Мексика( Канкун-Ривьера Майя-Мехико сити), сентябрь 2010 года

Итак, начну с того, что это было нашим свадебным путешествием, поэтому к выбору места нашего отдыха подошла со всей ответственностью! Будущий супруг полностью вверил это дело в мои руки, и с учётом того, что сама я работаю в туризме, открыл мне огромное поле для деятельности)). Изначально подумывала о Доминикане, но с учётом того, что хотелось помимо пляжного отдыха ещё поездить и посмотреть страну, этот вариант пришлось отмести. И вот когда я уже почти падала от изнеможения возле карты мира, на глаза мне попалась эта сказочная страна – Мексика! Мировые тусовки в Канкуне и посещение древнейшеё столицы Майя с её пирамидой Чичен-Ица! Сомнений больше не возникало ни у меня, ни у будущего супруга!
Итак, выбрав отель , сдав отпечатки пальчиков для визы и проштудировав всевозможные путеводители по Мексике, мы составили план посещений достопримечательностей. Не упустили мы из виду ,конечно же, и столицу Мексики – Mexico City!(Но об этом городе в следующей части рассказа).
На данный момент летать в Мексику стало очень удобно, не нужно бегать по аэропортам Европы, в поисках стыковочных рейсов, а совершенно замечательно на авиакомпании Трансаэро, 12,5 часов перелёта ( советую премиальный класс)– и вы в Канкуне.
Первое, что поразило при выходе - это климат! Ощущение было такое, что очутились мы в бане)). Начитавшись отзывов туристов, что таможню, скорее всего нам придётся проходить около 4 часов, мы приготовились…. Но , к нашему великому счастью, проскочили мы всё очень быстро, и буквально через час, мы уже сидели в предвкушении чуда, в автобусе! К слову скажу, что на Карибах мы никогда не были , и с первого взгляда, не поверив своим глазам, мы влюбились в это лазурное море!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Отдохнув денёк на пляже в качестве морских звёзд,

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

познакомившись там с ещё одними молодожёнами, и частью русских туристов нашего заезда ,

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

мы дружно отправились в близь лежащий городок - Rivera Maya (Playa del Carmen).

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

В Мексике потрясающей красоты закаты!!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Очень симпатичное местечко, со множеством сувенирных лавочек, дискотек, пабов, кафешек , ресторанов и дорогих бутиков.

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Нам очень понравилась местная кухня!Она сама по себе не очень острая, но вот соусы к ней - это что то с чем то - вырви глаз)) В ресторанчике там можно посидеть примерно на 60-70 долларов на двоих и попробовать 3 вида местных блюд+пиво))Причём порции у них всегда огромные!МММ...буритос, факитос,морепродукты...и ещё всякая вкусняшка!))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

На улицах царит атмосфера праздника, люди все весёлые, счастливые, играют и очень душевно поют марьячи..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Можно сфотографироваться с сурьёзными полицейскими на смешной машинке))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

А ещё сфотографироваться вот с таким вот Майя!))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

В один из вечеров , нам посчастливилось попасть в паб, где проходило фэшн-шоу, которое колесило по всему миру, и в этот день проходило на крыше одного из отелей Ривьеры Майя!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Но, зная климат Мексики, было не удивительно, что мы попали в сильнейший ливень.)) Пришлось спасаться бегством вместе с участниками в закрытый бар и «согреваться» текилой! ))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)
На следующее утро мы поехали на рыбалку, заплатив с человека ,кажется, по 20 долларов , мы вышли на охоту за барракудой!)) Не буду рассказывать, что после фэшн-вечеринки самое оно было - это покачаться на волнах в море, под палящими лучами солнца на маленькой лодке)) но азарт поймать рыбку – победил!И сил прибав отдых на диком пляже во время плавания - как приятно поваляться на белом песочке в лазурной водичке..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Во время этой прогулки есть возможность поплавать с ластами и маской в открытом море, совместно с цветными стайками рыб и морскими черепахами!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

И под конец рыбалки, о чудо, мы всё таки поймали эту нашу барракуду!!))))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Из экскурсионной программы решили взять через гидов только лишь поездку на пирамиды Чичен-Ицы. При отеле эта экскурсия вм обойдётся в 120 долларов с человека, но возможно , при сплочённости группы, сбить и до 100 долларов. А можно поехать за 70 долларов с англоговорящей группой, купив путёвку у приотельного местного турбюро. Чичен-Ица – это что то нереальное! Пирамида Чичен Ицы (ступенчатая пирамида храма Кукулькана) - одно из 7 чудес света!!

А хлопая в ладоши напротив входа пирамиды - в ответ на хлопки, эхом слышишь крик птиц!!

Древняя абсерватория Майя

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

А это озеро, в которое по легенде, сбрасывали самых красивых невинных девушек, что бы умиловистить богов...

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

А это поле, для национальной игры в мяч! Если присмотреться, то по бокам на высоте нескольких метров, можно увидеть небольшие кольца, вот в них, игроки должны были забивать каучуковый мяч! Причём играли они ногами и будрами!Каким образом возможно это сделать - для меня и, я думаю, для многих так и остаётся загадкой!!И самое главное, капитану выигравшей команды - отрубали голову!!Считалось это честью!Так как считали, что к богам должны отправляться самые сильные, смелые и умные!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

По дороге к Чичен -Ице проезджаешь деревню Майя. Можно увидеть школу, в которой нет преподавателей, а все уроки они смотрят по телевизору и в классе помимо учеников, есть лишь один взрослый, для надзора. Большинство местных живут в домиках, в которых помимо 2-х гамаков и крыши - нет практически ничего - но нисмотря на это, они остаются добрыми, счастливыми и гостеприимными..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

На обратном пути нас заводили в потрясающее своей красотой место -сенот. На языке майя сенот звучало как «цонот» — нечто глубокое. Майя называли их «вратами в царство мертвых» и считали их воды священными. Сеноты образовались от того, что дождевая вода, проникая сквозь известняковую кору, сливалась с подземными реками.
Над водой летают птички, лианы свисают, небольшие водопадики... плавать и нырять там - одно удовольствие и ощущение чего то нереального...Местами глубина в нём достигает до 200 метров!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Следущим пунктом наших приключений мы назначили посещение парка Шкарет, в котором собрана вся флора и фауна Мексики! Место - дикой красоты!!От нашего отеля до него можно было доехать за 5 минут и 5 долларов за такси))Смысла брать туда экскурсию - нет. Совет: при входе , можно купить билет за 70 долларов - это просто вход, и за 100 - это на "всё включено" : питание, прокат ласт и масок( для плавания по подземной речке по всему парку). Почему не рекомендую? 1.- прокат масок и ласт составляет 7 долларов на человека и 20 долларов залог ( возвращайте до 18:00, иначе пункт проката закроется, вы не сможете сдать латы и маски и вернуть свой залог, придётся бежать в начало парка и делать это там..)..если же вы берёте "всё включено", то вам придётся долго по карте искать где пункт проката именно для вас, а это очень неудобно... По поводу еды - у вас будет какой то конкретный ресторанчик,где ваше всё включено -  не самый интересный.. Там есть несколько очень живописных мест, в которых можно присесть, покушать и выпить... по цене получится так же, но вот удовольствие  - не сравнится....

Когда идёте по парку, то слева увидите стайку фламинго..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

то в паре см от вас - разноцветных попугаев..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

И не пропустите конечно же путешествие по речке, через весь парк! Очень красиво!

их национальное кладбище

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

а вверх от него поднимаешься к красивой церквушке, и похоже, что ты не в Мексике, а где то в Средиземноморье))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

можно вот так вот посидеть в хижине майя

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

помиловаться на живописном фоне))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

посмотреть на многовековых черепах..

и ламантинчиков..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

или почувствовать себя мексиканцами))

или оказаться в раю....

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

а ещё есть указатель на Москву!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

или понаблюдать за чудом природы : в скале промыло скважину, и каждый раз, когда набегает волна, из это скважины, как будто ни откуда, бьёт столб воды на несколько метров, с брызгами радости и соли, моря и солнца!..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

и как приятно посидеть с друзьями в ресторане на скале над морем!..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Можно посетить шикарный океанариум!! Самое впечатляющее зрелище там - это медузы!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

можно отдохнуть на шезлонгах в такой вот лагуне

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

посетить парк орхидей и парк бабочек.. где вокруг тебя летают, размером с ладонь эти красавицы..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

А ровно в 7 вечера начинается потрясающее шоу! Длится оно 2 часа, с антрактом. Там во всех красках рассказывается и показывается вся история Мексики, от ацтеков и майя до завоевания их испанцами, и освобождение от них! Причём Мексиканцы - очень патриотичный народ, на протяжении всего представления они все подпевали известные им мотивы и песни, кричали, хлопали, топали и восторгались.. Живая музыка, яркие костюмы, светомузыка - всё это заставляет вас окунуться в историю и культуру мексиканского народа!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

игра горящим мячом и всё так же его надо забить в боковое кольцо ( но на шоу оно  висит гораздо ниже)

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

и в конце празднование освобождения от испанцев..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Следующим экскурсионным объектом мы выбрали древние города - Коба и Тулум! ДОбраться можно с Ривьеры Майа с 5-ой авеню маршрутка(коллективо) до Тулума (по 5 долларов с человека и 40 минут езды) ( советую сначало посетить Коба, т.к. много придётся ходить и лазить, а уже потом в Тулум, там можно после тяжёлого дня окунуться в море (не забудьте взять купальник и полотенце)- если наоборот посещать, то после восхождений в Кобе, можно и не доехать до дома не окунувшись))) От Тулума мы взяли такси, за 15 долларов за машину, 20 мин и мы в Коба.  Коба ("взволнованные воды"), утопающего в субтропических джунглях. Осмотр Кобы на велосипедах. До конца XIX века город, затерянный в непроходимых джунглях, был скрыт под землей! Сегодня на поверхности находится лишь небольшая часть построек, среди которых самая большая пирамида в районе и вторая по высоте пирамида майя (42 м; 120 ступенек), хорошо сохранившиеся стеллы, поле для игры в мяч и 40 каменных дорог. Во время осмотра то тут, то там ведутся раскопки города.. через несколько лет, я думаю, будет всё так же облагороженно, как и в Чичен-Ице)) А сейчас там мало народу и дикая природа везде..

Самая высокая пирамида.. Подниматься очень тяжко, а спускаться ещё сложнее.. ступеньки все скользкие, разноколиберные, и пирамида не под 45 градусов, а гораздо круче..

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

зато когда вы заберётесь, все старания будут вознаграждены неописуемой красотой! Вдалеке видны холмы ещё нераскопанных пирамид , дикой природы и джунглями...

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

да.., и не забудьте взять головные уборы и холодную воду, она продаётся внизу, иначе солнечный удар - обеспечен..

Далее мы бродили по джунглям Кобы, то тут, то там любуясь древними руинами..

озеро Коба

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Далее, проходив часа 4, мы нашли такси, и поехали обратно в Тулум! Тулум- это портовый древний город майя, откуда они впервые увидели приближение Испанских кораблей!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

везде бегают уже привычные игуаны, а вот этот попался такой жирненький, что захотелось его сфотографировать))

и , о да!! Море!!!!!

бегом купаться!!!!!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Хочу ещё немного поведать о дискотеках! В Ривьере Майя есть множество пабов и дискотек, во многие девушек пускают бесплатно! И вот мы поехали потусить в центр, в Канкун! В среднем вход стоит 40-50 долларов, внутри будет всё включено, причём напитки очень качественные. Возле вас всю ночь будет ваш личный официант! Шоу, музыка, го-го, драйв!!Это вот действительно - мировой уровень!!!!!!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Часов в 5 утра , мы "выползли" наулицу, и тут же с нами познакомилась какая то интернациональная компания! В этом драйве не важно - кто на каком языке разговаривает - в Канкуне это не играет значения! Все веселятся, гуляют, танцуют на дискотеках и на улицах и просто радуются жизни!! Ну и конечно же куда мы без нашего любимого дождика))

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

Это чудесная страна! Это лазурная страна! Это сказочная и необыкновенная страна! Побывать в ней должен каждый! Это белоснежные пляжи, лазурная вода, розово-фиолетовые закаты, дикие пляжи и дикая природа, богатая культурная история и множество памятников старины!!! Мы ещё вернёмся, Мексика!!

Большая прогулка по Мексике. Part I ( Honeymoon)

P.S. Во второй и третьей части я вам расскажу про удивительное и опасное путешесвие в столицу Мексики -  Mexico city и не пропущу,конечно же, нашу свадебную фотосессию!!))))

Тэги: Мексика ,
Света Савельева (Втр, 09.11.2010 - 15:23)

Восхитительный выбор для медового месяца. Пляжные фотографии - мои любимые. И...хочу такую шляпу!!!

Katenok87 аватар
Katenok87 (Втр, 09.11.2010 - 15:38)

Да, лучшего места для медового месяца я представить и не могу))) Пляжные фотки? Будут)))))) А сомбреро мы уже не смогли увезти, зато память осталась))

vibas (Втр, 09.11.2010 - 16:07)

С почином! Отличный медовый месяц!

(только ошибочку в названии исправьте :))

Katenok87 аватар
Katenok87 (Втр, 09.11.2010 - 16:14)

упс)) спасибо)) исправила :-[

trybnikova86@mail.ru аватар
trybnikova86@mail.ru (Втр, 09.11.2010 - 16:52)

ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!! Ждем продолжения истории......

Ranton (Втр, 09.11.2010 - 17:02)

Совет вам да любовь)))

Завидую...

Я не мог такое подарить жене((( Мы в ездили в Грузию, в Бакуриани))) Это в 80-х был элитный горнолыжный курорт.. А там пошел снег))) И шел целую неделю))) И просидели мы в отельном бараке весь медовый месяц))) Ну, не месяц.. неделю))) За порог нельзя было выйти.. пургой сносило в сугробы)))

Завидую..

Живите дружно!

Такое красивое начало...

Katenok87 аватар
Katenok87 (Втр, 09.11.2010 - 17:45)

Спасибо большое! Ну, с какой то стороны, медовую неделю провести в номере, тоже неплохо))))

Ranton (Втр, 09.11.2010 - 17:48)

Так этим и запомнилось :-D Не пургой же)))

Сообщение отредактировано 09.11.2010 - 17:48
Katenok87 аватар
Katenok87 (Втр, 09.11.2010 - 19:05)

:-D

MMS (Втр, 09.11.2010 - 20:19)

Ах, как я люблю свеженьких авторов!

Читала, любовалась... Даже мало показалось... Как будто торопились рассказать )))

Не спешите, у нас куча времени, с удовольствием все прочитаем, рассмотрим.

И да, подтверждаю, Карибское побережье - самое удивительное!

Katenok87 аватар
Katenok87 (Втр, 09.11.2010 - 20:26)

))) уже выложила продолжение)) ( P.S. пишу на работе, поскольку дома интернета пока что нет :-X )

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 10.11.2010 - 03:15)

Мне показалась маленькая неточность - буррито, фахитас, а на "ос", это такос)))

Чувствуется, рассказ писался на эмоциях.

Katenok87 аватар
Katenok87 (Ср, 10.11.2010 - 11:11)

вот! такос!)))  никак не могла вспомнить!)) а эмоции - это да! до сих пор бьют ключом!!))

Сергей Василец (Пт, 12.11.2010 - 13:50)

Классно потусили... А Мексика почти не изменилась за последние 11 лет, только цены очень сильно выросли...

Как хорошо сейчас молодым: свадебное путешествие в любую точку мира... Здорово! :YAHOO:

Совет да любовь! :-)

В наше время все было не так - свадебное путешествие в Ленинград - хорошо, в Сочи - просто отлично, но не для всех...

Katenok87 аватар
Katenok87 (Пт, 12.11.2010 - 14:44)

Спасибо!))

Да, хорошо! Но глаза разбегаются от разнообразия)) Но от Ленинграда, т.е. Санкт-Петербурга не откажимся никогда)) У моих родителей было свадебное в Ленинграде, и мой любимый предложение сделал тоже там))  Так что этот город стал уже нашим "семейным"))

Да, цены кусались...

Но если организовывать всё самостоятельно,и не бояться брать карту в зубы ))билеты самим на сайтах, не такси или автобусы от гидов - а на местных коллективо(маршрутки) можно очень значительно съэкономить...

Хотя сама и работаю много лет в туризме, предпочитаю отдыхать дикарём))

Сергей Василец (Пт, 12.11.2010 - 15:54)

Katenok87

И у меня свадебное путешествие было в Ленинград -  несколько дней пришлось ездить рано-рано утром в трансагенство, чтобы путевки забронировать через два месяца после свадьбы!

Так я не понял, а неужели ваше путешествие было самостоятельным!? =-O

Я не любитель самостоятельных путешествий - очень хлопотно и проблемно, хотя тоже несколько лет работал в туризме... :-\\

Katenok87 аватар
Katenok87 (Пт, 12.11.2010 - 17:25)

Да уж... тяжко было раньше выбираться куда-либо..

Наполовину самостоятельным)) Билеты+отель в Канкуне забронировала через оператора. ( да и то, собиралась всё отдельно делать, но трансаэро продавало по более дорогой цене, чем блочные места оператора совместно с гостиницей). В Шкарет, Кобу и Тулум мы ездили сами, ловили маршрутки и такси, и на месте покупали билеты. (только в Чичен ицу ездили с оператором, что бы вся инфа была на русском языке) ( и платили не по 100-120 долларов на человека за каждую, а с дорогой и вх. билетами по 30-50$)

Билеты в Мехико заказывали сами на www.aeromexico.com , оплата по карточке, и распечатали их ещё в России. В Мехико я забронировала гостиницу на 2 ночи и заказала у Prime Travel обзорную экскурсию по Мехико + трансфер аэропорт-отель-аэропорт. В Кайокан в музей Фриды ездили сами, на такси.

Katenok87 аватар
Katenok87 (Пт, 12.11.2010 - 17:28)

Так что в общей сложности съэкономили очень даже приличную сумму)) :-)

Кейт аватар
Кейт (Пнд, 04.07.2011 - 13:17)

Катюша, это просто НЕЧТО!!! ТАК здорово, сплошной позитив)))))

Эх, Мексика, Мексика, страна мечты!!!