Будапешт, Новый год 2012

Год вынужденного затворничества подходил к концу, а впереди семимильными шагами стремительно приближался Новый год. Итак, решено ехать куда угодно, но только не оставаться в Москве, жаркие дальние страны сразу отпали, оставалась заезженная Европа, и куда там податься? В последнее время читал много хорошего о Будапеште, да и Вена вновь манила своим имперским величием, значит, вперед – НГ в Будапеште, а затем в столицу вальсов, шницелей и оперы. По традиции ехать решили организованно;  тщательно перелопатив предложения, выбрал туроператора Пирамида-тур, его программа показалась оптимальной по соотношению цены, продолжительности и оплаченных экскурсий. Маршрут прост, но привлекателен – поезд до Чопа, далее автобус до Будапешта, там 3 суток, затем три дня Австрии, и напоследок сутки в Венгрии. Когда определился с туроператором, решил почитать отзывы туристов – лучше бы я этого не делал:  мутное море негатива и претензий плескалось в глубинах И-нета и предостерегало от необдуманных шагов. Впервые в жизни не послушал виртуальных советчиков и сделал заказ, а чтобы не было слишком просто, решили пригласить с собой немного родственников в количестве семи человек.

Незаметно подкрался НГ, и венгры преподнесли приятный подарок – дали шенгенский мультик, жаль только короткий – всего на 45 дней, все равно есть, о чем подумать. Поезд отправлялся в час ночи, а прибывал в четыре утра через сутки, не очень удобно, но никто и не говорил, что будет легко. Не по-зимнему теплая украинская ночь, темный пустынный вокзал и наш единственный поезд..., несмотря на все опасения, нас встретил улыбчивый и позитивный гид Каталина – ангел-хранитель на ближайшую неделю. Неплохой автобус, в котором даже есть свободные места, адекватный водитель, который не только умеет жать на газ, но знает, где тормоз – отличное начало тура. Пустую украинско-венгерскую границу проскочили быстро - всего за 2,5 часа: венгры сильно чемоданы шмонают, все контрабандные сигареты и спиртное ищут. Дорога на Будапешт открыта, однако нам туда еще рано, ведь сначала надо посетить винный погребок, попробовать знаменитые токайские вина, которыми так славится Венгрия.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Венгрию считают одной из беднейших стран Евросоюза, да и сами венгры жалуются на свой удел, нам бы их проблемы, кажется, что их бедность – это уровень нашего среднего класса. Чистая и ухоженная деревня, аккуратные домики, обсаженные деревьями и крытые красной черепицей, прячутся в негустом тумане. У ворот растет неприметный кустик, облепленный желтой ягодой - облепиха?  нет, скорее желтая рябина,  необычный цвет для неё, яблочки румяные на ветвях висят – чудно такое видеть в декабре.

BUEK, предновогодний Будапешт!

В домашней прихожей кошка живет, она охраняет наклонный тоннель, ведущий под землю, все стены и своды которого покрыты черной плесенью – именно она придает особые свойства местным винам: самые лучшие сорта могут храниться до 100 лет.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Не без злорадства, венгры рассказывают, что французы выкупили часть виноградников и погребов, очистили их от плесени и хотели делать лучшее вино, но не тут то было – в отсутствии плесени, алкоголь начал портиться. Дегустация начинается в тесных подвальных помещениях, похожих на катакомбы и полностью заросших черным ворсистым налетом. На крепких деревенских столах, окруженных колоритными бочками, стоят большие фужеры, бутылки на полках обросли плесенью, в густую темноту уходят черные коридоры, ведущие к дальним складам дубовых бочек.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Виночерпии начинают разлив с ординарных сухих вин по 5 евро за бутылку – ничего особенного, зато завершают фантастически вкусным токайским №6 за 30 евро, приготовленным по особой технологии, не зря о нем говорят – «Это вино королей и король вин».

BUEK, предновогодний Будапешт!

Приятное знакомство со страной началось, теперь на очереди следующее национальное развлечение – купальни, что расположены на окраине г.Мишкольца в Таполце. Венгрия по праву гордится своими горячими источниками – их множество по всей стране, они дарят людям здоровье и приносят неплохой доход. Несмотря на календарную зиму, холодами здесь и не пахнет: +7...+9С, зеленеет травка, по которой прыгают суетливые белки, отцветают цветочки, зреют ягоды можжевельника, а в купальню стоит очередь.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Групповой билет стоит 1700 форинтов на одного купальщика (1 евро=300ф), удовольствие от купания превосходит затраты, ведь часть бассейнов находится в пещерах, жаль только посетителей очень много. Пока мой «колхоз» наслажлся водными процедурами, я решил съездить в центр предновогоднего города – абсолютно ничего интересного там нет: полупустая центральная улица, отсутствие примет НГ, и даже елку я не нашел, но удивляться не стал, ведь главный праздник здесь – это католическое Рождество, а оно уже позади.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Лишь вечером добрались до отеля Зугло 3* на окраине Будапешта, в получасе ходьбы от купален Сечени – не самый лучший отель в мире, рекомендовать его не могу, но мы знали, на что шли: чтобы добраться до центра надо проехать пару остановок на трамвае и 9 остановок на метро. Надо заметить, что билеты в столице Венгрии не дешевы (в среднем 1 евро), одна радость, что до метро можно дойти пешком. Главная проблема вечера – где и как встречать НГ? Туроператор предлагал сделать это в компании русских туристов на горе Геллерт за 120 евро, но мы решили пойти своим путем – поужинать в ресторане, самостоятельно заказанном из Москвы, а затем встретить НГ на главной пешеходной улице. Однако, заказать ужин не удалось, даже отель отказал в брони столика.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Итак, вечером 30 декабря наша великолепная девятка вваливается на конечную станцию Мексико самой старой ветки метро в Европе: крошечные неглубокие станции, по рельсам катаются два игрушечных желтых вагончика – сделано в 19в., а до сих пор исправно работает. На самом деле, самое старое метро в Лондоне, но венгры резонно отвечают, что Англия – это просто остров рядом с Европой. Здесь уже чувствуется приближение НГ – туристы приплясывают и напевают песенки, а местные с понимающей улыбкой поглядывают на них. Через десять минут мы в самом центре Пешта на пл. Ворошмарти, от которой начинается главная пешеходная улица Ваци. Выйдя из метро, невольно ахнули – небольшая площадь превратилась в новогоднюю ярмарку: множество ларьков со всякими вкусностями, начиная от жареных каштанов и кончая печеными рульками.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Ароматные дымки витают в воздухе, заставляя присоединиться к пиршеству, большие чаны с горячим глинтвейном по 500ф источают дурманящие ароматы вина, корицы и апельсина. На высоких и голых, по случаю зимы, платанах игриво перемигиваются лампочки – веселье в разгаре, оно бьет через край, кажется, что НГ уже наступил, но это только преддверие.

А между тем, у нас начались суматошные и лихорадочные поиски ресторана: «Однако - подумал Киса», «Однако» - сказали мы, посмотрев предложения рестораторов: 50-80 евро на лицо + 40-80 евро за бутылку алкоголя – самые скромные ценники, дляпоужинать в новогодний вечер. Силы были на исходе, поиски подходили к концу, а результатов ноль, пока не набрели не весьма приличный ресторан Император (The Imperator Restaurant Petőfi tér 1, 1052 V. kerület, Budapest, Hungary), расположенный прямо на набережной Дуная, рядом с мостом Елизаветы Баварской –  знаменитой императрицы Сисси.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Подкупал великолепный вид на реку и ее мосты, панорама Будайского замка с Королевским дворцом впридачу, и горы Геллерт со статуей местной свободы, а также близость улицы Ваци, на которой и должно состоятся основное гуляние. Меню – 30 евро, напитки 4-5 евро за дринк – вполне подходящие цены для ужина.  BUEK, предновогодний Будапешт!

Фу-ух, можно выдохнуть и расслабиться, т.е. взять стаканчик глинтвейна (очень вкусный напиток, хорошо согревает, только почти безалкогольный), заказать внушительную венгерскую колбаску, поджаренную на огромном противне на твоих глазах, закусить ее необъятным куском вкуснейшего хлеба и оглядеться по сторонам. Улица Ваци и площадь бурлили от нашествия туристов и десятков торговцев, продающих новогоднюю ерунду. Что приятно, мы не были лишними на этом празднике жизни – горячий глинтвейн придал нужный градус восторга нашим эмоциям от незнакомого города, длинные, как трубы, и очень острые от паприки колбаски, утолили голод и придали сил. Бесконечные сутки, начавшиеся в четыре утра, подходили к концу.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Настал последний день года, в эти часы всегда ждешь чего-то особенного, а оно не происходит, но в этот раз капризная зимняя погода подарила нам приятный сюрприз - великолепный день. Небо поражало голубизной (не подумайте плохого), неяркое зимнее солнце сияло с небосвода, а по случаю раннего часа толпы туристов еще не успели оккупировать все достопримечательности. Неподалеку от нашего отеля расположилась площадь Героев с Мемориалом 1000-летия обретения родины.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Я повидал множество площадей и памятников, и удивить меня сложно, но эта впечатлила – огромная стела в центре с Архангелом Гавриилом на вершине и великолепными конными изваяниями из бронзы у подножия.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Две колоннады, обрамляющие площадь, в нишах которых замерли позеленевшие от времени бронзовые статуи выдающихся королей Венгрии, начиная от самого первого – Иштвана. А замыкает архитектурный ансамбль площади два музея, стоящие напротив друг друга – манеж, богато украшенный мозаикой и напоминающий древнеримский храм, и музей изобразительных искусств.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Позолота доспехов и зелень благородной патины, покрывающей бронзовые изваяния, белый мрамор колоннад и желтый камень музейных стен на фоне небесной синевы создавали неповторимую игру красок, убеждающую в величии венгерского государства и его истории.  За манежем можно обнаружить странное сооружение – гигантские песочные часы в виде огромного диска. Песка в нем хватало на целый год, а в новогоднюю ночь мощные лебедки переворачивали диск, и отсчет начинался заново. В последние годы городская казна оскудела, часы остановили и теперь ищут частника, готового купить необычную игрушку.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Сразу за площадью расположено диво дивное – открытый каток, на котором даже в такую теплынь, как сегодня, катаются горожане, у ледяного поля стоит настоящий дворец, но не верь глазам своим – это всего лишь раздевалка. Каждый вечер грейдер срезает старый лед и ночью намораживают новый, горы отработанного льда были единственным напоминанием о несостоявшейся зиме.

BUEK, предновогодний Будапешт!

На другой стороне катка, в парке Варошлигет воздвигнут настоящий замок странноватого вида – эклектика его башен и строений поражает своей несовместимостью, и это неспроста. Замок называется Вайда Хуняд, хотя этот средневековый воевода не имел к нему никакого отношения – укрепление построено в начале 20 века, и является новоделом с необычной историей. Венгерский архитектор решил создать копии всех наиболее известных строений венгерской империи, а потом выставил их на обозрение, успех перфоманса был столь велик, что автору заказали построить на основе макетов замок в камне, несмотря на утопичность идеи, ее воплотили в жизнь, и теперь он поражает всех туристов.

BUEK, предновогодний Будапешт!

В парке любят гулять собачники

BUEK, предновогодний Будапешт!

В местной церкви любят венчаться сильные мира сего, а во внутреннем дворце расположен музей сельского хозяйства! К одной замковой достопримечательности всегда стоит очередь за исполнением желаний – это неизвестный летописец, он меня сразу заинтересовал, ведь по латыни написано unanimousnotaries, а какой же юрист откажется подержаться за перо «нотариуса», пусть даже и анонимного?

BUEK, предновогодний Будапешт!

Почти напротив замка виднеется еще один дворец – и вновь ошибка, это всего лишь знаменитые на весь мир купальни Сечени, в бассейнах которых со щенячьим восторгом плещутся туристы и аборигены. Граф Сечении в свое время был не только богатым человеком, но и известной личностью: следуя моде тех времен, он активно меценатствовал, и вот результат - благодарность потомков жива до сих пор. Путеводитель гласит: впечатление от Будапешта не может быть полным без посещения купальни, значит, нам придется вернуться – в купальни-то не попали, кстати, те, кто побывал там, были в восторге.

Наш дальнейший путь лежит в сторону исторического центра и главной артерии города – Дуная. Едем по проспекту Андраши, а под землей проносятся вагончики той самой старой ветки метро, на которой мы вчера катались. Голова крутится на 360*, следуя указанием гида «посмотрите налево, посмотрите направо» - тут здание оперного театра, там университет, даже здание бывшего КГБ имеется, с ворохом цепей перед входом – это памятник в честь героев-антикоммунистов. Даже обычные здания очень необычны

BUEK, предновогодний Будапешт!

Если свернуть направо по набережной и проехать через пл. Рузвельта, справа можно увидеть остановку знаменитого желтого автобуса-амфибии, который сначала ездит по улицам, а потом, пугая пассажиров, шлепается в воды Дуная и дальше плывет как катер. А вот и столичная жемчужина – венгерский парламент, невероятно красивое здание, до степени смешения похожее на лондонский парламент, только поменьше раза в два. Стрельчатые башенки из серого камня устремлены в небесную синь, их здесь ровно 365, на каждый день по башне,  а высота купола 96 м – тоже символ, ведь в 896 г. венгры прибыли сюда на ПМЖ из уральских краев. По слухам, между парламентом и зданием КГБ есть подземный ход – наследие мрачного прошлого.

BUEK, предновогодний Будапешт!

У стен парламента чуть плещется Дунай, к новому году его уровень упал на несколько метров, а чуть левее самый старый мост города – Цепной, построенный на средства кого? правильно – графа Сечени! Жаль, что ему так и не удалось пройтись по этому мосту: перед окончанием строительства начались проблемы с властями, психика добродетеля пошатнулась, пришлось поместить его в психлечебницу, там он покончил с собой. Сколько я не пытался разглядеть цепи на мосту – не удалось, ведь после очередной реконструкции их заменили стальными полосами, возможно, именно из снятых цепей сделали памятник у КГБ.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Переезжая мост, турист покидает Пешт, и оказывается в Буде, дунайский берег здесь высок и крут, мост плавно переходит в огромный тоннель, пробитый в горе. Местные остряки шутят, что во время половодья Цепной мост втягивают в тоннель. Именно на этой круче располагается наиболее древняя часть города – Будайская крепость с Королевским дворцом, а также неподражаемый Рыбацкий бастион с собором Св.Матьяша,

BUEK, предновогодний Будапешт!

в которомкороновалась на царство венценосная чета Франц-Иосиф и Елизавета Баварская, оставившая исключительно яркий след в поздней истории Венгрии. У собора ряженый мадьяр предлагает всем желающим сфоткаться с соколом, а пока работы нет,  по мобильнику названивает.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Рыбацкий бастион производит ошеломляющее впечатление, когда смотришь на него снизу вверх, задрав голову и любуясь неприступными стенами, украшенными семью коническими башенками – по количеству племен, основавших страну. Восторгаясь таланту архитекторов и строителей, невольно начинаешь фантазировать, представляя, как враги безуспешно осаждали эти стены. Однако, стоп – эти укрепления никогда и никого не защищали, они построены в начале ХХв на месте торговой площади и части крепостной стены, которую в древности защищали рыбаки.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Ансамбль бастиона построен исключительно как обрамление для церкви Матьяша. Но этот факт вовсе не умаляет совершенства его башенок, бойниц, аркад и галерей. Окончательно мы были сражены, когда увидели внутри бастионной галереи китайскую свадьбу! Невеста была исключительно хороша – молода, свежа, в свадебном платье кисейной белизны, а под ним были одеты джинсы. Понимаю - китайские молодожены в Пекине, но в центре Будапешта!? - глобализация, понимаешь, блин! Кстати, китайских забегаловок в городе все больше, одна беда – по-английски венгро-китайцы не разговаривают, только исковерканный венгерский и китайский.

BUEK, предновогодний Будапешт!

От Св.Матьяша рукой подать до Будайской крепости и Королевского дворца, по его виду нельзя сказать, что венгерские короли жили слишком шикарно, оно и понятно, ведь венгерскими королями все последние столетия были Габсбургские посадники, которые совмещали австрийскую корону со всеми прочими.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Давно известно, что даже сидеть на двух стульях неудобно, а каково же управлять двумя государствами? Габсбургам приходилось работать на износ, т.е. вахтовым методом – приехал, посмотрел, собрал дань и уехал обратно, в результате самые шикарные дворцы строили не в Буде, а в Вене. В тоже время, местная знать уважала культуру - в крепости имеется крепостной театр, он действует и сегодня.

BUEK, предновогодний Будапешт!

С террасы дворца открывается отличный вид на Дунай, Цепной мост, Парламент и весь Пешт в целом, над террасой навеки замерла в бронзе огромная мифическая птица Туруп, распростерла свои гигантские крылья, пытаясь защитить всю Венгрию от  напастей.

BUEK, предновогодний Будапешт!

Экскурсия будет неполной, если не заехать на вершину горы Геллерт, именно отсюда открываются самые лучшие виды на громаду Королевского дворца (не даром говорят, что большое видится издалека) изгиб Дуная с его мостами и необычным ракурсом Парламента, а также на далекий остров Маргит.

Тэги: Венгрия ,
BUCH (Вс, 26.02.2012 - 21:47)

Как всегда непринуждённо, интересно, познавательно! Венгрия в описании предстала очень интересной страной!  Какие изумительные новогодние яблоки! Как культурно шествуют пять собачат! Как счастливы молодожёны! Сергей, какой замечательный у вас у всех был Новый год! BUEK, предновогодний Будапешт!

Сергей Василец (Вс, 26.02.2012 - 22:07)

Спасибо, Рита, за отзыв!

Каждый НГ мы пытаемся отметить по-особенному, найти новые страны, эмоции, впечатления. Иногда это удается, и это так здорово!Будапешт удивил, поразил и порадовал. BUEK, предновогодний Будапешт!

abashkir аватар
abashkir (Вс, 26.02.2012 - 23:39)

Потрясающий Новый год! Завидую вам по-белому, опять хочу окунуться в рождественско-новогоднюю атмосферу Европы, она непередаваема: глинтвейн и ярмарка... :) А уж совместить Новый год и купальню это восторг!!! Жалко часики, хочется надеяться, что найдутся финансы у города их отреставрировать... Хороша Венгрия...

АнарИна (Пнд, 27.02.2012 - 10:41)

Венгрия нравится всё больше и больше!! Очень хочется увидеть ...во многом благодаря чудесным рассказам и впечатлениям блогеровBUEK, предновогодний Будапешт!

Какой хороший у вас получился Новый год!

Будапешт -красавец.

Эклектичный замок- удивителен в своей совместимой несовместимости...

Глинтвейн зимой обожаю. А ещё если и с вкуснейшей сарделькой..Да на такой предновогодней площади..М-м-м-м

Про часики тоже подумала: хорошо бы глянулись они какому-нибудь ново-меценату...

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 13:27)

Аня,

Новогодняя Европа хороша, это однозначно. Венгрия очень удивила своей красотой и привлекательностью

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 27.02.2012 - 13:41)

Но новогодний Бали - это, наверняка, круче!BUEK, предновогодний Будапешт!

Ммм... нельзя сравнивать :) везде свои плюсы и свои минусы, но новогодний Бали спасает меня от зимней депрессии, это точно... Вот что-то мне подсказывает, что Европа своей рождественской атмосферой, постоянным праздником на улицах городов и ярмарками спасается от того же самого, что и я :)

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 13:45)

Какой хороший у вас получился Новый год!

Будапешт -красавец.

Эклектичный замок- удивителен в своей совместимой несовместимости...

Наши блоггеры буквально наступают друг другу на пятки:

в НГ мы стояли с Ивановыми на одной набережной, но не увиделись

В Зальцбурге мы оказались в одном месте с Ё с 3х дневной разницей в феврале

Видим одно и тоже, но эмоции, фото и слова у каждого разные, и это здорово!BUEK, предновогодний Будапешт!

НГ, действительно, очень понравился, почаще бы так классно отдыхать,BUEK, предновогодний Будапешт!

а уж венгерская еда с глинтвейном - это ух!, как приятно и вкусноBUEK, предновогодний Будапешт!

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 13:49)

Аня,

Я все больше убеждаюсь, что зимняя депрессия - это чисто российско-московская проблема.

В других странах (даже северных) нет грязи, солнце сияет даже зимой, продается глинтвейн и все люди радуются!BUEK, предновогодний Будапешт!

Ты не представляешь, как нас только что поразили жители Мюнхена своим позитивом и готовностью помочь, и это, несмотря на морозы!

У  них, похоже,  нет депрессийBUEK, предновогодний Будапешт!

АнарИна (Пнд, 27.02.2012 - 14:27)

Есть,есть... В красивейшем с моей точки зрения месте Земли ( в одном из красивейших,так вернее) в Хальштадте, со слов нашего верного гида Готфрида, люди ужасно страдают депрессией,особенно зимой. Им там даже собирались какое-то солнцеотражающее и солнценаправляющее огромное зеркало устанавливать,чтобы они от отсутствия света не грустили. В другой австрийской деревушке Раттенберге,вроде уже установили такое зеркало..за 2 млн.евро. BUEK, предновогодний Будапешт!

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 14:33)

Ничего себе! В красивейших местах, да еще в цивилизации,  давить депресняк?!BUEK, предновогодний Будапешт!

Удивительно, точно с жиру бесятся. Их бы в наши условия, тогда бы поняли где был рай! BUEK, предновогодний Будапешт!

АнарИна (Пнд, 27.02.2012 - 14:56)

Примерно такие же мысли сменяли одна другую в моей голове...BUEK, предновогодний Будапешт! А они просто живут по законам нормальной человеческой жизни...Можете представить наше правительство (администрации, думы и пр. пр.),озабоченное повышением депрессии в отдельно взятом городишке, где мало солнечного света и люди ввиду этого часто приходят в плохое настроение????? Даже,не знаю какой смайлик поставить...

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 15:04)

Мы заняты выживанием, и это продолжается веками. Царям, правительствам и президентам всегда было наплевать на простой народ, увы... Но мы живем, размножаемся и порой даже радуемся, несмотря ни на что.

Вывод один - запас живучести у русского народа намного выше, чем у загнивающего Запада.BUEK, предновогодний Будапешт!

Ура россиянам, позор западникам!BUEK, предновогодний Будапешт! А с правительствами все наоборот... BUEK, предновогодний Будапешт!

мамка (Пнд, 27.02.2012 - 15:08)

интересно, красиво!!

так я и  не поняла, вы  ездили на автобусе-амфибии?

свадьба китайская- это не новость в любой части мираBUEK, предновогодний Будапешт!, но вот джинсы под платьем......... европейский шик? нам точно не понятьBUEK, предновогодний Будапешт!

Иваноff (Пнд, 27.02.2012 - 15:40)

Я так и не понял, Сереж, а к чему маршрут такой кривой - поезд, автобус... Сколько дней напрасно ушло на дорогу... Неужели такая уж экономия?

А вообще забавно - действительно, и как нам удалось не пересечься - те же ракурсы на фото.) Правда жили мы в самом центре, а в вашем направлении прокатились один раз на метро, а обратно и вовсе пешком шли... А насчет зимней депрессии  - есть она и в более благополучных странах, еще как. Финны вон зимой горькую пьют, солнца мало...

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 15:53)

Олег, увы, во всем виновата экономика, которая должна быть экономнойBUEK, предновогодний Будапешт!

Разница, по сравнению с самолетом или прямым поездом, получалась в несколько сот евро, а нас было 9 человек... Увы, не потянул..

Судя по твоим снимкам, в сам НГ мы с вами были на расстоянии не более 100 м, с 23-45 до 0-30 мы стояли на набережной около моста Эльжбет.

Финны горькую пьют не от депрессии, а от скуки.. Вот!

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 16:11)

интересно, красиво!!

так я и  не поняла, вы  ездили на автобусе-амфибии?

Нет, на амфибии не успели, хотя как плавают другие, видели - очень классно по зимнему Дунаю рассекать.

Джинсы под платьем - это нечто совершенно азиатское.

То что некоторые азиатки выходят замуж без трусов, в одних колготках - это уже слышал. Но джинсы под свадебным платьем - это нечто новенькое! BUEK, предновогодний Будапешт!

Иваноff (Пнд, 27.02.2012 - 18:27)

Не знаю, сколько стоили ваши путевки, а мы на четверых на 6 дней потратили на прямой перелет "Аэрофлотом" и жилье 74 тыщи рублей, по 19 на брата...

Сергей Василец (Пнд, 27.02.2012 - 19:17)

Очень экономично...,

у нас, даже с учетом "кривого пути", получилось по 22 тыс на брата, включая визы-мультики.

Правда, дней за рубежом было 8, из них 3 дня - Австрия + экскурсионка + трансферы

Будем учиться, учиться и учиться... ездить самостоятельно дешево и экономично

Mikha (Втр, 28.02.2012 - 02:20)

Сергей, прекрасный репортаж, аж завидно. Такой приятный семейный Новый Год у соседей, в красивейшем городе. Удалось снять много интересного, фото удачные. Вам все удалось после перерыва, желаю Вам теперь удачных путешествий, чтоб здоровье позволяло.

И очень светло у них в самом конце декабря, тепло - ладно, но так светло. Вот чего у нас не хватает.

vibas (Втр, 28.02.2012 - 06:13)

По-моему, отличный новый год у вас получился!!! Компанией из девяти родственников, наверное, было весело, но организационно, наверное... тоже весело )))

А Будапештом я уже поражен. Вот совсем не представлял, что он такой. Хотя раньше и слышал, и вроде фотки смотрел.

Винный погрбок тоже хорош! А уж рульки какие!!))

Виды, классная погода, дворцово-крепостая архитектура! В добавок еще и мадьяр, разговаривающий по мобильнику, и китайские молодожены! )))

В общем, как много вам удалось!! BUEK, предновогодний Будапешт!

Светлая лошадка (Втр, 28.02.2012 - 08:20)

Здорово! Спасибо. Много хорошего увидели и нам показали. На фото, наверное,  облепиха - листья не рябиновые совсем. Про Австрию, надеюсь, тоже будет?

И вообще, в пост видеть такие вкусности тяжко, ладно, плесень своё дело сделала. Кстати, а почему нас чёрной плесенью так пугают? Там другой состав?

А город красив. Умеют венгры строить. Рада за Ваш удачный Новый Год.

Сергей Василец (Втр, 28.02.2012 - 10:55)

Спасибо, Михаил, Вы правы, НГ получился на славу. Хоть традиции семейного отдыха большим кругом уже уходят в прошлое, но мы все еще стараемся поддерживать их.

Вернуться обратно к активной жизни путешественника было огромным счастьем, так хочется надеятся, что его хватит на долгие десятилетия...!

На счет солнечных дней нам очень повезло, но надо учитывать, что даже там бывает плохая погода, репортажи об этом впереди

Как увидел "попробовать знаменитые токайские вина", читать стало еще интереснее. Это - вкус моей юности. Токайское вино было на выпускном. Не знаю, совсем ли настоящее, но запомнилось навсегда. Впрочем, и венгерская бедность, похоже, не порок. Самобытность во многом. Дунай хорош, пусть даже и закованный в камень набережных и парапетов. А зелень бронзы! Точно цвет времени. Сергей, спасибо за аппетитный и красочный рассказ.

Сергей Василец (Втр, 28.02.2012 - 12:15)

Винный погрбок тоже хорош! А уж рульки какие!!))

В общем, как много вам удалось!! BUEK, предновогодний Будапешт!

Да, Витя, ты прав, как организация, так и вывоз такого количества родственников потребовал мобилизации всех сил...BUEK, предновогодний Будапешт!

Зато отдача тоже получилась великолепная - необычно и весело отпразднованный НГ, куча мелких и веселых приколов, усталые ноги, которые под вечер отказывались идти...BUEK, предновогодний Будапешт!

Будапешт - сказка, однозначно, будет возможность, обязательно загляни, в моем рейтинге он теперь на первом месте Будапешт, Вена, Прага... где то так

А удалось нам еще больше, надо только написать об этом, а это оказалось  сложнее, чем вывести толпу за кордонBUEK, предновогодний Будапешт!

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 28.02.2012 - 12:16)

Кот, "летящий" с табуретки на табуретку... Почти братья Запашные!... Орлы, псы... Вино! Браво, Сергей. Как всегда, всё очень заманчиво. До такой степени, что ты у меня разбудил ностальгию по Будапешту, где у меня живёт одноклассница. Непременно напишу мой "взгляд" на венгерские удовольствия. Мне кажется, что уже давно пора создавать блоггерские сборники по странам и континентам и продавать вместо обычных путеводителей. У каждого из нас - свой взгляд, и тем интереснее читать впечатления коллег. Это как разные статьи разных журналистов, побывавших на одном и том же мероприятии. Все талантливы, а в совокупности дают всеобъемлющую картинку события или его видимостиBUEK, предновогодний Будапешт!

Сергей Василец (Втр, 28.02.2012 - 12:45)

А город красив. Умеют венгры строить. Рада за Ваш удачный Новый Год.

Лена, тоже думал облепиха, ягоды меня очень заинтересовали, но колючек нет! Так и не смогли точно определить, что это.

Уже написан еще кусок Будапешта (новогодняя ночь и Сантандре)  Австрия тоже будет, но идет тяжело.

А вкусности - это сказка, почему у нас загубили мясную и пищевую промыщленности, и теперь кормят сплошной химией? - не пойу. Ведь в развитых странах до сих пор едят вкусную натуральную еду, и пьют настоящее пиво!BUEK, предновогодний Будапешт!

Черная плесень у нас плохая, а у них наоборот хорошая, она целебная - выделяет пеницилин и обеззараживает все вокруг, вино в том числе

Отдохнули мы отлично, почаще бы так.BUEK, предновогодний Будапешт!

Сергей Василец (Втр, 28.02.2012 - 12:52)

Шabur написал(а):

Токайские вина были и в моей молодости, в фирменных магазинах можно было купить бутылочку Токая. Но после моей поездки я понял, что в Москве продавались самые ординарные вина, а самое вкусное оставалось в Венгрии! BUEK, предновогодний Будапешт!

Бедность она только в Азии и в России ужасна, а в западных странах бедность совсем иначе смотриться, чем у нас...

Дунай и на меня произвел неизгладимое впечатление, наверняка Вы помните песню "Дунай, Дунай, поди узнай, где чей подарок..." она вертелась у меня в голове всю дорогу.

Зелень бронзы на фоне голубого неба - сказочное сочетаниеBUEK, предновогодний Будапешт!

Восхитительный город, восхитительная страна, а ведь у нас еще был Сантандре, Балатон, Эгер... - прекрасные уголки провинциальной Венгрии

Сергей Василец (Втр, 28.02.2012 - 13:47)

Регина Лукашина написал(а):

Регина, твой профессиональный взгляд на страну будет очень интересен, с удовольствием почитаю. BUEK, предновогодний Будапешт!

На счет сборников идея хороша, ты помнишь, под новый год она была реализована. Но вопрос остается - на сколько будут интересны такие сборники для читателей?BUEK, предновогодний Будапешт!

Кстати, о мероприятиях - ты еще не бывала на слетах, там где собирается одновременно 40-60 блоггеров. Представляешь, сколько однотипных историй после этого появляется? Что самое приятное, каждая из них индивидуальна, не похожа на другие и освещает одно и тоже событие со своей стороны BUEK, предновогодний Будапешт!

Ну тогда за провинциальную Венгрию! BUEK, предновогодний Будапешт!

Сергей Василец (Втр, 28.02.2012 - 14:09)

Шabur написал(а):

Ну тогда за провинциальную Венгрию! BUEK, предновогодний Будапешт!

Виват, поднимаю чарочку виртуального Токайского!BUEK, предновогодний Будапешт!BUEK, предновогодний Будапешт!