Префектура Тоттори, октябрь 2010

Если бы за моей бокастой спиной было тысяча путешествий, а не десяток, как есть, всё равно то, японское, вошло бы в сонм идеальных. За что? Да за то, что было оно очень ёмким – «От Москвы до самых до окраин» через Корею в страну удивительных людей, которым доверена честь первыми видеть утреннюю зарю. Ещё за то, что по транспорту оно триедино – на поезде, самолёте и, наконец, на настоящем пароме. В смысле, не на таком, как в моей юности – когда день за днём приходилось дрожать под скрипы не домазанных солидолом тросов на некой ржавой площадке в сотню квадратных метров, где все эти метры ещё и предназначались не для школьников или спешащих на работу людей, а для самосвалов и бензовозов. Пассажирам оставалось толпиться на узкой полоске у будки, и бедолаги держались за однострунное верёвочное ограждение, чтобы не любящая глумлений вода не захватила в бурую от солярки бездну.

О, тот наш паром пользовался дурной славой! Скольких беспечных парней в состоянии дурачества или навеселе спихнул он с себя в неправедном гневе! Причём даже вызванные начальством водолазы месяцами не находили несчастных - и обезумевшим от горя родственникам спустя время доставались лишь косточки, обтянутые одеждой. Никто так и не понял зловещей тайны парома, умевшего прятать утопленников…

Впрочем, хватит наводить тоску. Все эти страсти привожу для контраста. Чтобы понять, в первую очередь, самой, какие подарки иногда делает жизнь, и ценить их. И благодарить судьбу. Тем более что идеальные места, оказывается, являются таковыми лишь в определённый отрезок времени, и важно в него уложиться.

А вот, собственно, само Идеальное Путешествие.

Сначала был поезд. Поезд для меня хорош попутчиками. О, я помню каждого соседа по купе, когда ехала не хухры-мухры – в Японию. Как на грех, попутчики оказались погружёнными в себя, и ни одна, не побоюсь этих слов, подруга человека, не спросила меня – «Зачем в Москву-то?» Ведь хвастать хотелось до коликов. Но я хоть и из деревни, да не лыком шита, а потому начала сама приставать к каждому: куда, мол, едете, гражданочка-гражданин?  В надежде на ответный вопрос.  Капала на мозги соседей, будто у моего собственного котла испортился кран, и они, в конце концов, сдались - оторвались от эсэмэсок и детективов и начали бойко рассказывать про свою нью-московскую жизнь. Например, кто без минуты начальник отдела, а кто – без часа жена вдовца-профессора. И ничего, что пока карьеристу строят козни, а красавице - фигу, зато обоим дают не только обещания, но и знаки в виде всевозможных переработок: в первом случае, по офису, во втором - по чужому дому.

- Каждые три недели езжу, - говорит «профессорша». Ой, я уж ему столько перелопатила, ведь два года, как овдовел, а до того жена больная лежала… Там такое было! В двух комнатах даже ремонт делала.

- Сами?

- Конечно, сама, я всё умею. Долго, правда. Неловко одной-то.

- Бесплатно?!

- На 8 Марта нынче три тысячи дал. (Заметим, что разговор идёт осенью.)

- Рублей?!

- Да.

- ?!!!

- Торт каждый мой приезд покупает...

- Ну ещё бы…

- Кофточки дарит…

Наверное, после жены, думаю я, а вслух выдаю:

- По-моему, он вас использует. – Ох уж эта моя идиотская прямота вкупе с  неистребимым желанием кого-то спасать!

- Ну… мы ведь с ним, ну… живём…

- И что?

- Так неудобно деньги-то за работу просить…

- Секс-то хоть хороший? – После многочасовых дебатов мы договорились и до этого.

- Да мучаемся только. Старый он. – Раздаётся такой грустный вздох, что мне становится не по себе.

- Наверное, по театрам ходите, - пытаюсь сменить тему.

- Да некогда. Он вечерами-то всё пишет, пишет…

- А отдыхать вместе ездите?

- Нее. Я один раз на море была. В Крыму. С мужем. Он у меня тоже умер. Море там тёплое – Балтийское.

- Чёрное, наверное.

- Не, Балтийское, я точно помню…

- …Да.

- Знаете, я уж сама собиралась с ним говорить… последний раз, наверное, еду. Тяжело ездить-то так часто. И сёстры ругают.

- Вот и правильно, - без зазрения совести говорю я, а мысленно добавляю, что хватит пахать на… не побоюсь этого слова, козла каких-то там наук.

В обчем, некому было рассказывать взахлёб о маячившей впереди Японии, так что сразу перехожу к аэропорту. Без всяких заминок, с лёгкой руки Светы, мы оформили себя и багаж, и вот уже он, красавчик и наше всё на целых девять часов:

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

И прошу не ругать меня за фото-штамп! Для меня пока почти эксклюзив, так что греет эта железная птица не избалованное полётами сердце, аки голубка.

Что расскажешь о самолёте? Самолёт – он и в Африке самолёт. (Боже, как переменилось всё за последнее время! И то, что почти вчера говорилось легко о Японии или Африке, сегодня отдаёт огнедышащим подтекстом. И приходится вот оговариваться…) В самолёте сначала суетишься, чтобы раздеться до нужной кондиции  - нехорошо перегреться или озябнуть;  потом ошалело  оглядываешься, восхищаясь прогрессом и братьями по риску;  ну а после конвульсивного взлёта ждёшь чудес от обеда в коробочках-плошечках, вся ценность которого именно в упаковке и антураже. Если добавить ко всему космические клочки холофайбера  под острым сизоватым крылом и строгость линий в костюмах горделивых стюардесс, получается самостоятельное полноценное путешествие, больше того,  целая маленькая жизнь – с красотой, страхами и надеждами.

А вот уже я на пароме, даже в каюте. Свет с трудом протискивается в оконце, а потому фото не очень, зато в душе сверкают тысячи солнц.

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Паром, как я уже говорила, настоящий. Вон какие велосипеды пристроились в фойе, или как там оно называется на паромах.

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Магазинчики на нашем «EasternDream» манят радугой хрустящих одёжек на товарах. Надо сказать, что печенюшки-жвачки-мороженое  не так и дороги, еда в ресторане остра, как нож, а потому я многое перепробовала из тутошней экзотической сухомятки. Вкусно!

Другое дело отдел промтоваров. Сувениры кусаются аки пчёлы, а может, не побоюсь и этого слова, змеи, однако улыбчивые девушки-кореянки располагают к себе и так трепетно отзываются на просьбу их запечатлеть, что хочется купить всё разом с витринами, даже если в кошельке, скажем так… просторно. Но мне, например, всё равно хорошо, а потому любуюсь на украшения и суперкосметику в этом «отсеке». И, конечно, на самих продавщиц женских прибамбасиков:

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Лепнина на стене завораживает. Каждый раз рискую бухнуться с межпалубной лестницы, потому что смотрю не под ноги, а на произведение искусства над головой.

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Ну и, наконец, чайки за кормой.  Как же без них… Даже выхваченные через стекло они прекрасны:

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Путешествие по Японии было столь многопрофильным, ёмким и интересным, что рассказывать о нём можно бесконечно, а потому ограничусь моментами такого же самого счастья. Не утруждаю себя даже хронологией. Разве важно, в какой из дней делала я такую хурму, по-местному, не побоюсь даже этого слова - Каки, тем более что многие в блоге уже не побоялись.

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Мои хурмистые каки пышны, как купчихи, что вызвало усмешку одного уважаемого мной господина – мол, «нам бы всё поболе, поболе…» А тут отразилась не жадность моя, а дисциплинированность. По своей рассеянности я половину не расслышала и подумала: сколько бумаги дали на поделку, столько и надо потратить. Как вышло, так вышло, всё равно красиво. Кстати, идея попросить стареньких японских учительниц написать на творении иероглифы на память – моя. А потом уж сбежалась очередь. Самый кайф был именно от процесса работы с каками – сидишь, как детсадовец, не замечая высунутого языка, и творишь… кусочек детства. К своему художеству я ещё прицепила обёртку-бантик, чем заслужила похвалу Рантонши. «Гениальная идея!», - сказала мне добрая женщина.

Следующая идеальная картинка японского путешествия – моё участие в гольф-забавах среди изумрудных красот. Вот уж нежданно-негаданно! Хотя сие и было отражено в программе тура, но казалось несбыточным. Думала, покажут чо-нить издали, да и всё. Что вы? Подобное не про страну Японию и не про фирму Фрегат-Аэро. У этих всё на полную катушку или, как в данном случае, клюшку.

Вот вам я счастливая. Сначала в сторонке приноравливаюсь к снаряду с несколько обидным именем, почти прозвищем, к той самой клюшке:

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

А потом уж вот оно, настоящее - «раззудись плечо»! Участвовали все, и все старались.

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Вместе с другими я долго наблюдала за одной японской девочкой, которая, хоть и не отличалась спортивной внешностью, но так лупила по шару, что сначала он взмывал ракетой, потом мгновение казался бабочкой, а потом… улетал в космос. Отметила при этом и японскую рачительность: чтобы меньше платить, девочка делала с десяток тренировочных, пустых, ударов, и только потом – по шару. За спиной подростка стояли довольные родители, я комплиментарно ахала в адрес их ребёнка, за что получала лучистое «аригато», то бишь «спасибо».

Ну а мы, конечно, не экономили – всё по шарам, по шарам… Правда, клюшки часто не слушалась, не желая встречаться с шарами, и некоторые пять раз из шести рубили один лишь японский воздух.  Я, к своему удивлению, по снаряду попадала всегда, но летел он, увы, совсем недалеко. Помню, очень хорошо получалось у Эллы и некоторых мужчин.

Краше самой игры для меня здешние пейзажи неземной, хотя очень даже земной, красоты. Время от времени отбегала на другие поля и вдали от посторонних глаз близко к кустам каталась по ним от восторга, как какая-нибудь кошка. Или лошадь. Ещё каталась на маленьком не знаю чём – на этом развозят клюшки, собирают по полям шары и т.д. Японцы ни в чём нам не отказывали! Сейчас кажется всё это прекрасным сном…

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Следующий идеальный фрагмент – японский сад цветов. Собираюсь когда-нибудь написать о нём отдельно, а потому тут покажу лишь своё настроение на этом празднике красоты.

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

А ещё! А ещё!.. была яхта. И виды с неё на берег:

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Путешествие по воде - моя любовь.  А в Японии были для нас и лодки, больше похожие на кораблики.

И речной, вернее, озёрный трамвайчик… Ведь катал он нас по озеру Того. Вот он:

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

А это вид из номера отеля на это самое озеро Того

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Вообще идеальное путешествие – примерно как этот чудесный японский ветряк, в нём романтика, размах и прекрасное.

Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

И ещё… Эти ветряки кажутся мне символом будущего. Когда атомные электростанции заменят такими вот «неэкономичными» энергодателями, наступит рай на земле. Пусть это случится скорее!

После написанного: в этой истории много фото моей персоны – это для того, чтобы показать свою радость от увиденного и испробованного. Ведь путешествие делают идеальным именно наши ощущения!

Тэги: Япония ,
BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Вс, 17.04.2011 - 22:44)

Почему при 11 просмотрах нет ни одного комментария? Светлая лошадка, очень легко и с настроением прочла Ваш рассказ! От него, как и от Вас на фото, веет открытостью, доброжелательностью и Вселенским светом! Удачи Вам!

Светлая лошадка (Вс, 17.04.2011 - 22:53)

Спасибо, Брумвель! Очень рада первой гостье. И... смущаюсь.

NataliZ (Вс, 17.04.2011 - 23:34)
Очень яркий и теплый рассказ! Написано задорно, с юмором - так приятно читать! Ну а фото как раз передают настроение автора и эмоции! На мой взгляд - все идеально! Удачи Вам в конкурсе!
BUCH (Вс, 17.04.2011 - 23:42)

Восторг от путешествия и Счастье хорошо переданы и текстом, и фотографиями. Спасибо, Лена! Благодаря в том числе и Вашим историям о Японии я по-другому (гораздо теплее) стала относиться к этой стране. Ну, а то, что это путешествие было для Вас идеальным, верю! Удачи в конкурсе!Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 00:04)

Спасибо, Ната... Рада Вашей оценке, да и вообще новой гостье. И Вашими бы устами...

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 00:10)

Спасибо, Рита! Япония прекрасна бесконечно... То поколение, которого мы боялись, ушло или преобразилось. Люблю их. Переживаю за них. Смешно, но они для меня единое целое, как моя родная деревня. Действительно народ. То, что мы потеряли, они обрели. Так мне показалось. Неужели им позавидовали их боги?

Mikha (Пнд, 18.04.2011 - 00:31)

Елена, поймал себя на том, что прочитал весь Ваш пост с улыбкой. В нем все время присутствует автор, это не взгляд постороннего, а ощущения участника.

Я - Ваш болельщик.

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 00:45)

Ну, Михаил, порадовали. А то мне уж казалось, что вконец на меня осерчали. За улыбку и за "боление" спасибо. Пусть только подобное "боление" нас обуревает. И никакое другое!

Inna-geograf (Пнд, 18.04.2011 - 10:31)

Светлая лошадка, у Вас всегда такие яркие диалоги с попутчиками или новыми знакомыми. Я словно не рассказ читаю, а смотрю интересный фильм. И Ваше счастливое настроение в Японии ощущается непосредственно, вживую.

Столько у Вас чудесных моментов показано: и самолет с паромом, и лепнина, и улыбчивые кореяночки, и хурма с цветами, и ветер с чайками... Очень понравилась фотография с Вами на яхте.

А в гольф играть не скучно? Никогда не пробовала.

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 11:02)

Спасибо, Инна, что нашли время, да ещё и похвалили.

В гольф играть не скучно: раз от раза ждёшь улучшения результата - полетит дальше, изящнее. И красОты, и свежий воздух, и ощущение простора, и наблюдения за другими (в нашем случае). Вот боулинг мне кажется скучным.

Inna-geograf (Пнд, 18.04.2011 - 11:27)

Вот, боулинг, да, точно! Пару раз играла, скучала и больше не тянет. Но для гольфа, как говорится, нужны условия.

Забыла спросить, а на пароме Вас не укачивало?

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 11:39)

Инночка, что удивительно, не укачивает абсолютно. Ни на пароме, ни на теплоходах. Хотя и в шторм попадала. Может, сказывается то, что выросла на реке. Что-то мне подсказывает, что морская болезнь - отчасти или на все сто подсознательный страх перед стихией. А я хоть и понимаю опасность, но, и не умея плавать, не боюсь. Зато боюсь спать в темноте, если одна дома. И скажу почему: верю в сверхъестественные тёмные силы и их реальную, то бишь естественную, опасность. Так рада Вам! Спасибо.

Сергей Василец (Пнд, 18.04.2011 - 16:46)

Идеальное путешествие... сколько наших авторов отметились в этом жанре... Читал почти все истории - одна другой лучше, и только на Вашей, Лена, истории пришло понимание: рассказы и воспоминания могут быть самые разные (о необычайном экстриме, о волшебном отдыхе с любимым, о  поезде в райское место). Однако идеальной поездка станет при двух обязательных условиях: отсутствие серьезных накладок и внутрення гармония с собой. В Вашем путешествии все сошлось и  и получилось, пусть и все будушие поездки будут такими!    Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

АнарИна (Пнд, 18.04.2011 - 16:57)

Какая чудесная страна! И рассказали вы о ней чудесно. С любовью. И счастье в глазах и настроение неподдельное, искреннее- всё на фотографиях аж светится!

А вид из окна отеля на озеро...м-м-м... Пожить бы в том отеле хоть недельку....Это мечта мечт!

Удачи в конкурсе! Желаю от души!Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 17:19)

Спасибо, Серёжа. Спасибо за то, что Вы такой умный, успешный и... чуткий. Это редко. Пусть и у Вас всё сбывается-получается. Здоровья и всего-всего!

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 17:22)

Спасибо, Рената! Пусть в Вашей жизни будет много прекрасных видов! И чувств, и стремлений. Пока радуемся жизни, мы счастливы, несмотря ни на что...

WiseSpaniel (Пнд, 18.04.2011 - 17:31)

Такой легкий, почти воздушный рассказ. Сразу видно, что все сложилось и поездка была одним сплошным удовольствием. Желаю вам побольше таких удачных поездок. Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Светлая лошадка (Пнд, 18.04.2011 - 17:36)

Спасибо, Лена. Только что поздравила Вас засекреченную в форуме, и вот новая встреча. Вижу, что вы-то уж точно активны - всё по Европам да по Европам. Пусть и дальше будет так или ещё лучше!

Света Савельева (Втр, 19.04.2011 - 03:07)

На фотографиях прямо светитесь! Удачи в конкурсе, конечно!

Кстати, давно обещаный и "задолженый" подарок немного про Японию... Вот поедите на Слет - отдам

Светлая лошадка (Втр, 19.04.2011 - 08:18)

Спасибо, Света! Рада отзыву и подарку. Столько счастья сразу с утра!

vibas (Втр, 19.04.2011 - 09:12)

Елена, эх, вспомнилось!.. Захотелось опять на Eastern dream, и туда же!.. Несмотря на все цунами...

irezine (Втр, 19.04.2011 - 09:17)

Какое замечательное у вас осеннее путешествие получилось! По-моему, все его участники теперь как повязанные одной общей тайной...Через Балтийское море в Крыму - к японским ветрякам

Под последней фразой сто раз подпишусь! Удачи в конкурсе!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 19.04.2011 - 11:18)

Елена - волшебница! Рассказ просто чудесный, а мне так совсем-совсем в настроение пошло, как раз добралась до сортировки японских фотографий. Удачи в конкурсе! И прав Витя, невероятно хочется обратно на паром и в страну восходящего солнца, не смотря на все цунами :)

Светлая лошадка (Втр, 19.04.2011 - 12:16)

О, "японцы" пошли! Знатоки-земляки. Спасибо, Виктор! Кстати, сегодня узнала из первых уст, что префектура Тоттори совсем не затронута бякой. И наши Дина, Костя, Сардана и др. никуда не выезжали из Японии - работают себе в удовольствие, принимают туристов от "Фрегат-Аэро". Я счастлива за них. И за нас, которые мечтают повторить...

Очень рада Зайчику.

Светлая лошадка (Втр, 19.04.2011 - 12:19)

Спасибо, Ирина! Согласна насчёт тайны. Хочется, чтобы посвящённых становилоясь больше...

Светлая лошадка (Втр, 19.04.2011 - 12:22)

Света, спасибо. Рада комментарию, а главное, настроению. И таки да, очень хочется!

Света Савельева (Втр, 19.04.2011 - 12:48)

Радость для подарка приберегите. Ведь только в июне )

Светлая лошадка (Втр, 19.04.2011 - 13:04)

Ничего, Света, дотерплю. Только народ бы не подумал, что у меня блат. Напомню тут, что это за победу в поэтическом конкурсе. Спасибо, дождусь!

Ольга Ли (Ср, 20.04.2011 - 17:16)

Очень точно про подарки судьбы. И про отдельное путешествие - самолет. Мне это очень близко :-) Да, хорошо бы пожить в домике с таким видом на озеро... Как всегда, Лена, очень светлое путешествие :-)

Светлая лошадка (Ср, 20.04.2011 - 19:28)

Спасибо, Оля. Наверное, когда  моменты счастья от путешествия выпадают не в юности, всё чувствуешь ещё острее.