Венеция, 2012

Чудо 1

Не то ангел, не то сам Христос спустился с небес к плетущемуся куда-то старенькому Марку и поздоровался с ним: мир тебе. Если это был ангел, мог обратиться и на латыни: Pax tibi evangelista meus. С другой стороны, не по чину и как-то нелогично ангелу величать автора одного из канонических жизнеописаний Иисуса "своим" евангелистом.. Так что скорее всего все-таки Спаситель, и тогда было произнесено "шалом" - на их с Марком общем родном языке. От Него Марк и получил указание, когда придет срок, упокоиться в Венеции.

Четыре чуда Венеции

Дальше надо верить или не верить. Никакой Венеции не было еще, а были необитаемые острова. Марк перемещался в будущую Венецию в особом, мистическом смысле. Но срок придет, и он упокоится в ней буквально.

Чудо 2

Пройдет лет 400.

Люди на материке, заслышав о приближении гуннов, отправят самого богобоязненного и уважаемого из них в церковь, с тем чтобы он ночью посоветовался с Богородицей: как быть, в случае если эти нехристи гунны нагрянут? И был ему голос: "Поднимись на колокольню и смотри на звезды".

Спрашивается, зачем? Что с колокольни, что с земли звезды светят одинаково. Но сделал, как было велено. Долго без толку пялился на звездное небо - ничего. Но тут как что-то надоумило его глянуть вдаль дабы узреть чудо: отраженные морем звезды на какое-то мгновение сошлись, образовав в водах лагуны подобие лунной дорожки, и тут же снова разошлись .

Слез с колокольни, рассказал людям. Те пожимали плечами. Путь был указан, но какое спасение могло ждать их на островах, где и воды-то колодезной нет и быть не может? Геологическая основа архипелага - плотно слежавшаяся глина, в которую превратился мусор, выносимый полноводными реками в северный залив Адриатического моря: трупы животных, валежник, размытая горная порода. А глина воду не пропускает.

На острове Торчелло вам покажут развалины древнеримской виллы. Эту виллу начали было строить, да недостроили. Патриции любили жить на островах, чтобы у них там рядом с домом фруктовый садик цвел и плодоносил. Чтобы полезный злак колосился и было чем кормить скот и рабов. Но, сколько ни рыли, на глубине где-то 10 локтей заступ натыкался на глину.

Ветер и приливы наносили на острова пыль и грязь, и какая-то почва образовывалась. Но что могло произрасти на такой почве? Камыш, кустарник.

Склад соленой рыбы держать, отсидеться в случае шторма - да. Жить - нет.

Но вот враг вторгся в родные пределы. Верные давнишнему знамению, люди побежали к воде. На что надеялись? Лодочек было с десяток-другой и обчелся, плотик сколотить не из чего. А вражеская кавалерия настигала. Надеялись на чудо, на что же еще. Упали на колени, стали молиться. И, видно, усердно молились. С небес спустился ангел и заморозил для них лагуну.

В 2012-ом от Р.Х. году январь выдался суровый, на Большом канале образовался паковый лед, а каналы помельче и вовсе замерзли. Но чтобы вся лагуна покрылась ледяным панцирем - невероятно. А в разгар весны 421 г. - было. Летопись даже называет точную дату - 25 марта. И беглецы по льду бросились к островам лагуны. Лед поскрипывал, но держал их, а под тяжело вооруженными всадниками проваливался.

Cупостаты были неважные мореходы, да у них и флота не было. Они прекратили преследование.

Подвиг

Добрый ангел прилетел и улетел, а дальше на себя надо было надеяться. Пить-то хочется. Морскую воду пить нельзя, быстрей помрешь, колодец сколько ни рой, ничего не нароешь; они это знали. Что же делать? А что делать - ждать дождя и больше ничего.

Кто-то и не дождался.

Потом они научатся запасаться дождевой водой, строить и торговать, под носом у сильных мира того удачно плести интриги и воевать на море и на суше. Эта республика, бельмо на глазу у европейских монархов, позднее станет великой средиземноморской державой. А тогда...Тогда с самого начало было ясно, что жизнь на островах не для нытиков и слабаков. Происходил естественный отбор. В недрах европейской материковой цивилизации рождалась новая, островная.

Но это уже не чудо, а подвиг.

Таможня дает добро

Не чудо, а тоже подвиг и то, как двое бедовых венецианцев, рискуя жизнью, выкрали мощи святого Марка из православной коптской церкви в Александрии, завалив коробку с его прахом соленой свининой. По долгу службы надо бы досмотреть товар, предназначенный к вывозу, но мусульманину- таможеннику противно не то что прикоснуться, а даже думать о свинине. Он брезгливо отворачивается от мяса: "Проваливайте, я пропускаю груз". И мощи святого отплывают туда, куда положено - в Венецию.

Давно это было, веков скоро 12 как тому назад.

Четыре чуда Венеции

В лучших традициях, справа налево предстают перед нами запечатленные в мозаике фасада собора простофиля таможенник; торжественная встреча; благоуханные нетленные останки (хотя, надо полагать, всего лишь косточки святого) и фантастический храм.

"Придите и возьмите"

В 1797 году, грубо положив предел 1000-летнему суверенитету Венеции, Наполеон разгуливал по городу и отдавал ценные указания. Часть из них были действительно ценными. Например, это он распорядился снести три церковки напротив собора: "Что там за церковки? Убрать!". Церковок жалко, но с точки зрения градостроительной эстетики это было абсолютно правильное решение. На расчищенном месте соорудили дворец, подхалимски названный Ala(крыло) Napoleоnica. Площадь замкнули и она стала тем, чем она стала - микрокосмом, городом в городе, самой красивой горницей Европы.

Маленький капрал (до императорства надо будет ему еще 7 лет подождать) приказал перебить везде фирменную надпись Венеции paxtibiи т.д. на революционный слоган "Свобода, равенство, братство". Наконец-то, сказали венецианцы, наш котик перевернул страницу.

Котик, понятно, это венецианский лев, с которым нам еще предстоит разобраться.

Медную квадригу, отлитую чуть ли не 2400 лет Лисиппом или другим древнегреческим гением, завоеватель вывез в Париж. Венецианцы обижались: "Дяденька Наполеон, верните нам наших лошадок, это же наши культурные ценности". Знаете, что он им отвечал? Придите и возьмите - если можете.

Они не могли. Пришлось повоевать, хотя в основном не венецианцам, а мы знаем кому, и лошадки вернулись на Сан-Марко. Но первым конокрадом был Председатель Государственного Совета Светлейшей Республики дож Дандоло, который в 1204 году вместе с крестоносцами разграбил Константинополь, где древний шедевр тематически возвышался над ипподромом.

Ну вот, у нас сошлись евангелист Марк, надпись pax tibi evangelista meus и Венеция. Тут еще и лошади для комплекта. Теперь лев.

Чудо 4. Лев

Святой Марк ассоциируется со львом и на основании пророчеств Иезекииля в Ветхом завете, и в виду тетраморфных знамений Апокалипсиса (соответствие каждому евангелисту того или иного существа), и потому, что Евангелие от Марка открывается гласом вопиющего в пустыне - львиным рыком, как принято считать, возвещавшим явление Иоанна Предтечи(Мар.1, 4).

Крылатый почему? Так убедительнее, красивее. Да это традиция древняя как мир: крылатые ассирийские быки, cфинксы.

Но ведомая экскурсоводом публика жаждет услышать какую-нибудь захватывающую историю; эти ссылки могут показаться кому-то даже скучными.

Есть и захватывающая.

Марик с папой гулял по пустыне. Навстречу им выбежал лев. Он хотел их съесть. Но будущий евангелист уже знал, что есть людей нехорошо, не по-христиански, и объяснил это хищнику на понятном тому языке. Пристыженный лев убежал в пустыню и больше людей не ел.

Автор этих строк долгое время считал эту версию частью городского фольклора, может быть, придуманную теми же экскурсоводами. Такое случается. Каково же было его удивление, когда он пару лет назад наткнулся на источник X века, где некто Север, епископ Аль-Ушмунаина, рассказывает похожий эпизод.*

Всегда что-нибудь было. А самое невероятное и неправдоподобное в истории города, где львы летают, а голуби ходят - это то, что было на самом деле.

*В недавнем паломническом туре не кто иной как сам отец А., возглавлявший группу верующих, доверительно поведал мне , что бытует и еще один, более приближенный к прозе жизни вариант: лев уже собрался есть кого-то, когда Марк принялся его увещевать; царь зверей внимательно всё выслушал и затем, произнеся "Отче, благослови трапезу", преспокойно доел несчастного. Воистину проще в новую веру обратиться, чем отказаться от прежних привычек.

Тэги: Италия ,
redcate аватар
redcate (Сб, 25.05.2013 - 13:09)

Очень здорово, на экскурсии побывал, отличная работа.. , как правильно, гида или экскурсовода...

Я не очень улавливаю логигу Ваших блогов. Рваные кусочки из всего и нет цепочки. Все по отдельности в разной степени увлекательно и познавательно. Но все, чаще всего, вырвано из контекста и не понимаешь: а что это было, зачем, к чему....

бужор аватар
бужор (Сб, 25.05.2013 - 13:28)

Одна цепочка действительно оборвана, каюсь, это повесть о речном круизе по Нормандии. Вдохновение на меня не напало, а самому его отлавливать нет времени.

А все остальное - теперь уже моя очередь интересоваться логикой вашего комментария. Из какого контекста вырван, например, этот рассказ? Вот вы пишете: на экскурсии побывал, даже хвалите, спасибо. Может, я не понял, что имеется в вЧетыре чуда Венециииду под "логикой

блогов"? Записки чичероне, в тему путешествий, какая должна еще быть логика? Да, по отдельности. Серьезно, не понял.

redcate аватар
redcate (Сб, 25.05.2013 - 13:42)

Попробую объяснить, Юрий..

Я понимаю Вашу профессиональную деятельность и видимо она накладывает определенный отпечаток на литературные труды. Например, данный блог - чистой воды профессиональная заготовка для работы с группой туристов. И не в первый раз. Наверное, это имеет право на жизнь на туристическом сайте. Даже без сомнения. Но..

Основная масса блогов этого сайта - личные эмоции от путешествыий, стран, приключений, событий в жизни. Т.е. не чисто путеводители, а люди и события в путешествиях. Таким был Ваш рассказ о нормандском речнике. И внутри уже могут быть полезные сведения о месте и достопримечательностях. А могут, на самом деле, и не быть. Потому что важнее, наверное, мы в предложенных обстоятельствах. Наши коллеги по сайту.. А впрочем, о себе. Я, например, не ищу здесь информацию о будущем месте пребывания, я ищу впечатления, отражение в  глазах пишущих того, куда хотел бы поехать. А информацию о стране я буду искать из специализированных источников.

Очень возможно, что я не прав и совершенно зря Вас смутил своим замечанием...

бужор аватар
бужор (Сб, 25.05.2013 - 14:33)

Плохо ли, хорошо ли написано, но стиль написанного неважно соотносится с общепринятым представлением о "специализированных источниках".  Это авторский текст. Можно назвать и экскурсией - не "заготовкой к экскурсии", а экскурсией. Пересказ легенд, причудливо переплетающихся с правдой. Много ли вы их найдете в "специализированных источниках"? Это know-how из know-how гидов. Я n раз проговаривал это и вот записал. Это не отчет о путешествии и здесь нет даже лирического героя. Последний присутствует, например,  в рассказике "Здесь вам не Чикаго" - если посмотрите комментарии, найдете там негативную реакцию на впечатления этого лирического героя.

Отчет о путешествии  не мое, да. А личные эмоции, если они не проговорены напрямую, отражены в стиле.

Не смутили. Просто я уточнил, и спасибо, что ответили. Похоже, дело не в "логике блогов", а в непопадании в ожидаемый формат. Т.б. приятно, что "4 чуда" вам понравились.

redcate аватар
redcate (Сб, 25.05.2013 - 14:35)

бужор написал(а):

Похоже, дело не в "логике блогов", а в непопадании в ожидаемый формат.

В источниках, разумеется, в чистом виде не встречал, а вот такой гид мне один раз в жизни попал и я в восторге от него до сих пор и всегда пытаюсь с ним встретиться еще. Более того, его ноу-хау - затянуть туриста в диалог, заставить обсуждать увиденное и услушанное, т.е. не доводить до того состояния, чтобы за то, чтобы выключить голос гида, турист готов доплатить. Именно этот гид открыл нам Израиль..

Про формат Вы, наверное, правы. Но в нашем случае формат означает читабельность и комментирование. Почти как у Жванецкого: "..если не важен результат..."

redcate аватар
redcate (Сб, 25.05.2013 - 14:40)

Да, и про Чигаго. Негативная реакция на героя - скорее всего реакция потребителя услуг на услугодателя, которого эти самые услугополучатели своей... уже здорово достали. Не хочет воспринимать человек такое иронично-пренебрежительное отношение к себе. Хотя свое поведение в отношении услугодателя вполне оправдывает материальным взносом. Здесь, я думаю, была скорее такая реакция, а не оценка самого рассказа. Чистая психология.

бужор аватар
бужор (Сб, 25.05.2013 - 14:45)

redcate написал(а):

Вы абсолютно правы. Спроецировал на себя и возразил "халдею"...Да ладно.

бужор аватар
бужор (Сб, 25.05.2013 - 14:54)

redcate написал(а):

В Израиле планка очень высоко стоит. Это еще к интуристовским стандартам восходит (весьма высоким, если отвлечься от идеологической шелухи).  Ну, и конкуренция огромная.

Формат означает читабельность и комментирование? Как говорят в Одессе, обратно не понял.

Каждый мой текст - в большей или меньшей степени отклонение от формата отчета.  Если читать подряд все истории, действительно еще и ощущение разноформатности, наверное, возникает: байки, заметки, эссе...Но кто же читает подряд? А в книжке выдержано единство темы и - в разделах - немного жанра.

redcate аватар
redcate (Сб, 25.05.2013 - 21:01)

Почитайте, Юрий, нашу беседу в последнем Ньюсвик на форуме. Может тогда станет понятнее мой "наезд" на Ваш блог (Шучу, конечно, про наезд...)

Я пишу для себя, эмоции, нерастраченные "таланты" собственные реализую. Но мне крайне интересно мнение читателя, я хочу ответную реакцию, мне нужен отклик. Лучше бы положительный, он стимулирует, но вполне приму отрицательный, заставит искать. Писать, точнее, публиковать в пустоту, в отсутствие реакции - отбивает желание заниматься этим дальше. Это исключительно мое представление о нашем с Вами увлечении. Не настаиваю. Но исходя из него, и предполагаю, что если вообще не интересует реакция, то не важен формат, не важно что сваял и как.

бужор аватар
бужор (Сб, 25.05.2013 - 22:34)

Надо ли понимать это так, что я считаю иначе, мол, реакция не важна? Вам 4 чуда понравились же. И кому-то тоже, а кому-то нет.

Не вижу предмета для дискуссии. Важна реакция. Но отчеты о путешествиях я буду писать редко. И, если кто-то любит читать в основном такие отчеты с фотами, то реакция у них на меня будет вялая.

Почитал форум. Было время, меня занимали оценки. Давно не занимают. Число заглянувших занимает.

redcate аватар
redcate (Сб, 25.05.2013 - 22:46)

Число заглянувших занимает.

Число заглянувших без реакции вообще? Интересная концепция. Я Вас не расстрою, если скажу, что число просмотров никак не соответствуют числу прочитавших? Я уже не говорю о том, что каждый нас с Вами заход на эту страницу, чтобы коммент написать, тоже дает число просмотров, но никак не увеличивает число прочитавших.

Впрочем, Юрий, не смею настаивать...

бужор аватар
бужор (Сб, 25.05.2013 - 23:03)

Не расстроите. Не концепция. Мне интересна реакция, поэтому я открыл комменты. Но количество важнее. Не никак не сответствует, хотя и не совпадает, разумеется.  Я давно в сети, не только здесь, хотя этот ресурс один из первых, где я начал.  Корреляция между "заглядываниями" и прочтением есть. Другое дело, если применяется искусственная возгонка урля. Мной не применяется.

Я согласен, что надо бы учитывать только уникальных пользователей, а не каждое посещение. Есть более гибкие настройки.

В целом читателей хватает, и в сети, и "бумажных"; чтобы их было больше, надо и писать больше (и лучше), да вот среда заедает. Дискуссию в форуме по вашей наводке просмотрел, на внутреннего напора для участия в ней не чувствую.

Ирина (Пнд, 27.05.2013 - 13:40)

Люблю Венецию, интересуюсь ее историей и потому на одном дыхании прочла этот блог. Спасибо за интересную, захватывающую, остроумную подачу сухих исторических фактов. Здорово!

И еще - правда, искренне преклоняюсь перед людьми, сумевшими обжить места, для жизни абслютно непригодные

бужор аватар
бужор (Пнд, 27.05.2013 - 22:41)

Я бы сказал, не сухих фактов, а легенд. Я их пересказал как мог. Очень рад, что вам понравилось. Легенды не надо путать с фактами, само собой, но они могут больше рассказать о стране или народе, чем факты. Мифология Венеции обширна. А люди эти достойны уважения, п.ч. действительно обжили непригодные для жизни места, мало того, стали великой державой)

Светлая лошадка (Втр, 28.05.2013 - 14:28)

Здешние комментарии - наглядная иллюстрация того, как неправильно всех авторов под одну гребёнку.

Ирина (Втр, 28.05.2013 - 14:56)

бужор написал(а):

Я бы сказал, не сухих фактов, а легенд.

Нееее.... возникновение города среди моря - все же факт, а не легенда. А больше всех венецианских легенд меня забвляет та, которая гласит, что лиственницу для свай доставляли из нашей Сибири. Ага, в те-то века:)))

бужор аватар
бужор (Чт, 30.05.2013 - 00:00)

Особенно лысых

бужор аватар
бужор (Чт, 30.05.2013 - 00:06)

Ирина написал(а):

бужор написал(а):

Я бы сказал, не сухих фактов, а легенд.

Возникновение города факт, но чудесное спасение от гуннов, увы, легенда. Миф о сибирской лиственнице один из самых живучих. Уверяю вас, не меньше половины людей считает, что это город на воде в том смысле, что он построен, как Нефтяные Камни, на неких платформах, а те в свою оередь опираются на сваи, забитые в морское дно.

vibas (Пнд, 10.06.2013 - 11:41)
Интересно почитать! Конечно, и источник X века может быть "городской легендой", но все равно интересно! )

Очень люблю Венецию! И особенно интересно было прочитать, как люди "перебежали" на эти необитаемые острова и основали этот прекрасный город!

бужор аватар
бужор (Пнд, 10.06.2013 - 20:49)

Спасибо, приятно:)