август 2011

Размещенные в посте фотографии не являются предметом искусства и моей гордости, а служат лишь для иллюстрации некоторых моментов повествования.

Про Португалию хочется рассказать плавно и медленно, как шагается босиком вдоль океана, без спешки.

Поэтому сначала был Брюссель. Зная о перспективе вечерне-ночного променада по сей европейской столице, я пыталась достучаться до масс – чем там заниматься порядка 8 часов без учета дороги от аэропорта и обратно. Пиво - был мне ответ. Писающий памятник я уже видела в далеком двухтысячном в рамках организованного автобусного тура. Помню:  февраль, пять утра, толпа студентов, синяя куртка, главная площадь, мальчик. С учетом пива и студенческих воспоминаний, перевод времени на два часа назад от московского при посадке, не вселял оптимизма. Но без пересадки билет до Лиссабона стоил даже в феврале какую-то нелюбимую мной сумму, а так 8600 including all taxes.

По интонациям уже понятно, что Брюссель не вошел в мой ТОП-10 любимых европейских столиц, да?

В десятку евролидеров столице Бельгии не суждено было ворваться еще и по причине моей нерасторопности (случайной, а не природной). Как-то вылетела из головы такая практичная штука как прогноз погоды. В результате из тридцати в тринадцать в шлепках и сарафане – утепляться приходилось остатками роскоши, оказавшимися в ручной клади. Меж тем, итог и с натяжкой нельзя назвать шикарным.

Ну вы чувствуете к чему я веду, да?

За 20 евро на четверых по летнему тарифу (обычно 28) можно добраться из аэропорта в центр города на, видимо, аналоге нашего аэроэкспресса. Время в пути – 30 минут. Три остановки. Север, центр, юг. Лучше выходить на второй.

К 8 вечера мы прибыли на центральный вокзал города. Замерзли, предварительно купив обратные билеты в аэропорт на 5 утра. Смеркалось.

Брюссель начался с клубнички. На палочке и в шоколаде. Пять евро. Потом были бельгийские вафли (7), про которые, учитывая замеченную мной скорость и массовость потребления на улицах города, только я позволю себе сказать гадость. Редкая. И сахар на зубах скрипит, а сливки взбитые или какой-то сомнительный сироп течет по рукам, норовя испачкать проходящих мимо туристов.

Брюссельская капуста

Зрительная память не подкачала, добрались до писающего мальчика по ориентирам одинадцатилетней давности. Посмотрели, как китайские путешественники вторят памятнику, вставая в характерную позу, и фотографируют, повизгивая, единство формы.

Брюссельская капуста

Наш пункт назначения, который мы назвали Бар со слоном, а официально – пивное заведение Delirium Tremens, был отрекомендован нам как редкий в Брюсселе общепит (понятно, что от слова пить), работающий круглосуточно. Найти нам его предстояло около писающей девочки, отвратительное, кстати, зрелище, но оно реально, хоть и спрятано за решеткой в переулке, куда кроме посетителей Delirium Tremens никто не доходит.

Брюссельская капуста

Место достойное посещения. Если вы не начнете брюзжать от запаха застоявшегося перегара, гогота английских подростков, если вы готовы взгромоздиться на качающийся стул около гигантской бочки с неровной поверхностью, и если вы таки любите пиво, то здесь сможете попробовать множество сортов – от кофейного и вишневого до почти безвкусного легкого, разной крепости и цвета. Примечательно, что каждый вид пива наливается в разные по форме бокалы. Благо, в баре завалялась бутылка розового, и я тоже неплохо провела пару часов. Вообще, должна сказать, что розовое холодное вино, чудесным образом скрашивает бесцветные брюссельские ночи.

Брюссельская капуста

Окажитесь в Брюсселе, не проходите мимо. С главной площади поворачивайте в переулок, где виднеется граффити с папой Дяди Федора, потом налево, потом направо и вперед по улице с рыбными ресторанами, где в каждом заведении висит табличка «Говорим по-русски», а зазывалы работают не хуже египетских рыночных торговцев (по процессу, а не по результату). После улицы с рыбой короткий поворот налево, а потом в первый тупик направо – следуйте за розовым слоном. И не пропустите писающую девочку за решеткой.

Стемнело.

Идем по главной улице по направлению к шуму и свету. Ночной парк аттракционов и все сопутствующие: забегаловки, мусор, нечистые туалеты, несвежие люди, тир, плюшевые животные, мороженое, чертово колесо и гвоздь программы – аттракцион-убийца, вращающий особо бесстрашных во все стороны, отчего те издают истошные звуки, которыми наполняется все окружающее пространство, и пить розовое вино становится невыносимо.

Брюссельская капуста

Ночь. Голодно и холодно. Возвращаемся на улицу с рыбными ресторанами – некоторые из них открыты часов до трех. Сомнительное мясное на гриле и пара чашек чая обходится в 120 евро на четверых. Рыбного, кстати, уже не было.

Дальше – неизвестность. На часах час тридцать ночи. Город спит. Находим один единственный работающий бар, в котором  пластичный афробельгиец поет кубинские песни, безуспешно пытаясь соблазнить предположительно симпатичную блондинку в сером свитере, а вместо вина я получаю горький компот – и нет ни чая, ни кофе, а только кубинские напевы, к трем часам уже больше похожие на истерику, спровоцированную равнодушной европейкой.

Подсознательно соединив слова «столица Бельгии», «центральный вокзал», «аэропорт»,  двигаем в направлении утреннего поезда, не подозревая, что сочетание этих масштабных словарных единиц может обернуться амбарным замком на главном входе и потерянного вида иностранцами, ожидающими тут и там с чемоданчиками. Почти потеряв надежду – до поезда 15 минут – бегу до такси, как вдруг из темноты выходит обладатель ключей от амбарного замка и впускает всю сомневающуюся толпу внутрь вокзала.

А дальше начинается нормальное такое путешествие.

На обратном пути нас ждет еще больше Брюсселя, но прибывая в уверенности, что мы все и всех там уже знаем, не покидаем укрытия, т.е. аэропорта, в котором поначалу скучаем, а потом развлекаемся, как можем все 11 часов.

Например, можно влезть в чужие свежекупленные ботинки и высоко прыгнуть

Сходить в супермаркет

Брюссельская капуста

Сфотографироваться с самолетами и едой

Подружиться с тигром

Можно и поспать

Тэги: Бельгия ,
Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 17.08.2011 - 16:53)

к трем часам уже больше похожие на истерику, спровоцированную равнодушной европейкой Брюссельская капуста

vibas (Ср, 17.08.2011 - 17:14)

Как там все грустно в Брюсселе, судя по твоим впечатлениям. )) А ведь штаб-квартира Евросоюза, ни дать ни взять! А тут нА тебе - писающая девочка! Кошмар какой!

А я пиво бельгийское люблю. Давече пил.

Пешы про Португалию!

Иваноff аватар
Иваноff (Ср, 17.08.2011 - 17:17)

Что-то мне подсказывает, что на фоне хмурого Брюсселя Португалия будет яркой-яркой!)

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 17:18)

Брюссель - самый ужасный город, который мне довелось увидеть. Ну может он днем преображается, но ночью и вечером - безобразие. Смущает нечистость, запахи (от этих от писающих) и при всей моей толерантности невозможной соотношение европейского и арабско-африканского населения. Я, т.е. не против, но вижу такое в Европе впервые.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Ср, 17.08.2011 - 17:19)

Весело там у вас :) На меня Брюссель тоже не произвел особого впечатления. Слава богу, писающую девочку мы не видели. Гадость какая.... и вот скажите - зачем???

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 17:21)

Слушайте, ну он не хмурый, я рассчитывала на то, что все весело получится. Ночная съемка подкачала.

А Португалия прекрасна.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 17:22)

Ну писающая девочка - это как бы естественно, нет? )

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Ср, 17.08.2011 - 17:50)

Естественно! Давайте еще памятник рожающей женщины поставим (кстати, заслуженно)... ну должна же быть какая-то интимность...

Модератор аватар
Модератор (Ср, 17.08.2011 - 17:52)

Света, отлично )))) И впрямь - пиши про Португалию! )))

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 17:59)

Орлова Евгения написал(а):

Жень, ну я думаю, что есть и поизвращеннее вещи. Девочка из Ералаша за решеткой - пик невинности, можно сказать.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Ср, 17.08.2011 - 18:04)
Мне вот интересна подоплека возникновения этих двух памятников. А насчет извращений - Света Рейнбоу писала про парк пенисов в Японии :) Забавно :))
Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 18:06)

Парк Пенисов - извращение не в словарном его значении ) так же как и люди писающие

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 18:07)

Модератор написал(а):

Света, отлично )))) И впрямь - пиши про Португалию! )))

Спасибо. Про Португалию сложнее. Боюсь скатиться до слезности и пронзительности.

vibas (Ср, 17.08.2011 - 18:16)
Парк пенисов был не в Японии, а в Южной Корее.
Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 18:19)

Вашу Южную Корею все упускают из вида, потому что помнят Японию.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 17.08.2011 - 18:20)

Писающая - ужас.

Хотя писающий - забавно.

Интересно, почему опять всё в пользу мужчин?

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 18:21)

зачеркнуто очень кстати, Марьян

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 17.08.2011 - 18:22)

Почему?) Не всё?))

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 17.08.2011 - 18:27)

А у меня Брюссель не желает ни с чем ассоциироваться, кроме как с брюссельской капустой, кстати. И фото первое с клубникой класс.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 18:27)

Неготова развивать эту тему - она моя нелюбимая. Я делю всех на мужчин и женщин только в определенных обстоятельствах жизненных )

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 18:28)

Ldinka написал(а):

Клубника ничего такая, да, а внизу, видишь, вафля, вот она противная. )))

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 17.08.2011 - 18:32)

Света Савельева написал(а):

Я в принципе тоже. Хотела свредничать, но чтоб было понятно, что не всерьез - зачеркнула.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 17.08.2011 - 18:34)

А почему в ролях китайских путешественников Женя и еще какой-то совершенно некитайский товарищ?

Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 17.08.2011 - 18:37)

Ldinka написал(а):

Вот такие незавидные у них роли...

Os-a (Ср, 17.08.2011 - 21:52)

А мне все равно понравилось))) И про девочку наслышана))) Еще в передаче Дмитрия Крылова много лет назад ее видела.

Брюссель - ассоциируется с шоколадом, и да, с пивом, и с кружевами. Бельгийские кружева помнятся еще и по Брюгге. Вот уж где городок - мечта!!!!!!!

Свет,  классно рассказала!  Очень! Пожалуй, так ярко о Брюсселе я ещё не читала.    И фотки классные! Спасибо! Брюссельская капуста

Света Савельева аватар
Света Савельева (Чт, 18.08.2011 - 11:38)

Os-a написал(а):

Шоколад, да, на каждом углу, в Duty Free и в городе глаза разбегаются.

Брюгге - и моя мечта скромная, да!

Света Савельева аватар
Света Савельева (Чт, 18.08.2011 - 11:39)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

Спасибо. Они вот именно "фотки" без претензий. Но там в начале все написано )

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Чт, 18.08.2011 - 14:40)

Позитивный рассказик о негативных обстоятельствах

Прочел текст и посмотрел фотки с большим удовольствием

Света Савельева аватар
Света Савельева (Чт, 18.08.2011 - 15:10)

"Рассказик", текст, фотки - все еще хуже, чем я думала )