Будем думать?

Каждый раз убеждаюсь, что иметь в наличии больше одной головы все-таки лучше. Понравилось предложение от voyageur - введение номинаций в процесс конкурса. Полностью согласна, что это разнообразит подведение итогов и позволит выделить большее количесво авторов, помимо основных претендентов на победу, предлагаемых "народным жюри".

Например:
1)Лучший дебют на сайте (это для новичков)
2)Оригинальный маршрут (истории по «нетуристическим» местам, так называемые, нехоженые тропы)
3)Популярные места планеты моими глазами (некая туристическая Мекка, увиденная и представленная необычно)
4)Самое смешное путешествие, событие... и т.п

На мой взгляд все примерные темы идеально подойдут под любой конкурс. Еще идеи принимаются. Так же для каждого конкурса, учитывая его тематику, можно придумывать «разовые» номинации. Идеи принимаются для текущего конкурса.

За компанию предлагаю подумать и над номинациями для премии, которую хочу начать в конце ноября.Примерный список номинаций можно посмотреть в 43-м сообщении

Тэги: Абхазия ,
Feli (Втр, 09.11.2010 - 18:41)

Заранее мои соболезнования и извинения народному жюри!))))

Может быть:

1. Хочу туда же!

За описание места, где хочется побывать самому, или маршрут, который больше всего хочется повторить, и т.п.

2. Лучший путеводитель

Я, например, для себя такие истории беру на заметку на будущее. Если еще и интересно написано, то тем более.

И еще есть предложение. В конкурсе октября впервые появились номинанты на основной приз. Может им давать, например, орден? Или просто звание номинанта? Может с октября и начать? А то, вроде человек явно неплохую историю написал, а про нее тут же забыли.

Кстати, и про победителя забудут. Конкурсы прошли, а кто стал победителем, я найти смог только в соответствующей ветке форума. Очень неудобно. Может плохо искал?...

Это же и конкурса папарацци касается.

Сообщение отредактировано 09.11.2010 - 18:44
Света Савельева (Втр, 09.11.2010 - 18:44)

Я понимаю, что сто раз уже обещала, но это будет: в отдельном месте все победители.

Feli (Втр, 09.11.2010 - 18:49)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Еще бы и когда открываешь какой-нибудь прошедший конкурс, то было ясно кто победил.

Света Савельева (Втр, 09.11.2010 - 18:52)

Согласна. Все сделаю. Соберусь только с силами )

Света Савельева (Втр, 09.11.2010 - 18:53)

Где вообще все? Кто будет думать?

BUCH (Втр, 09.11.2010 - 21:41)

Я здесь.... :PARDON: Думать не хоче :SCRATCH: тся.... Всё нравится. :GIVE_HEART:

ilya.gl аватар
ilya.gl (Втр, 09.11.2010 - 22:55)

Введение номинаций в процессе конкурса - отличная идея!

Но, нужно "обкатать" номиации и методы определения.

Например - Лучший дебют на сайте (это для новичков) - это номинация для одного новичка? А если достойных будет больше одного? Может "Яркий дебют сайта"? Тогда можно присудить уже более чем одному новичку)))

Оригинальный маршрут (истории по «нетуристическим» местам, так называемые, нехоженые тропы) - вроде всё понятно, но, большинство думают (когда пишт отчёт), что они оригинальны в выборе маршрута. Нужны точные критерии выбора. Надо это обсудить)))

Популярные места планеты моими глазами (некая туристическая Мекка, увиденная и представленная необычно) - тут вроде всё понятно.

Самое смешное путешествие, событие... и т.п - тут врде тоже должно быть понятно)))

Мне кажется, нужно идти по пути не разовых номинаций, а систематических.

Например - Удивило, путеводитель, будьте осторожны, фотоотчёт и т.д. и т.п.)))

Просто нужно решить и договориться какие номинации.

Давайте обсуждать)))

Буду думать над номинациями для премии)))

P.S Юр, ты тоже подумай))) Не будь, а напиши свои мысли)))

Сообщение отредактировано 10.11.2010 - 01:14
YO (Ср, 10.11.2010 - 01:05)

Я тоже "Буду над номинациями для премии)))"

8о))

Год завершается. Может быть, ввести глобальные номинации типа: "История года", "Фото года", "Турблоггер года"?

Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 12:26)

Так и будет. Мы в прошлом году делали. Сейчас ссылку найду.

А в пику этому что-то ироничное. Типа заокеанской "Шнобелевки": за стеб в комментах, за патриотизм "Боварскому" предпочел "Жигулевское". А принцип тот же - сначала прочитанное вызывает смех, затем - раздумья.

Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 12:51)

Вот нашла http://www.tbg-brand.ru/content/itogi-premiya-tbg-turisticheskii-bloger-goda-2009.html

Кстати, итоги надо тоже вынести отдельно, а то затеряны в недрах форума

Согласна, что должны быть и ироничные номинации, "отрицательные"

Os-a (Ср, 10.11.2010 - 13:09)

А  у меня уже кругом голова от стольких просьб участвовать в "судьбе сайта".

В том году было так - Света предложила нам некий набор номинаций, и мы его подкорректировали уже коллективно. Так сказать, было от чего плясать. В этом году, может, возьмем за основу прошлые номинации и будем уже додумывать их?

Просто если пусть даже человек пять-десять начнут чисто "отсебятину" предлагать, мы в конец запутаемся и получим десяток другой номинаций самого разного фасона.

Сама могу лишь пожелать, чтобы в этом году было меньше вариантов номинаций связанных с форумом и активностью в комментариях - знаете, начиная с тех дней, как блоггеры улетели на слет и до последней недели октября, сайт был практически пуст. Летом активность была совершенно незаметна. В блогах встречалось интересное и полезное, а на форуме - очень мало.

Теперь, если введете номинации по форуму, то все будут перебирать события (темы, реплики, посещаемость сайта) именно за последний месяц, что естественно не отразит сути за весь год.

Новичков это не касается - кто пришел только в октябре, это понятно.

Но большинство старожилов "пропадают" , а теперь вот, вдруг стали активны.

Мне кажется, надо признать, что форум большую часть 2010 года был не слишком интересен и столько номинаций, сколько было по нему в прошлом году уже нет смысла назначать.

Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 13:21)

Ну давай, Оль, плясать:

1. Кадр года (участвуют победители фотоконкурсов за год)
2. Фотополет (лучший фотоальбом, опубликованный в 2010 году)
3. Мой любимый автор
4. Путеводитель года
5. Смех да и только
6. Россия, вперед!
7. More comments (определяется автор самых метких и ярких комментариев в историях)
8. Самая душевная ветка форума
9. Самая интеллектуальная ветка форума
10. Вождь – инициатор событий, создатель групп для обсуждения, встреч и т.д. :m1029: :m1004:
11. Ангел-хранитель – участник сайта, внесший большой вклад в создание гармоничной, доброй, дружественной атмосферы на сайте
12. Enter – дебютант сайта - открытие года
13. YO-YO – самые смелые и неожиданные высказывания в форуме
14. Что это? – автор лучших загадок, опубликованных в 2010 году.

Дополнительные номинации:

Репортер (автор, опубликовавший наибольшее количество историй в 2010 году по итогам слетов блогеров)
ПрозаЕк (любимый автор, чьи истории были неоднократно отмечены «зайками», обладатель наибольшего количества зайцев).

Думается мне, логично будет сделать по аналогии с Кадр года номинацию для лучшей за год истории, и выбирать из историй-победителей конкурсов.

Еще хочется номинацию что-то вроде Рационализатор...

Os-a (Ср, 10.11.2010 - 14:21)

Я предлагаю пункты 8, 9, 10, 11 и 13 заменить на один - "Душа форума" и не мудрить с выявлением ангелов-хранителей или самых неожиданных высказывателей, вождей и инициаторов.

Кто присутствовал на форуме в течение года и всегда на позитивной волне? Есть такие? Чтобы человек точно пребывал в своем самом лучшем проявлении, а не по случаю, по настроению и по своему характеру. Нужна какая-то одна универсальная номинация по всему форуму.

Встреч, кроме октябрьской практически не было. Слетную компанию считать не будем, это не к форуму.

И чтобы привлечь внимание к конкурсам, можно не только выбрать лучшую из историй-победителей, но и отметить съездивших по призам и написавших хороший отчет! Это тоже труд, и по логике - должно стимулировать авторов не пропадать после призовых поездок, а оставаться на сайте и продолжать вести блог в лучшем виде.

А уж если вы желаете внести отрицательные номинации, то давайте еще учредим "Пропавшего призера" - тот кто выиграл тур, и не после этого ни разу на сайте не появился.

MMS (Ср, 10.11.2010 - 14:27)

А не хочется ли вам сменить номинации?

За редким исключением, будут все те же. Неинтересно.

Я больше все-таки склоняюсь к ироническим номинациям. Новый год все-таки, веселья хочется.

Os-a (Ср, 10.11.2010 - 14:28)

Да, и еще я подумала - а почему вот, самый лучший фотоальбом отмечается, а истории у нас будут оцениваться под названием "Мой любимый автор".

Пусть уж тогда будет "Любимый блог" или "Лучший блог"- самый посещаемый, где ценят истории, написанные любимым автором. Так будет логичнее. И без личного начала (все же "мой" в названии это изначально затрудняет выбор). Пусть блоггеры общим голосованием выделят тот блог, который всегда вызывает интерес, и автор пишет достойно, и оформляет все на высоком уровне, и активно отвечает на комментарии в этом блоге - то есть является примером для прочих.

Os-a (Ср, 10.11.2010 - 14:30)

Ольга, чтобы сменить - надо видеть что и как было, и думать, что можно изменить. Света предоставила нам материал для обдумывания. Дело за нами: смотрим, анализируем, сравниваем с прошлым годом, высказываемся :BB:

Os-a (Ср, 10.11.2010 - 14:35)

Мне вот еще подумалось -  а не выделить ли из всех историй какую-то самую запомнищуюся именно по 2010 году? Много историй, выложенных в этом году - про путешествия прошлых лет. Они все имеют право быть тут описанными, но почему бы не сделать акцент именно на самой свежей информации и отразить это в названии номинации? "Большое путешествие - 2010"

Можно сделать и номинацию, посвященную маленьким, коротким поездкам - сколько у нас историй, посвященным одному или двум выходным в интересных местечках? Они полностью затерялись в обширных темах: Россия, вперед! или Мой любимый автор. Давайте выделим "Лучший week-end года", это даст больше шансов отметить тех, кто не может путешествовать далеко и долго.

Сообщение отредактировано 10.11.2010 - 14:38
Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 14:44)

Оли, все будет, как захотите. Хотите смешное и ироничное - пожалуйста, но серьезные я бы тоже оставила.

Еще можно что-то про детей - есть же те, кто постоянно малышей (и не совсем) с собой возит )

Еще можно выбирать среди фотографий, которые были не совсем в тему условий (это к вопросу об иронии)

Думаю тоже.

Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 14:44)

Давай!

Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 14:53)

Еще хочу многослов и острослов и может что-то японское

Os-a (Ср, 10.11.2010 - 14:55)

Света и Ольга , а как вам - назначить какую-нибудь подходящую под новогоднее настроение номинацию про исполнение путешествия-мечты?

Ну, вот мечтал кто-то о Париже, Венеции, Исландии, Бразилии, Японии....родной деревеньке и прочем, и вот, именно в 2010 году - СБЫЛОСЬ! И рассказ хороший написан, и все могут порадоваться с автором, что его мечта в 2010 году сбылать? Будет ли такая позиция видна со стороны? Если выбирать из уже написанных историй, мы сможем определить, что вот - у человека исполнилась мечта попутешествовать в этом году именно туда, куда он давно мечтал?

MMS (Ср, 10.11.2010 - 15:32)

Не знаю, куда это пока приткнуть, но в порядке бреда:

Номинация "гастрономический ликбез" (самая вкусная история, меню от шеф-повара - как хотите назовите).

Номинация "шопоголик" (истории о покупках - удачных, неудачных, но смешных, серьезных, курьезных и т.п.)

Номинация "человек-невидимка", Шерлок Холмс (не знаю как это развить, но пока просто нравится).

Сообщение отредактировано 10.11.2010 - 15:37
Светлая лошадка (Ср, 10.11.2010 - 15:56)

Странно, я писала про пункт "Винтаж" вчера, а оно пропало, или я не дожала. Хочу, чтобы были истории о новом взгляде в путешествиях на виденное давно и посещённое вновь.

Ещё, не знаю под каким соусом, надо бы отметить инициативу Льдинки с её прекрасной весёлой веткой с фото.

Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 16:16)

Видимо, не дожали, а я вас пока поздравляю с победой в стихотворном конкурсе!

Оль, а что разве много историй про шопинг? Мы же еще не делали такую тему... А про еду - хорошая идея.

MMS (Ср, 10.11.2010 - 16:26)

Не знаю много ли... Так, вспомнилось.

Еще номинации, больше личные, но может что-то и к историям потом приклеим.

Внезапность, Доброе имя, Палочка-выручалочка, Оптимист-2010, Самый трудночитаемый ник (или история), Самый дальнеживущий блогер, Почемучка, НесогласнаЯ, Несгибаемая воля к победе, Мастер-класс...

Повторюсь, просто, что пришло на ум... Хочется чего-то новенького и пошалить )))

Света Савельева (Ср, 10.11.2010 - 16:30)

Пошалить - это хорошо! Мне все твои номинации нравятся! Молодец! Прям генератор! Еще можно самая забавная аватара и самый "говорящий" ник.

MMS (Ср, 10.11.2010 - 16:37)

Оригинальная аватарка - тоже есть в моем списке )))

Думаю еще. Пусть будет много, веселых. Так хочется праздника!

MMS (Ср, 10.11.2010 - 16:53)

1. Поэтом можешь ты не быть! - и вариации

2. Кладезь мысли

3. Мать Тереза

4. Совесть форума )))

5. Самый падший ангел )))

6. Тяжелая артиллерия

7. Самый перспективный блогер