май 2012

Это, заметим, не мое личное субъективное мнение, а результат ежегодного исследования журналистов Британского журнала "Monocle".

Часть 2. Хельсинки - лучший город мира

Подобный успех Хельсинки основан на множестве факторов, способствующих улучшению качества жизни. По мнению журналистов «Monocle», финскому столичному руководству хватило мужества пересмотреть свои урбанистические цели. Также в плане города соблюден баланс между старыми и новыми архитектурными сооружениями. Баллов прибавило и количество зеленых насаждений, солнечных часов, а также качество работы городских служб.

Вот тут, например, вы можете легко заправить свой электромобиль

Часть 2. Хельсинки - лучший город мира

Составители рейтинга не упустили из виду и низкий уровень преступности, хорошую образовательную систему и культуру питания.

Что же, за один полноенный день пребывания оценить достоинства города не просто, однако о некоторые моменты вмечатляют сразу после спуска с трапа парома. Так, например, в качестве такси нам достался Мерседес S-класса 4matic. Как потом выяснилось для Хельсинских таксистов это вполне обычная "рабочая лошадка".

В город нам довелось попасть в день национального праздника Первомая (Vappu). Правда в Финляндии этот праздник ассоциируется не с демонстрациями во славу трудовых подвигов, как это было у нас прежде, и не трудовыми подвигами на приусадебном участке. Это карнавал студентов. Празднование начинается уже тридцатого апреля, когда в шесть часов вечера на статую нимфы Хавис Аманда, стоящую на Рыночной площади столицы,

Часть 2. Хельсинки - лучший город мира

студенты надевают белую фуражку — головной убор абитуриентов (тут она уже без нее). В этот момент все присутствующие также надевают свои фуражки и открывают бутылки с шампанским. Белую абитуриентскую фуражку получают те, кто закончил лицей и сдал выпускной экзамен.

Часть 2. Хельсинки - лучший город мира Часть 2. Хельсинки - лучший город мира

Праздник сопровождается обильными возлияниями горожан на улицах и в парках.

Часть 2. Хельсинки - лучший город мира

Тем не менее агрессии, в том числе, со стороны даже весьма "нагрузившихся" "студентов" не наблюдается. При этом полицейских практически  нет, хотя основные празднества проходят в непосредственной близости от резиденции Президента.

А еще праздник сопровождается своего рода парадом ретро-автомобилей. Но никакой организованной колонны вы не увидите. Просто владельцы старинных авто в праздничные дни чинно разъезжают на своих Кадиллаках, Мерседесах, "жуках" и прочих роллс-ройсах.

Часть 2. Хельсинки - лучший город мира Часть 2. Хельсинки - лучший город мира Часть 2. Хельсинки - лучший город мира Часть 2. Хельсинки - лучший город мира

Немного практической информации, которая может оказаться для кого-то полезной. По Эстонии мы передвигались на собственном автомобиле, однако ехать (точнее плыть) на машине в Хельсинки на один день не имело смысла. Поэтому встал вопрос с тем, где в Таллине оставить автомобиль на время нашего отсутствия. И тут весьма пригодился сайт порта Таллина. На нем можно найти всю необходимую информацию: от расположения стоянок до расписания движения паромов и стоимости билетов. Кстати цена на парковку весьма гуманная - 5 евро в сутки.

По Хельсинки удобно перемещаться общественным транспортом. Мы пользовалис в основном трамваем. Билет можно купить непосредственно у водителя или в любом киоске или магазине. Разовый билет на 1 час для взрослого весьма недешев - 2,50 евро. Зато мама (или папа или любой другой сопровождающий) с коляской едет совершенно бесплатно.

Весь фотоальбом:

Фото на карте

Тэги: Финляндия ,
Модератор (Чт, 07.06.2012 - 00:41)

Машинки какие - чудо :)

Анатоль (Чт, 07.06.2012 - 10:11)

Пожалуй, самый скучный город из европейских столиц, в которых я побывал.

vibas (Пт, 08.06.2012 - 06:02)

Солнце и прадник, конечно, очень раскрашивают Хельсинки!