Пермский край, Июль 2011

Стоит проехать по плотине Воткинской ГЭС, как вместо Удмуртии очутишься в Пермском крае. А если точнее - в городке Чайковский. Заехал я сюда уже в сумерках, позвонил паре квартирных хозяев, но всюду обломался. И тут, на счастье, увидел автовокзал со словом "Гостиница". В общем, рекомендую всем бюджетным командировочным и путешественникам это заведение под названием "Транзит". Номера крайне дешевы, имеются общие туалет и душ, летом холодный. Один раз переночевать сгодится, а большего и не потребуется.
Осмотр городка начался поутру. Сердце Чайковского, без сомнения - Воткинская ГЭС:
Чайковский и путеводная Звездочка
На восток от плотины располагается одноименное водохранилище:
Чайковский и путеводная Звездочка
А на запад катит ленивые воды Кама:
Чайковский и путеводная Звездочка
Немного южнее ГЭС - Чайковский судоходный шлюз, где парятся круизные теплоходы. Я рассмотрел шлюз сверху, сквозь сетчатый забор:
Есть тут и свой Газпром-кормилец:
Чайковский и путеводная Звездочка
Памятник отцам-основателям города выполнен в форме плотины:
Стела Пионерская песня 1967-го года постройки:
Чайковский и путеводная Звездочка
Мемориал Славы, как и многое другое, порос быльем:
Чайковский и путеводная Звездочка
Как-то заброшены тут спортивные игрища:
Чайковский и путеводная Звездочка
Хотя вода из фонтана хлещет:
Чайковский и путеводная Звездочка
И церковные деятели вроде не бедствуют:
Чайковский и путеводная Звездочка
Уютный в целом и зеленый городишко. Пара памятников Чайковскому, опять же, имеется. Мне они почему-то не попались. Так или иначе, через час-другой часов неспешных разъездов по местным улочкам мне уже остро захотелось прочь - и недаром, ведь стремился я на поле чудес! Об этом будет...

Бонус. Звездочка форева
Еще в начале 2011 года в прессе появились сообщения, что в пермской глубинке открыт памятник собаке-звездоплавателю Звездочке. Вот такая информация: "Памятный знак собаке-космонавту Звездочке был установлен в деревне Карша Чайковского района, на месте приземления спускаемого аппарата космического корабля "Восток" - предшественника знаменитого корабля "Восток-2", на котором пилоты Юрий Гагарин и Герман Титов совершили первый в истории человечества выход в космос". Много других сведений приводится - история о выкупе аппарата российским бизнесменом, или как Гагарин с доброй улыбкой бежал к собачке по стерне, как местные были фшоке, и все такое.
Будучи фанатом междупланетныхъ пространствъ, я не мог пропустить этакую достопримечательность. К тому же не поклонился знаменитой псине, когда был в Ижевске (там тоже есть свой памятник, ему 5 лет). Словом, уж эту пермскую Звездочку я был обязан навестить. Выяснил заранее географические нюансы и поехал, да и дорога лежала примерно в том же направлении. И скоро добрался! Вот знаменитое поле и довольно скромный памятник:
Чайковский и путеводная Звездочка
При виде этого дикого ныне поля вся трудная история советской космонавтики за пять минут пролетела перед моим мысленным взором. А вот счастливая деревня и ее юный житель:
Чайковский и путеводная Звездочка
Я поинтересовался у пастушка, проеду ли через Каршу к селению МаракУши. Парень задумался, потом в сомнениях выдал: "Ну... Не... Да не проехать тут... А! МарАкуши! Не, все равно не проехать".
Пришлось возвращаться на трассу кружным путем. Но я нисколько не пожалел, что отдал дань памяти героической собаке.

BUCH (Ср, 14.12.2011 - 22:13)

Интересно и трогательно.

Такая узнаваемая, наша глубинка. С ней по роду деятельности приходится сталкиваться постоянно. Кама хороша! А Звездочка действительного достойна этого поклонения. Гагарин-то тоже не зря к ней бежал по стерне... А что это желтенькое в букве О?

Iden аватар
Iden (Чт, 15.12.2011 - 11:08)

Шabur написал(а):

А что это желтенькое в букве О?

Это единственное вкрапление неизвестного мне минерала во всей цельно-серой плите.

Модератор (Чт, 15.12.2011 - 11:46)

Все-таки в наших краях, даже в самой-самой глубинке есть что-то невероятно берущее за душу, даже если это совсем полные развалины. Интересный советский такой городок, "из прошлого". Памятник собаке-космонавту четко вписывается в окрестности, пусть даже он и не в самом городе.

WiseSpaniel (Пт, 16.12.2011 - 15:38)

А я дальше Ижевска на восток не заезжала. Чайковский и путеводная Звездочка Но про Воткинск слышала.

А от Чайковского там что-нибудь осталось? Ну, усадьба там, дом-музей какой-нибудь.

MMS (Сб, 17.12.2011 - 00:45)

Забавно, Звездочка и в Ижевск приземлялась )))

И тоже памятник есть )))

Раздвоилась, видимо, в атмосфере...

MMS (Сб, 17.12.2011 - 00:47)

Лен, от Чайковского, конечно осталось. И дом-усадьба, и музей... Все в Воткинске. До Чайковского километров 40 - буквально рукой подать...

А вот все праздничные мероприятия и музыкальные фестивали проводятся в Ижевске.

Iden аватар
Iden (Сб, 17.12.2011 - 10:09)

MMS написал(а):

Забавно, Звездочка и в Ижевск приземлялась )))

И тоже памятник есть )))

Раздвоилась, видимо, в атмосфере...

С чего бы она приземлилась в Ижевске-то?))

А насчет домов-музеев - при жизни композитора этого города не существовало. Ваш Кэп.