Бразилия - это удивительная страна!

Меня зовут Таня. Я хочу рассказать о моём замечательном путешествии в далёкую загадочную страну Бразилию в октябре 2008 года.
С чего же начать? Пожалуй, начну я с выражения огромной благодарности людям, которые помогли мне совершить это незабываемое путешествие. Это мой бразильский друг Жоао и его мама дона Сида, в гостях у которых я, собственно говоря, и жила в течение двух недель. Две недели – это, конечно же, очень мало для такой классной страны, как Бразилия, но, тем не менее, скучать мне в эти дни совершенно не пришлось, потому что все дни были очень насыщенны событиями.
Во-первых, хочу сразу предупредить, что цель моей поездки была вовсе не поваляться на песчаных жарких пляжах переполненного туристами Рио, например, нет, я хотела узнать, и я увидела «другую» Бразилию, гораздо более интересную и настоящую, Бразилию «изнутри» что ли, потому что я считаю, что облик и дух любой страны определяет не пара самых крупных и известных городов, а множество тех более мелких городов и даже сёл, где сосредоточена большая часть населения страны и где жизнь более естественна. Это намного интереснее и более познавательно!
     Так вот. Остановилась я в гостях у друга в городе под названием Сан Жозе дос Кампус. Это совсем недалеко от Сан-Паулу. Но я не буду сейчас рассказывать об этом городе и о моих путешествиях в другие места, потому что сначала я хотела бы рассказать о людях и некоторых особенностях их быта, которые я заметила и которые мне, как россиянке, показались интересными и необычными.
 Все бразильцы, с которыми я познакомилась во время моего путешествия (в основном коллеги, друзья и знакомые Жоао), люди просто замечательные! Дружелюбные, открытые, улыбчивые, приятные в общении. И даже просто случайные прохожие и обслуживающий персонал везде тоже показались мне такими же приветливыми людьми. А ещё бразильцы всегда и за всё друг друга благодарят, поэтому слова «obrigado» и «obrigada» («спасибо») слышны на каждом шагу.
Кстати, говоря о коллегах Жоао. Я ездила с ним на работу (в соседний небольшой город под названием Таубате) несколько раз. Но даже за такой короткий срок я познакомилась со столькими замечательными людьми сразу! Им было интересно, и они спрашивали меня обо мне, моей семье, России и т. п. И я с удовольствием рассказывала им. Я также показала им много моих фотографий. Я очень комфортно себя чувствовала в их обществе, и  мне даже казалось, что я знаю этих людей уже давно! Правда.

Любят в Бразилии поесть. Ещё бы! С таким-то разнообразием и изобилием продуктов и блюд! И относительно недорогих цен на всю эту съедобную роскошь. Скажу сразу, что где бы в Бразилии ты не находился, голодным не останешься никогда, потому что кафешки, рестораны и всё в этом духе находятся просто на каждом шагу (почти что в прямом смысле этого слова). Многие кафе работают по принципу самообслуживания, и стоимость еды определяется по принципу «за вес», что очень удобно, потому что позволяет попробовать сразу много разных блюд по чуть-чуть, что я, собственно говоря, и делала. А блюда действительно настолько разные, что их даже невозможно толком описать, главное, что они все натуральные и представляют собой сочетание абсолютно разных ингредиентов. Ещё одна особенность – это совершенное отсутствие чёрного хлеба, его там просто практически нет, так что бразильцы всё едят без него. И ещё они совсем не пьют горячего во время и после еды. Только кофе иногда, кто хочет (и понятно, что говорить о превосходном качестве бразильского кофе даже и не приходится). А вот что касается горячего чая, то, как я поняла, они его заваривают только когда человеку нездоровится или устал, например. А так из напитков у них всё холодное и даже ледяное (Конечно! При такой-то почти круглогодичной жаре!). И это не только какие-нибудь простые соки, но также и определённые смеси, коктейли, холодный зелёный чай и много чего ещё. И конечно фрукты. О, это вообще отдельная тема! Их в Бразилии столько, что глаза разбегаются от всего этого великолепия! Всё попробовать я была просто физически не в состоянии, но то, что попробовала, превзошло все мои ожидания! Вкуснятина!
 Отдельно хочется сказать про такой интересный тип ресторанов как «родизио». Это когда платишь фиксированную цену, а есть можешь сколько угодно, причём в качестве добавки постепенно приносят каждый раз новое блюдо. Я побывала дважды в родизио – в мясном («шураскария») и в пиццерии. Меня, непривычную к такому, простите, обжорству в ресторанах, даже истерический смех пробил первый раз. Как сейчас помню: я ещё после холодных закусок с двумя первыми шматками мяса не разделалась, а официанты  уже друг за другом уже новые несут и несут. Но отказаться я тоже не могла, так что пришлось есть и есть… Но зато как вкусно!
</p><br><p id=pp> Что же касается домашней пищи, то она в Бразилии, как мне показалось, тоже такая же разнообразная. И я была очень рада посмотреть на процесс приготовления и даже самой поучаствовать в нём. Конечно вместе с такой замечательной хозяйкой как дона Сида! Вообще говоря о Доне Сиде, я не могу не упомянуть и наши с ней поездки по рынкам и супермаркетам на её машине, которая называется «Фуска». Это что-то вроде нашего «Запорожца», только более симпатичная и резвая. На самом деле, на улицах города я встретила достаточно много Фуск. Выглядят они прикольно. Необычно было прокатиться на такой машине по извилистым улицам Сан Жозе.
 Но кроме езды на машине, я также очень много ходила пешком – каждодневные пешие прогулки в центр города, особенно  по вечерам. Я (в сопровождении Жоао, конечно) посетила много крупных торговых центров и мелких магазинчиков, городские парки, католические церкви и просто улочки и интересные местечки.
 О парках отдельный разговор. Их в Сан Жозе больше десятка и каждый из них без исключения поражает своей чистотой и ухоженностью. Там есть всё для настоящего отдыха души и тела. Да и вообще могу с уверенностью сказать, что весь город очень ухоженный и это заметно во всём. И мусор никакой нигде не валяется. Жоао мне объяснил, что это во многом заслуга муниципальных властей. Ну что ж – это хорошо. И ещё я считаю, что общественный транспорт (автобусы) в Сан Жозе дос Кампус тоже очень современные и удобные. И я была очень удивлена, когда узнала, что они всегда останавливаются только по требованию (как пассажиров в салоне, так и пассажиров, ожидающих на остановке). В России же, как известно, большинство, если не все, городские автобусы  останавливаются на каждой остановке сами.
     И о церквях тоже хочется сказать отдельно. Дело в том, что раньше я ни разу не была внутри католической церкви, поэтому мне просто даже было любопытно своими глазами посмотреть, что они собой представляют. Я даже один раз с Донной Сидой на короткой службе была. Правда, чувствовала я себя там немного не в своей тарелке, но было интересно. А вообще бразильцы в целом люди очень религиозные.
 Чтобы понять атмосферу бразильского города, нужно там, наверное, самому побывать, потому что описать её очень трудно. Это этакая парадоксальная смесь занятости и лени, некой расслабленности. То есть с одной стороны, кажется, что люди идут куда-то по делам, сосредоточенные такие, но в то же время становится понятно, что под жарким бразильским солнцем они ещё при этом успевают ещё и наслаждаться такой прогулкой, заходя по пути в магазинчики, кафешки и просто глазея по сторонам. Это здорово! Да и по правде сказать, почему бы лишний раз не заглянуть по пути куда-нибудь, если даже все двери всегда открыты, точнее их просто нигде нет. Только на ночь, конечно, сверху задвигается дверь. Скорее всего это связано с круглогодичной тёплой погодой. С этим же связано и такое удобство как возможность попить чистую воду, где бы ты ни находился, потому что в любом помещении без труда найдёшь кулер или на улице специальный краник с чистой водой, бьющей прямо из-под земли.
 А вообще, на мой взгляд, можно понять и прочувствовать настоящую атмосферу бразильского города наилучшим образом вечером, когда люди разных возрастов выходят на улицу, чтобы отдохнуть, поговорить, повеселиться, подышать свежим вечерним воздухом и почувствовать вечернюю прохладу; музыка и голоса слышны повсюду. Просто вдруг понимаешь отчётливо, что люди таким образом наслаждаются жизнью. Это так просто. И так здорово…
Если говорить об архитектуре бразильского города, то она достаточно неопределённа – это просто смесь различных стилей, как впрочем, и сама культура Бразилии, которая тоже является оригинальной смесью культур разных стран и народов. Но что касается традиционных жилых домов, то они достаточно интересны, отличны от традиционных русских домов. В Бразилии они чаще всего выкрашены в светлый цвет, а вот крыши у всех красные, и особенно интересно они смотрятся сверху (с гор, например) – этакое красное «поле».
 Дороги и транспорт Бразилии тоже заслуживают отдельного разговора. Во-первых, дороги (особенно платные автотрассы между городами) достаточно неплохие по качеству, чего нельзя сказать о бразильских водителях – такое ощущение, что они просто не знают правил дорожного движения! Машин там много, как и везде сейчас, наверное, но вот такое ощущение, что мотоциклов там ещё в сто раз больнее, чем машин. И все они несутся на большой скорости и с ужасающим шумом. А может, это моё субъективное мнение, потому что я просто боюсь мотоциклов, не могу сказать точно. Да кстати, грузовиков огромных на дорогах там тоже хватает – они один из основных видов транспорта там, перевозящих грузы (даже важнее, чем грузовые поезда).
 Могу сказать со стопроцентной точностью, что флора и фауна в Бразилии самые разнообразные и богатые в мире! Когда едешь по трассе, то волей-неволей жадно ловишь взглядом зелёные просторные массивы естественных и искусственных лесов вокруг. Самое распространённые деревья – это, пожалуй, пальмы, количество видов которых там не счесть. Пальмы везде. Особенно красивый вид они придают городским пейзажам.  Из животных я больше всего насмотрелась на птиц, особенно больших попугаев ара, страусов и туканов (удивительной красоты птицы), которые живут там как в зоопарках и на фермах, так и на воле. Что же до страусов, то пробовала я там такое блюдо, как страусиное мясо, считающееся деликатесом. Оно твёрдое и поэтому тяжело разрезается, но зато очень вкусное. Мне понравилось. А ещё не могу не упомянуть об интересном зверьке, которое называется капивара. Он чем-то напоминает бобра, только более крупный и более симпатичный, если можно так скaзать. Так вот. Капивару я видела в городском парке (их там много живёт на свободе). Мы устроили за ним нечто вроде охоты. Только не подумайте, что мы хотели уничтожить это чудо-животное! Вовсе нет! Мы просто хотели его сфотографировать вблизи, но поскольку капивара очень пугливый, то он мог запросто плюхнуться в пруд и уплыть, что он в итоге и сделал, но перед этим нам все-таки удалось не только его одного сфотографировать, но и самим рядом с ним сфоткаться.
 И ещё мне понравилось, что в Бразилии почти везде можно увидеть гордо развевающийся на ветру ярко-красочный национальный флаг вместе с флагом штата (я соответственно видела флаг штата Сан-Паулу) и флагом города. Они всегда стоят втроём в один ряд.
 Сан Жозе дос Кампус известен также и авиазаводами компании Эмбраэр, и мне удалось увидеть один из этих заводов со стоящими там уже сконструированными и ожидающими продажи самолётами, я посетила небольшой музей авиации рядом, погуляла по зелёным лугам вокруг и ещё попала на небольшое, но интересное шоу-конкурс лучших моделей самолётов, когда их запускали в небо и специальное жюри оценивало по определённым параметрам лучшую модель. К сожалению, я успела посмотреть только маленькую часть этого зрелища, потому что оно шло чуть ли не весь день. Но всё равно было здорово! Тем более что кругом было столько много народа, и все поддерживали участников.
      А теперь мне хотелось бы поподробнее описать мои путешествия в другие города, соседствующие с Сан Жозе. Все они, хоть и находятся относительно недалеко друг от друга, по-своему уникальны и интересны.
 Ачибайя.
В этот интересный городок мы поехали с целью посетить так называемый фестиваль персиков. Для этой цели там были оборудованы специальные павильоны для продажи различных товаров (фрукты (в том числе и виновники торжества – персики), цветы и другие растения для посадки, одежда, косметика, различные сувениры (в том числе и самодельные) и т. п.). Было очень любопытно поглазеть на всё это. В Ачибайе мне также удалось покататься по озеру на катамаране в виде лебедя и издалека полюбоваться красивыми пейзажами вокруг озера. Запомнился также и небольшой музей с представленной там экспозицией местной фауны (различные чучела зверей, рыб, насекомых, птиц). И конечно вкусное-превкусное большое мороженое в открытом кафе! Мороженое в Бразилии вообще просто офигительное! Я, как самая большая любительница этого лакомства в мире, его там поедала в больших количествах.
Кампус до Жордао.
Этот город высоко в горах особенно необычен. Правда, не для меня. Для Бразильцев. Потому что этот город известен там своей холодной погодой, которая мне уже и в России порядком надоела. А вот местные жители… Они даже специально приезжают в Кампус до Жордао, чтобы прохладиться, так сказать. В этом городе очень много магазинов, продающих тёплые вещи – от шарфов и перчаток до пальто и даже шуб. Но главная достопримечательность здесь – это всё-таки интересная и необычная для этих мест архитектура. Дело в том, что все здания здесь выполнены в чисто европейском стиле, точнее в немецком стиле. Поэтому чувствуешь себя словно в каком-нибудь германском маленьком городке. Просто кругом бразильцы и речь португальская. В Кампус до Жордао я посетила местный замок, который является одновременно и непостоянной резиденцией Президента и правительства, и музеем. В отличие от дворцов европейских королей и русских царей этот дворец несколько мрачноват, но что-то притягательное в нём всё же есть. А ещё хочется вспомнить, как по дороге обратно домой мы решили сделать несколько остановок в горах, чтобы сфотографироваться и полюбоваться панорамой долины Параиба. Но поскольку было облачно и даже дождливо, а высота гор была действительно очень большой, я, к сожалению, ничего не смогла увидеть – только густые облака, но это было ещё то зрелище! Я чувствовала себя словно высоко в небе! Вид словно из самолёта, только стоишь при этом на земле. Класс!
 Сан Франсиско Шавьер.
   На самом деле, это небольшой городок, тоже в горах (но  не так высоко, как вышеописанный Кампус до Жордао). Но он поистине стоит того, чтобы уделить хотя бы день на его посещение. В самом городке мне запомнилась тихая непринуждённая атмосфера, интересные бразильские домики, стоящие вдоль то поднимающихся, то опускающихся улочек, множество магазинчиков сувениров, и особенно самодельных вещичек: различных украшений, одежды, статуэток, косметики и много чего другого. Я не удержалась и приобрела кое-что из косметики, сделанной местной жительницей, которую тоже, кстати, зовут Татьяна, как и меня. По дороге в Сан Франсиско Шавьер мы делали много остановок. Во-первых, чтобы вживую полюбоваться панорамным видов долины высоко с гор (это зрелище, от которого действительно захватывает дух!). Во-вторых, чтобы посетить чудесный магазинчик с мягкими игрушками, опять же сделанными вручную (бразильцы вообще любят такое совмещение приятного с полезным – то есть с одной стороны увлекаешься, производя что-то своими руками, а с другой стороны, это ещё может стать и вполне доходным бизнесом – почему бы и нет?). Так вот. Местечко то называлось Монтейро Лобато. Игрушек в том магазинчике было очень много, но мне больше всего приглянулся герой бразильских мифов и легенд – одноногий негритянский мальчик с забавным для русскоговорящих именем Саси-Перер&#233;. А ещё по дороге мы останавливались в живописном местечке на водопаде горной реки, где я полазила по валунам, вспоминая своё беспечное детство, когда всё удовольствие и было только в том, чтобы где-нибудь полазить. И ещё не забуду никогда ту дорогу домой в темноте по серпантину под непрекращающиеся звуки стрекочущих кузнечиков – они вообще в той местности каждый вечер так громко стрекочут!

Тэги: Бразилия ,
Dr. Похабыч (Чт, 26.08.2010 - 16:46)

а где же фотографии Таня =-O

BUCH (Сб, 28.08.2010 - 21:51)

Очень трудолюбивая девушка Таня. Такой подробный рассказ написала о Бразилии. :THUMBS