Прага, июль-август 2011

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

Не люблю дождь. Зябко, холодно, мокро. Прогулки под дождем вообще сомнительное удовольствие: под ногами хлюпает, зонтик так и норовит за что-нибудь зацепиться, небо свинцовое, настроение отвратительное. В дождь надо сидеть у камина, закутавшись в плед, и пить мелкими глотками горячий шоколад. Но мы были в Праге только третий день, сидеть в номере отеля не хотелось, да и ни пледа, ни камина тут не было. Поэтому, не смотря на серую хмарь за окнами, мы мужественно пошли гулять по чешской столице.

Ушли, надо сказать не далеко, т.к. возле любимого ресторана «Каравелла» у меня сломался зонт, пришлось заодно и пообедать. В ресторане нам на глаза и попалась реклама музея шоколада. Не долго мы терзались сомненьями и вместо того, чтобы грустно скитаться по мокрому городу, отправились в сладкое царство. Если уж с пледом и камином не сложилось, может хоть с горячим шоколадом получится?

Музей шоколада располагался на той же улице, что и ресторан, буквально через несколько домов от точки общепита. Вход нашли не сразу, указатель направлял куда-то вглубь двора, где признаки жизни отсутствовали. Однако же единственная дверь оказалась не заперта, в темном «предбаннике» никого не было, но аромат шоколада явственно указывал, что пришли мы правильно. Через несколько минут появился крайне удивленный нашим визитом юноша, который продал нам билеты, отвел в сам музей и пообещал сюрприз через полчаса.

Как выяснилось позже, нам очень повезло. Музей шоколада открыт для посетителей «с улицы» только несколько часов в выходные, в остальное же время все зарезервировано для организованных групп. Именно в эти «счастливые часы» мы случайно и попали. Сам по себе музей очень маленький, в паре залов висят шоколадные картины:

стоят марципановые скульптуры,

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

есть несколько стоек с принадлежностями для изготовления сластей,

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

пара плакатов с рецептами (в том числе на русском языке),

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

и некоторое количество совсем уж странного, вроде манекена в индейском наряде,

сундука

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

или пары живых кроликов. Но интересен музей оказался отнюдь не экспозицией.

В отличие от привычных нам выставок, где руками ничего трогать не полагается, здесь прямо таки рай для сластен-рукодельников.

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

Здесь можно рисовать шоколадом на холсте

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

или бумаге, Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

Можно делать картины из песка. Сахарного :)

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

Можно выскрести надпись на шоколадной доске

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

и посмотреть, какие произведения получаются у настоящих шоколадных художников

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

Для удобства рисовальщиков сделано все: на столах разложена бумага и расставлены стаканы с жидким шоколадом и кисточками, связка острых предметов находится рядом с доской для выскребания, а сахарного песка хватит на приличное произведение. Кстати, рисовать шоколадом оказалось совсем не просто. Мое произведение уж точно экспозицию не украсит ;)

Если рисовать надоело, можно посмотреть фильм по истории шоколада или ознакомиться с плакатами о его целебных свойствах.

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

И, конечно, стоит зайти в магазинчик и прикупить чего-нибудь очень шоколадного.

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

Полчаса истекли, подходило время сюрприза. И он не заставил себя ждать. Всех немногочисленных посетителей музея собрали в кучку и повели в подвал. Но ничего страшного с нами там не происходило, напротив, нас научили делать конфеты! Приятная женщина говорила, конечно, на чешском, но действия ее были просты и понятны, так что при желании я теперь смогу дома конфеты изготовить. А потом мы удегустировали приготовленное, вкусно :)

Вот она, хозяйка кафе и по совместительству конфетопроизводитель. Женщина, для которой шоколад – почти религия:

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

Завершался наш поход в музей на совсем уж приятной ноте, да-да, горячим шоколадом. Я не часто пробовала этот напиток, но уж точно шоколада вкуснее я раньше не пила. В меню было сортов тридцать шоколада, некоторое количество вкусняшек и даже шоколадное пиво. Выбрать было не просто, но я заказала мексиканский шоколад и точно не промахнулась. Потомки ацтеков и майя не растеряли древних рецептов. По крайней мере в Чехии.

Чехия 2011, часть 5: Чем заняться в Праге, когда идет дождь.

После сладкой экскурсии идти куда-то еще не захотелось, мы немножко побродили по Вышеграду и отправились в отель – назавтра предстоял ранний отъезд в Кутна Гору. Но знаете, после чашечки волшебного напитка дождь был уже не таким противным, погода перестала быть мерзкой, небо слегка поголубело, а настроение наладилось. Вот она, магическая сила шоколада!

P.S.: За возможность глотнуть сладкой жизни огромное спасибо туроператору TRAVELSYSTEM и порталу настоящих путешественников http://www.tourblogger.ru. Желающим скоротать дождливый пражский денек в шоколадном царстве рекомендую ознакомиться с расписанием работы музея на его сайте http://cokoladovydum.cz/ru/

Тэги: Чехия ,
Wellina аватар
Wellina (Чт, 20.10.2011 - 18:11)

Мммм....  я до сих пор чувствую этот вкус! И язык болит))

FIRE LISA (Чт, 20.10.2011 - 23:32)

Говорят, в Москве хороший музей шоколада. Мы 21 ноября туда записались с детьми. А вы были?

Свет,  как ВАм повезло!  Знала бы о таком музее - побежала бы!!  Почему-то нигде в интернете, перебирая музеи, мне не встретился этот.   А я так люблю шоколад!!!!   И тоже ненавижу дожжжжждь!  )))))   НО вот с погодой нам повезло.   Дождик был всего лишь один день - и подарил  такие виды на город.......надо срочно этим делиться. )

YO (Пт, 21.10.2011 - 07:22)

Ага, мы вот также вышли на улицу в Крумлове, дождь со снегом, ветер... А у мостика шоколад разливают - надо только продавца из кафешки выманить! Хлопнули по чашечке - и теплее стало, и даже солнце потом выглянуло! 8о)

finikova (Пт, 21.10.2011 - 07:33)

Как интересно) Рисунки на бумаге замечательные - особенно лошадка и негры) И запах там наверное, как от нашей шоколадной фабрики

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 21.10.2011 - 10:51)

Wellina написал(а):

Мммм....  я до сих пор чувствую этот вкус! И язык болит))

Я вот тоже поглядываю в окно и вспоминаю...хорошо было, жаль шоколадное пиво не попробовали :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 21.10.2011 - 10:52)

FIRE LISA написал(а):

Пражский музей шоколада - первый в нашей биографии, так что с нетерпением ждем вашего рассказа про московский!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 21.10.2011 - 10:53)

Да-да-да, срочно надо делиться!!!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 21.10.2011 - 10:54)

YO написал(а):

Хлопнуть по чашечке - это всегда хорошо :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 21.10.2011 - 10:56)

Малина Финикова написал(а):

Видимо, нужна тренировка, шоколад плохо ложится )))) А запах зашибенный, ага. Еще с улицы чувствуется, что верной дорогой идешь :):):)

Sventola аватар
Sventola (Пт, 21.10.2011 - 15:33)

Обожаю шоколад!!!!! и горячий и уже застывший, холодный) Мне тоже очень нравится, когда есть возмодность не толкьо посмотреть, но и попробовать, потрогать...

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 21.10.2011 - 16:40)

Sventola написал(а):

Тогда вам обязательно надо при случае зайти в музей шоколада, должно понравиться :)

Sventola аватар
Sventola (Пт, 21.10.2011 - 16:48)

rainbow_keeper написал(а):

Sventola написал(а):

Это точно! А пока аппетит растравили, пойду, пожалуй, съем пару (пятерку) шоколадных конфеток))))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 21.10.2011 - 16:54)

rainbow_keeper написал(а):

Приятного аппетита! :):):)

Os-a (Сб, 22.10.2011 - 15:17)

Света, в качестве моего спасибо, расскажу и о своих шоколадных открытиях в путешествиях!

В музеях шоколада, правда, бывать никогда не доводилось, но любовь к шоколадным конфетам осталась с детства - я до сих пор не могу их есть килограммами или например, плитку шоколада обычную "в одну харю" съесть, потому что, в нашей семье шоколад был лакомством нормированным.  Мы с сестрой всегда знали, что дома есть конфеты или шоколадка, но лакомиться этим приходилось под бдительным оком мамы или бабушки - по одной конфетке к чаю, а еще лучше  - кусок батона со сливочным маслом посыпался шоколадной крошкой и это было лучшим "пирожным" к чаю.

Только будучи совсем взрослой барышней, уже во время студенчества в Москве, открыла для себя горячий шоколад в московских кафе, но только после Парижа, куда ездила зимой, и где испробовала уже самый-самый вкусный горячий шоколад, вот, только теперь я знаю, что это и как оно должно быть на вкус)))

И еще была поездка в бельгийский городок Брюгге, откуда привезла коробочки с волшебным шоколадом - это уже были самые вкуснющие конфеты, которые доводилось пробовать.

Так, что еще?

Ах, да! Ваш сюрприз с конфетоизготовлением воскресил в памяти фильм "Шоколад" с одной из моих любимых актрис Жюльет Бинош. О, после этого фильма остаться равнодушной к изделиям из какао невозможно!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Сб, 22.10.2011 - 17:11)

Оля, спасибо за такой развернутый комментарий! Бутерброды с шоколадом - это сильно!

Os-a (Вс, 23.10.2011 - 22:32)

А как мы смеялись с двоюродной сестрой, которая намного меня старше и далеко проживала, и уведились мы с ней только взрослыми "тетями".  Сели пить чай, на столе конфеты из шоколада, и тут я вижу, что Ольга (мы - тезки, в честь нашей общей бабушки), делает себе такой бутерброд с маслом и раскрошенной конфетой.

У меня глаза на лоб:

- Оль, ты откуда так любишь? Это же наше любимое лакомство в детстве было!

А она в ответ:

- Бабушка то у нас одна была))) Только я на десять лет старше и моими любимыми бутербродами это стало тоже на десять лет старше!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 24.10.2011 - 00:06)

Прямо вынуждаешь попробовать :):):)

vibas (Ср, 26.10.2011 - 05:35)

Прикольно так! Наших бы детей туда! Они фанаты шоколада. Картины вот только не рисуют! )))

А конфеты бы с удовольствием делать научились!

Рецепт расскажешь, Свет? )

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 26.10.2011 - 12:17)

Рецепт был прост до гениальности: расплавьте шоколад, залейте в форму, дайте засохнуть, добавьте начинку, залейте шоколадом, дайте засохнуть, готово! Как-то так, если я правильно поняла чешский )))))

vibas (Ср, 26.10.2011 - 12:20)

О, класс! Расскажу сыну - он любит шоколад расплавлять!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 26.10.2011 - 12:36)

Начинкой может быть сгущенка, джем, вишня и т.п. А в качестве формы можно использовать серединку из уже съеденной коробки конфет или формочки для льда! Сладких вам экспериментов :):):)

vibas (Ср, 26.10.2011 - 12:44)

Да уж начинку-то найдем )))

Спасибо, Света!