20:23)

Отличные подборки фото Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Не представляю, как выглядит Чичо, а вот Алекс в танце - типаж! Супер!

Os-a (Вс, 03.07.2011 - 20:42)

Да, что-то АЛЕКСА на видать на сайте. Наверное, весь в работу погрузился... А вдруг, у него и остался запечатленным Чичо?? Было бы здорово!

АнарИна (Вс, 03.07.2011 - 20:46)

Хорошая подборка фотографий,интересные наблюдения! Оля-молодец! ЗдОрово! Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Светлая лошадка (Вс, 03.07.2011 - 20:47)

Не таким представляла я Чичо.

Os-a (Вс, 03.07.2011 - 22:48)

Насчет Чичо - это у него работа такая, Ибица же, и не такое на себя оденешь, чтобы народ развлечь))

А в остальном, надо было больше снимать и чаще брать с собой камеру.

АнарИна, вам спасибо, что заглянули.

Удивительно - оставляю фото для блоггеров, бывших на Слете, а пока комментируют те, кого там не было)) Вот уж не знаешь, кому это больше интересно.

sputnik1972 (Вс, 03.07.2011 - 22:59)

Оля, спасибо за хорошие слова!Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп). И фото!

Os-a (Вс, 03.07.2011 - 23:06)

О, Вадим первый из упомянутых в тексте отозвался. Хочешь такое фото с балалайкой? Мне оно показалось не слишком удачным, но тут уж думаю - чего утаивать)) Остался и таким!

ДятелМестный (Вс, 03.07.2011 - 23:14)

Хочу всё, где мы есть )))

sputnik1972 (Вс, 03.07.2011 - 23:15)

Оля, хочу!

Os-a (Вс, 03.07.2011 - 23:15)

Саш, а я же тебе отправляла! Или не получил??? И вас с Олей. Подожди, я гляну в том письме, что тебе ушло.

Os-a (Вс, 03.07.2011 - 23:21)

Вадим, ну тогда смотри почту, я тебе вышлю - их разных несколько.

Оно понятно, что через фтп было бы удобнее. Не даром же призывают - заливайте на фтп, заливайте на фтп... Вот, по частям, пусть и длительнее, но хотя бы так с народом поделиться - сюда я в маленьком масштабе и то, сегодня часть дня ушла. Кто себя найдет симпатичного и еще нигде подобного не выложенного - пишите, я в личку буду рассылать.

Os-a (Вс, 03.07.2011 - 23:30)

Саша ибн прочее - смотри почту, туда от меня ушла добавка к тому, что уже отправляла! Пиши, как все открылось?

Вадим, тебе тоже отправила с балалайкой, жду в почту подтверждения.

И смотрите фотоальбом - там разного много, все уменьшенное для загрузки на сайт, но разобрать и себя поискать в лицах Слета можно.

FIRE LISA (Пнд, 04.07.2011 - 00:22)

Ну завертит, закрутит...Нравится мне твой взгляд, необычный и интересный: шапочки, бокальчики, соседки. Пиши еще.

Os-a (Пнд, 04.07.2011 - 00:30)

Лена, ты давай, смотри снимки в альбоме, ты там есть! Говори, когда будешь в почте - отправлю.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 04.07.2011 - 01:19)

Оль,  ещё раз спасибо за  снимок меня с медведем!

А по-моему,  очень даже простая девушка. :)

Ты в какой программе  такие коллажи делаешь?   Хорошо смотрится.

Я думаю,  Ибица отошла на второй план,  потому что это для тебя первый слёт.  Ещё бы!

Os-a (Пнд, 04.07.2011 - 01:24)

О, Женя - да, ты с мишкой хороша, но не по казацки.... Я вот, напишу попозже, совсем попозже, как готовилась к акции пиарить Россию, и каких казаков и казачек в наших местах видела - ух, текли слюнки так нарядиться, ну сама понимаешь - юбки-кофты-каблучки там бы уж слишком среди сарафанов выделялись)))

А коллажи - просто в фотошопе ради экономии места и своего времени выкладки фото - собираю на один фон разного, в разных сочетаниях, и не вожусь с рамками, и мне так намного проще - сделать анонс того, что в фотоальбоме уже по отдельности выкладываю. Тоже возня, но сайт грузится относительно хорошо. По сравнению с другими ресурсами или видео - тут могу работать с фото.

А Ибица для первого Слета - самое то! Будь это где в более богатых на достопримечательности или экскурсии местах - оно бы тоже мимо прошло.

Ну, а про пляжи-природу-клубы свои пять копеек я тоже могу вставить, доберусь до этого - и пополню еще и Ибицей блог.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 04.07.2011 - 02:15)

Оль,  а я и не казачка вовсе!  Ну, совсем не чувствую себя казачкой да и в роду у меня никого из казаков нет! У меня дедушка армянин из Карса,  уехавший оттуда во время геноцида.

А другие родственники из средней полосы России.  Все когда-то в Ростов приехали.

А коллажи такие я делать не умею. Ты молодец!

Mikha (Пнд, 04.07.2011 - 23:52)

Ольга, это здорово сделать подборку люди слета. Я еще на прошлом слете пытался увлечь своим примером, написал про одного из блогеров, но что-то никто не потянулся.

Правда, мне кажется, что писать про всех, это писать ни про кого. Только чуть-чуть Вадиму больше других досталось. Попробовали бы выбрать того, кто больше всех запал в душу, и сделали портрет. У Вас бы получилось. Потом кто-то последовал бы Вашему примеру.

Os-a (Втр, 05.07.2011 - 00:50)

О, Михаил, добрый вечер!

Да это же не история и не полноценный рассказ - это скорее сопровождение текстом выкладки фотографий.

Написав благодарственные слова - я не ставила задач давать кому-то характеристики.

И разве будет красиво, выделять кого-то из блоггеров ОДНОГО.

Я не сблизилась с кем-то одним настолько, чтобы взять на себя смелость делать портрет. О, нет!

Лика и Вадим - оказались для меня самыми яркими, потому как, я общалась с ними почаще, но в течение недели и за столом в ресторане, и в автобусе на экскурсии, и на пляже, и в джипе, и во время посещения ночных клубов: рядом были и другие, очень хорошие, доброжелательные, подходящие под мой настрой люди.

Я их всех готова сейчас крепко обнять и сказать: спасибо, что вы были там со мной!!

Но сюда всего не опишешь, и выделить кого-то - других обидеть можно, это я понимаю.

На самом деле - пожалуй, надо просто давать фоторяд, без текста, без слов, без ничего - наверное, этого ждут, чтобы пересмотреть десятки кадров и найти себя или что-то припомнить.

И этого будет достаточно.

Но мне  - совсем неинтересно грузить сюда только фотографии. Я их и делаю всегда - как иллюстрации, а не как основу информации...

Замкнутый круг.

Вообще - пока смутно представляю, о чем писать далее, и дойду ли я до Ибицы в блоге.

Рассказывать о себе и своих ощущениях - вот в этом я уверена и отвечаю за каждое предложение в тексте.

Лика аватар
Лика (Втр, 05.07.2011 - 22:02)

Оля!!!

Спасибо большое за теплые слова и за чудный подбор фото!

Ты такая умелица!! И наблюдательная очень!!

И на редкость приятнейшее соседство оказалось!!

Кстати я настоящая казачка. Только уральская по старинному яицкая.

Характер не всегда такой покладистый!!Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

А меня опять жизнь закружила, даже почту проверить не всегда успеваю.

Завтра экзамен в автошколе, а машина под окнами уже вторую неделю стоит . Ждет.

Все у меня шиворот навыворотБлоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Os-a (Ср, 06.07.2011 - 00:28)

Лика, приииивет!

Так и представляю тебя за  рулем - деловая, улыбчивая, сияющая! Удачи на поворотах и парковках, получишь права - почувствуешь себя другим человеком!

мамАня (Ср, 06.07.2011 - 23:34)

Ну что, Оленька, вот и ты стала слетчицей. Похоже тоже подцепила эту заразную болезнь под простым названием "Слет"Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).    Осложнения пойдут ближе к весне, ну да многим это знакомо.Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп). Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп). Блоггерам! Фотографии, текст, персоны (фтп).

Чувствуется, что не сморя на то что ты кричала: "Я не пионер! Это не мое!", тебе с нами понравилось.

Спасибо огромное тебе за добрые слова и отличную фотоподборку.  Фотографии пока не прошу, бо получить не смогу. Если можно, то позже в личку напишу. Ладно?

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 11:04)

ОЛьга, привет!

Пиши - когда будет время и возможность, и я по своим возможностям - все вышлю. Мелькаешь, да, попадаешься в кадрах.

После Слета - многое осознается совершенно в другом свете, и само отношение к сайту и блоггерам также меняется. Сказывается разноликая общность слетчиков, и новые открытия - на Турблоггер.ру все привычно было столько лет, кроме слетов)) Теперь втягиваюсь и в это понятие.

NataliZ (Пнд, 11.07.2011 - 11:18)

Привет, Ольга! Вот хоть ты и написала, что этот блог больше для тех, кто на слете был, а я начала читать да так и незаметно дошла до окончания - интересно стало! Интересно посмотреть на людей слета, таких ярких и разных - у многих уже видела фоторяд про "кокошники и балалайки":)) ну просто здорово! (Кстати, образ царевны-Лебеди от Лики тоже очень удивил и понравился!). Так что спасибо за знакомство через твой блог с некоторыми блогерами!

Flash аватар
Flash (Пт, 15.07.2011 - 10:18)

О-о-о! Какая замечательная подборка! И спасибо за такое внимание! Оля, ты настоящий летописец слета, - "пришло" такое слово. Столько всего подмечено и отснято! Интересная, как всегда очень оригинальная и честная история! МОЛОДЕЦ!