Солнечный берег, Лето 2011

Болгария…как же умудриться попасть в неё на все лето и каковы ощущения?

В 2008 году аккурат перед кризисом имелись заработанные честным трудом деньги, которых не хватало ни на что))) а хотелось своего жилья. Мой (тогда еще не) муж не понимал моего упрямства обзаводиться отдельной квартирой, предупреждал о какой-то нездоровой ситуации в стране, а у меня случился «клин» - хочу независимости (мужья приходят и уходят, а жить где-то надо). Поискала я её в интернете и нашла в Болгарии. В Москве у агенства имелось представительство, договорились с ними об ознакомительном туре и мы оказались на 3 дня на Солнечном берегу. Посмотрели котлован бассейна, сданные дома с отделкой и подписали договор. Я была радостная, муж, которому пришлось добавлять половину, качал головой. Да…радость моя продлилась недолго. Через месяц после покупки грянул кризис…слушаться надо мужей)

Прошел год, в Болгарию уехала мама обставлять жилье, прошло два – там погостили наши родственники и друзья. Прошло три – и нас в семье не двое, а трое. Sunnybeachговорит нам welcome!

С  фотографиями в этот раз проблема. Каждый день их делается сотни, но интересны они только мне, молодой маме)

Итак….вы понимаете, что текст будет без описания развеселых жарких ночей, хотя тусовки здесь как на Ибице, только уровнем все… ну… гораздо попроще).

Болгария входит в пятерку стран, в которые рекомендуется ехать с детьми. Не знаю, насколько верно это утверждение, но с 30 мая до сегодняшнего дня температура днем не превышала 30 градусов, море при этом теплое, а вечерами можно спать с открытыми окнами.

Что касается денежного вопроса, то в обиходе здесь левы. Один лев – 20 рублей. Я буду писать цены в рублях, чтобы вы не ломали мозг (беру пример с себя).

Мы ехали с коляской, 4 чемоданами и шестимесячным сыном, поэтому было решено взять на прокат машину. С доставкой в аэропорту, шевроле ланос в сутки (автомат новый) стоит 32 евро. Такси около 800 рублей (40 левов), сами не проверяли. В Солнечном берегу машину на прокат брали у супермаркета ZORA. С ними все нормально, кроме странных цен. Ауди 6 двухлетняя стоит 45 евро, опель корса 15-летняя 35 евро (не стоит она этого).

Для Ирмы и других поклонников велоспорта. Аренда велосипеда на день 400 рублей.

Самое приятное для многих многих туристов – тратить деньги, особенно, когда они почему-то не тратятся, а ты покупаешь и покупаешь…купили клубники, черешни (кг.), инжир, виноград, персики, помидоры, огурцы, дыню, цветную капусту, яблоки и апельсины – отдали 350 рублей.

Сегодня ели скумбрию. Такой вкусной рыбы в Москве я не ела, честно. 80 рублей за блюдо. Стоимость тарелки супа от 20 до 100 рублей. М…если у кого-то еще остались вопросы по ценам)))) ну вдруг, пишите, не стесняйтесь)))

Нет, потравлю еще немного)) для любителей остренького и вредного в Болгарии какой-то чипсовый рай. Принглз острый, очень острый и с кучей перцев, горчичные чипсы вассаби. Для тех кому послаще чипсы шоколадные в огромных количествах и т.д.

Из национального – перчики, кисла мляко (кислое молоко на завтрак, обед и ужин) и кофемашины! Они встречаются на каждом углу, ориентир – много местных жителей и невероятный запах кофе. 10 р.стаканчик.

Пиво – шуменско и другие виды от 20 рублей за кружку….это же является и средней ценой.

Вино – неплохое вино София, цена средняя…не падать – 50 рублей за ЛИТР! Покупали за 200 рублей самое дорогое вино с ограниченным выпуском в 500 бутылок).

А я перескачу на другую тему. Решила я себе косметики заказать, да клинового сиропчика чистого, без консервантов и по ценам красивым. Зашла на сайт  iherb.com (они только за натур продукт. Советую сайт и особенно присмотреться к витаминам компании NOW, пользуюсь третий год), накидала в корзинку всякой всячины и воспользовалась бесплатной доставкой. Ну какая разница куда доставлять, возьму-ка я напишу болгарский адрес…Через три недели на ресепшене мне передают извещение с приглашением на почту. Сказали, что на Солнечном берегу. В женском предвкушении коробочки со всякой ерундой бегу, а там…как в России))))

-Это не к нам! – и захлопывается окно. Я робко спрашиваю куда.

- В Бургас, читать надо!

А Бургас в 36 км.от Солнечного берега. Ладно…возьму машину на прокат, заодно по магазинам.

Почта работает до 16.30. Я влетаю за пятнадцать минут до открытия и вижу недовольные лица, работницы уже собрали сумки. Даю извещение. И тут сюрприз….в России тебе отдают коробку и иди себе на четыре стороны…а тут. Заплати болгарский НДС (не помню…по-моему 18 % от суммы), затем 3.5 лева почте, за то, что она обслуживает и в результате доставка вышла далеко не бесплатной.

Вот 3.5 лева…за недовольные лица – перебор))

Продолжая тему шоппинга. Только уже не онлайн, а самого обычного. На Солнечном берегу есть магазин арт объект. СОВЕТУЮ) Хотя…посмотрите (фото ниже), может и не понравится) вещи итальянские и много handmade.

Кому интересен детский шоппинг. Если у вас малыш склонен к определенным памперсам типа японских меррис, везите с собой. Если к определенным продуктам в банках, питание есть, но смешанное. Однокомпонентного нет.

На Солнечном берегу есть русский магазин. Это для любителей ностальгии. Селедка, водка, скумбрия и борщ. Находится рядом с рынком центральным.

А сейчас вернемся к заявленному вопросу - жилье. Нужно ли, зачем, сколько стоит содержание и т.д.

В 2008 году в нашем комплексе покупателями были преимущественно немцы и англичане, русские были в меньшинстве, как и на всем побережье Болгарии. В кризис на первое место вышли мы)) и сейчас здесь приобретает недвижимость большинство наших соотечественников (Санкт-Петербург уверенно держит ветвь первенства, на мой взгляд). Цены сейчас сладкие, студия 40 м. от 20-25 тыс. евро. Можно найти и дешевле, мне кажется.

Можно взять в рассрочку, кредит от 3 до 7 процентов.

При покупке вы платите 2 процента налог единоразово (чувствую, начинает иногда проскальзывать болгарская речь))) и около 2000 евро за оформление. Ежегодная такса за обслуживание в разных комплексах по-разному, в среднем 500 евро. Убирают на совесть, чтобы не делать шума газон приводят в порядок одновременно пять косильщиков.

Ежемесячный платеж за воду и газ зависит от потребления, но за сезон это около 300-400 евро (полное лето).

Если можно было бы вернуть время покупки, я бы отказалась. Потому что путешествия для меня это новые места и впечатления, а здесь идет привязка. К тому же, отдыхать приезжают в основном летом, а на это время можно жилье снять, при этом, не платить ежегодные платежи.

Но когда появился сын, взгляды поменялись. Здесь много солнца, моря и детей, все говорят по-русски, что важно для наших родителей и цены очень приятные. И наши соотечественники здесь подбираются  в виде исключительно хороших людей.

Дома и квартиры на любой вкус и цвет. Каменные, кирпичные, блочные, от 30 до 300 метров, в центре или у моря, а можно и в горах.

Сегодня погода нас не радует. 22 градуса, грозы и ливни. Но будет новая неделя и будет тепло, поэтому…Если кто будет отдыхать в этом году на Солнечном берегу, пишите. С удовольствием встречусь! А пока еще немного цен на экскурсии в этом году.

Забыла про самое главное, пляжи) Песчаные и чистые. Детям нравится)

Тэги: Болгария ,
Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 04.07.2011 - 01:15)

Очень приятное впечатление от Болгарии. Комфортно.  Мне кажется,  универсально для семьи с детьми.

Это брюки такие модные или юбка?

Стрижка тебе идёт! Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

И вообще:  всё, что ни делается, всё к лучшему! Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Os-a (Пнд, 04.07.2011 - 01:12)

Полина, да вы  - прекрасно устроились с жильем в Болгарии!! Да, да, на ближайшие годы - с ребеночком там и проводи лето. Посмотри, как меняется климат, что творится с погодой в Москве. Эта жара и смог - УЖЫС, а мы не в Москве - получше, конечно, но знаешь, от морского воздуха и болгарских цен не откзались бы.

Спасибо за информацию, подругам с детишками - вполне пригодится, думаю. А я - уж если только за компанию с кем-то семейным))) Без детей - пока пути-дороги в другие страны.

Сыночка - не стесняйся выкладывать на фото. Здесь все с позитивом и будут рады посмотреть, как вы подросли! А ты - прекрасно выглядишь, и стрижку эту  я еще у тебя не видела. Это болгарские парикмахеры или еще московские старались???

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 01:31)

Женя, спасибо!!!

Это юбка, а сверху повязан платок. Но одевалось все на скорую руку!) Мама держала одной рукой Фадю, другой меня фотогравировала, одевалось я на ощупь беззеркально))) но наряды там действительно интересные)

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 01:33)

Ольга, тебе чего не спится?))) Спасибо за отзыв.

Парикмахер московский, моя подруга. Я хотела подровнять,  а она сделала такое и я очень довольна. На лето удобно))

С детьми здесь действительно хорошо! И цены пока приятные очень)

Os-a (Пнд, 04.07.2011 - 01:38)

Да мне уж третий год ночами не спится, так что - будешь выкладывать поздно, постараюсь быть в первых читателях)))

Кстати, если с Болгарией есть разница во времени - поделись, в каком режиме живете, на ребенке не сказывается?

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 04.07.2011 - 02:28)

Полинка, верни блондинистый цвет!Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

А то какая-то "тётенька" на фото - даже не сразу узналаБолгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

А вот наряд и правда, красивый!

Рада, что вам хорошо отдыхается!Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Иваноff (Пнд, 04.07.2011 - 06:40)

И действительно, хорошо там у вас! Интересно, по Болгарии поездили за эти годы? Много там интересного? Люди, судя по твоим замечаниям о почте, похожи на нас... А насчет "купила бы - не купила бы" не рефлексируй даже - в стране столько всего происходит, и не всегда хорошее. Пусть будет.)))

Ольга Ли (Пнд, 04.07.2011 - 06:55)

Полина, какие вы опять молодцы! И ты, и сынуля совершенно очаровательны! Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)А море чистое?

MMS (Пнд, 04.07.2011 - 09:32)

Верно, чего жалеть! Продать всегда успеешь. А сейчас в своей квартире, сын постоянно на воздухе, море... Чего еще желать? Не Москву ведь...

FIRE LISA (Пнд, 04.07.2011 - 09:55)

Полина, так как я мама двухгодовалой дочки, прочитала внимательно и с интересом. Спасибо за подробности. А море от вас далеко? по фотографиям не видно. Остальные вопросы я задам в личку.

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 10:39)

Лена...я просто была совсем не выспавшваяся...а цвет мой...натуральный блондинистый)))))))))

Так что тетенькой я стала не поменяв цвет волос, а поменяв образ жизни))))

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 10:42)

Олег, так в БОлгарии мы первое лето. И с нашим Фадей пока нигде не были, кроме Бургаса.

А вот ребята, которые ездили, говорят, что смотреть мнго. И семь голубых озер, и пещеры и огромное количество минеральных лечебных источников и т.д. может на следующий год доберемся.

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 10:50)

ОЛьга, море чистое. Но мы живем от моря 10-15 минут, от центрального пляжа. Его чистят ежедневно. А вот пройти подальше, иногда бывает трава, но пляжи читые песчаные везде.

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 04.07.2011 - 10:52)

Pretty написал(а):

Так что тетенькой я стала не поменяв цвет волос, а поменяв образ жизни))))

Ну вот, получается, что я тебя обиделаБолгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда) Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)Полинка, извини!!!Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 10:53)

ОЛьга, да я и пишу, что с сыночком посмотрели на недвижимость в БОлгарии совсем по-другому. В нашем комплексе только нашего возраста малышей десять...так что пока мы всем довольны))))

Лиса, море от нашего комплекса 10-15 минут. Гораздо больше квартир ближе к морю. Но...у них нет своей территории. А у нас самая большая территория на Солнечном берегу. По крайней мере, есть где с детьми гулять, они ездят на велосипедах и все это на закрытой территории. Конечно, пиите. Отвечу.

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 10:54)

Лена)))) какие обиды)))) я сейчас еще чуть подзагорю, высплюсь и сфотографируюсь;) и обязательно кину тебе ссылочку)) а еще лучше, увидиться надо по приезду. не против?))

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 04.07.2011 - 11:01)

Полина, только за!!!Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Светлая лошадка (Пнд, 04.07.2011 - 11:37)

Полина, Вы прекрасны. И покупка тоже. И  ребёнок. ПоднакОпите, можно поменять на что-то другое, если разочаруетесь, а мне бы и там ля-ля-ля. Кстати, 10-15 минут до моря пешком или на транспорте?

Ирина (Пнд, 04.07.2011 - 12:13)

Полин, молодец - всё же нашла время на написание поста!:)

Эх, дразнить так нас, сидящих в городе, в духоте... рыдаю практически

Даже не сомневайся в правильности такой серьезной покупки, как недвижимость у моря! О чем ты? При вашей ртутной туристической активности - очень быстро наверстаете всё упущенное за те годики, что будет подрастать Фадей. Опять же - Болгарию постепенно отсмотрите всю, вдоль и поперек:) Ну и запасной аэродром еще никому никогда не мешалБолгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Ирина (Пнд, 04.07.2011 - 12:21)

Ценник на съедобное фантастичен до полной нереальности:)))

Смотрю на рожок с мороженым (щедро нафасовали:)  и исхожу слюной:)

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 12:53)

Спасибо, светлая лошадка. До моря пешком. Наш комплекс от моря самый последний. За нашим комплексом начинаются горы).

Нам тоже очень нравится. С детьми очень хорошее место. Менять пока не хочется. А вот без детей...лучше быть легким путешественником))

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 12:57)

Ирина, сейчас ничуть не сомневаемся!!! просто, мало ли кто соберется приобретать, советую взвесить все несколько раз) Нам сейчас это очень выгодно. Малыш будет на море, бабушке тоже комфортно, а она нам с внуком много помогает. Поэтому я и пишу, что вначале жалели...особенно пару лет назад, когда здесь все упало в два раза практически))) а сейчас уверены, что для нас это лучший вариант. И главное, цены здесь отилчные! Ты права. Когда живешь все лето, это очень ценишь))

Ну и вкусовые качества продуктов отличные!

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 12:58)

Ой, и Вовчик порадовал!! Спасибо))

Сергей Василец (Пнд, 04.07.2011 - 13:37)

Очень интересный, содержательный, и главное - исключительно полезный рассказ!Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Давно хотел почитать об экономической составляющей приобретения недвижимости в Болгарии. Очень многие знакомые купили себе там квартирки, но о расходах молчат, как партизаны...

А меня жена пилит - "...все купили, а ты не захотел...", а я ей до сих пор нужных аргументов не найду.

Но теперь все встало на свои места - я был прав, не самое дешевое это удовольствие - квартирка в Болгарии... да еще и ездить туда придется всю оставшуюся жизнь.

С другой стороны, для маленького ребенка чего не сделаешь!Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Приятного отдыха и пусть ребеночек и его родители всегда радуются сделанному выбору! Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Ирина (Пнд, 04.07.2011 - 14:44)

Я не поняла - а на фото, - это бездомный пес с чипом? или хозяйский?

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 17:49)

Сергей, если вы любители путешествий, вам не надо в одно место)))

Если же кто-то любит море, покой, стабильность и своё) то сюда самое оно.

Между прочим, здесь много наших пенсионеров, им почему-то легко дают вид на жительство. Пенсия русская поступает сюда на карту и живут они на неё здесь припеваюче. Особенно много наших бабушек и дедушек в Поморье.

Очень рада, что зашли. ПРиятно Вас видеть!

А детишкам здесь и правда рай))

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 17:50)
С чипом, все правильно!! они все ходят с бирочками!
Сергей Василец (Пнд, 04.07.2011 - 19:54)

Pretty написал(а):

Сергей, если вы любители путешествий, вам не надо в одно место)))

Если же кто-то любит море, покой, стабильность и своё) то сюда самое оно.

Очень рада, что зашли. ПРиятно Вас видеть!

А детишкам здесь и правда рай))

Полина, точно, я пока еще любитель путешествий, и одно место не для меня!

Но пенсия не за горами, и тогда о болгарских берегах точно можно будет задуматься! Болгария! Солнечный берег – сезон 2011. Шоппинг, цены, АПАРТАМЕНТЫ в продаже, море, солнце и еда)

Орлова Евгения (Пнд, 04.07.2011 - 20:24)

Полинка, здорово! Молодцы, для ребенка - это то, что нужно. Мы вот с Андреем думали пока только о съеме жилья на море. Но пока не можем на это решиться, т.к. не можем расставаться так на долго. Поэтому пока что снимаем дачу в Подмосковье, Андрей приезжает каждый день.

А как у вас с этим? :)

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 04.07.2011 - 21:22)

Сергей, надеюсь, что закала бордости и энергии хватит надолго и после пенсии)))

Женя, тяжелова-то, конечно. Скайп каждый день))) папа смотрит как сынок ползает, растет, гулит и т.д. За шесть лет мы не расставались так надолго, кроме слета в Иордании))

Ну вроде пока справляемся) Андрей молодец, что ездит каждый день!!!