Болгария (Форт Нокс, Несебр)

Болгария, июнь -июль 2010
Отдыхать в Болгарию отправилась я как обычно в романтическом расположении духа. Что из этого вышло - лучше промолчать. А вот о чём хочется рассказать – так это о самой Болгарии. Если бы не моя подруга, которая просто через «не хочу» меня вывезла туда – так бы и думала я, что Болгария – не лучшее место для отдыха. На деле оказалось, что лучшее! Лучшее место для отдыха на море! Особенно, если отдых запланирован с ребёнком. Мне повезло, считаю, что отдых состоялся не в отеле, а в апартаментах комплекса FORT NOKS. Это самый крупный застройщик в Болгарии. Расположен комплекс на побережье Солнечного Берега. Между деревушкой Св. Влас и местечком Элените. Весь комплекс представляет несколько линий из шестиэтажных домиков, расположенных на разных уровнях. Таким образом, комплекс поднимается от берега до гор. Территория огромнейшая. Масса бассейнов для детей и взрослых. Множество детских площадок, прокат велосипедов, самокатов…. Проблем с едой также не возникает. В ресторанах комплекса блюда дешёвые и безумно вкусные! Пожалуй, столько детей, сколько я увидела в Болгарии в таком огромном количестве, мне не приходилось видеть ещё нигде. И понятно почему детей так много - климат отличный. Днём жарко, а вечером прохладно. От жары не устаёшь, как в Турции, например. Природа тоже близка к нашей полосе. Сам комплекс утопал в высаженных кипарисах, розах и соснах. Чёрное море меня приятно удивило. Вода для начала июня оказалась очень тёплой. Пляж песочный с ракушками, так что ребятишки строили замки из песка и украшали узорами из ракушек. Несмотря на то, что Болгария очень бедная страна – впечатление она создаёт вполне достойное. По крайней мере, отдых был близок по уровню к отдыху в Греции, Черногории, Хорватии. Болгары очень доброжелательны и ненавязчивы. Кроме пляжного отдыха Болгария интересна своей историей. Даже моей шестилетней дочке было интересно гулять по древнему городу Несебр. Это старый город, основанный фракийцами около трёх тысяч лет тому назад, находится под защитой ЮНЕСКО. В старом городе сохранились древнейшие церкви XIII века, можно побродить по развалинам древних терм, послушать концерты в развалинах амфитеатров. Если пройти вглубь от торговых улиц – то, как и во всех старых европейских городах ощущаешь, что время начинает идти неспешно. Люди продолжают жить в домах, построенных ещё в XVII веке. Эти дома –двухэтажные деревянные просмоленные постройки. Таких деревянных домов я больше нигде не встречала. Очень колоритно. Обязательно нужно посетить хотя бы один действующий старый храм. Например, храм Св. Спаса. А сразу за полуразрушенной древней городской стеной. Она же – главный вход в Старый город, находится Археологический музей, который тоже заслуживает внимания. Во времена, когда Несебр принадлежал Восточной Римской Империи, его порт был главной промежуточной стоянкой для кораблей на пути от Византии к Дунаю. Несебр чеканил свою монету и был главным городом Месембрии. И только когда Туркам удалось завоевать город, в XV веке, величие пропало и всё ушло в упадок. Можно чётко сказать, какие постройки относятся в Несебре ко времени правления турками. Их выдаёт восточный орнамент с добавлением мозаики или красного кирпича, выложенного вдоль всех стен полосами. Болгарская кухня мне не показалась острой, как принято считать. Это такие же блюда, как и в русской кухне, но с добавлением их специй и приправ. А вот болгарский алкоголь - прекрасен! Полюбила я особенно, как я его назвала «изумрудный элексир» ☺ - мастика (местная водка) и мята (мятный сироп). Покупаешь две бутылки. Наливаешь сначала мастику до середины рюмки, потом доливаешь мятного сиропа. Получается красивый зелёный напиток. Вкус водки с привкусом мяты – шикарно! Думаю, в августе ещё раз слетать в Болгарию. Посмотреть первую столицу – Велико Тырново, Варну, Софию…
Тэги: Болгария ,
Os-a (Пнд, 06.12.2010 - 19:46)

О, привет, какие люди!! Давай еще фото! Как это вы до Болгарии доехали, малышка подросла - вот и выбрались, да? Или уже с ней где-то бывали?

Os-a (Пнд, 06.12.2010 - 23:01)

Лиза, ты наверное, сегодня занятая-презанятая... А время на блог нашла! Вычитала - ты сегодня в именинницах! Поздравления принимаешь?

Тогда принимай: желаю тебе почаще появляться здесь, почаще выбираться в путешествия, и пусть в жизни будет побольше позитива!Болгария (Форт Нокс, Несебр)

Irma (Втр, 07.12.2010 - 00:16)

неужели на самом деле  С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ?!!!Болгария (Форт Нокс, Несебр)

тогда- новых поездок в неизведанные края :) и в изведанные тоже:))) и романтическим настроениям зеленый свет!

Seytancik аватар
Seytancik (Втр, 07.12.2010 - 19:04)

Спасибо, мои дорогие, за добрые слова и поздравления!

Seytancik аватар
Seytancik (Втр, 07.12.2010 - 19:07)

малышка подросла :) отдыхаем давно с ней в разных странах, а вот в Болгарии были первый раз и получили массу удовольствий :)