июль
Перебирая после отпуска отснятый фотоматериал, вспомнил древний анекдот... - "Возвращается сотрудник на работу после отпуска, его спрашивают - "Ну как впечатления?" Он -"Не знаю, еще фотографии не просмотрел.". В общем, чтобы впечатления собрать в кучу, решил написать вот отчет на тему Чехии Не любил я в школе сочинений на тему "Как я провел лето", поэтому отчет будет в виде комментариев к фотографиям 1)Аэропорт в Брно. http://s43.radikal.ru/i102/1012/23/13b74cb8059f.jpg Летели чартерным рейсом авиакомпании Атлант-Союз, поэтому прилетели не в Прагу, а в Брно, 200 километров от Праги. Впрочем особых неудобств это не доставило - два часа езды в комфортабельном автобусе, и мы в отеле. Единственный нюанс, - дороги оказались так себе. Я сначала подумал что у автобуса колесо спустило, но потом экскурсовод объяснил - что это не колеса у автобуса квадратные, а дорогу эту при социализме сделали из бетонных плит, типо будет вечная.. Вечная то она вечная, но представлениям о качестве европейских дорог явно не соответствует. 2)Жили в гостинице Олимпик Тристар, -на фотографии ниже – невзрачное здание снизу слево – это оно. В принципе о выборе не пожалели, для трех звезд нормально, до центра можно добраться за 25 минут на метро и на трамвае. http://i047.radikal.ru/1012/97/72be5b779c7a.jpg 2)Вацлавская площадь, -центр туристической Праги, место сбора экскурсий. Красотища- неописуемая, как впрочем и вся Прага, жаль из за жары вынуждены были ховаться по тенистым местам. http://s002.radikal.ru/i199/1012/03/60540291fdc0.jpg 4)Архитектура -"Вацлав на коне", архитектор - David Cherny. http://i002.radikal.ru/1012/42/3fe03ccb0d46.jpg Такой вот сюрреалистический вариант того же Вацлава на коне который на Вацлавской площади. Скульпто (David Cherny) - вообще большой затейник, посмотрите ради любопытсва в инете другие его произведения. 5)Архитектура «Архитектура - застывшая музыка» - Фридрих Вильгельма Йозефа Шеллинг. В филармонии – «Простите пожалуйста, - это не вы сказали «Твою мать!»? – Нет.. Ну значит музыкой навеяло..» - анекдот. Это я к чему…. – красиво у них однако.. Поднимешь взгляд выше витрин, - лепота и гармония, рука так и тянется к фотоаппарату, губы шепчут слова восторга.. - см. выше :-) Попытки повторить это потом в родном Саратове тут же вызвало желание стыдливо опустить глаза, облупленные грязные фасады в самом центре города - наша привычная среда обитания.. Эх.. не будем о грустном. Просто какой то фасад: http://s014.radikal.ru/i329/1012/f6/e73a24691eaa.jpg 6)Вот - экономия бронзы по чешски. На самом деле что-то эдакое символизирует, как объяснял экскурсоводов, но в первый день столько впечатлений, что много что не запоминается: http://s008.radikal.ru/i303/1012/7b/4ab6e76fab15.jpg Сбоку рекламный щит - концерт Моцарта. В каждом из многочисленных храмов и костелов города по вечерам проводят концерты классической музыки. Билеты - 300-500 крон. 7)Чешский язык. Говорят что очень похож на русский. Мне так не показалось, в отличие от украинского или белорусского, фонетически звучит совсем иначе. И редко когда понятно. Но многие слова звучат забавно. "Позор" - "Внимание", "Вонявки"- "Духи", "Зеленины"- "Овощи" , "Кобельки слэва" - "Распродажа на дамские сумочки". Да, "Пиво" - не поверите - "Пиво". http://s39.radikal.ru/i085/1012/e2/03cda4815280.jpg 8)Карлов Мост, - такое туристическое место типа нашей Стрелки Васильевского острова. :-) http://i017.radikal.ru/1012/20/2489e545ab3e.jpg 9)Зоопарк. Чехия 2010 Чехия 2010 Зоопарк не включается в обязательную экскурсионную программу, но к посещения - обязателен, а с детьми - вдвойне. Последнюю фотографию публикую для того, чтобы дать почву для шуток "где тут главный жираф" :-), а для того чтобы показать насколько близко к людям и естественно расположены там животные, - если это не какой-нибудь тигр, - то от посетителей его отделяет обычно невысокая изгородь. При этом нигде не видно ни охранников, на бабулек окриками, ограничения только такого плана:

Чехия 2010

Особенно впечатлил павильон с ночными тропическими животными, - заходишь в
темное помещение с минимальной подсветкой, - сначала ничего не видно, только
какой то шорох вокруг, потом глаза привыкают - и ты замечаешь, что перед тобой
носятся десятки каких то хвостатых тварей с огромными светящимися
глазами.

10)Карловы Вары.

Первое впечатление - все те же фасады, красивые и праздничные настолько, что это уже выходит за гран гармонии, - недаром кто то назвал Карловы Вары городом «игрушкой».Чехия 2010 Всю эту красоту активно скупают «наши», поэтому русских и русскоязычных там не просто много, - их там большинство.Чехия 2010

Чехия 2010

Погуляв по городу, попив Карловарской Минералки (ну кто был в Кисловодске вряд ли этим особо впечатлиться), можно подняться на канатке на смотровую площадку, откуда поглазеть на панорамуЧехия 2010 Оставшееся время до нашего автобуса решили отдохнуть от жары 2010 в бассейне. Говорят, туда добавляют минералку, но проверять на вкус не стал. Но хлорки в отличии от наших точно не чувствуется. 100 крон - двачаса. И еще раз полюбоваться на город с площадки у бассейна:Чехия 2010 11)Тот же день – шляемся по Праге после обеда А)Ну.. что то оно символизирует, ну удосужился узнать, но вряд ли связано с героем Ильфа и Петрова :-) http://i051.radikal.ru/1012/12/0d197d3c8ea5.jpg б)Один из входов в знаменитый еврейский квартал (кто читал «Голем» тот в курсе). Мы не пошли. – дорого там как то. http://s013.radikal.ru/i322/1012/d3/dd92f00fa80e.jpg в)Пороховые ворота:http://i017.radikal.ru/1012/b2/267eff6229eb.jpg 12) Пражский град а)Собор святого Витта. История его создание не менее впечатляет чем его внешний вид.. но не буду лишний раз разбавлять информационное пространство копипастингом, - рекомендую ознакомиться хотя бы по викепедии.:-) http://s016.radikal.ru/i335/1012/7c/47fbfb99e7e8.jpg То же изнутри: http://s013.radikal.ru/i322/1012/97/956095af094a.jpg б)Прогулка по Пражскому Граду. Говорят что если подержаться у мальчика за то место, которого наиболее четко характеризует его половоую принадлежность, исполняется желание. . Поэтому собственно это место выделяется своей особой полировкой. http://s60.radikal.ru/i168/1012/6a/661ecb107e9d.jpg Виноградники на спуске из Пражского Града: http://s42.radikal.ru/i096/1012/c1/6dd28bd51180.jpg Просто еще одна офигенная крыша. Где то там же: http://s41.radikal.ru/i091/1012/67/fc17e3a4fc66.jpg Кстати о крышах, «тихо шифером шурша, крыша едет не спеша« - в праге это не о крышах, - это у туристах. Не видел я там ни шифера, ни модной у нас металлочерепицы. 90 % - натуральная черепица, - изредка - гибкая черепица типа Шинглас. Еще одно экстравагантное скульптурное творение. Кто знает что это такое и что означает, подскажите: http://s55.radikal.ru/i147/1012/d9/30dae6ad6ead.jpg 14)Моравия. Пещеры. Замок Леднице. На следующий день экскурсия на целый день, - на юг, почти к границе с Германией. Первый пункт экскурсионный программы – замок Леднице. http://s60.radikal.ru/i168/1012/7b/5bc4cbb6020c.jpg Деревянная лестница из интерьера замка. Снимать интерьеры во всех чешских замках вообще то запрещено, но тут настолько впечатлило, что не удержался от соблазна http://s40.radikal.ru/i089/1012/32/54f9dd1309fd.jpg Велосипеды в Чехии – особая тема. Велосипедистов встречаешь в самых неожиданных местах, самого разного возрастного состава. Желающие могут и в Праге и в других туристических местечках взять велосипедную экскурсию. Цены – например 2, 5 часа по Праге – 490 крон(700 руб). http://i063.radikal.ru/1012/41/75d0f60a8a37.jpg http://s47.radikal.ru/i118/1012/8c/533098e2dc9a.jpg Моравия – известна своими виноградниками и конечно вином. http://s57.radikal.ru/i155/1012/88/908d7fba1748.jpg Небольшой переезд, по пути обед, и мы в месте под названием Моравский Карст. Пещеры. В сувенирных лавках богатый выбор вот таких штуковин: http://s009.radikal.ru/i310/1012/28/8b107dd4b1ce.jpg http://s39.radikal.ru/i086/1012/99/f9b1a906a849.jpg - поэтому если вы, как и я, неравнодушны к натуральным минералам, готовьтесь потратить несколько лишних сотен. Сами пещеры и путешествие на лодке по подземной реке лично на меня не произвели особого впечатления, возможно потому что в детстве полазил со спелеологами, да и и в НовоАфонской был. И холодно.. не забудьте взять теплые вещи. http://s15.radikal.ru/i189/1012/c0/0bfd82a65854.jpg http://s012.radikal.ru/i321/1012/ac/3282cf338f5a.jpg 15)Джаз на староместcкой площади. Вечером, гуляя по городу, вышли на Староместcкую площадь.. и поняли что мы попали.. Хорошо попали. На джазовый фестиваль на отрытом воздухе. Несколько фотографий (если интересно, могу выложить ролики) . http://s014.radikal.ru/i329/1012/ee/0dc5216bf65f.jpg http://s39.radikal.ru/i086/1012/c5/4a9174089bf1.jpg http://s07.radikal.ru/i180/1012/70/ed6be4e1da79.jpg Атмосфера Праги, музыка, восторженная толпа людей, - все это дало в душе (ну или где оно там у нас) такой эмоциональный коктейль, который не удается передать словами. 17)Карлштейн.«Карлштейн (Karlštejn; он же Карлув Тын) — готический замок императора Карла IV на 72-метровой известковой скале над речкой Бероунка, в 28 км юго-западнее Праги, ,,.. назван в честь его основателя Карла IV, короля Чехии и императора Священной Римской империи. Основан в 1348 году как летняя резиденция Карла IV, а также сокровищница императорских регалий и святых реликвий, собирательство которых было страстью этого монарха.» - Скопипастено из Викепедии. Экскурсия в Каршлтейн не входила в программу тура, - мы решили сэкономить (40 евро с экскурсией против ста крон туда обратно на электричке), поехать туда самостоятельно. Купили на центральном вокзале билеты, погрузились в комфортабельную электричку с кондюком, и через час мы на месте. От ЖД станции до замка ведет пологий подъем, с обоих сторон – дома, - в каждом – сувенирная лавка или кафе. Кстати сувениры в Карлштейне раза в полтора дешевле чем в Праге. Чтобы попасть внутрь самого замка – нужно купить билеты на экскурсию. Недешевые кстати билеты, - 500 крон. Но я не пожалел, что не пошел на поводу у жабы, - интерьеры правда весьма аскетичны, это тебе не Петродворец, но как то все гармонично вписывается в атмосферу готического замка. И к тому же нам повезло- сели на хвоста на русскоязычную экскурсию, - эксурсовод рассказывала увлеченно, эмоционально и интересно http://s006.radikal.ru/i214/1012/d1/3dad3591b788.jpg http://s44.radikal.ru/i106/1012/9c/bb04f4e55ed5.jpg http://i003.radikal.ru/1012/ef/3970dea4d928.jpg На обратном пути пообедали в кафе, и предвкушая отдых в электричке, поплелись (именно это слово тут уместно – к сожалению жара 2010 г затронула и Чехию тоже) на вокзал. Но все хорошо не бывает, - в подошедшей элекричке оказалиись вонючие вагоны без кондиционера. Если кто то будет путешестовать электричками самостоятельно – рекомендую узнать как попасть на «нужную» элекричку. 17)Крумлов. «средневековый городок, расположенный в южной Чехии, по праву считается одним из самых красивых городов Европы. Внешний вид Чешского Крумлова почти не изменился с 18 века. Благодаря великолепию своих историческим памятников Чешский Крумлов внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.» - скопипастил откуда то. Реально красивый городок, но у меня оставил неоднозначное впечатление.. Первое впечатление «ну нифига себе…», потом начинаешь замечать что все какое то ненастоящее - игрушечное. Игрушечные домики, игрушечный водопадик на реке по которой сплавляются на лодках (местный экстрим), толпы игрушечных японцев с камерами.. Только медведь не плюшевый, а настоящий. Внутри замка – разочарование еще усилилось. Мой вывод – съездить стоит, но самостоятельно, и на экскурсию внутри замка деньги лучше не тратить http://s49.radikal.ru/i125/1012/21/f5086206c290.jpg http://s51.radikal.ru/i131/1012/a1/d94475c34515.jpg http://s53.radikal.ru/i140/1012/83/b2440018ba16.jpg http://s39.radikal.ru/i084/1012/e0/c973fe443601.jpg http://i063.radikal.ru/1012/f0/d7da9b6f84b1.jpg 20. Пиво и закусить. Как я уже говорил, русский и чешский язык не вполне схожи, поэтому не стоит полагать, что вас всегда поймут когда вы будете делать заказ в чешском кафе или магазине. Например - «Еда» - «potraviny» «Овощи» -«zelenina» «Фрукты» -«ovoce» (да, именно так – фрукт – это овощ). Так вот, действительно, крон за триста на человека можно вкусно и сытно, (естественно с парой кружек пива) пообедать в центре Праги, - но спешите, пока Чехия не вошла в Еврозону, - халява скоро кончится. Сказать что пиво абсолютно все восхитительное – наверно неправильное, попадалось и «Ух ты», и «Да ну… пиво как пиво» , но в целом конечно сравнение не в пользу того что продается у нас.. Но здесь я вряд ли сделал открытие. Из заведений понравилось: Бар «U Mevdidku»: http://s60.radikal.ru/i170/1012/27/5ddda0f9ecea.jpg Паб «У Бернарда» - несколько минут от староместкой площади. И особенно заведение.. не помню как называется, на спуске с Градчан, улица THUNOVSKA, - основная фишка- средневековый антураж, - дубовые столы, чучела монахов за столом, средневеовая музыка, - весьма впечатляет. Да и пиво кстати по моему лучшее из того что мы пробовали. http://s52.radikal.ru/i137/1012/7f/b30339340bf7.jpg http://s39.radikal.ru/i085/1012/69/a49d73ce0f67.jpg http://i056.radikal.ru/1012/1f/05f3fa2d94c2.jpg Ну.. вот, собственно на этой радостно-ностальгической ноте и завершу свой отчет. Надеюсь, он был кому то полезен и/или интересен. Да, еще, - особое спасибо нашему экскурсоводу - Елене Михайловне Крицкой. В этом человеке совместились - дар рассказчика, знание предмета и любовь к нему, и немалый жизненный опыт, - она сама живет в Чехии около десяти лет. Так что если будете путешестовать с ДВМ тур - советую как нибудь попадать именно к ней на экскурсии.Медаль
Тэги: Чехия ,
WiseSpaniel (Пт, 17.12.2010 - 15:35)

Очень обстоятельно и информативно. Прямо как настоящий путеводитель. Чехия 2010

Irma (Вс, 19.12.2010 - 13:20)

хорошие места, хорошее "попадание" на концерт:)) знак- город вас принял и подкинул "изюминку"..:))) я обычно так расцениваю такие вот совпадения в поездках:)))