Москва, июнь 2008

Бывают дни, когда не везет с самого утра. Я не помню начала того дня, но вот «занавес» останется в памяти на всю жизнь.

По дороге в Германию из славного города Оренбурга к нам приехали крестный мужа с 16-летней внучкой. Вика никогда не бывала в Москве, и мы решили показать ей вечернюю столицу. Современную, красивую, всю в неоновых огнях.

Мой экипаж в составе мужа, Вики и старшей дочери Леры заехал за мной на работу в Шереметьево около девяти часов вечера. Я дорабатывала последние дни перед декретным отпуском, поэтому «выплыла» к ним «уточкой» и мы покатили (а/п Шереметьево – Москва – 23 км).

Был чудесный летний вечер, один из тех, когда все разъехались в отпуска и на дачи, пробок нет, дышится легко, как после грозы. Вечерело. Наш маршрут пролегал мимо Москвы-Сити,

Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

Манежной и Красной площади, затем решили поехать к Поклонной горе. Мы шли к Стелле мимо разноцветных фонтанов, и муж говорил племяннице, что в Германии все гораздо скромнее и что вот такая вечерняя нарядная Москва ей понравится наверняка больше, чем Берлин.

Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

Возвращались обратно около 11 часов Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца и решили отполировать прогулку мороженым и блинами в кафе «Шоколадница» неподалеку, поэтому мы прошли мимо нашей машины, влекомые запахом кофе.

Вот тут-то и началась череда неприятностей. Долго ждали официанта, потом минут через тридцать принесли только ОДИН молочный коктейль. На наше возмущение, мол, где все остальное, попросили подождать еще несколько минут. Ушла, отужинав, молодая компания за соседним столиком, а мы любовались единственным коктейлем на четверых в центре стола. В конце концов, наши блины и мороженое мы ели уже без особого удовольствия.

За окном, в тон нашему испортившемуся настроению, стал накрапывать дождик, а потом началась ТАКАЯ гроза…Перебежками, под гром и молнии, прыгая через лужи и лужищи мы побежали к машине и…встали как вкопанные…МАШИНЫ НЕ БЫЛО…

…В переходе, в 12 ночи, рядом с лицами, не внушающими особого доверия, стояла мокрая беременная женщина с двумя детьми. Лера ныла: «Вот же везет москвичам, они сейчас домой пойдут, а мы куда теперь?». Я отвечала, что нытье нужно прекратить и папа обязательно что-то придумает.

Из мокрой завесы наконец-то выныривает Вова: «Машину увез эвакуатор. Я поймал такси, едем на штраф-стоянку».

Приезжаем. Вокруг черным-черно, огромные ворота, бетонные заборы, пустырь. Дождь не унимается. Где-то вдалеке стучит по рельсам поезд. Фильм ужасов какой-то.

Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

Опять прыгаем через лужи и грязь на территорию режимного объекта, удивляем охранника. Уже в спину летит фраза: «Еще и дети здесь!». Находим машину, садимся, включая обогрев. Как хорошо! Она нашлась! Тепло, крыша над головой есть, хоть и соломенная жестяная. Муж опять уходит в дождь платить штраф. Сидим полчаса, 40 минут, дети уснули. Звоню.

- Почему ты так долго, - спрашиваю мужа

- Потому что я на другом конце Москвы. Оплатить штраф можно только здесь.

Моя дорогая Россия! Как я тебя люблю в такие минуты! Какая ты у нас «логичная», умом точно не понять и «аршином общим не измерить». Подумалось, что в  той же Германии вряд ли такая ситуация возможна в принципе. Потом подумалось о том, что к 9-ти утра я должна опять быть в Шереметьево на работе и поэтому когда через два часа муж все-таки появился, я сказала что еду «ночевать» к тетушке в Зеленоград (40 км от Москвы), тем более, что дядюшка обещал утром подбросить меня до работы, правда на час раньше, чем мне нужно. Но это был лучший вариант, чем возвращение в Клин (80 км от Москвы).

Спала я или нет в ту ночь, даже не помню, скорее, это было какое-то «забытье» с картинками прошедшего дня в формате старого кино, такими, знаете, надтреснутыми.

В шесть утра прозвенел будильник и с круглым животом и квадратной головой, я снова была в пути. Мне виделся наш кожаный офисный диван, и я представляла, как сейчас приду и рухну на него, пока никого нет.

Подхожу к офису, прислоняю электронную карточку, и…дверь не открывается. Ночью в здании не было электричества, сервер выключился и как результат, электронный замок заблокирован.

Скажите, зачем, вот зачем все эти новшества придуманы? Мы даже двери не хотим закрывать простыми ключами. «А если пожар или наводнение», - пронеслось в моей квадратной голове.

До начала рабочего дня я пыталась найти ключ от соседней двери, которая закрыта всегда, но через которую можно зайти в наш туалет, а через него в офис.

Стали потихоньку подтягиваться наши сотрудники, которые в один голос задавали вопрос о моем самочувствии.

Всех спасла уборщица тетя Глаша, которая нашла тот самый ключ. Когда дверь открыли, кто-то из коллег пошутил, что театр начинается с вешалки, а наша фирма – с туалета. Но мне было уже не до шуток.

Уже сейчас, выйдя из декретного отпуска, я узнала, как оказывается весь офис ухахатывался на будущую маму, клевавшую носом целый рабочий день.

А это – тот самый младенец

Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

Все фото, кроме последней, украдены из интернета

Орлова Евгения (Ср, 25.04.2012 - 18:00)

Да, уж целое приключение. Может и не ужас, а один день из жизни самого невезучего человека :)) А дочка - просто красотка Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

FIRE LISA (Ср, 25.04.2012 - 18:18)

Спасибо, Женя. Тебе, по-моему, тоже беременность не мешает путешествовать?

Орлова Евгения (Ср, 25.04.2012 - 18:30)

С первой беременностью мы путешествовали. Со второй не сложилось. Сначала токсикоз мучал, потом тромбофлебит. Сейчас беременность благополучно рассосалась. :) Уже вынашиваем планы поездок. Начнем с ближних мест, летом думаем в Кострому и ее окрестности сгонять, еще в Беларусь надо. А в сентябре, наверное, в Грецию :)

FIRE LISA (Ср, 25.04.2012 - 19:00)

Орлова Евгения написал(а):

За ваши планы. Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца Дай бог, чтобы осуществились

Анатоль (Ср, 25.04.2012 - 20:01)

Очень знакомая ситуация. Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

Как-то оставил я неудачно свою машину на Тверской, как раз проплачивал поездку на первый слет блоггеров в Кемер. Выхожу - нету автомобиля. Короче - оформлять документы надо было в районе метро Беговая, а забирать машину - возле метро Пролетарская. Расстояние неслабое.

Последний снимок замечательный! Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

FIRE LISA (Ср, 25.04.2012 - 21:13)

Вот и я удивляюсь, почему все нельзя рядом обустроить, а только через одно место, известно какое. Денег , кстати, нехило содрали тогда.

Os-a (Чт, 26.04.2012 - 12:30)

Лена, ну вы экстремалы!! И ты еще в положении, такую ночь пережить. А офис, это конечно, воспринимается как ржачное недоразумение - но в жизни, представляю, что у тебя творилось внутри... Ну, единственное, что утешило: подремать тебе днем все же потом удалосьЧетверо в Форде, не считая неродившегося младенца

Модератор (Чт, 26.04.2012 - 16:08)

Очень понравилось :) Такой мини-детектив или приключенческий роман скорее.

Вспомнила сразу такая ситуация. Дядя с тетей и двумя детьми маленькими летели как-то на Канары в отпуск. Рейс был из Шереметьево, а дело - зимой. Вся теплая одежда, включая детскую, была оставлена в камере хранения в аэропорту Шереметьево. Каково же было удивление моих тети с дядей, когда приземлившись обратно в Москве, они оказались в Домодедово. Удивлялись впрочем, не только они - у половины самолета все зимние вещи и встречающие находились в Шереметьево.

Люблю Россию

Сергей Василец (Чт, 26.04.2012 - 17:00)

И в этой стране мы живем?!Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

УжОс!Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

WiseSpaniel (Чт, 26.04.2012 - 20:26)

Почитала, и порадовалась, что у меня нет машины. Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца На метро и быстрее, и дешевле выходит.

И насчет замков этих тоже согласна. Сама недано приехала домой, а дверь в подъезде не смогла открыть, домофон заклинило. Пришлось звонить соседям и просить, чтобы открыли изнутри.

FIRE LISA (Чт, 26.04.2012 - 21:45)

Ничего экстремального как раз-таки не предвещалось, но ведь складываются ведь иногда обстоятельства так, что даже там где ровно, падаешь.

А уж эпизод с дверью добил окончательно.

FIRE LISA (Чт, 26.04.2012 - 21:53)

Очень понравилось :) Такой мини-детектив или приключенческий роман скорее.

Люблю Россию

Спасибо, Оля, за комментарий. А вот посадка в другом а/п - можно сказать, частая ситуация, хорошо, что не в Нижнем Новгороде, например, приземлились.

FIRE LISA (Чт, 26.04.2012 - 21:56)

И в этой стране мы живем?!Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

УжОс!Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца

Иногда вот так по мелочи перестаешь замечать наши маразмы, но бывают моменты, когда хочется посмотреть в глаза тому придурку, кто этот маразм придумал.

FIRE LISA (Чт, 26.04.2012 - 21:58)

Елена, мы водители, конечно, сами виноваты порой, и в данном конкретном случае, тоже, но можно все организовывать более цивилизованно. Спасибо, что заглянули.

Elik (Чт, 26.04.2012 - 23:19)

Неукраденная фотография самая классная!

FIRE LISA (Чт, 26.04.2012 - 23:32)

Неукраденная фотография самая классная!

Спасибо, Элла. Хотелось показать, какая Ксюшка уже большая.

vibas (Пт, 27.04.2012 - 03:58)

Лена, да, фильм ужасов! Зато как хорошо все закончилось! (я про младенца)! ))

(А про офис и пожар - есть эвакуационные двери, которые при пожаре автоматически разблокируются))

FIRE LISA (Пт, 27.04.2012 - 22:54)

Лена, да, фильм ужасов! Зато как хорошо все закончилось! (я про младенца)! ))

Наверное, финал был бы круче, если бы где-нибудь на штрафной стоянке я бы рожать надумала Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца.

А про двери ты не прав. Двери офисов выходят в длинный коридор, никаких выходов больше нет. А уже из коридора, естественно, есть выходы на разные лестницы.

Кстати, в декабре в нашем здании был нешуточный пожар. Хорошо, что ночью. Некоторые офисы до сих пор ремонтируют.

vibas (Пт, 27.04.2012 - 23:43)

FIRE LISA написал(а):

Лена, да, фильм ужасов! Зато как хорошо все закончилось! (я про младенца)! ))

Я не могу быть неправ, ибо это не я, а пожарные нормы РФ ))) длинный коридор - это, видимо, эвакуационный. А в него... впрочем, это все неважно! Заработался я )) История-то не об этом! ))))

Bunansa (Пнд, 30.04.2012 - 20:59)

Фу , слава богу.Девочка таки родилась и славная какая..А то заголовок такой ужастиковый..Может лучше так назвать:"Трое в Форде, не считая Еще не родившегося младенца" ?

Chiffa7 (Ср, 02.05.2012 - 23:02)

Жесть конечно, выйти из кафе, да еще и будучи на 7-8-м месяце, и не увидеть родной машины... Хорошо, что муж был рядом и все сделал. Как хорошо, что рядом есть надежный человек).

VyazNickOff (Чт, 10.05.2012 - 22:28)

Да, уж! Неприятно.

Обычно бывает черная полоса, за ней белая. Но тут дубль черной. Значит будет (а может и было уже) дубль белой Четверо в Форде, не считая неродившегося младенца