Центральная Португалия, Март 2013

Несмотря на удручающий прогноз погоды на близлежащие выходные, все-таки решено было поехать хотя бы куда-нибудь, если не будет лить, как из ведра.

Айподик пугал удручающей картинкой не только на весь уикэнд, но и на всю грядущую неделю.
Проснувшись поздним воскресным утром и выглянув в окно, удивились наличию солнечных лучей, синиве неба и белизне пухлявых облаков.
Накануне, в пятницу коллега рассказала, что была на одной замечательной винодельческой кинте (агрикультурно-винодельческое поместье , частная собственность), хозяином которой является знаменитый и эксцентричный комaндор Берардо, сколотивший свою фортуну на золоте, добытом в ЮАР. (Я уже расказывала о подобном садe, принадлежащем Берардо, в очерке о Мадейре).
Кинта является не только винодельческим поместьем в 35 Га, но и музеем восточных скульптур под открытым небом.

Buddha Garden

Тут собрана не только великолепная коллекция буддийских скульптур из мрамора и гранита, но и небольшая коллекция скульптур современных авторов.

Buddha Garden

Вся эта немыслимая  амальгама педставлена на территории усадьбы, открытой для публичных визитов.  За 2,50€ вам будет предложена самостоятельная прогулка по саду, включающему озеро, фонтан с карпами кой и черепахами, общение с утками и различными гусиками, проба вин и ресторан сэлф сервис (последние 2 за отдельную плату).

Buddha Garden

Проба вин должна заказыватся заранее и не менее, чем для 6-х человек, дегустирование проходит только по будним дням.

Buddha Garden

Если же вы, как и мы, приехали в выходные-нe огорчайтесь, вина и Мускатела тут много. Марка Бакальоа производит красные, белые, шипучие и крепленые вина (Moscatel de Setubal). Moжно попробовать на месте в специально отведенном для этого зале.

Buddha Garden

Шипучие розэ, белое Шардонэ и брют (Loridos)  производятся на этой кинте. Можно купить не только по одной, но и ящиками. Советую дегустировать после окончания визита Buddha Garden

Buddha Garden

Также по обширной территории кинты ездит небольшой поезд, делающий остановки в стратегических местах сада, цена 3€ с носа. Очень удобно для семей с бебиками.

Buddha Garden

Визит начинается, как и подобается, с этих импозантных ворот.

Buddha Garden

Я все-таки думала про себя: ну не может быть, что из камня выточено, подошла поближе дабы разглядеть и ощупать и правда-никакого обмана, выточено из камня, причем большинство скульптур из целостного куска.

Buddha Garden

После обеда за который с нас обоих взяли 20€ с вином, окончательно распогодилось (вопреки всем прогнозам) и мы отправились на изучение оставшейся части кинты.
Оставалось осмотреть интереснейшую и обширнейшую часть парка с озером, тростниковой аллеей и лестницей с буддами различных размеров.

Buddha Garden

В конце тростниковой аллеи на солнышке грелась семья гусиков с 3-мя очаровательными малышами.

Buddha Garden

На лужайке напротив озера расположилась терракотовая армия (копии тех самых знаменитых воинов, найденных в Китае). Они умиротворенно наблюдали за всеми нами с высоты.

Buddha Garden

Особенно меня очаровала круглая беседка, расположенная по середине озера, очень романтический моментик, люблю.

Buddha Garden

Визит закончился фотосессией пузатых Будд в различных позах.

Buddha Garden

А еще там был конкурc пузатых. Участвовали двое-я и Будда.

Победитель

Побежденный...

Вот так прошел один незамысловатый день в Будда Гардэн.

Тэги: Португалия ,
Yu аватар
Yu (Ср, 03.04.2013 - 13:24)

Ожидаю личного рекорда-100 просмотров без единого комента. Уже 72. Кто больше? Buddha Garden

Ольга Ли (Ср, 03.04.2013 - 16:21)

По-хорошему завидую этому вашему парку, прогулке и побежденной Буддой авторше)) Вы очаровательны, Yu! И наличие или отсутствие комментов этого никак не изменит))

Yu аватар
Yu (Ср, 03.04.2013 - 16:31)

Ольга, спасибо, что не допустили достижения рекорда! Я уж подумала, что настолько неитересно.

АнарИна (Ср, 03.04.2013 - 18:55)

Читаю и рассматриваю  под Маризу. Великолепно сочетается)) Правда, сегодня у меня что-то плохо грузятся фото...((И я никак не увижу Победителя и Побежденного)))

Тоже по-хорошему завидую.. В какой дивной стране вы живете..Мне вот сегодня впервые за долгие месяцы Португалия приснилась. Это- добрый знак!))

Ольга Ли (Ср, 03.04.2013 - 19:03)

Yu, главное ощущение - так здорово по-весеннему... Buddha Garden У нас еще снег лежит и такой настоящей весной и не пахнет.. А вам везет Buddha Garden

Yu аватар
Yu (Ср, 03.04.2013 - 19:33)

Ну пока еще мало таких дней было. Очень атипичная зима выдалась. Говорят, что весенне потепление ожидается только после 9-го апреля.
Спасибо за визит.
Yu аватар
Yu (Ср, 03.04.2013 - 19:36)

Мы в прошлые на север ездили, уловили классный весенниы день, в исторических деревнях плутали.
Еще не сгрузила фоты, но как только так сразу! Buddha Garden
Сергей Василец (Ср, 03.04.2013 - 22:56)

Необычное местечко с азиатским "привкусом" на самом краю западной Европы

vibas (Чт, 04.04.2013 - 00:14)

Да, с выбором, куда поехать, у вас точно проблем нет! А при таком раскладе, зачем вам ехать в Азию, если она у вас под боком? )))

Mikha (Чт, 04.04.2013 - 02:05)

Когда рассматриваешь этот азиатский антураж, думаешь - и у них "понаехали". Но как с достоинством себя ведут, как дружелюбны. Вот только выигрывать у аборигенов - не комильфо.

Yu аватар
Yu (Чт, 04.04.2013 - 14:06)

Необычное местечко с азиатским "привкусом" на самом краю западной Европы

Там еще и ресторан тайский рядом, не пошли, т.к. не было времени.
Спасибо за визит.
Yu аватар
Yu (Чт, 04.04.2013 - 14:08)

Yu аватар
Yu (Чт, 04.04.2013 - 14:21)

Миха, вы знаете, и слава богу, что понаехали, они ведь с миром! Вообще, на мой взгляд, культура-это прежде всего мировое наследие, нуждающееся в "обмене веществ". Любая культура становится краше и богаче, впитывая в себя влияния других народов, взглядов и обычаев.
Сам командор создал этот сад в ответ на разрушение статуй гигантских будд в Афганистане. Так сказать, наш ответ Чемберлену. Кто-то разрушает чужое, а кто-то создает из него прекрасное. Как-то так.
Yu аватар
Yu (Чт, 04.04.2013 - 14:23)

Модератору спасибо за зайца!  Buddha Garden

melnikovf аватар
melnikovf (Чт, 04.04.2013 - 15:18)

Спасибо за открытие милого и умиротверенного местечка трогательной Португалии ! Знаю куда и чего теперь мне хочется ! ))))))))

Модератор (Чт, 04.04.2013 - 16:15)

Пожалуйста :) Пересмотрела еще раз - и не могу избавиться от четкого ощущения какой-то схожести с Кек Лок Си, который в Малайзии на Пенанге. Вроде и не похожи они так-то, объективно, а вот хоть ты тресни - у меня чувство, как будто я оттуда фотографии просматриваю.

Yu аватар
Yu (Чт, 04.04.2013 - 17:33)

Рада, что вызвала приятные воспоминания

Yu аватар
Yu (Чт, 04.04.2013 - 19:55)

melnikovf написал(а):

То ли еще будет! Buddha Garden

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пт, 05.04.2013 - 01:38)

С удовольствием смотрю Ваши фото! Вот и в этот раз, как всегда ОТЛИЧНЫЕ , но на последних двух "товарищь" с которым Вы соревнуетесь на конкурсе, не Будда. Это тоже тайский бог (фамилию не помню!), На своей Родине оригинал с отверстием на месте пупка.
Он мужик не вредный-ежели положишь монетку в дырку в пупке и живот потрешь по часовой стрелке то желание исполнит, вероятность % 50-70, только одно условие желание должно быть простым и не злобным. Опять же, в Тае, перед статуей, метра за два- три есть черта, если стоя у этой черты попадешь монеткой в отверстие в пупке, желание исполняется на 100%! Но дело это не простое, поэтому, как правило "пузико" у божка вокруг пупка сильно облуплено, от неточных попаданий.

Yu аватар
Yu (Пт, 05.04.2013 - 11:47)

Usman 56 написал(а):

Удачи Вам! Спасибо за отличные фото.

Большое спасибо за поправку. Не сильна в буддах, это да, именно поэтому учла для себя большой прокол со стороны манагеров кинты-никакой карты при покупке билета не предоставляется, даже нет информационного панфлетика. Ни одна статуя не имеет информационной таблички, а жаль.

Irma (Пт, 05.04.2013 - 21:49)

Юлик, браво)))) я про пузы))))

а вообще- так написано, что я размечталась о тенечке в солнечный день да на какой-нибудь верандочке и тем же мускателем или чем там угодно судьбе)))) вкусно, образно, красиво))) в Буддах я тоже не сильна, потому мне там все понравилось бы.)))))

Pretty аватар
Pretty (Пт, 05.04.2013 - 23:16)

Ох, просто на сайте пузатых все больше , а после они исчезают....)))))

Вот и комментариев все меньше и меньше...да о чем я, скоро все узнаешь (тсссс)))))

А если серьезно, жгучая зависть. Я как подумаю, что можно было с сынулей в такой парк съездить на поезде покататься, а нам с мужем по бокалу пригубить, и все это в такой красоте.....и грустно. Надо исправлять...

Очень хороший рассказ. Живой такой и фото реальные, хорошо, что не обработанные.

vibas (Сб, 06.04.2013 - 01:33)

Ну, Вить, там климат другой и говорят на другом языке.

А что такого другого в климате? У них, точно так же как и у вас, нет зимы, а это главное!!! )))

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 06.04.2013 - 11:17)

Usman 56 написал(а):

Удачи Вам! Спасибо за отличные фото.

Как то неудобно получилось, и в мыслях не было поправлять, и притензии  предъявлять! И прокола большого нет со стороны манагеров, во всякол случае, в гугле про этого божка ничего не нашел. А инфа с "места события", сам монетки в дырочку забрасывал, поэтому показалось забавно, вот и прокомментировал, простите если чем раздражил или огорчил, и в мыслях не было!!!

Yu аватар
Yu (Сб, 06.04.2013 - 16:57)

Юлик, браво)))) я про пузы))))

Тия, так в чем вопрос?

Yu аватар
Yu (Сб, 06.04.2013 - 17:00)

Ну, Вить, там климат другой и говорят на другом языке.

Зима есть, но без мороза.

Yu аватар
Yu (Сб, 06.04.2013 - 17:07)

Pretty написал(а):

Ох, просто на сайте пузатых все больше , а после они исчезают....)))))

Да, это больной вопрос (я об исчезновении). А блог-это живой организм, ему ласка нужна, внимание, его должны хотеть, тогда он будет здоров, бодер и силен. Только вот читателей все меньше и меньше, а писать абсолютно бесплатно, да еще и в пустоту попросту никому не интересно и не нужно. Вот как-то так.

Приезжайте, у нас же еще и сафари есть и океанариум и зоопарк классный!

Фоты, да, почти не обрабатывала, толжко кое-где коррекцию дисторции ширика в ЛР подправила и чуть-чуть тени на самых контрастных фотах.

Спасибо за визит!

Bunansa (Вс, 07.04.2013 - 12:38)

muito bem,querida.barriguinha jira..

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 08.04.2013 - 18:35)

Bunansa, O que e um "bаrriguinhа"? )

Yu, этот музей восточных скульптур  под открытым небом.. Так необычно... Необычно, потому что небо-то португальское, а при этом так органично. Вы не знаете, кому пришло в голову сделать такой парк и почему именно такой с Буддами? Тому самому " знаменитому и эксцентричному комaндору Берардо" ?

Yu аватар
Yu (Втр, 09.04.2013 - 20:12)

Анна, уже ответила Михаилу, но повторю, чтобы вы не искали:

Barriguinha-это есть пузянчик, животик.