Прага, июль-август 2011

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Болело все. Один день ходьбы по Праге выявил наличие мышц в таких местах, где сложно было это заподозрить. И все они напоминали о своем существовании при малейшем движении. Поэтому один только взгляд на предстоящий подъем вгонял в уныние.

Экскурсия «Пражский град и Градчаны» начиналась как всегда возле метро «Малостранская», от которого надо было долго идти вверх, предполагала 4 часа прогулок по брусчатке, начиналась в несусветную рань – в 9 утра, и, чтобы уж окончательно добить участников, проходила в условиях резкого похолодания. Уезжая из 35-градусной Москвы, я как-то и не предполагала, что в формально более южной Праге будет на 20 градусов холоднее, так что теплых вещей у меня просто не было. Но что нам бытовые неудобства перед лицом вечности? Нам предстояло увидеть ни много, ни мало, величайший собор Чехии, самый знаменитый архитектурный объект Праги - собор Святого Вита. Ну и его окрестности, конечно.

Итак, не самым добрым утром мы пристроились за гидом и отправились знакомиться с главной чешской достопримечательностью. Экскурсия началась с «черного хода» в крепость  - восточных ворот рядом с Черной башней.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Брусчатка, ступеньки и коляска – сочетание сомнительное, но открывшийся от ворот вид того стоил:

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Пражский Град для чехов – это примерно как московский Кремль для нас: сердце и душа страны. Однако здесь находятся не только резиденция главы страны (сейчас Президента, ранее королей) или рабочее место архиепископа. Есть тут менее глобальные, но весьма интересные объекты. Например, музей игрушек со статуей мальчика у входа (На фотографии экскурсовод увлеченно рассказывает о том, почему блестит его причинное место)

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Злата улочка с ее карликовыми одно-двухэтажными домами давно стала символом Праги, хоть и не может похвастаться роскошью или вниманием монарших особ.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Базилика Святого Георгия – старейшая сохранившаяся церковь в Пражском Граде, в настоящее время выглядит практически так же, как в 12 веке. Дворец Лобковичей – не только музей одноименной семьи, но и частное здание.

Я сознательно не буду переписывать из википедии даты постройки-реставрации  или имена владельцев знаменитейших зданий Пражского Града. Лучше акцентирую внимание на вещах, поразивших меня больше всего. Как величественен собор Святого Вита:

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Какие хищные горгульи его охраняют:

Насколько филигранна его отделка:

Как серьезен его караул:

Насколько мужественно Ириска переживает происходящее:

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

И как же, блин, мне холодно :)

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Но совсем замерзнуть я не успела, экскурсовод ведет нас внутрь собора.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Готика во всей красе. Если извернуться, можно поймать кадры с минимальным количеством туристов. Хотя много их, очень и очень много. Впрочем, это совсем не удивительно, с учетом значимости сооружения.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Мы покидаем собор после довольно тщательного осмотра. Кто бы мог подумать, что самое интересное только впереди!

Если оглянуться, можно увидеть парадный вход с суровыми немолодыми охранниками:

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Слева будет, кажется, дом архиепископа

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Справа – дворец Шварценбергов.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Здание это внешне примечательное, но не только странной двуцветной окраской. Если приглядеться, под крышей можно разглядеть ветвистые рога. Говорят, во время постройки дворца юная жена заказчика завязала весьма близкое знакомство с молодым архитектором. Узнав об этом, хозяин решил услуги последнего не оплачивать. В отместку архитектор перед позорным уходом разместил всем известный символ на всеобщее обозрение. Пожилой Шварценберг был подслеповат и рогов не увидел, а сказать ему об их наличии никто не решился. Так и осталась оленья гордость символом того, что не стоит недооценивать разницу в возрасте.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Впрочем, экскурсия продолжается. Мимо чумного столба

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Подходим к дому, на двери которого размещен эталон Пражского локтя – устаревшей местной меры длины.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Рукастые, хочу сказать, раньше парни жили в Праге! Для сравнения, вот сколько моя конечность не дотягивает до эталона!

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Рядом с измерительной дверью стоит дом с фальшивыми окнами. Не знаю зачем, но часть окон на нем нарисована. Симметрия?

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

К этому моменту ноги начинают потихоньку отваливаться. С завистью смотрим на туристов, предпочетшим пешим прогулкам покатушки…

… и идем дальше

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Мимо отеля (да, да, это отель)

и Лоретты

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Проходим на смотровую площадку Страговского монастыря. Красиво!

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

На этом организованная экскурсия завершается, мы же отправляемся за допингом, которого настоятельно требует организм:

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

В Страговском монастыре две пивоварни с уникальной продукцией, в одну из них мы и зашли пообедать, а заодно подождать, пока откроется самый знаменитый объект монастыря – библиотека.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Ириска была удивлена тем, что после пивной нас потянуло к знаниям. Маленькая еще!

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Библиотека Страговского монастыря – для меня место, обязательное для посещения. Я очень трепетно отношусь к печатному слову и не один год собираю книги, теперь, после визита сюда, я знаю, как должна выглядеть идеальная библиотека и к чему мне стремиться, вот так:

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Или так, если уж совсем разбогатею:

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Библиотека состоит из двух залов – Философского и Теологического, коридора между ними и небольшого «предбанника».  Коридор не менее интересен, чем залы. Тут полки со старинными изданиями:

Толстенные фолианты

Чудеса природы за стеклом

Машина 18-го века для опытов с электричеством

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

И вообще то, чего не может быть. Сушеное :)

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

«Предбанник» не отстает. Как вам карта Европы в виде девственницы?

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

А еще я трепетно полюбила библиотеку Страговского монастыря за тетку-билетершу, которая по собственной воле продала нам студенческие билеты. Спасибо тебе, добрая женщина, мне таких комплиментов уже давным-давно не делали, с тех пор, как лет 8 назад в магазине отказались пиво продавать.

Черное пиво и библиотека оставили самое благоприятное впечатление, так что мы решили продолжить самостоятельный поход по Градчанам. Легких путей мы не ищем, вперед и вверх, вот сегодняшний лозунг. Самой высокой точкой в окрестностях была башня Петршинского холма, туда и отправились.

Мимо старинных крепостных стен,

Прямо на смотровую площадку

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Честно сказать, с подъемом на башню мы схалявили и воспользовались лифтом (для сопровождающего малявку – бесплатно). Но даже и если бы лифта не было, забраться туда стоит обязательно. Вот красотища какая!

И Вышеград наш видно! Ириске понравилось

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Однако же пиво потихоньку выветривалось, а усталость – нет, так что самое время было двигаться в сторону отеля, путь-то не близкий.

В садах Петршинского холма спрятано много интересного. Например, фуникулер. Впрочем, воспользоваться его услугами нам не довелось, потому как мы его не нашли. Зато отыскали место, под названием «блудисте»

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Заведение с таким названием пропустить было никак нельзя, пришлось зайти. На поверку блудисте оказалось зеркальным лабиринтом, маленьким, но забавным.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Довольно быстро мы вышли из леса

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

На улице Нерудовой было мало туристов, зато много интересных домов с эмблемами

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

При приближении к Карлову мосту количество туристов возросло. Что, в прочем, не удивительно

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Туристическое столпотворение на самом мосту разбавляли аборигены в нарядном, возвращавшиеся с музыкального фестиваля. Увидев, что я их фотографирую, эти милые люди немедленно пригласили сняться с ними и даже примерили на меня шляпку с цветочками.

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Про Карлов мост долго рассказывать бессмысленно.

Музыканты

Скульптуры

Туристы

Влтава

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

На «нашем» берегу реки мы еще немножко побродили по дворам и улицам. Встретили очередной образчик современного искусства:

Увидели демонстрацию чешских кришнаитов

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Нашли самый узкий отель Праги (зелененький)

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

Сил еще хватило на поиск трамвайной остановки и покупку сыра «Гермелин» в ближайшем от отеля супермаркете. Начинался дождь, я совсем замерзла и хотелось только спать. На следующий день дождь не прекратился, но это даже к лучшему, поскольку нам встретилось потрясающе подходящее для этой погоды место. Чем заняться в Праге, когда идет дождь, я расскажу в следующей части чешских баек, увидимся!

Чехия 2011, часть 4: Градчаны, или как пройти в библиотеку.

P.S.:  За поход в библиотеку и великолепный Пражский Град огромное спасибо туроператору TRAVELSYSTEM и порталу настоящих путешественников http://www.tourblogger.ru.

Тэги: Чехия ,
Os-a (Пнд, 17.10.2011 - 20:25)

Вот, зря теплую одежку не взяли, очень зря.

А Прага - снова удивила. Не знала про рога на здании, не знала про библиотеку, не знала еще много о чем: узкий  отель, блудисте, буддисты... Что значит пешком гулять, ноги не жалеть. Да вы еще с коляской и малышкой, герои!

Ната Днепровская аватар
Ната Днепровская (Пнд, 17.10.2011 - 21:54)

Страговское пиво это самое вкусное пиво из всех, что я пробовала в Чехии (а пробовали мы в 5 пивоварнях, а потом еще в Крушовице)!!!

увидела на фото некоторые вожделенные места, на которые я не попала- Нерудову улицу и лату улочку. и пробелы в подготовке- библиотеку и лабиринт!

а можно подробнее- как найти блудисте?

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 17.10.2011 - 23:31)

Вот спасибо,  Свет!  :)  Не была ни в библиотеке, ни на "Эйфелевой башне".

Почему-то Град понравился меньше всего.  Наверное,  из-за толпы туристов.  Оба раза была такая жара :)))),  что передвигаться без панамки ( которую не взяли - сентябрь!)  - было нереально.

Сначала сбежали сразу после экскурсии, а второй раз скрылись в Музее игрушек. )

Восхищаюсь тобой!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 18.10.2011 - 13:50)

Вот, зря теплую одежку не взяли, очень зря.

Оля, спасибо, а с одеждой я как-то промахнулась, возили малявку в пакете от дождя, как в парнике, не замерзла. А сами пивом грелись. В гомеопатических дозах :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 18.10.2011 - 13:54)

Ната Днепровская написал(а):

а можно подробнее- как найти блудисте?

Про страговское пиво - согласна, лучше него только пара сортов бельгийского (имхо). Блудисте оказалось буквально метрах в 300 от обзорной башни на Петршинском холме. Если стоять к ней лицом, то вправо, небольшое здание, похожее на средневековый замок, но оно действительно не большое :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 18.10.2011 - 14:25)

Вот спасибо,  Свет!  :)  Не была ни в библиотеке, ни на "Эйфелевой башне".

Сначала сбежали сразу после экскурсии, а второй раз скрылись в Музее игрушек. )

Восхищаюсь тобой!

Вот ведь, а в июле жарко было только в Южной Богемии (напишу еще:)). И в музее игрушек мы не были, как там?

Ldinka аватар
Ldinka (Втр, 18.10.2011 - 21:56)

Каждая Прага на этом сайте для меня - очередной вызов))

Спасибо за хороший про нее рассказ!

Маме понравилось.   Я ожидала большего.  Почему-то думала увидеть что-то вроде театра Образцова.  НО в целом можно увидеть игрушки и начала 20го века, и самые последние. )

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 19.10.2011 - 13:06)

Ldinka написал(а):

Каждая Прага на этом сайте для меня - очередной вызов))

Спасибо за хороший про нее рассказ!

Всегда пожалуйста, Прага волшебная!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 19.10.2011 - 13:11)

Спасибо, Женя, я теперь уже не расстраиваюсь, что в музей игрушек не попали, нельзя объять необъятного :):):)

vibas (Сб, 22.10.2011 - 13:44)

Света, хорошо!!! Спасибо!

Собор Св. Вита на Кёльнский чем-то похож.

Библиотека обширная и древняя такая!

Еще "блудисте" - прикольное место )

И вид с башни!!!

В общем, молодец ты, молодая мама! ))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Сб, 22.10.2011 - 17:07)

Витя, спасибо, очень приятно :)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 22.10.2011 - 20:33)

Прага - город удивительный и интересный, провела там как-то неделю, и мне  кажется , это было так мало и быстро, побывала   тогда не везде. Надеюсь, что юной путешественнице с широко раскрытыми на весь мир глазами понравилось :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Сб, 22.10.2011 - 20:57)

Кate_goria написал(а):

Ага, город, которого всегда мало )) Козявка с широко открытыми глазами так всю поездку и просидела молча, из чего делаю вывод, что ей тоже понравилось :):):)