о. Кипр, май-июнь 2013
История о путешествии Кипр древний и современный

С огромной благодарностью Артему Черепанову и семье Ивановых!

Все-таки двухнедельный отпуск лучше, чем недельный! И даже лучше, чем десятидневный. Про пятидневный я уже и не говорю. И вообще, что может быть лучше под солнцем, чем двухнедельный отпуск? Очень мало что.

А если этот отпуск проходит среди гор, лесов, пляжей, замков, видов, деревень, осликов, церквей, пещер, монастырей, мусаки, халуми, клефтико и коммандарии острова Кипр, да еще и в компании друзей, это превращает его в калейдоскоп несущихся дней, способный скрасить любой очередной год нашей суетной жизни!

А с такими друзьями, как Артем Черепанов и Олег и Рита Ивановы, которые к тому же почти оседлые киприоты, за программу можно было не беспокоиться. В первый раз за незнамо какое время я почти не читал путеводителей. Ведь с такими неистовыми спутниками никаких путеводителей не надо!

Вчера мы спустились на грешную землю вернулись с потрясающего Кипра в обыденную Москву, и я решил сразу по горячим следам написать какой-нибудь общий обзор нашего двухнедельного авто-трипа. Получилось что-то вроде "бортового журнала" - по дням и по основным событиям. Конечно, впихнуть сюда что-то, кроме дат, названий и фотографий почти невозможно, поэтому восторгов, размышлений, впечатлений и разглагольствований тут будет немного - пока одно лишь сухое перечисление - а всё остальное оставим на попозже.

Итак, поехали.

25 мая

Приезд! Море и восторги! На море мы не были нестерпимо долгих полтора года!

26 мая

Горы Троодос - побродили по природе среди причудливых деревьев вокруг горы Олимп - высшей точки Кипра.

Водопады Калидония и Милломери в горах Троодос.

Деревня Калопонайотис с монастырем Айос Иоаннис Ламбодистис, основанном в XI веке - объект культурного наследия ЮНЕСКО.

27 мая

Раскопки дворца Вуни. Открывающиеся виды не менее интересны, чем раскопки!

Морские пещеры рядом с городом Пейя.

И там же рядом - "белый пляж". Вода в море действительно белая от прибрежных известняков! Вот уж никогда не думал, что на Кипре есть такие "камерные" пляжи - красота и ни одного человека! Кроме нас, конечно ))

28 мая

Замок Св. Илариона на Киренейском хребте.

Замок Буффавенто тоже на Киренейском хребте. Лезть туда значительно выше и дольше. От замка не много чего осталось. Но виды, виды!!! Поняли мы, что до Кипра уже много лет не совершали таких "природных" путешествий!

Никосия. Она же Лефкосия. Столица, в общем! Разделенная на турецкую и греческую части. И там, и там интересно!

Наконец, я смог поснимать каких-нибудь людей ))

29 мая

Полуостров Карпас. Заповедник, в котором пасутся дикие ослики!

Золотой пляж. Опять же, как-то совсем не думал, что на Средниземном море есть такие пустынные пляжи!

Фамагуста. Город, где Отелло задушил Дездемону. Церковь Петра и Павла, ныне мечеть.

30 мая

Отдых. Потом встреча приезжающих Ивановых. У Олега и Риты в этот день - годовщина свадьбы! Празднуем!

31 мая

Никосия. Снова гуляем. Теперь размеренно и неспеша.

Дочь, кстати, снимает серию кипрских кошек. Классно получается! И не только кошек. Еще иногда собак и людей ))

1 июня

Киринея. Отличный атмосферный город с живописной гаванью. И шаурма там очень вкусная!

Аббатство Беллапаис.

Черепаший пляж Алагади. Места, где черепахи отложили яйца, огорожены и охраняются. А мы радуемся возможности повеселиться в больших волнах, краем глаза наблюдая за "танцем" кайтсерферов.

Там же - причудливые песчаники с "сидячими местами, прозванные Олегом Ивановым "кинотеатром".

2 июня

Киккос. Наверное, самый известный и богатый монастырь Кипра. Несмотря на то, что он основан в XI веке, выглядит как совершеннейший новодел. Но мне все равно почему-то понравилось. Хотя монастырь и не оправдывает двухчасовой дороги к нему по серпантину. Если только вы не паломник. Зато среди монахов там был замечен Антонио Бандерас )))

Деревня Какопетрия. Очень всё аутентично! И жители, и архитектура!

3 июня

Полуостров Акамас. Фантасмагорическая морская палитра!!!

Античный Пафос. От него самого мало что осталось. Но напольные мозаики, удивительно сохранившиеся, помогают пронзать века!

Гробницы королей в Пафосе.  Что сказать, гробницы у них были, конечно, в буквальном смысле слова "пафосные"!

Скала Афродиты. Официально и документально, научно и исторически доказано, что именно в этом месте родилась знаменитая Афродита! То есть, родилась из пены морской, образовавшейся из капли крови, о происхождении коей лучше уж не буду писать )))

4 июня

Отдых. Никуда не едем. Наслаждаемся волнами и цветом моря!

5 июня

Пляж Нисси, Айа Напа. Снова любуемся чистотой воды! И купаемся в ней, конечно!

Пляж Grecian. Тут сначала, борясь с волнами, плаваем в морскую пещерку. Потом катаемся на водном диване. Довольно экстремально ))

Посещаем еще одни морские пещеры и мыс Каво Греко!

6 июня

Лефкара. Знаменитая своими кружевами, которые, говорят некогда прикупал сам Леонардо да Винчи! Нам она, правда, понравилась не только кружевами. Хотя, что греха таить, и ими тоже. Точнее, кружевным серебром, которое мы жене прикупили!

Но и сама деревенька просто ах! Ну что поделать, падки мы на деревни!

Еще одна неожиданная деревенька в горах Троодос. Называется Лазанья. Ни одного человека. Но всё очень ухожено. Мы так поняли, теперь это дачный поселок. Тем более, что вывеска местной закрытой таверны обещает (насколько мы поняли по-гречески), что по субботам у них клефтико и "курилка" )))

Фикарду. Это такая деревня-музей, где сейчас, согласно официальным данным, проживает всего три человека. Видимо, именно эти три человека содержат там отличный ресторан, где мы насладились прекрасным мясным мезе!

И вот теперь неожиданно мы опять в Москве. Где +21 и переменная облачность. А нам опять бы туда! В калейдоскоп! В бортовой журнал! Что же, будем вспоминать!..

Тэги: Кипр ,
Иваноff (Вс, 09.06.2013 - 07:22)

Нам только остается повторить "заходите еще"))))

Очень впечатлило второе фото.)))

vibas (Вс, 09.06.2013 - 08:00)

Нам только остается повторить "заходите еще"))))

Очень впечатлило второе фото.)))

Зайдем, зайдем! )))

Второе фото вполне тривиально - ребенок и полотенце ))

Иваноff (Вс, 09.06.2013 - 09:06)

Ну и простое перечисление тоже очень помогает, мы уже начали путаться - в какой день что видели. Вот например вчера у нас был очень насыщенный день - Хирокития, пляж Губернатора, Курион и Омодос. А в день вашего отъезда мы оставили Тему убираться в квартире перед приездом съемщиков, а сами два часа гуляли по соседней с Какопетрией Галате. Очень симпатичная деревушка, три древних церкви, одна из которых входит в список всемирного наследия Юнеско. Вчера нашли совершенно неопознанный водопад, сейчас уезжаем исследовать его предметно.)

vibas (Вс, 09.06.2013 - 09:19)

Да, я вот решил сразу написать что-то типа дневника, чтобы ничего не забыть и не запутаться ))

И как вам пляж Губернатора, Курион и Омодос?

Жаль, мы в Галату не успели! Значит вам осталось посмотреть всего семь деревень, в которых церкви входят во всемирное наследие ))

MMS (Вс, 09.06.2013 - 11:01)

Знакомо прекрасно! Вижу вам Кипр тоже открылся с неожиданно положительной стороны Бортовой журнал

мамка (Вс, 09.06.2013 - 11:02)

"мы снова в Москве +21" так бы хотелось прокомментировать, да ладно, не будуБортовой журнал у нас + 8 и КАЖДЫЙ день дождь. зато точно не потеем)))

теперь по существу.

решил ты поснимать каких-нибудь людей( где 40% -семьяБортовой журнал)

на столе у Риты что-то напоминает рекламу Билайна)))

девочки с собачкой отлично получились!! Дочке респект!

Беллапаис мне очень понравился. хоть я и не любитель храмов, в церквушке там было очень хорошо!

кинотеатр отличный. в таких креслах не стыдно и на земле посидеть!

дедуля с усами- настоящая находка!

а вот Каво Греко произвел самое большое впечатление!!!! фото  Бортовой журналобязательно нужно там побывать!!

спасибо!!

vibas (Вс, 09.06.2013 - 11:37)

MMS написал(а):

Ага, точно! ))

vibas (Вс, 09.06.2013 - 11:43)

Жесть! Согласен, у нас лучше! А на Кипре все-таки еще лучше! )))

Кстати, а вот по дождю я соскучился )

решил ты поснимать каких-нибудь людей( где 40% -семьяБортовой журнал)

на столе у Риты что-то напоминает рекламу Билайна)))

девочки с собачкой отлично получились!! Дочке респект!

кинотеатр отличный. в таких креслах не стыдно и на земле посидеть!

дедуля с усами- настоящая находка!

семья случайно в кадр попала ))

а на второй фотке там никакой семьи нет ))

Рядом с Ритой - мячик, который скачет по воде. Цвета Билайна случайны )

Да, дочка очень молодец! Прямо удивила!

Баллапаис живописен, несомненно! Причем не только аббатство, а и сам поселок!

кинотеатр отличный! есть еще фотка, где мы всей семьей там сидим!

дедуля с усами колоритен, да!)

спасибо!!

Признаться, на фотке на сам Каво Греко, а морские пещеры рядом с ним.

А с него самого вид примерно такой:

abashkir аватар
abashkir (Вс, 09.06.2013 - 12:24)

Кипр удивил, это точно!!! Спасибо Артему и Олегу с Ритой за отрытие красоты! Морские пещеры потрясающие, цвет моря, "кинотеатр", природа, монастыри, деревеньки аутентичные и еда отличная :) халуми, мусака, клефтико, мезе и еще круглая штука, которая мы так и не поняли как называется, ну просто пальчики оближешь :)

На фото мне очень понравился дедушка, вписался :) Фил с полотенцем искрящийся, излучает восторг :)

redcate аватар
redcate (Вс, 09.06.2013 - 12:31)

Самое обидно сразу после путешествия - это опять нырять в будни. Так что ты, Витя, правильно сделал, что, не откладывая в долгий ящик, просто продлил себе пребывание на Кипре.

Теперь подождем "размышлизмов" на тему Кипра!

sputnik1972 (Вс, 09.06.2013 - 12:45)

классно, а в каких городах-то жили? Судя по всему, в Лимассоле не были?

vibas (Вс, 09.06.2013 - 12:57)

redcate написал(а):

Теперь подождем "размышлизмов" на тему Кипра!

Да, и хорошо еще, что не на следующий день после приезда сразу на работу! ))

Постараюсь не тянуть с "размышлизмами"! У меня ведь еще и Андалусия лежит не описанная. Так что есть чем заняться долгими летними вечерами )))

vibas (Вс, 09.06.2013 - 12:57)

классно, а в каких городах-то жили? Судя по всему, в Лимассоле не были?

Лимассол только проезжали. А жили дома у Артема!

vibas (Вс, 09.06.2013 - 12:59)

abashkir написал(а):

... и еще круглая штука, которая мы так и не поняли как называется, ну просто пальчики оближешь :)

Круглая штука - это да! Но у нее слишком сложное греческое название! )))

Фил с восторгом - это в самый первый день!

4 июня - меня очень впечатлил цвет моря. Вообще для релакса и красоты сумасшедшее место.

vibas (Вс, 09.06.2013 - 20:55)

Цвет моря там почти везде обалденный! Правда, релакса получилось не так много. Оно и хорошо! ))

Иваноff (Вс, 09.06.2013 - 20:58)

Я только что пришел с фотосессии))) Снимал безумного кайтсерфера)

Бортовой журнал

Иваноff (Вс, 09.06.2013 - 21:01)

А вот вопрос к Вадиму - а что, в Лимассоле есть, чем заняться? Мы все думаем - ехать или нет, Артем утверждает, что нефиг там делать в принципе.

vibas (Вс, 09.06.2013 - 21:38)

Ничего себе он летает!

sputnik1972 (Вс, 09.06.2013 - 21:39)

Олег, я спросил только потому, что просто не увидел фото из Лимассола, все-таки там самое большое количество отелей и аппартаментов на острове, и я не понял, в каком же городе жили наши авторы. В Лимассоле, если нет событий, типа карнавала или тому подобного, интересного мало, только пляжи. Но есть очень маленький старый город, в центре которого небольшой старый замок, где когда-то останавливался Ричард Львиное Сердце, сейчас там музей средневековья, если вам нравится эта эпоха, то его можно посетить, там выставлены артефакты со всего Кипра. Больше ничего нет. Только бары, отели и пляжи. Мне из моей недельной поездки на Кипр больше всего запомнились, наверное, археологический парк в Пафосе, замок св. Иллариона и катание на осликах на ферме.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 09.06.2013 - 21:41)

"29 мая  Полуостров Карпас. Заповедник, в котором пасутся дикие ослики! "....Судя по всему, дикие жерёбые ослицы Бортовой журналКстати, очень душевная фотография!

Воздушно, тепло, веет жарой и невыносимой РОМАНТИКОЙ!

Заглавная фотография фотоальбома со слоистой горной породой и девушкой в голубом купальнике, идущей босиком по раскаленным (надо полагать) камням просто шедевральна! И, конечно же, все оттенки голубого волн морских!!!!!!

Да, и еще: взгляд Бандераса просто беспощаден. Можно только догадываться, что у него в мыслях. Сильная фото!

Иваноff (Вс, 09.06.2013 - 21:55)

Вадим, спасибо. Я без подколок спрашивал, просто в планах на послезавтра небольшой визит в Лимассол, в основном для шоппинга девочкам. Вот значит и средневековье зацепим, замок Колосси. Хотя выглядит он так себе). Я когда брал напрокат машину, общался с менеджером, он сказал, что Лимассол напоминает ему Брайтон-Бич - очень много русских. Этого нам и на родине хватает).

Живем мы в окрестностях города Морфу (турки называют его Гюзельюрт) на Северном Кипре, 15 км. от границы с югом. 45 минут от Никосии, 1,5 часа до аэропорта Ларнаки, 2 часа до Айа Напа, 40 минут до Тродоса.

Иваноff (Вс, 09.06.2013 - 21:52)

Ничего себе он летает!

Да, летает он круто, фотографий за 15 минут, что я на берегу стоял, получилось сотни четыре). Жаль только в основном далековато.

Мы сегодня прошли вокруг горы Олимп на Тродосе, весь маршрут - получилось 10 км, а по ощущениям все 15. Зато получили документальные свидетельства наличия на Тродосе горнолыжного подъемника и даже ски-скул "Олимп". В Новый Год будем веселиться - с пляжа на лыжи)))

vibas (Вс, 09.06.2013 - 22:32)

Olga_mabuta написал(а):

Воздушно, тепло, веет жарой и невыносимой РОМАНТИКОЙ!

Ну, возможно и ослицы ) Но ослы там тоже были - точно помню ))

Слоистая горная порода - известняк. Девушка - моя дочь. Камни были горячие, да, но терпимо )

"Бандерас" - видимо просто очень серьезный монах )

vibas (Вс, 09.06.2013 - 22:44)

я почему-то совсем не жалею, что не был в Лимассоле. Точнее, мы через него разок проезжали...

vibas (Вс, 09.06.2013 - 22:46)
Олег, так в Айя Напе тоже почти одни русские ))
BUCH (Вс, 09.06.2013 - 23:08)

Красотееееень! Влюбилась в фотографию №37 (перед 5 июня). Просто неимоверно красиво! Может и я когда-нибудь это увижу...Бортовой журнал

Витя, история написана в лучших традициях ТБГ! Шикарные фотографии! Отличный литературный текст! Красивые модели! И море тепла и добра! Жду продолжения!Бортовой журнал

бужор аватар
бужор (Вс, 09.06.2013 - 23:20)

Да вы фотохудожник настоящий! Мне больше всего понравились дети: женское начало, мудро созерцательное, и мятежный янь. Водный велик парит над водой. Да все хороши.

Написано легко и точно. Правда, не королей там гробница, а царей. Но это уже занудство моё.

vibas (Пнд, 10.06.2013 - 06:38)

Ничего себе он летает!

Хорошо вам будет на новый год! ))

vibas (Пнд, 10.06.2013 - 07:07)

Рита, большое спасибо!

На Кипре вообще удивительно разноцветное море! И увидеть это когда-нибудь очень возможно - Кипр ведь не так далеко! )

Какая уж тут литературность - текста-то почти и нету )) Я вообще Сначала хотел сделать фотоблог, но фотографии почему-то упорно не хотели располагаться в нужном порядке! Пришлось сделать иторию. )

А модели у меня хорошие, да )) Постараюсь не тянуть с продолжением!