Бали, январь 2012

Что делать в Амеде?

Если идет мелкий добродушный дождь, можно пойти гулять по проселочным дорогам - то пустынным, то в момент оживающим.

Что делать в Амеде?

Рассматривать дремлющие крестьянские хозяйства.

Что делать в Амеде?

Заглядывать в глаза философствующим на берегу океана овцам.

Что делать в Амеде?

Как всегда, знакомиться с жизнерадостными местными жителями.

Что делать в Амеде?

Амед - маленькая рыбацкая деревушка далеко на востоке Бали, куда, обычно, не ступает вездесущая туристическая нога. То есть, отелей, хостелов и крошечных гостиниц тут предостаточно, но, например, нашему брату - российскому туристу - Амед, вроде совсем и не ведом. А это и к лучшему, наверное! Конечно! Что ему (брату) здесь делать? Роскошных отелей нет ни одного. Из ресторанов - практически одни местные варунги, где отваживаются столоваться только местные жители, оторванные австралийские сёрферы-дайверы и сумасшедшие подростки-бэкпэкеры. Ну и еще мы.

Что делать в Амеде?

Нам нравится! Нравится, когда еда (фиш-карри или рыба в банановых листьях) стоит полтора доллара.

Что делать в Амеде?

Нравится, когда мы заходим в соседний варунг к нашим знакомым Лемету и Коко и делаем заказ, Коко частенько садится на мотороллер и едет куда-то, откуда возвращается с какими-то свежими продуктами, которые скоро оказываются на нашем столе. Конечно, он привозит с собой и бутылочку (пластмассовую полуторалитровую) арака. Арак - крепкий напиток из пальмовых листьев. Когда вечером мы сидим у Лемета и Коко, и кто-то приносит гитару, арак удивительным образом заставляет меня вспомнить давным-давно (в студенчестве еще) песни. Мы поем Джона Леннона и Боба Марли. Лу Рида и Эрика Клэптона. Сидим допоздна. А что? Завтра ведь рано не вставать!

Что делать в Амеде?

Ой, нет! А вот как раз и вставать! Утро в Амеде - время, когда возвращаются рыбацкие лодки. Наблюдать за ними, медленно проявляющимися в колдовстве океанского тумана, когда вся огромная вселенная еще спит, - что лучшего на этом свете можно себе еще пожелать?

Что делать в Амеде?

Да, потом завтрак. Мы ведь живем в отельчике, где завтрак включен. Отельчик - Amed Cafe - приютился на самом краю деревушки. Он хороший. Мы снимаем в нем два номера - один нам, один детям. Номер стоит 30 долларов. Считаю, роскошно!

Что делать в Амеде?

С балконом, где столик с креслами и кровать с балдахином. Невероятно приятно засыпать под рев тропического дождя!

Что делать в Амеде?

Наши номера носят номера "KK4" и "KK3". Когда на завтраке у нас спрашивают номера комнат, дети произносят по-английски: "кака фо" и "кака сри".

Что делать в Амеде?

Тут же - дайвинг и сноркелинг.

Что делать в Амеде?

Рядом с нашими номерами практически исключительно нам принадлежащий бассейн. По крайней мере, за время нашего недельного пребывания в Амеде каких-то "чужих" людей мы видели в нем лишь однажды.

Что делать в Амеде?

Ужинать у прибоя тоже приятно. И под дождем тоже!

Что делать в Амеде?

Ну, и море практически только наше. Лежаки с утра тоже не надо занимать - на восьми отельных лежаках возлежим обычно только мы. Еще пару дней возлежала одна французская пара - мы с ними мило беседовали о погоде, о море, о Бали, о геополитике и проблемах достижения баланса в мировом сообществе в эпоху глобализации. Но потом они уехали.

Что делать в Амеде?

Массаж на морском берегу - это блаженство! Балийский массаж! Семь долларов за час. (Мне, кстати, недавно в екатеринбургском отеле предлагали массаж всего за две тысячи рублей. Я вежливо отказался, сказав, что понимаю, что цена, наверное, нормальная, но у меня, к сожалению, теперь психологический барьер -  подсознательно подозреваю, что это должно стоить в десять раз дешевле).

Что делать в Амеде?

Под проливным дождем мы съездили в храм летучих мышей Гоа Лавах. Балийские религиозные церемонии прекрасны под проливным дождем!

Что делать в Амеде?

Ну, и, конечно, мы покатались на рыбацкой "крылатой" лодке!

Что делать в Амеде?

Со стиркой вот только у нас была разок проблема - пока три дня шел дождь, ни одна окрестная прачечная не брала у нас вещи в стирку. Говорили, высушить не смогут. Оно и понятно - сушка ведь производится на пляжных камнях. Но когда настали солнечные дни, нам все постирали в лучшем виде!

Что делать в Амеде?

В солнечные дни бродить по деревне и общаться с жителями еще приятнее!

Что делать в Амеде?

А пристрастие к музыке у балийцев, видимо, в крови с детства!

Что делать в Амеде?

Наблюдать знакомые виды. Мы ведь уже второй раз живем в Амеде. Два года назад было настолько же классно!

Что делать в Амеде?

Уверен, большая часть туристического сообщества совершенно не поймет, что мы такого нашли в этом Амеде. И это как раз хорошо! Нам нравится быть одинокими-одинокими туристами! ))

Тэги: Индонезия ,
YO (Чт, 04.10.2012 - 23:51)

Вить, я, наверное, чё то не втыкаю..

А в нормальное место и в сезон не пробовал съездить?

Любава (Чт, 04.10.2012 - 23:55)

30 долларов за такой шикарный номер! Действительно шикарно!

Бали - это рай на земле и там стоит побывать. А уж быть одинокими туристами в раю - навеное предел мечтаний)))))

vibas (Пт, 05.10.2012 - 00:21)

YO написал(а):

Вить, я, наверное, чё то не втыкаю..

А в нормальное место и в сезон не пробовал съездить?

Юр, не, не пробовали пока. Видимо, если когда-нибудь попробуем, будем вообще на седьмом небе от счастья! ))

Но и место, и сезон пока нам и так нравятся! Но я ж написал там: не для всех это все ))

Мы ж уже обсуждали это когда-то. Дауншифтеры мы, и находим в этом кайф! А вы - пафосные туристы. Каждому свое )

vibas (Пт, 05.10.2012 - 00:00)

Любава написал(а):

30 долларов за такой шикарный номер! Действительно шикарно!

Это, естественно, не через турагентства.  ))

И в раю тоже предпочтительно знать любимые места! )

Ольга Ли (Пт, 05.10.2012 - 05:29)

Здорово!!! Завидую. Хочу так))) Вы молодцы!!

Dr. Похабыч (Пт, 05.10.2012 - 07:31)

замечательное путешествие! Наверное, вот тольько в таком месте без суеты и гомона наших соотечественников на отдыхе можно получить настоящий релакс и привести нервную систему в порядок. Только вот перелёт туда и обратно по-моему очень дорогой, в 2 раза дороже, чем в Тай?

MMS (Пт, 05.10.2012 - 07:44)

Вить, а на ноговогодние есть возможность туда улететь? Я готова даже 31 быть в самолете, а приземлиться 1-го )))

Модератор (Пт, 05.10.2012 - 08:16)

А мне понравилось! Мне кажется, я даже примерно поняла, "что вы там нашли"... Ну атмосферу-то почувствовала однозначно - это, Вить, ты передать всегда умеешь ))))

Виктор, видимо только на Бали и во вне сезон на 100% срабатывает и материализуется посыл "если, то". Некая ступенька, позволяющая человеку побыть счастливым, хотя бы на чуть-чуть. В чем секрет и притягательность тех мест? Думаю, на этот вопрос и сами балийцы толком не смогут ответить. Может, дело в самонастрое? Тогда кто же подкручивает и настраивает нужные лады? Гитарист в полумраке - очень классный снимок. А тот молодой, сидящий на крылечке своего дома у нас бы стал "героем Малахова" (типа, в каких условиях приходится жить, а власти ничего не делают), там, кажется, безгранично счастлив. Как и мужчина на 9 фото - такая вот диагональ счастья.

vibas (Пт, 05.10.2012 - 10:27)

Здорово!!! Завидую. Хочу так))) Вы молодцы!!

Галина, спасибо! Мы, правда, особо ничего такого не сделали, чтобы быть молодцами ))

vibas (Пт, 05.10.2012 - 10:31)

Dr. Похабыч написал(а):

Большое спасибо! Это точно - релакс был полный, и нарвная система после этого полгода не знала проблем ))

А перелет не так дорог по сравнению с Таем. Мы летели как раз через Бангкок и потратили на четверых (трое взрослых, один ребенок) 100 тыс. р до Бангкока Эмиратами, а от Бангкока до Бали - 30 т.р. местным дискаунтером AirAsia.

vibas (Пт, 05.10.2012 - 10:33)

MMS написал(а):

Оль, есть, конечно. Только билеты, наверное, дороже. Мы там как раз на прошлый новый год и были.

vibas (Пт, 05.10.2012 - 10:34)

Спасибо, Оля! Ну, я еще не написал, что там обалденные рыбы и кораллы! )

vibas (Пт, 05.10.2012 - 10:38)

Шabur написал(а):

Большое спасибо! А на Бали, как я понял, далеко не всем нравится )

Гитарист в полумраке - это Коко.

Молодой на крылечке - местный рыбак. Он еще в нормальных условиях живет. Но счастливы они, по-моему, все, не взирая ни на какаие условия!

А на фото 10 - дочка мужчины с фото 9.

Yu аватар
Yu (Пт, 05.10.2012 - 14:09)

Плохой Вы! Не буду вас больше читать! Вот не знала я про Амед и не хотела, а Вы-нехороший человек рассказали и показали! Номер за 30 доларов и час балийского массажа за 7??? Это ж мой любимый! И как жить теперь!? Что делать в Амеде?

vibas (Пт, 05.10.2012 - 14:37)

Yu написал(а):

Ну, плохой, что же поделаешь ))) можно, кстати, на "ты".

Можно жить, предвкушая, что когда-нибудь Вы съездите на Бали ))

Yu аватар
Yu (Пт, 05.10.2012 - 14:48)

Вить, это невероятно дорого для нас. Одна моя коллега была на Бали, афигела там от восторга. Что делать в Амеде?

Elik (Пт, 05.10.2012 - 14:55)

Вить, фотографии, как всегда, глаз не оторвать!!! Номер супер, очень-очень понравился. Читать буду когда приеду - сейчас уже стартую, с утра самолет, отпуск начинается)))))

BUCH (Пт, 05.10.2012 - 15:08)

Что уж тут скажешь... Рай душе и телу! СУПЕР!

vibas (Пт, 05.10.2012 - 16:38)

Yu написал(а):

Ну, все ведь меняется когда-нибудь ))  А вообще у вас и в Португалии восторгов хватает!!

vibas (Пт, 05.10.2012 - 16:39)

Элла, спасибо! Да, номера были выше всяких похвал!

Отличного отпуска!!!

vibas (Пт, 05.10.2012 - 16:40)

Что уж тут скажешь... Рай душе и телу! СУПЕР!

Рита, спасибо! Там, правда, дождь частенько не по-райски лил )) Но я очень люблю дождь!

WiseSpaniel (Пт, 05.10.2012 - 16:41)

Какой спокойный и расслабляющий отдых. ) У меня давно такого не было, все как-то не получается расслабиться.

А массаж какой дешевый. В Сануре, кажется, 20 долларов стоило на пляже. А в отельном СПА и того больше.

мамка (Пт, 05.10.2012 - 17:23)

ну, что сказать,атмосфера очень знакома....

до Амеда мы конечно не доехали, как сказал наш гид, а что вы там забыли?)))

релакс конечно круто, но не надолго... хотя даже там мы не нашли такого дешевого массажа, может и не сильно искали))

номер отличный, наш номер в 5* стоил 40 баксов, так что Бали-это не очень дорого, не Мальдивы)))

мамка (Пт, 05.10.2012 - 17:24)

разница с Таем составила  всего 5 тыс рублей

vibas (Пт, 05.10.2012 - 19:12)

Расслабляющий отдых очень нужен время от времени! ))

Ну, так то ж Санур! ))

vibas (Пт, 05.10.2012 - 19:54)

ну, что сказать,атмосфера очень знакома....

до Амеда мы конечно не доехали, как сказал наш гид, а что вы там забыли?)))

Вот-вот, хорошо если бы все гиды так говорили, и туристы бы туда не доезжали! )))

А где вы дешевый массаж искали? В Куте-Легиане можно и за 6 долларов легко найти.

vibas (Пт, 05.10.2012 - 19:55)

разница с Таем составила  всего 5 тыс рублей

У нас составила 7,5 т.р. на человека. Но мы на новый год летали - все дороже было.

Я буду в меньшинстве.  Дождь - бррр.....)) Хотя я признаю,  что это поэтично очень.  Но  безнадёжно фанатею от солнца.

Меня почему-то природа не впечатляет Балийская.   Поверхностное суждение, конечно.  Но мечтаю о Сейшеллах. )

vibas (Сб, 06.10.2012 - 00:13)

Жень, а ты далеко не в меньшинстве ))

Дождь нам временами тоже уже надоедал. Но не сильно. Тем более, что я - безнадежный фанат дождей! ))

Природа балийская невероятно разнообразна и в этом посте показана, наверное, на 1%, если не меньше ))

Сейшелы - это совсем другое. Просто совсем из другой оперы )