Осло, май 2010

***

А что же 17-метровый 180-тонный Монолит - доминанта Сада?

Cад Людей. 4. Монолит(окончание)

Этот обелиск выполнен из цельного куска гранита, отсюда название.

Карьер, где добыли глыбу, был не так уж далеко, но тащить посуху было делом безнадежным. Доставили морем, выгрузили как можно ближе к Саду и затем уже оттуда перемещали со скоростью 1 метр в день с 1927 по 1928 год. Затем трое каменотесов обрабатывали гранит 14 лет. Работа шла в специально построенном навесе-павильоне. Рядом стоял образец, выполненный Вигеландом в глине и затем гипсе. Гранитный монумент в точности и в натуральную величину повторяет гипсовую модель.

Вигеланд не дожил совсем немного до окончательного воплощения. Уже после его смерти последнюю часть гипсового образца (изначально разъёмного, в отличие от Монолита) вернули с площадки в студию-музей.

А к Рождеству 1944 года пригласили всех желающих на открытие. Из навеса получилась отличная смотровая площадка в несколько этажей. В отличие от сегодняшних посетителей Сада, публика могла подробно рассмотреть каждую фигуру, находясь с ней на одном уровне.

Cоветские войска к этому времени выбили противника из Петсамо (Печенги) и овладели норвежским Заполярьем. Последний, 10-ый сталинский удар был успешно осуществлен. Однако Осло и остальная территория страны были заняты гитлеровцами до самого конца войны.

Посмотреть на Монолит пришло много людей - в общей сложности 180 тысяч человек. Настроение у большинства было по-рождественски приподнятое. О том, что русские в Киркенесе (важный северный порт), знали все.

Всего фигур 121. Они молодеют и распрямляются ближе к вершине. По поводу Монолита скульптор как-то сказал: "Это моя религия", а дальше не стал ничего объяснять.

Вспоминали египетские прототипы, вавилонскую башню, связь с Космосом, но надо очень напрячься, чтобы не увидеть для начала просто-напросто фаллос. Что это будет приходить в голову любому нормальному человеку, Вигеланд не мог не понимать.

Ну вот, а говорите, нет эротики, возразит кто-то.

Прошу прощения, если всякое подобное изображение - эротика, значит, мы очень по-разному понимаем это слово. Такой монумент стоял во дворах римских патрициев. Рядом, можно сказать, дети в песочнице игрались. Смысл был понятен всем: жизнь продолжается! Вот фрески внутри лупанария в Помпеях были точно не для детей. Эрос у ахейцев отвечал за жизнь вообще, жизнь в антитезе Танатосу - смерти. В классический период Эроса понизили в должности, отвели ему департамент чувственной любви, потом и вовсе сделали порученцем Афродиты.

Монумент не эротика, как не эротика картинка в анатомическом атласе. Назначение этих изображений разное, но не эротические они, и все тут.

Неприлично? Это другое дело. Пенис  Давида во Флоренции - прилично, а условное изображение неприлично. Есть, правда, нюанс - древний символ по определению эрегирован. Но вот без всяких нюансов: табуированное слово на заборе - это прилично? Нет, конечно. Но какая же это эротика? Кама-сутру, свальный грех приплетают и вовсе зря.

Чтобы облегчить задачу будущим толкователям, скульптор еще и помещает напротив Монолита Колесо Жизни.

Cад Людей. 4. Монолит(окончание)

Круг - всеобщее движение и воплощение в новых ипостасях, но это и наложенный на нас обруч, колодки, из которых не вырваться. А и не надо. Все равно не получится. В Колесе Жизни 4 взрослые и 3 детские фигуры устремляются друг за другом, очередной оборот колеса - жизненный цикл совершается. И вновь, в  который раз уже,  увидел Бог, что это хорошо...

Cад Людей. 4. Монолит(окончание)

Пусть теперь кто-то скажет, что это не мужское и женское начала, не созидание и созерцание, не светлый Янь и беспросветно темный Инь. Мнение меньшинства всегда интересно.

А вот для разрядки самые свежие новости. Буквально на днях в Осло принимали...Янь! Точнее, Янь Ванг, деловую женщину из Пекина. Она вела переговоры насчет установки копии Монолита в олимпийской деревне. Хотя Янь начало вообще-то мужское. Ну, деловая женщина, хватка, светлый ум - всё правильно. Недолго ждать осталось, посмотрим, удалось ли ей договориться. Олимпиада стартует в будущем году.

Был с ней еще человек один. Нет, не Инь, это было бы уж слишком, а режиссер Бай Ю.

(Не сумели договориться или по другой причине, но, как потом выяснилось, Олимпийские игры в Пекине обошлись без этого монумента. - Ю.Б.)

Как видите, в коммунистическом Китае есть интерес к Монолиту. О японцах я вообще молчу. Эти сохранили здоровое отношение к здоровым вещам, и при этом поголовно все приличные.  Мне изредка приходилсь работать с ними, так что я в курсе дела. И в садах толк знают. Если не верите, поезжайте туда. Заодно на праздник фаллоса не забудьте заглянуть.

Работа с гипсовой моделью заняла у Вигеланда в 1924-1925 годах 10 месяцев.

Что же до 36 гранитных композиций у основания, скульптор трудился над ними около 20 лет до 1936 года. Их расставили в задуманном порядке только в 1947 году.

***

После всей этой наготы  радуешься, чего греха таить,   любой одежонке.  В дальнем углу Сада делает пируэт бронзовая Соня Хейни в юбке фигуристки. Автор не Вигеланд, Соню запечатлел ныне здравствующий Пер Унг. Она еще и актриса была замечательная. Проснулась знаменитой после "Серенады Солнечной долины". Будучи на заслуженном отдыхе приглашалась в жюри и, говорят, немножко подсуживала советским мастерам. Если так, пусть кто другой её за это осуждает, не мы. Рядом с ней скользит  Оскар Матисен. Скоро сто лет, как отбегал свое. Но собрать столько золота, сколько этому конькобежцу,  пока не удалось никому.

А это кто?

Входя в Сад мы и не заметили этот небольшой, скучно-традиционный памятник. Коренастый человек держит в руках молоток и резец. На голове сидит голубь. Голубь настоящий и почти всегда там действительно сидит.

На пьедестале читаем:

GUSTAV VIGELAND

1869 - 1943

Это автопортрет. Вторую дату выбили сразу после кремации.

Не пожелал изобразить себя нагим.

В Саду Людей нет знаменитостей. Там простые люди, просто Люди. Может, среди них есть короли или лудильщики, ТАМ это неважно. Он растворился в них и остался ТАМ. А скромный памятник - личное клеймо мастера, который сделал свою работу и увидел, что это хорошо. Клеймо так обычно и ставят мастера - в незаметном месте.

Древнее скандинавское название главного города Норвегии переводится: Поляна Богов.

Норвежцы дали миру великих мореплавателей, спортсменов,  политических деятелей, ученых, героев, драматурга и прозаика, композитора и художника.  Вышел в Люди и  скульптор Густав Вигеланд.

В сферах, где возжигают искру божью, давно этот народ на хорошем счету.

Тэги: Норвегия ,
Светлая лошадка (Ср, 23.01.2013 - 01:35)

Один метр в день! Трудоёмко.

Mikha (Ср, 23.01.2013 - 01:52)

Вот и закончилась сага о Мастере, который, подобно древним и богам, завершил свой акт творения, только как смертный не в неполную неделю, а за жизнь. И Фрогнер-парк целиком, и совокупность скульптур, и Монолит  для меня - апология жизни и вектор творений по направлению к своему Создателю. Из того, что так откровенно и без прикрас об этом - может Последний суд на западной стене Сикстинской капеллы и круговая роспись о жизни и смерти, смешавшая людей и лошадей,  в парламентском дворце Монтечитторио. И наверно Монолит подтверждает, что это философия в камне и предназначение для Мастера. Он, я думаю, умер счастливым. Немногим удавалось так успеть исполнить свое предназначение. Другой, кто, глядя в небо, говорил: "Мой Заказчик не спешит", не достроил свой Собор. Но, может, на то был у заказчика другой умысел. Мы привыкли, что люди уходят, "Что гибнут вдруг, не дописав поэм, Не долечив, не долетев до цели". А тут успел. Может заслужил, а может - счастливчик.

Поклон автору и спасибо.

бужор аватар
бужор (Ср, 23.01.2013 - 02:08)

Вам спасибо. Счастье это сами знаете...)))

бужор аватар
бужор (Ср, 23.01.2013 - 02:11)

Один метр в день! Трудоёмко.

Дык сколько весит, гранит же очень хрупкий. Оч. примерно представляю себе огромную  деревянную платформу, и кто-то крутит что-то, и довольно быстро, чтобы она пришла в движение, и она движется, но за счет скорости.

Irma (Чт, 24.01.2013 - 01:59)
Интересно. И Поляна богов мне тоже весьма интересна)) спасибо!
бужор аватар
бужор (Чт, 24.01.2013 - 02:02)