Будва, Черногория, 19.05.2015-29.05.2015
В преддверии летних отпусков хочется поделиться своей прошлогодней поездкой в Черногорию. Желание посетить Черногорию возникло спонтанно. Поэтому нужно было срочно определиться со временем поездки, и конечно же, хоть немного изучить страну пребывания. Спасибо другу-интернету и особенно lise alise (Альбине). После ее художественных рассказов желание увидеть Черногорию усилилось в разы.
Сразу прошу прощение за низкое качество фотографий и самого рассказа. Но сил молчать больше нет, а передать частичку своих впечатлений об этой удивительной стране очень хочется.
Время поездки выбирали между маем и сентябрем. Победил май, и мы ни разу об этом не пожалели:
- погода была чудесной;
- море слегка бодрило, но и то только при заходе в воду, а дальше – блаженство;
- избежали суеты курортов – толпы туристов, поэтому в отеле «Slovenska Plažа» было тихо (для тех, кто в теме) и пляжи полупустые, если не сказать пустые;
- разнообразие предлагаемых экскурсий;
- вкусная местная кухня и уже созревшие в это время года ягоды (клубника и черешня).
Пробегусь немного по экскурсиям, на которых мы побывали, вдруг кому-нибудь пригодится.
Это, во-первых, каньоны рек Тара и Морача с посещением монастыря Морача, осмотром моста Джурджевича Тара и посещением национального парка Дурмитор. Экскурсия длится примерно 12 часов, но усталости не было. А было море восторга и впечатлений от фантастических видов.

Черногория. Красота существует.

Вода так сильно вспенивается, что напоминает молочную реку.

Черногория. Красота существует.

Соборная церковь Успения Богоматери в монастыре Морача.
Черногория. Красота существует.

На территории монастыря есть источник со святой водой.

Монашеское подсобное хозяйство.

Черногория. Красота существует.

Мост Джурджевича Тара – визитная карточка туристической Черногории. Он находится над каньоном реки Тара. Его длина - 365 м, наибольшая высота – 172 м.
Черногория. Красота существует.

С моста открывается шикарная панорама.
Черногория. Красота существует.

Кульминацией экскурсии, по моему мнению, было посещение национального парка Дурмитор, который является уникальным природным заповедником. Красотища!!! На его территории расположены самые высокие горы в Черногории. Жаль, что мы были ограничены во времени, и на осмотр такой красоты нам отвели всего лишь час.

Черногория. Красота существует.

А это, наверное, спортивно-туристическая полоса препятствий, так называемый, веревочный парк.
Черногория. Красота существует.

И кое-где еще лежал снег.
Черногория. Красота существует.

Следующая наша экскурсия была в монастырь Острог. Правду говорят, что Острог представляет собой настоящую жемчужину, украшающую собой религиозные достопримечательности Черногории. Обитель вырублена в скале Острошка Греда и поднимается над уровнем моря на 900 м. Здесь хранятся мощи Чудотворца Василия Острожского.

Черногория. Красота существует.

В один из дней с удовольствием посетили города Котор, Пераст и прогулялись на катере по Которской бухте.
Черногория. Красота существует.

Город Котор удивил. Живописный городок! Не удивительно, что мы опять туда вернулись, только уже самостоятельно. Так захотелось еще раз побродить по лабиринту узких улочек старого города.

Черногория. Красота существует.

Ну не смогла обойти вниманием которских котов.
Черногория. Красота существует.

На территории бухты имеется несколько интересных островов. Мы посетили Госпа од Шкрпела, что в переводе означает «Богоматерь на рифе». Этот рукотворный остров был построен поверх небольшого рифа, на котором моряки обнаружили икону Божьей Матери.

Черногория. Красота существует.

Ну и конечно же, одна из  достопримечательностей Черногории – местная кухня.
Вот, например, негушский стейк. Вкуснотища, пальчики оближешь! Это кусок отбивного мяса с вяленой ветчиной пршутом и сыром.
Черногория. Красота существует.

А на дальнем плане – караджорджевый шницель (тонкий стейк, обжаренный в сухарях).
Всю эту вкуснятину мы попробовали в ресторане «Kuzina» (за «наводку» еще раз спасибо lise alise).

А это мешано месо – приготовленное на гриле ассорти из разных мясных блюд (жаренные на решетке свинина, домашние колбаски, куриное филе, плескавица, чевапчичи и прочее).
Черногория. Красота существует.

Ну, а это плескавица – огромная котлета из рубленной говядины, приготовленная на решетке.
Черногория. Красота существует.

А это та самая клубника из Подгорицы, сладкая и ароматная, которой мы объедались.

И еще немного фото.
Старый город Будвы.

Остров-отель Свети Стефан.

Чистейшее лазурное море.

Пляж в Будве.

Пляж в Бечичи.

Черногория. Красота существует.

Наш отель «Slovenska Plažа». Отель выполнен в виде туристической деревни в средиземноморском стиле, состоит из многочисленных вилл. На территории находятся два открытых бассейна (правда, работал только один около ресторана), теннисные корты. Для детей оборудована неплохая детская площадка. Несомненный плюс – это близость моря. До пляжа примерно 50 метров, может, чуть больше.

Внутренний дворик виллы.

Черногория. Красота существует.

Итог: путешествие состоялось. Но не все удалось осуществить, что было задумано. Например, сплавиться по Таре, увидеть Голубую пещеру. Что ж, есть повод вернуться.

Тэги: Черногория ,
Светлая лошадка (Втр, 31.05.2016 - 00:45)
Спасибо. Красиво, аппетитно... Хочется верить, что Черногория и дальше будет доступна для туристов из России.
Zabava аватар
Zabava (Втр, 31.05.2016 - 21:33)
И я тоже на это надеюсь. Черногория очень подходит для самостоятельного туризма: виза не нужна, стоимость перелета адекватная, нет языкового барьера. Сплошные плюсы!!!
WiseSpaniel (Чт, 02.06.2016 - 16:28)
Красота. ) Давно подумываю о Черногории, да пока не складывается никак. Хоть фотографии посмотрю. )
Zabava аватар
Zabava (Чт, 02.06.2016 - 20:07)

Желаю Вам, Елена, чтобы мечты сбывались, а планы реализовывались.Черногория. Красота существует.

АнарИна (Втр, 28.06.2016 - 22:01)
Спасибо! Дивная красота! Вернули в прошлое...Так все сразу вспомнилось! Я в тех краях была лет 35 назад)) Очень хочется еще раз съездить-сестру свозить. Если все сложится,как надо, и политика не подведет)), может, на следующее лето махнем.
Zabava аватар
Zabava (Втр, 28.06.2016 - 22:50)

Рената, спасибо за добрые слова. Желаю, чтобы путешествие с сестрой непременно состоялось.