Крит, май 2010

Божья Матерь Кера
13 век. Маленькая деревенька Крица вдали от побережья севернее городка Агиос Николаос. Ещё не горы, но уже 300 м над уровнем моря. Собственность знатного венецианца Марка Корнароса. И как все венецианцы Марк в первую очередь купец. И строя в своей деревне церковь он помнил, что помимо права быть похороненным внутри он еще имеет право и на большую часть доходов церкви. А чтобы это второе право не было никем попрано, он так же имеет право поставить там своего служителя. Сейчас сложно сказать, что было основной причиной закладки храма Божьей Матери Кера в Крице. Но чтобы это не было сегодня это самый древний христианский храм на острове.
Греки большие оригиналы в части установки дорожных указателей. Такое впечатление, что у них есть лимит знаков, лимит небольшой, но они стараются в него уместиться. Поэтому когда мы съехали с автострады по указателю на Крицу, мы еще не знали, что на каждом втором перекрестке у нас будет квест, и мы должны будем угадать, куда же нам ехать. Потом мы получали подтверждение, что мы угадали, и снова квест. Но приз стоил того, чтобы за ним прокатиться. Сначала было дерево.
 Божья Матерь Кера в Крице
А затем церковь. Сонная девушка взяла с нас по два евро за вход. И мы попали в сказку. Наши бородатые и всегда печальные Святые на метровой толщины, старинных стенах какого-то сказочного бастиона. Гармония и дисгармония одновременно. Весь предыдущий опыт кричал, что церкви выглядят не так, а роспись за прошедшие века так впиталась в стены и сжилась с ними, что казалось, что это единственно возможная форма храма.
 Божья Матерь Кера в КрицеБожья Матерь Кера в Крице

Божья Матерь Кера в Крице
Центральный неф. Арка алтаря. Вознесение.
Божья Матерь Кера в Крице
Центральный неф. Купол. Крещение Христово.
Божья Матерь Кера в Крице
Центральный неф. Апсида. Южная сторона. Дьякон Роман. А что? Можно и дьякона увековечить.
А потом мы вышли из храма, послушали тишину, вдохнули пьянящего воздуха виноградников, окружающих храм, и поехали дальше до следующего Пит-стопа. Но это будет уже другая история.
А в процессе написания этой мне захотелось узнать почему «Божья Матерь Кера». Что такое «Кера»? И вот нашел.
Керы (K h r e z) · демонические существа, духи сметри, дети богини Никты. Они приносят людям беды, страдания и смерть (от греч. k h s, "смерть", "порча").
Древние греки представляли кер крылатыми женскими существами, которые подлетали к умирающему человеку и похищали его душу. Керы находятся также среди битвы, хватают раненых, тащат трупы, обагряясь кровью. Обитают керы в аиде, где постоянно находятся у трона Аида и Персефоны и прислуживают богам подземного царства мертвых.
Иногда кер сближали с эриниями. В литературе по истории мифологии иногда связываются греческие керы и славянские "кары".

А теперь и думаю, та ли это Кера, с одной стороны появились они у греков, да и по половому признаку подходят. А вот суть уж больно разнится. Может, кто подскажет?

irezine (Втр, 25.05.2010 - 11:32)

Наверное самый древний все-таки храм св. Тита в Гортине... Его нам представили, как аж 4 века...

BUCH (Втр, 25.05.2010 - 11:37)

Алексей, чудодейственная икона "Божья матерь Кера" связана с селением Кера, которое находилось неподолёку от церкви. Чудесный рассказ. Спасибо!

Светлая лошадка (Втр, 25.05.2010 - 11:56)

Интересно. Спасибо. А Рите отдельное спасибо за разъяснение, а то не хотелось верить, что Образ имеет отношение к тем сущностям.

ace-alex (Втр, 25.05.2010 - 13:36)

irezine написал(а):

Не буду спорить, за что купил, как говорится, за то и продаю.

ace-alex (Втр, 25.05.2010 - 13:38)

Вам спасибо. Но рядом нет селения Кера. И пока я искал, то что я нашел, я нашел несколько Монастырей и церквей Богоматери Керы. Все в Греции, но в самых разных местах.

ludmila-tez-greece аватар
ludmila-tez-greece (Втр, 25.05.2010 - 15:26)

Уважаемый, ace-alex! Меня зовут Людмила и я работаю в компании TEZ TOUR Греция, как Вы догадываетесь, мы принимали Ваш слет на Крите ))))). Так вот, от слова "кера" произошло современное греческое слово "кириа", что означает "госпожа". А полное название монастыря и иконы - Кера Кардиотиса, что по-русски означает "Госпожа Сердечная" ))))) Была рада Вам помочь )))))

ace-alex (Втр, 25.05.2010 - 15:52)

ludmila-tez-greece написал(а):

Большое спасибо. Во первых все стало на свои места, а во вторых все стало на свои места правильно. "Госпожа Сердечная Богоматерь" мне нравится гораздо больше, чем любая производная из того, что я нашел. Вот даже при самостоятельных изысканиях без гида не обошлось. :-)

И еще раз спасибо за слет.

WiseSpaniel (Втр, 25.05.2010 - 16:53)

И когда вы успеваете все делать. Вторую историю уже пишете.

Я еще и вещи толком не разобрала. :-[ А когда сяду писать - и сама не знаю еще.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 25.05.2010 - 17:05)

Интересно и познавательно, а еще и вопросы  читающей публике :THUMBS

Нада будет почитать, чтобы ответить .

abashkir аватар
abashkir (Втр, 25.05.2010 - 18:02)

ludmila-tez-greece написал(а):

Людмила, спасибо Вам за слет наш, Ваша компания и гиды произвели хорошее впечатление знающих и душевных профессионалов, а Вы сейчас еще раз это подтвердили :)

ace-alex, после слета я уже знаю, что Ваши рассказы отличаются неким незримым налетом духовности :)

vibas (Втр, 25.05.2010 - 18:15)

Алексей, очень красиво и интересно! А ведь мы совсем рядом были!

ace-alex (Ср, 26.05.2010 - 08:34)

Алексей, очень красиво и интересно! А ведь мы совсем рядом были!

Концентрация всего интересного на квадратный км на Крите просто зашкаливает. Так что расстраиваться не стоит мы все там много всего пропустили и не посмотрели. :-)

Elik (Ср, 26.05.2010 - 22:42)

Алексей, хорошая у Вас получилась поездка в свободный день. Столько всего интересного Вы еще увидели. Очень жалко, что я с Вами не попала, мокла на пляже, укрывшись полотенцем от пронизывающего ветра :-(

ace-alex (Чт, 27.05.2010 - 07:45)

Ну если альтернатива между померзнуть и помокнуть, либо покататься и посмотреть, то тогда нам повезло однозначно больше. Но зато мы не узнали чего-то того, что теперь знаете вы. У каждого свой опыт.