Чегемские водопады

Кабардино-Балкарская республика, Май 2012г.

Сказать мне "Чегем" - слово "счастье" сказать!
Вот имя! Как пение птицы оно!
Пусть я перестану его повторять,
Но имя останется жить все равно!

Так писал о своем родном ущелье народный поэт Кабардино-Балкарии Кайсын Кулиев.
Длина Чегемского ущелья всего 60 километров, но сколько же здесь ярких картин создала природа!
В нескольких минутах езды от селения Хуштосырт чудо природы - Чегемская теснина. Двухкилометровый массив Скалистого хребта словно мечом расколот пополам. Внизу река Чегем, над узкой горной дорогой нависают скалы, образуя щель до 30 метров шириной и до тысячи метров глубиной.

Чегемские водопады

А там высоко в синем небе парят орлы, плывут облака. Здесь ущелье ощущается как нигде больше в республике. Скалы образуют полутень над дорогой, на склонах, борясь за жизнь растут елочки, березки.

Чегемские водопады

Суровая и первозданная природа.

Чегемские водопады

Здесь в теснине находятся знаменитые Чегемские водопады. Их стена открывается как-то вдруг, сразу, с высоты отвесных скал падают струи воды.

Чегемские водопады

Видевшие водопады летом и зимой спорят, в какое время года они красивее. Когда низвергаются со стен ущелья большими и малыми потоками, рассыпаясь в водную пыль, или когда превращаются в причудливой формы ледяные сталактиты.

Чегемские водопады

Летом над водопадами всегда множество радуг. Фото с радугой у меня не получилось.

Чегемские водопады

В детстве меня каждый раз, проезжая мимо водопадов, мучал один и тот же вопрос: откуда берется вся эта вода? Что там наверху? Пару лет назад местные умельцы смастерили лестницу ведущую на 100 метров вверх. Можно подняться и посмотреть откуда же.

Чегемские водопады

Лестница не для слабонервных.

Чегемские водопады

Поднимаемся, там наверху лесок и ... еще один водопад!

Чегемские водопады

На крыше кафе автомобильные шины.

Чегемские водопады

Рядом с водопадами все для туристов: кафе, сувениры.

Чегемские водопады

В это раз вверх по ущелью мы не поднимались. Полюбовались природой, поели шашлыки, хичины и поехали обратно в город.

Но это еще не всё :-) Если на обратном пути свернуть с дороги вправо, оставить машину и пройти немного вдоль речки, то можно увидеть еще один водопад, так называемый Малый Чегемский.

Чегемские водопады

Здесь тоже очень много народу. Некоторые каким-то образом даже взобрались на самый верх.

Чегемские водопады

Существует легенда, что водопады - это слезы девушки, скорбящей по любимому. Но как в это поверить? Такая красота разве же рождается скорбью?

Чегемские водопады

мамка (Пт, 12.07.2013 - 20:21)

красота!!!

а слезы- не всегда скорбьЧегемские водопады

BUCH (Пт, 12.07.2013 - 22:43)

Я была там впервые зимой. Это была СКАЗКААААА! Я побывала в царстве Снежной королевы! Почти все мелкие водопады замёрзли. Лёгкий пар стелился над ущельем! Такой зимней карсоты я, пожалуй, больше не видела. Мне удалось побывать и на Медовых водопадах в Кисловодске зимой, но масштаб не тот. Потом я приехала на Чигемские водопады летом с маленькой дочкой. Лето было жаркое, водопады были малополноводные. Впечатления в разы хуже. Но всё равно - это ущелье Чудо!

Katik аватар
Katik (Ср, 17.07.2013 - 18:12)

а слезы- не всегда скорбьЧегемские водопады

хочется в это верить :-)

Katik аватар
Katik (Ср, 17.07.2013 - 18:15)

Рада, что Вам понравилось! Зимой там необыкновенно! А летом водопады чаще как струйки. Мне в этот визит просто повезло, воды было много :-)

Сейчас возле водопадов построили кафе, продают сувениры, толпы людей, машину некуда припарковать. Если честно впечатление совсем не то, что было раньше. У меня остались воспоминания из детства: пустая дорога, людей ни души, стоишь маленькая совсем, а вокруг только скалы и водопады :-)