Непал, март

Второй в Непале по распространенности религией является буддизм. Потому в Катманду периодически замечаешь, что на тебя смотрят глаза Будды.

Будда смотрит на тебя

На первый взгляд кажется, что то, как выглядят эти глаза - условность. Стилизованное изображение, символ, не более того. Но если внимательно посмотреть на глаза статуй Будды, можно увидеть, что эти абстрактные изображения почти буквальны

Будда смотрит на тебя

Эти фотографии сделаны в Боднатхе, буддийском храмовом центре в Катманду, а также в Swayambhu Temple на горе обезьян. После индуистского Пашупатинатха - древнего, красивого но строгого, в Боднатхе отдыхаешь душой - тут все радостное и яркое.

Будда смотрит на тебя

На стенах домов вокруг, как, впрочем, и во всем Непале, множество изображений, включающих, кажется, все символы, которые можно придумать. Наша европейская традиция приписывать чему-то (скажем, конкретной религии) по одному символу кажется наивной. В Непале на каждом шагу встречаются кресты, полумесяцы, свастики, звезды давида, пентаграммы, парные рыбы, и даже вполне себе кельтские плетенки :)

Будда смотрит на тебя

Но есть и нечто, чего в других религиях не найдешь. Скажем эти флажки, которые висят в буддистских местах на каждом шагу

Будда смотрит на тебя

Суть их в том, что на них написаны мантры, и когда ветер колышит их, мантра читается. Таким образом можно прославлять божество автоматически.

Будда смотрит на тебя

Другой "молитвенный автомат" всем хорошо известен. Это молитвенные барабаны. Они в большом количестве стоят вокруг любого буддистского храма.

Будда смотрит на тебя

На каждом из них много раз написано "Ом Мани Падме Хум". Если вращать такой барабан по часовой стрелке, то это мантра как бы читается. Обходя вокруг храма и вертя барабаны, можно за короткое время "прочесть" мантру сотни или тысячи раз.

Будда смотрит на тебя

Может показаться, что это наивно. Но представьте, насколько поток молитв, идущих от буддистских святилищ мощнее потока молитв от "немеханизированных" религий. Кроме того, приходит на ум, что даже если все буддисты исчезнут, мантра будет читаться, потому что туристы будут крутить барабаны. А если исчезнут все люди на земле, мантра тоже будет читаться, потому, что ветер будет колыхать флажки...

Будда смотрит на тебя

И еще приходит в голову, что мир может потому и стоит, что в любой момент времени, кто-нибудь обязательно именно сейчас крутит барабан.

Будда смотрит на тебя

И такая дребедень - целый день...

Тэги: Непал ,
voyageur аватар
voyageur (Пт, 18.02.2011 - 18:55)

Случайно оказалась первым читателем, хотя медаль уже была. Значит я не первая.

Простите, дорогой автор, прочитала три раза, но основной идеи истории не нашла. Увидела простое описание, да и все... маловато будет для конкурсной работы, так мне кажется ... впрочем, это ваше авторское право... А это лишь мое мнение.

Sirano аватар
Sirano (Пт, 18.02.2011 - 19:08)

Ну, я хотел поделиться своими впечатлениями. Ну и, рассказываю я часто фотографиями. Не только буквами можно говорить.

Мало для конкурсной работы или нет - не это главное. Да и чем мерять не понятно. Главное - порадовать других фотографиями и рассказом.

Вот такое мое мнение :)

Кроме того, приходит на ум, что даже если все буддисты исчезнут, мантра будит читаться, потому что туристы будут крутить барабаны. А если исчезнут все люди на земле, мантра тож будет читаться, потому, что ветер будет колыхать флажки... - вот это очень нравится. )

А снимки как всегда!   Интересно,  и хочется ещё!

rinapeppi аватар
rinapeppi (Сб, 19.02.2011 - 17:26)

да, зацепила мысль про исчезновение в итоге всех, но продолжение мантр.очень глубокомысленно)).прям понравилось....инетересно, это ваша идея?))...ой и расскажите про конкурс, плиз, как и с чем его едят? ну т.е. как принять участие? а то я тут совсем профан еще, а истории есть)) может потяну на что-то)))

rinapeppi аватар
rinapeppi (Сб, 19.02.2011 - 18:40)

и еще вопрос- что означают глаза? каков сокральный смысл вездесущих глаз? что они символизируют? Будда бдит?

Stream (Сб, 19.02.2011 - 23:33)

Сегодня как раз хотелось узнать о Непале! Спасибо!Может еще что-то посоветуете?

Sirano аватар
Sirano (Пнд, 21.02.2011 - 18:14)

rinapeppi написал(а):

Ну, про флажки подумалось, когда в горах увидел, как они в совершенно безлюдном месте на деревьях висят и колышутся... А потом и про барабаны подумалось :)

А конкурс - так ведь над этим рассказом ссылка висит на него.

vibas (Втр, 22.02.2011 - 14:47)

Экзотично там! Биддиных глаз таких нигде не видел! Надо, видно в Катманду! :)

Фотографии с вращающимися барабанами очень понравились!

stervochka-m (Вс, 27.02.2011 - 23:13)

фото очень понравились...