Черепашка - 2012

ЦДХ, Москва, 3.02

Посещение выставки фотографий дикой природы "Золотая Черепаха" для нашей семьи  вот уже который год мероприятие обязательное. Я бы даже сказал, всенепременное. Черепашка - 2012 (с) Сергей Иванов

Еще бы! Фотографы, снимающие животных в естественной для них среде, вызывают у меня глубочайшее уважение, граничащее с восхищением. Потому что практически каждый их удачный снимок - это часы, порой дни, а иной раз и месяцы труда и безграничного терпения. Когда читаешь в комментариях, сколько времени люди проводят в укрытиях, на болотах, по пояс в ледяной воде и так далее, и тому подобное - понимаешь, что сам ты на такое не способен ни за какие коврижки... Смотреть на такие фото, пожалуй, никогда не надоедает. Черепашка - 2012 (с) Николай Зиновьев. Фото - победитель в номинации "птицы".

Ну а дети... Дети, естественно, еще не очень задумываются о том, сложно ли было сфотографировать все то, что они видят вокруг. Дети просто в восторге. И этого, как вы понимаете, достаточно. Черепашка - 2012 (с) Надежда Кулагина

Кстати, "Золотая Черепаха" этого года - совсем не то же самое, что все предыдущие. Раньше фотовыставка традиционно проходила в Малом Манеже, занимая два небольших зальчика, и представляла она из себя непосредственно работы финалистов одноименного конкурса. Идя на этот раз в ЦДХ на Крымском Валу, мы предполагали приблизительно то же самое, и сильно обманулись в ожиданиях... Черепашка - 2012

Фасад Дома Художника, смотрящий на Садовое, украшает здоровенный баннер "Фестиваль Дикой Природы". Ясно, что ядром так и осталась фотовыставка, но привычная экспозиция занимает, наверное 1/5 всего задействованного пространства. Черепашка - 2012 Остальное - и авторские фотовыставки, и экспозиции Animal Planet, National Geographic, WWF и т.п. Выставка экологического плаката: Черепашка - 2012 Черепашка - 2012

Много сопутствующих экспозиций. Вот фотостенд "птицы подмосковья": Черепашка - 2012

А вот, допустим, бурятский (или калмыцкий, я так и не собрался разобраться)шатер в разрезе: Черепашка - 2012   Добрые калмыки или буряты угощают всех ужасным на вкус чаем (на моих глазах допить это - на молоке, да еще с солью - не смог никто) и водят хороводы с детьми и впадающими в детство взрослыми: Черепашка - 2012

Не могу не отметить, что в этот раз организаторы,  да будут долгими их лета, основательно продумали, чем занять юную часть аудитории. Дети рисовали, мастерили кормушки для птиц и прочие экоподелки. Черепашка - 2012 Черепашка - 2012

Там же, в "детской" зоне были представлены очень трогательные фото всяческого мимимишного молодняка: Черепашка - 2012

Тут же рисовали уже и на детях: Черепашка - 2012

Кстати говоря. Исходя из прошлого опыта мы предполагали, что посещение выставки займет у нас, как обычно, полтора - два часа. Ага, щаз. На все про все, причем в довольно-таки быстром темпе, ушло у нас четыре часа, и это реально минимум времени, необходимого на то, чтобы более - менее внимательно все разглядеть... Ах да, если вы идете на выставку днем, да еще в выходные,- будьте готовы провести в очереди за билетами где-то минут 40. Народу на выставке не просто много, а очень много. Черепашка - 2012

Для тех, кто открывает для себя "Золотую Черепаху впервые, предусмотрена ретроспектива лучших работ с 2006 года. Да и завсегдатаям наверняка интересно вспоминать подзабывшиеся уже шедевры прошлых лет... Черепашка - 2012

Что еще? Прямо в самом центре экспозиции организован эдакий конференц-зал. Демонстрируются фильмы, читаются лекции, проводятся мастер-классы фотографов - участников выставки. Черепашка - 2012

Те, у кого нет на день посещения фестиваля более достойных планов, могут провести в ЦДХ хоть целый день - скучно точно не будет. Черепашка - 2012 (с) Марко Поджиони, Италия. Фото - победитель в номинации "портрет животного". Черепашка - 2012 (с) Натан Ливартовский

Кстати - вы еще, можно сказать, ничего не пропустили - выставка работает до 17 февраля. Сходите, я уверен, что вам понравится.

Ольга Ли (Ср, 06.02.2013 - 16:58)

У Михал Потапыча -победителя такой взгляд осмысленный... Спасибо за экскурсию! Интерактивная занятость детей (и особенно, в хороводах, взрослых) мне больше всего нравится)))

Ирина (Ср, 06.02.2013 - 16:59)

А я еще думала - идти или не идти сюда... Точно выберусь. Спасибо, Олег!

vibas (Ср, 06.02.2013 - 16:59)

Класс!!! Надо идти!!!

Орлова Евгения (Ср, 06.02.2013 - 17:02)

Мы в субботу собираемся. Кто с нами? :)

Bunansa (Ср, 06.02.2013 - 17:24)

Остаётся только позавидовать москвичам:(

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 17:59)

Да, внимание к детям приятно удивило). Удивленные взрослые и плясали в хороводах наверное.

MIC аватар
MIC (Ср, 06.02.2013 - 18:00)

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 18:00)

Ирина написал(а):

А я еще думала - идти или не идти сюда... Точно выберусь. Спасибо, Олег!

Странная ты. Мы по-моему каждый год пишем, это действительно одна из лучших фотовыставок Москвы, и - не идти???

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 18:01)

Вот не ленись!

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 18:02)

Орлова Евгения написал(а):

Мы в субботу собираемся. Кто с нами? :)

Удачно наведаться!)

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 18:03)

Остаётся только позавидовать москвичам:(

Галь, ну лааадно! Уж как мы порой завидуем португальцам)))

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 18:04)

MIC написал(а):

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!

Мик, а вы в Москву на выходные?)))

Bunansa (Ср, 06.02.2013 - 18:28)

Остаётся только позавидовать москвичам:(

Галь, ну лааадно! Уж как мы порой завидуем португальцам)))

Ну действительно завидно..Вот недавно поехали с дочей тут на фотовыставку местную...Такое впечатление, что чел все что отпрвлял в мусорную корзину вдруг решил распечатать и удивить мир..

Модератор (Ср, 06.02.2013 - 18:53)

Еще один чудо-отчет! Спасибо :)

мамка (Ср, 06.02.2013 - 19:04)

мишка , конечно, вне конкуренции!!

а если учесть, что автор итальянец, ему наверняка пришлось померзнуть немало)))

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 19:22)

Bunansa написал(а):

Современное искуство - оно такое)))

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 19:23)

Еще один чудо-отчет! Спасибо :)

Чудо... Хмуренько-косенько-корявенько))) Пожалуйста)

Mikha (Ср, 06.02.2013 - 19:23)

После таких двух постов грех не сходить. Постараемся в пятницу или субботу. Спасибо за призыв.

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 19:24)

мишка , конечно, вне конкуренции!!

а если учесть, что автор итальянец, ему наверняка пришлось померзнуть немало)))

Да, учитывая, что на Камчатке, кажется... Или на Сахалине, не помню точно... Хотя может быть это совсем северный, альпийский итальянец)))

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 19:24)

Да, вы уж пожалуйста!

Elik (Ср, 06.02.2013 - 22:26)

Первая фотография удивительная))) Интересно, чего же так испугались малыши?

Иваноff (Ср, 06.02.2013 - 22:55)

Насколько помню, комментарий к фото был несколько абстрактен, типа "с первых дней жизни медвежат подстерегают опасности".))) А  уж чего испугались... Тайна сие великая есть.)

vibas (Чт, 07.02.2013 - 06:12)

Вот не ленись!

А я и не ленюсь. Я хотел с вами, но у меня дети больно занятые ))

У,  как жаль,   что я пролетаю(((

Очень здорово!

No name аватар
No name (Чт, 07.02.2013 - 14:22)

!Фотографы, снимающие животных в естественной для них среде, вызывают у меня глубочайшее уважение, граничащее с восхищением. Потому что практически каждый их удачный снимок - это часы, порой дни, а иной раз и месяцы труда и безграничного терпения. Когда читаешь в комментариях, сколько времени люди проводят в укрытиях, на болотах, по пояс в ледяной воде и так далее, и тому подобное - понимаешь, что сам ты на такое не способен ни за какие коврижки... Смотреть на такие фото, пожалуй, никогда не надоедает".

Абсолютно согласна Черепашка - 2012

Интересно то, что когда мы были, народу было ну не то чтобы мало, но очередей в две кассы не было вааще. Минимум человек 5-7. И это в выходные дни (26 января). И никаких шатров не было. Действительно, каждую неделю что-то свое.

И еще одно не было именно в рамках ЗЧ номинации - детская фотография. На 5-ой было много фотографий юнных натуралистов.

А вот плакаты вообще не понравились Черепашка - 2012

Иваноff (Чт, 07.02.2013 - 15:05)

На прошлогодней юных натуралистов я не помню. А плакаты - на вкус и цвет, дочка для каких-то своих художнических нужд почерпнула там, говорит, немало...Опять же лозунг Don't Cry, Save Water - прелестный.)

Ирина (Чт, 07.02.2013 - 16:44)

Олег, сколько времени провели на выставке?

Иваноff (Чт, 07.02.2013 - 16:48)

4 часа

Ирина (Чт, 07.02.2013 - 16:55)

ого! Тогда буду менять планы-даты, я чегой-то всего 2 часа заложила на посещение:((((

Irma (Пт, 08.02.2013 - 23:30)

здорово. попробуем выбраться..Черепашка - 2012