Паттайя, июнь 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

То, что мое первое заграничное путешествие и мой первый настоящий отпуск оказались связаны именно с буддистской страной, я теперь расцениваю, как подарок мира.

Королевство Сиам… Когда на выходе из бангкокского аэропорта тебя обдает паром – ты еще не понимаешь, что это значит. Когда ты утром открываешь балконную дверь гостиничного номера, а на тебя сверху смотрит огромная полосатая ящерица – ты тоже еще ничего не понимаешь. Первые сиамские три дня проходят  в тумане. И в парилке. Пальмы? Запахи?

Будда далеко, Будда рядом" />Будда далеко, Будда рядом

Будда далеко, Будда рядом

Ощущение, что ты был в другом мире, приходит, когда ты возвращаешься. И даже не когда командир самолета объявляет, что в «Толмачево хорошая погода, плюс десять» после бангкокских стабильных тридцати трех.

Нет, позвольте, при чем тут погода вообще? Может быть, жителю европейской части России это будет неочевидно. Мой же инсайт случился на второй день возвращения в Новосибирск: погода – это почти мировоззрение. Мы так озабочены выживанием. Думами о зиме. Потому что надо одеваться. Потому что надо греться. Надо есть много жирной и вредной еды и нельзя выйти из дома во вьетнамках за три копейки. Климат королевства Таиланд   щедр к своим подданным – там нельзя замерзнуть на улице ночью.

Будда далеко, Будда рядом

Подозреваю, что буддизм начался с жары. И с влаги. Поэтому у тебя в королевстве Сиам  всегда «сабай» - это такой тайский дзен -  ведь твоему выживанию не угрожает хотя бы зима протяженностью в полгода.  Впрочем, о буддизме позже.

Знаете – не берите экскурсии. Хотя если в первый раз – берите. Там вас бодро и радостно протащат по тропическому саду Нонг Нуч, тигриному зоопарку, крокодиловой ферме, мини-Сиаму, дадут буклет магазина сувениров, посадят в комфортный кондиционированный минивен.

Будда далеко, Будда рядом

Слоники, тигрики, цветочки. Тигрята в тигрином детсаду разжалобят любого, а уж заядлые кошатники и дети выстраиваются в очередь, чтобы напоить  из бутылочки с соской пахучего тигрячьего дитеныша с во-о-от такими когтями. 50 бат – и вы чувствуете себя минимум родителем хвостатых-полосатых.

Будда далеко, Будда рядом

Пирующее курортное побережье Паттайи, отлично устроенная индустрия развлечений на любой вкус, пол и возраст,  дешевая вкуснейшая еда, европейские загорелые старички под ручку с тайскими девушками и знаменитые lady boys...

Будда далеко, Будда рядом

Но если вы отправитесь по не слишком, откровенно говоря,  модному у русских туристов маршруту – в древнюю столицу Таиланда Аюттайю,  вы можете вдруг увидеть, что курорты - это еще не весь Тайланд.

Будда далеко, Будда рядом

Развалины древнейших храмов и разрушенной крепости в Аюттайе встречают вас улыбками Будд – когда бирманцы ворвались в город в 18 веке, они отрубали статуям Будды головы и руки. Но каменные изваяния все равно улыбаются.

Будда далеко, Будда рядом

К их фигурам в золотых одеяниях  сюда приносят мелкие монетки и цветы. Я положила в ладонь Будды ракушку, найденную на побережье. И поняла, что ходила по этим заросшим развалинам под палящим солнцем не зря.

Будда далеко, Будда рядом

Здесь по-настоящему любят своего короля, портреты монарха и членов королевской семьи - везде, что для нас, воспитанных в стране Советов или в эпоху дикого капитализма, кажется на поверхности «азиатчиной», а если присмотреться – вызывает какую-то щемящую зависть. А ведь отец ныне царствующего монарха когда-то дружил по переписке с Александром Третьим.  Рама Vи  Александр почти одновременно отменили – один рабство в Тайланде, другой крепостное право в России.

Будда далеко, Будда рядом

Николай Второй, будучи еще цесаревичем, приезжал в Тайланд, а после и тайский король вернул визит, побывав в России. Оба стали, говорят историки, близкими друзьями. Только вот Рама счел, что его монархию стоит ограничить, и до сих пор почитается тайцами. Последний русский царь, как известно,  закончил свои дни в доме Ипатьевых.

Иногда вам может показаться, что Тайланд - это страна скорее не «миллиона улыбок», а «миллиона гримас». Тайцы в совершенстве овладели искусством закатывать глаза. Насладиться этим мастерством нам довелось, когда мы опаздывали на посадку на обратный рейс).

Все кошки здесь – какая неожиданность) – сиамские.  Худые и ушастые.

Будда далеко, Будда рядом

А еще здесь обитают разные  духи – по крайней мере, в это верят тайцы, и их можно понять. Домики для духов стоят и у самой затрапезной кафешки, и у насквозь европейского торгового центра «Централ Фестиваль».

Будда далеко, Будда рядом

А еще даже в пропитанной туризмом, как кекс слишком сладким сиропом,  Паттайе есть другой Тайланд -  это буддистские храмы. Буддисты и не-буддисты  могут положить лотос в храмовые чаши и оставить  кусочек сусального золота  на статуях Будд, пока вокруг вьется дымок ароматических палочек.

Будда далеко, Будда рядом

После возвращения из Аюттайи я решила поехать в буддистский храм сама, и почему-то выбрала самый дальний от нашего отеля - Ват Чаймонкрон (Wat Chaimongkron). Потом я узнала, что он называется Храм Судьбы…  может быть, поэтому добираться к нему пришлось под первым и последним за 11 дней  отдыха тропическим ливнем.

Будда далеко, Будда рядом

Выйдя из тук-тука чуть раньше, чем следовало, я поняла, что путь по одной из центральных улиц Паттайи нужно будет продолжить по колено в воде –  предсказуемо теплой и непредсказуемо глубокой. Тайки и тайцы, сидящие на крылечках многочисленных массажных салонов, улыбались мне, ошалевшей от стихии.

Говорят, европеец никогда не поймет, что выражает таец своей улыбкой, а выражать он может все, что угодно, вплоть до ненависти. Но я  предпочитаю  думать, что они просто разделяли мое упоение дождем.

Будда далеко, Будда рядом

Храм Судьбы расположен на высоте – ко входу ведет лестница.  Фотоаппарат я оставила в сумке намеренно – как сказала одна незнакомая девушка, встреченная нами в тропическом саду, «когда ты фотографируешь – ты ищешь кадр. Без фотоаппарата ты смотришь и чувствуешь». И я смотрела и чувствовала. А Будда опять улыбался –  всем и никому.

Будда далеко, Будда рядом

Из всего миллиона улыбок Тайланда я предпочла именно эту. Мне кажется, я тоже теперь немного научилась улыбаться именно так.

Тэги: Таиланд ,
Ольга Ли (Вс, 19.06.2011 - 18:34)

Доча, с почином! Счастливого обитания на ТБГ!

АнарИна (Вс, 19.06.2011 - 19:22)

Хорошо!!! И первый блин не только не комом, он здоровский! Радовалась как дитя: не перевелись ещё среди нынешних молодых умеющие грамотно и красиво излагать свои мысли. Ура!Будда далеко, Будда рядомОтличный получился Тай...

Эх, хотела бы я  научиться все чувства выражать улыбкой...Будда далеко, Будда рядом

Pandochka аватар
Pandochka (Вс, 19.06.2011 - 19:42)

Главное, что после первого раза в Тай, обязательно будет и второй и третий и двадцать третий! Будда далеко, Будда рядом

ulyssa аватар
ulyssa (Вс, 19.06.2011 - 20:02)

Доча, с почином! Счастливого обитания на ТБГ!

да, теперь я тоже в вашей секте))

Ольга Ли (Вс, 19.06.2011 - 20:04)

ulyssa написал(а):

Доча, с почином! Счастливого обитания на ТБГ!

да, теперь я тоже в вашей секте))

У нас отличная секта! Со всякими разностями-вкусностями и перцами)))

ulyssa аватар
ulyssa (Вс, 19.06.2011 - 20:04)

Спасибо! мне кажется, тамошняя атмосфера располагает - научишься и улыбаться, и жить в стиле "сабай" - судя по нашим гидам, которые там живут месяцами, они уже на верном пути))

ulyssa аватар
ulyssa (Вс, 19.06.2011 - 20:07)

Pandochka написал(а):

теперь мы уже ученые немного - и я бы с удовольствим сама выбирала маршруты, без гидов...)

sputnik1972 (Вс, 19.06.2011 - 21:10)

Хорошее начало, мне понравилось. Читается легко и непринужденно, много деталей, которые замечает только настоящий путешественник, а не просто турист.

Inna-geograf (Пнд, 20.06.2011 - 09:22)

С почином! Никогда бы не подумала, что это ваше первое заграничное путешествие! По крайней мере, взгляд на вещи весьма проницательный. А почему Аюттайя не слишком популярна у наших туристов? Мне кажется, это самое интересное место в стране, наряду с северными горными районами. А Вы хотели бы снова вернуться в Тай?

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 14:29)

С почином нового блоггера с внимательным и благожелательным взглядом!

Очень неплохой дебют для новичка!Будда далеко, Будда рядом

irezine (Пнд, 20.06.2011 - 15:29)

Лицо Будды в корнях деревьев - впечатляет...

Ех, как бы научиться жить по "сабаю"))

Добро пожаловать! Будда далеко, Будда рядом

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 06:47)

благодарю за отзыв! очень приятственно насчет деталей. особенно учитывая, что опыт путешествий пока совсем небольшой:)

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 06:54)

Inna-geograf написал(а):

спасибо! возможно, это просто потому, что наблюдение для меня - один из излюбленных видов деятельности..) а насчет небольшой популярности Аюттайи я сделала вывод по удивлению гида, когда из нашего отеля аж три человека изъявили желание. В итоге вся группа набралась человек восемь, тогда как на другие экскурсии мы ездили буквально вереницами тез-туровских и пегасовских автобусов)А еще в самой Аюттайе я вообще не увидела русских туристов - только западных и азиатских... Видимо, развалины и храмы - это радость для одиночек)Возвращение в Тай - я думаю, да, но не сразу. И уже по своим маршрутам.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 06:55)

С почином нового блоггера с внимательным и благожелательным взглядом!

Очень неплохой дебют для новичка!Будда далеко, Будда рядом

Спасибо за теплый прием, Сергей!

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 06:58)

irezine написал(а):

Лицо Будды в корнях деревьев - впечатляет...

Ех, как бы научиться жить по "сабаю"))

Добро пожаловать! Будда далеко, Будда рядом

благодарю за радушную встречу:) а насчет сабая... мне показалось, что сам факт пребывания в подобных "сабайных" странах хотя бы недельку - уже многое дает. Лично у меня многое перевернулось... намереваюсь сохранять новое ощущение как можно дольше.

Иваноff (Втр, 21.06.2011 - 08:16)

Хорошо, легко и с умом написано. Ждем еще.)

ORISHA (Втр, 21.06.2011 - 13:15)

Хороший рассказ, легко читается. Если в следующий раз захотите увидеть настоящий Тай, то лучше оторваься от морских курортов и направиться на север страны, вот, там настоящая история, настоящая экзотика. А головы Буддам отрубали не бирманцы (не могли они этого делать, они тоже буддисты), а "черные археологи", да, и простые крестьяне не гнушались, ведь за эти головы платят большие деньги любители старины. И теперь эти головы и руки  красуются в частных коллекциях и музеях мира.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 13:30)

благодарю за отзыв и совет. утром с удовольствием читала ваш рассказ про первое путешествие в Румынию. Что касается Будд - в нескольких источниках нашла сведения и о бирманцах, и о мародерах, хотя не могу назвать эти источники стопроцентно заслуживающими доверия. Наверное, все-таки могло иметь место и то, и другое. Не очень глубоко знакома с буддизмом и историей буддистстких государств, и все-таки предполагаю, что обычные люди и военные от священных канонов могли быть довольно далеки, особенно в условиях войны.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 13:31)

Хорошо, легко и с умом написано. Ждем еще.)

благодарю! после Тая, я, кажется, заразилась путешествиями)

ORISHA (Втр, 21.06.2011 - 14:00)

Спасибо, что заглянули ко мне и прочти Румынию Будда далеко, Будда рядом Толко я не видела Вашего комментария, а жаль. Вы не стесняйтесь комметировать, у нас  это одно из условий счастливой и дружной жизни на сайте.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 14:04)
ну, надеюсь, даже если я пока толком читать и комментировать другие тексты не успеваю, меня не подвергнут остракизму 0_0 Просто после отпуска закономерно началась работа :)
ORISHA (Втр, 21.06.2011 - 14:36)

Ну, вообще-то тут все работают, а на сайте круглый год.  Еще один совет: чаще заходите на форум, там , кстати, часто новичков обсуждают, и сейчас такие ветки есть, и Вас упоминали.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 20:03)

"Что слава? Яркая заплата.."))))

Mikha (Втр, 21.06.2011 - 20:34)

Благодаря сложившимся обстоятельствам увидел сразу столько новичков. Это ИСТОРИЯ, очень связно и прекрасный слог, зоркий глаз. Точно в роду учителя или редактор. И эта грамота попала с молоком, а не по распределенью. И уменье держать дистанцию от Ваших читателей и почитателей, наверно.

А что до славы, пусть заплата, уж точно не зарплата, но яркая и греет душу. А здесь, на форуме сочтемся славой, ведь мы свои же люди.

Спасибо за рассказ. Когда б не конкуренция такая в конкурсе.

ORISHA (Втр, 21.06.2011 - 20:56)

Это умение "держать дистанцию" очень смахивает на высокомерие и снобизм. Моя девочка, о какой "славе" Вы говорите? До славы Вам еще нужно приложить силы и Ваше такое драгоценное время, и написать хотя бы 50 рассказов!

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 21:31)

несколько удивлена тоном и содержанием реплик, выбранными вами, ORISHA. Остается впечатление, что моя вера в пользу чувства юмора сильнее вашей). Оставляю за собой право не продолжать беседу в такой стилистике.

ulyssa аватар
ulyssa (Втр, 21.06.2011 - 21:43)

Спасибо за рассказ. Когда б не конкуренция такая в конкурсе.

ээх, а я шифровалась-шифровалась.. но вы меня раскусили сразу)) мама учитель, папа журналист.  да и сама недалеко от гуманитарной-пишущей среды, правда, пишу о совсем других вещах... и это в последнее время меня не радует.

Не скрою, падка на приятственные отзывы, так что сижу вот сейчас и глупо улыбаюсь. Давайте не будем считаться славой, а так - похвалим-покритикуем, когда надо. Куда ж без критики-то)

vibas (Втр, 21.06.2011 - 23:43)

С почином! Очень хорошо! И о любимом Таиланде! Пишите еще!!!

ulyssa аватар
ulyssa (Ср, 22.06.2011 - 15:02)

С почином! Очень хорошо! И о любимом Таиланде! Пишите еще!!!

оч признательна! есть писать еще :)

ЛИЙЯ аватар
ЛИЙЯ (Чт, 01.09.2011 - 01:47)

Cпасибо за такие эмоции! Я много лет прожила в Тае...Даже уехав оттуда, я всей душой и сердцем осталась в этой стране. К нему невозможно остаться равнодушным.