Что нравится в Италии, Скалее и что… не нравится?

Италия, 2011

В этом году стал счастливым обладателем квартиры в Скалее. Две поездки в течении года конечно малы, чтобы делать какие-то выводы, но с учетом того, что в Италии я был первый раз в 1974 году, посетил практически все портовые города Италии, Сицилии, Сардинии за 25 лет работы на море, могу сравнить, что было раньше и что стало сейчас.

Италия –удивительная страна. Она притягивает. Не знаю почему, но это –факт.

Первым моим открытием был небольшой город Марина –де –Каррара. Первые впечатления –они и самые запоминающиеся.Тем более после тех «вливаний», которые делались в нашей стране в то время о «загнивающем», «диком» Западе увидеть красоту, размеренную спокойную жизнь итальянского городка окруженного солнцем, морем и горами, итальянцев –довольно приветливых и открытых, изобилие и разнообразие всяких продуктов – это шокировало.

Все повторялось с завидным постоянством – первое, что чаще всего видели, пересекая Ионическое море, это мыс Спортивенто, потом открывалась Этна, с постоянным «домком» на вершине.Всё! Опять наконец-то приехали. Наступало какое-то успокоение. Или оттого что вот он берег, вот она –Италия, или оттого, что знали и чувствовали, что на этом берегу живут люди, в чем-то похожие на нас, такие же импульсивные, такие же «разговорчивые».

Каждый город был по-своему хорош, интересен. Ну и романтики в те года было куда больше, чем сейчас. Сейчас нет проблем сделать визу и ехать куда не пожелаете! А во времена, когда коммунизм на 1/ 6 планеты вот-вот должен был победить, когда попасть за границу «счастливого детства» могли только единицы – сам факт того, что можно воочию увидеть Италию очень ценился! И, тем более, то что денег получали столько, что в основном можно было купить только красочные открытки и сувениры, основное время посвящалось осмотру всех возможных достопримечательностей.

Тогда, если кому-то сказать, что был в Помпее или в Венеции – производило неподдельную зависть. Сейчас, если об этом сказать – никакой реакции.Но спросят: -Почему не съездил в какой-нибудь аутлет, попал-ли на распродажи? Приоритеты меняются.

Почему Скалея? Да все просто! Зачем врать и всем доказывать, что какая-то там Лигурия, Тоскана, Сицилия хуже? Да не хуже! Может даже и в некоторых моментах и лучше.

Просто в Калабрии на данный момент такие цены, которые устраивают лично меня. Был-бы другой расклад личных денег – вполне возможно выбрал-бы и другой регион.

Мне очень понравилась Сицилия, где я был с женой полгода. Это совсем другая Италия, да и сами сицилийцы считают себя как-бы не итальянцами, а гордо называют себя –сицилийцами.

Вполне понимаю выбор других и такое же «влюбленное чувство» в Италию в той же Пескаре или Равенне.Количество желающих приобрести дом или квартиру в Италии остается неизменным, несмотря на то, что цены на жилье, во время кризиса, в целом остались на прежнем уровне, в то время как в ряде других стран они значительно снизились. Многими покупателями итальянской недвижимости движет любовь к Италии. Их привлекает сама возможность обзавестись жильем в этой солнечной и удивительной стране.Рынок недвижимости Италии изобилует контрастами. В Европе мало стран с таким разбросом цен на жилье как на Апеннинском полуострове. В Калабрии – лидере по числу предложений недорогой недвижимости в Италии, за 300 тысяч евро вполне реально приобрести небольшой таунхаус с земельным участком в новом комплексе, в то время как в Лигурии за эти деньги можно рассчитывать лишь на квартиру, зачастую требующую ремонта и дополнительных вложений. Конечно, бывают исключения, но разница в ценах на недвижимость в ряде регионов Италии достигает фантастических значений.

Итальянский рынок относится к разряду самых дорогих мировых рынков жилья и купить себе дом в Италии может позволить себе далеко не каждый. Именно в Италии, а не на Лазурном Берегу Франции или в туманном Лондоне расположены самые дорогие дома в мире. Согласно одному из последних исследований самое дорогое жилье находится на острове Сардиния и на горнолыжном курорте Кортина.

Что было раньше? Раньше мы были как «неведомые зверушки», которые были интересны итальянцам, которые с интересом смотрели на нас. Не было нынешних «крутых», кто возомнил, что итальянцы должны уважать их за то, что у них есть деньги. В основной массе мы были нищими (даже по их меркам) и вели себя как нищие. Может тут и было какое-то сострадание к нам, от части и уважение, что не «топырили пальцы».

Мы и сами думали, что «иностранец» -это здорово! Помню, как приехал в Ростов один «представитель фирмы» на Тойоте. Для нас в 80-е годы проехать на иностранном джипе по городу с ним было не просто престижно, казалось, что все только и смотрят и завидуют. Через месяц, приехав в Бари, спросил владельца фирмы про этого представителя – он еле вспомнил, что у него есть такой работник. Блеф, которым мы сами окружали себя, быстро рассеялся.

А для итальянцев мы были такими же «таджиками», как и те приезжие, которых много у нас сейчас. Да и сейчас по-моему так же. Чем мы отличаемся от тех же «таджиков, узбеков» в своей стране, когда приезжаем в другие страны? Да ничем. Также не знаем их языка, их обычаев, их нравов. Нам ужасно не нравится, когда другие народы, к примеру, режут баранов на площадях наших городов. А почему тем же итальянцам должно нравиться, когда мы полупьяные ходим по их улицам, «качаем права» в их ресторанах, кидаем окурки на их улицах, громко орем ? Для них мы такие же «таджики,узбеки» - только они культурнее нас и не говорят нам об этом в лицо.

Хотя и в Италии есть такие, кто не сдерживается и открыто высказывает свое отношение к нам. Летом, жена зашла в один продуктовый магазин в Скалее кое-что купить. Один из работников магазина, не разобрав того, что жена хотела купить несколько другой товар, дороже, стал громко кричать и жестикулировать.Суть сводилась к тому, что плохо зная язык –нечего ходить здесь! Пришла в гостиницу сильно расстроеная – на Сицилии за 6 месяцев, что мы там жили такого отношения не было ни разу. Я сходил один в этот магазин и поговорил с управляющим – тот не плохо знает английский. Он извинился за своего сослуживца. Но по сдержанному молчанию других сотрудников, все же еще раз для себя уяснил – мы еще такие же «таджики» для них. И я их не виню в этом – мы сами идем на это! Они нас не звали к себе. Они не скучают о нас.

И как-то спокойнее стал относиться ко всему вокруг.

В доме, где у нас квартира, в основном проживают неаполитанцы. Не ждал, что они должны первые со мной здороваться: первый старался поприветствовать их. Реакция после первых встреч не заставила долго ждать: в следующие встречи они уже улыбались и взаимно, иногда, приветствовали меня первыми. Спокойно переносил то, что вечерами их дружные семейные застолья с песнями, криком детей, громкими разговорами затягивались до первого часа ночи. Это их родина, это их привычки и их нравы. Привыкай!

Приехал в Скалею на своей машине, поэтому первое время все же пришлось и тут как-то привыкать. Организация движения продумана в Скалее достаточно хорошо. Даже при отсутствии светофоров, нет пробок. Водители в основном взаимовежливы, часто пропускают. Но и не любят тех, кто «жует сопли» - думать надо и делать свои маневры достаточно быстро. Если есть какое-то небольшое «окно» -поворачивай, встраивайся. Пешеходы в основной массе вполне адекватные.Очень многие, переходя по пешеходному переходу благодарят. Поставить машину на улицах тоже в основном проблем не возникало. Если платная парковка, всегда платил. В Скалее билет за парковку покуапют в автоматах на столбиках рядом со стоянкой. А вот в Диаманте – там билет покупают в ближайшем баре или табачном киоске. Билет похож на нашу карточку «спортлото» - сам заполняешь дату, время и кладешь под стекло.

Полицейских видел редко, в основном на больших улицах: ходят и смотрят у кого нет или просроченные квитки за парковку. Есть и такие итальянцы!

С мойкой машины – нет проблем. Около заправки автоматическая мойка.Меняешь евро на жетоны (похожи на те же евро), кидаешь в автомат и включаешь нужный режим (шампунь, мойка, еще что-то непонятное) и в течении минуты быстренько бегаешь вокруг машины. Время – деньги. Не успел – кидай еще жетон.На 3 евро можно прекрасно помыть.

Около дома поставить машину проблематично только после 18 часов. Есть свободное место –ставь! Криков, визгов и негодований, что занял не свое место – ни разу не было.

На пляж часто ездили на машине, просто не очень хотелось нести все эти принадлежности в жару (стулья, зонт, полотенца, воду, перекусить что-нибудь). Стоянка была на выбор. Хочешь поставить под навес – 2 евро на весь день.На солнце на открытой местности -1,5 евро. 20 метров от машины – море!

Вообще, что заметил. На итальянских машинах не знаю ставят или нет сигнализацию, но «орущих» машин от сработавшей сигнализации ни разу не слышал. Некоторые, по-моему, и не закрывают свои машины.

Нет у них и такого трепетного отношения к машине как у нас. Практически все машины с поцарапанными бамперами, вмятинами. Они как-то спокойно к этому относятся. И нет такого изобилия джипов как у нас. В основном малолитражки. Практичность, без выпендрежа – нам надо учиться у них.

На автострадах скорость местные водители не всегда соблюдают. Есть возможность – едут быстрее. Редко когда «бибикнут» в спину, если едешь с разрешенной скоростью – чаще просто обгоняют в удобном месте. Если уж долго «висит на хвосте» - просто поворотником показывал, что пропускаю , сбавлял скорость и прижимался вправо.

Вообщем, ездят так, чтобы было удобно всем, поэтому и минимум аварий, поэтому получаешь просто удовольствие от езды и бережешь нервы.

Вода. Приехав первый раз в Скалею, сразу обратили внимание – кажется из крана течет «Акваминерале» J  Вода вкусная! Как мне сказали, не знаю правда или нет, но местные в основном даже в стиральной машине стирают все холодной водой.Белье –кристально чистое, от белого режет глаз. Жена говорит – это вода! Ну и порошки,видимо, не те, что у нас. Одно не привычно- долго сохнет. Поэтому наверное и видишь повсеместно картины с болтающимися простынями и полотенцами. Иногда складывается впечатление, что итальянские женщины только и делают, что постоянно стирают белье.

Ну а море? Тут и говорить ничего не надо! Вспоминаю, как на нашем черноморском побережье прежде чем добраться до чистой воды, приходится делать частые движения «от себя», разгоняя плавающие презервативы и натуральное г..но. Здесь, почему то , этого нет.

И медуз ни одной не видел. Иногда после сильного ветра бывает, что плавает какой-то мусор, который смывает волной с берега, но это редко.

Вообще не видел, чтобы итальянцы на пляже пили что-либо кроме воды или лимонада.

И не устраивают на берегу «пир» со всем возможным, что можно съесть. Время 12 и они в основной массе идут домой, чтобы поесть, отдохнуть и не сидеть на самом солнцепеке.

Нет пьяных, выпивших – пляж не место для этих развлечений.

Покупка недвижимости.

Как и многие, наверное, покупка квартиры происходила через Интернет. Облазил все возможные сайты, посмотрел все картинки, почитал многие форумы. Общий недостаток: мало информации, мало фотографий, практически нет видео-материалов. Не приемлю, когда сайты пестрят в основном рекламными лозунгами, утверждениями что «самые лучшие, самые первые и неповторимые, самые…». Сразу настораживает – «пахнет» нашим. Начал обзвон по тем номерам телефонов, которые есть на сайтах. Тоже –наше: если кому-то и дозванивался, то говорили что именно сейчас некогда, перезвоните. Перезваниваю в назначенное время – «абонент не доступен». Одно воодушевляло – раз уж люди не хотят заработать копейку, как агенты, то наверное дела по продажам идут настолько хорошо, что одним покупателем меньше – не беда. Нашел все же человека в Москве, кто ответил на все мои всевозможные вопросы, сомнения.Так и выбрал агентство. Понял, что надо ехать и уже на месте смотреть – не выберу что-то подходящее, так немного отдохну и развеюсь.

Поехали с женой. Встретили, разместили в гостинице. На следующий день стали показывать. За один день осмотрели более 10 квартир. К вечеру в голове «сумбур»: там квартира хорошая, но далеко от моря, там близко –но уж очень маленькая, в другом месте ну все хорошо – но цена… На следующий день посмотрели еще столько же. Вообщем-то фото с сайта дают только приблизительную картину реальности, и чаще вроде невзрачные фото с сайта оказываются лучшим вариантом, чем красивые картинки. Для себя – конечно хочется иметь квартирку с садом, террасой, но на месте посмотрел и подумал: зачем вообще мне нужна квартира? Приехать раз-два-три в году, покупаться отдохнуть. Остальное время – может и удастся сдать в аренду.

Сад.

Это участок, за которым нужен постоянный уход: копать, поливать, стричь, сажать. Иначе это будет «бурелом», на который страшно смотреть: во второй приезд видел такие сады, хозяевам которых просто, наверное, некогда ими заниматься. Если же предполагать, что жить в Скалее намерены все лето, то почему бы и не с садом?

Терраса.

Тоже не плохо. Но планирую большую часть проводить на море, на пляже и в путешествиях по окрестностям. Да и убирать эту необъятную площадь на открытом воздухе – тоже нужно время. Если есть балкон – то лично для себя совершенно не вижу смысла еще и в террасе.

Центр города.

Это уже на любителя. Посмотрели, сколько людей съезжается в Скалею в выходные – желание быть в гуще этого сполпотворения до поздней ночи как-то отпало.

На третий день оставили три варианта и попросили еще раз показать нам их. Проехали еще раз и к вечеру с супругой все же выбрали один. Главное – довольно близко к морю, площадь достаточная, чтобы не чувствовать себя как в «клетке», без сада и террасы, но с двумя балконами. Квартира с мебелью.Понятно, что мебель уже морально устарела, но на первое время хватит.

На 4-й день уже пришли оформлять предварительный договор. Поехали делать codice fiscale – аналог нашего ИНН. Контора, которая это делает находится в Бельведере, и, как нам сказали, обслуживает несколько близлежащих городков. В комнате метров 25 кв. сидят два человека. Народа, кроме нас – никого. Все вежливо, попросили посидеть минут 10, пока сотрудник «вбивал» в комп наши данные с паспортов.Потом пригласил к своему столу, пожал руки и вручил простые бумажки на листе А4 с печатью и подписью. Денег, конечно, никаких не платили. Вышли на улицу, жена спрашивает:- А что это было? Отвечаю: -Налоговая. В ответ удивленный взгляд : вспомнила, дорогая, нашу родную! Вспомнила, охранников на входе, шикарное здание в мраморе, бесконечные очереди, хамство работников и, по-моему, чувство, что все мы, кто туда приходит, преступники и воры..

Картина повторилась и в банке, куда приехали открывать счет: 15 минут и на руках договор, карточка, ключ для входа в Интернет-банкинг. Положили 200 евро на счет.

Оставили в агентстве залог 3000 евро. Получили предварительный договор, инструкции, что делать дальше и пошли со спокойным сердцем на пляж.

Были в конце мая, на градуснике 28. Вода – 19 градусов. Желающих купаться – мало.

Для нас – это нормальная температура, так что каждый день в море! Говорят, что в этом году лето запоздало –обычно в это время в другие года вода значительно теплее. Посмотрим!

Жили в небольшой семейной гостинице.

Основные преимущества своей квартирки.

Конечно площадь. В гостинице все рационально: главное есть где поспать, перекусить, помыться. Такие мелочи, как чайник, чтобы попить кофе, когда хочется, утюг – не предусмотрены в гостинице и нужно или идти или просить, постирушки можно только в раковине устроить, в холодильник умещалась одна-две бутылки воды, принадлежности на пляж – пришлось покупать, полотенца брать из гостиницы не принято.Да, совсем забыл, в туалете есть веревочка, за которую дергают, если что-то случается со здоровьем в душе. Говорил жене – не дергай! А то позвонят и если не ответишь, то «скорую» пришлют! Забыла –дернула. Но, почему-то, никто не перезвонил и не приехал. Не сработало. Завтраки – в определенное время, поэтому несколько раз жена просто уходила на пляж рано утром и «пропускала» эти мероприятия.

У себя же в квартире – все по-домашнему, все мелочи есть.Как-то спокойнее и удобнее.

Вообще, если не принимать во внимание мелочей – гостиницей остались довольны. Особенно импонировало дружелюбие хозяйки, видно, что она старается, постоянно в делах, с улыбкой. Чаевые –в конце недели оставлял на комоде по 10 евро за уборку горничной.

Пляжи.

Большие участки заняты пляжами гостиниц. Они вообщем-то огорожены, там расставлены шезлонги, зонты. Но между ними есть свободные участки пляжа для жителей и отдыхающих – места вполне хватает всем. Ни разу не было такого, что нельзя найти кусок с галькой, чтобы поставить свой зонт и свои шезлонги и вытянуться в полный рост.

Немного напрягают постоянно ходящие между загорающими жители Африки с различными побрякушками, бумажными змеями, очками, игрушками, сувенирами. Но не очень назойливы – постоят и идут дальше. Что-то даже у них покупают! Весной наблюдал, что специальные тракторы разравнивают пляжи – берег получился ровным, без ям и чистым.

На пляже нет катеров, которые «носятся» около отдыхающих.

Интернет.

В гостиницах есть WiFi, но это не удобно. Пошел в магазин (в начале ViaLauro), дал паспорт и codicefiscale и купил USB-модем.Цена 39 евро и на 15 евро оплатит трафик – безлимит на 1 месяц ( дольше и не планировал). Вообщем скорость вполне нормальная – по Скайп связывался с домом каждый день. Иногда были «провалы» - где-то в 15-17 часов. С телефоном решил проблему еще в России – купил карту Goodline. Звонки в Россию не очень дорогие, пополнять можно через Инет с кредитки.

Свет.

После покупки квартиры (оформления у нотариуса) необходимо переоформить свет на себя. В агентстве созвонились с конторой, которая это делает, в назначенное время приходит сотрудник «электрической» фирмы уже в квартиру менять счетчик. Все четко – во сколько сказали, во столько и пришел. Смена счетчика – 15 минут. Счетчик такой, что показания с него передаются через Интернет непосредственно в компанию. Не надо ходить, заполнять бумажки, как у нас. Пока сотрудник  менял счетчик, он дал свой ноут и запустил «мультик» с фильмом о своей компании, услугах – все понятно без слов. Подсоединился потом в Инет, проверил правильность подключения, дал подписать бумажку с начальными показаниями. Все! Вспомнил наших сограждан, которые каждый месяц носят эти бумажки с показаниями – сколько людей занимаются этой допотопной работой? Сколько на это расходуется средств? Не будет у нас безработицы никогда!

Со слов агентства, в месяц обычно снимают 20-30 евро за свет (это если не живешь в квартире). Ну а если приехал отдохнуть – там уж сколько «нагорит».

Горячая вода.

В квартире стоит электрический нагреватель.После включения через 5 минут уже идет достаточно горячая вода.

Газ.

Плита газовая и подключаются балоны с газом. Балон литров на 15 – хватает на долго. Менять? Есть несколько пунктов обмена в Скалее, летом машина с балонами ездила по кондоминимуму и прямо около дома можно было обменять пустой балон на полный. Удобно. На случай холодов – в сарае стоит газовый обогреватель.Подключается легко через редуктор, который у балона с газом. Актуально только зимой или осенью – летом нам не понадобился.

Мусор.

Складывали в пакеты и на выходе с кондоминимума стоят контейнеры – туда.

Телевизор.

В доме уже сделана разводка кабеля от антены – основные итальянские каналы показывает вполне сносно. Вообщем-то как-то и не страдал из-за отсутствия «наших» каналов. Ностальгия не мучила, и так хорошо отдохнул за три недели, не видя нашего ТВ!

По инету посмотрю с утра новости, проверю почту – достаточно.

Купил. И что дальше?..

Процесс покупки оказался не таким сложным, как казалось в начале. Все прошло гладко, без каких-либо «сюрпризов». Наложилось мнение, связанное с оформлением недвижимости в России, где многие, наверное, знают, как это происходит. Покупатель боится продавца, а продавец - покупателя. Все ждут обмана или подвоха друг от друга. Даже та куча документов, которые приходится собирать при покупке/продаже квартиры, не спасает порой от возможных ошибок и покупки квартиры (иногда) с какими-то юридическими изъянами.

В Калабрии, Скалее все оказалось проще. Выбрал подходящий вариант, составил предварительный договор, внес залог (именно залог, т.к. в случае каких либо нюансов с вашей стороны этот залог остается в агентстве и не возвращается, а не аванс, который вы можете забрать). В моем случае это было 3 тысячи евро. Договор был составлен на итальянском языке и приложен перевод на русский. Оговорена окончательная цена, внесенный залог и указан график перечисления оставшейся суммы. Если не собрали всей необходимой суммы, то лучше не торопиться и «растянуть» этот период немного на больший срок – всякое может случиться. Конечно, если вы не укладываетесь уже и в оговоренный срок, то стоит позвонить и обговорить с агентством вопрос о перенесении даты оплаты еще на несколько дней, недель. При мне звонил покупатель из Москвы, у которого были некоторые трудности с переводом денег, и в агентстве ему пошли на встречу – отложили дату расчета. В договоре указаны данные по квартире, с мебелью или нет, есть-ли подсобные помещения (в моем случае подвал) с выкипировкой плана всех помещений.

Некоторые предпочитают вариант поиска и оформления квартиры самому, без агентства.

Наверное это приемлемо, если вы хорошо знаете итальянский язык, у вас есть время для того чтобы самому проверить все данные по квартире, продавцу, знать куда идти и что спрашивать. Ну а так как у меня не было ни времени, ни знаний, то процесс оформления и поиска самому отпал еще до поездки.

В России в первые дни приезда сходил в налоговую и подал декларацию об открытии счета в Италии. В налоговой инспекции долго вертели бумажку, уверяя, что им оно и не надо, но все же убедил их поставить печать на моем экземпляре. Пригодилось позже, когда открыл валютный счет и переводил деньги в итальянский банк – в нашем банке потребовали эту декларацию.

Все денежные дела решил досрочно и через месяц уже поехал второй раз в Скалею.

В назначеный день поехали к нотариусу, где в течение 30 минут составили окончательный договор, зачитали, расписались и я стал номинальным владельцев своей квартиры. Никуда не надо бегать, не надо собирать кучу справок, выстаивать длинные очереди. Все данные собирает и проверяет нотариус.

Ключи в кармане, но, на всякий случай, сходил в магазин, купил и поменял «личинки» замков и ключи.

Имеем квартиру в Италии, и что дальше?

Вообщем все агентства говорят, что после покупки возможно на какой-то период сдать квартиру в аренду. Еще в России перед покупкой подумал, для чего в основном мне квартира? В первую очередь для того, чтобы в любой момент приехать с семьей, отдохнуть. В планах на ближайшее время нет задачи переехать на длительный срок в Италию. Причина банальна – там нет работы, да и если найдется, то официально это очень сложно, а практически не возможно документально оформить. Ну а сидеть, загорать и «проедать» уже заработанное и накопленное в России как-то не для меня.

Если будет возможность сдать в аренду – не откажусь. Но тут немного подумал. В той же Скалее несколько агентств. Каждое агентство имеет на продажу не одну сотню квартир. Думаю, хозяева этих квартир не против, если вовремя поиска покупателей, агентство будет сдавать их квартиры? Да и просто варианты сдачи в аренду у агентств тоже есть.

Второй «эшелон» - это уже проданные квартиры «советским» дачникам. Их, по разговорам, в Скалее уже около 400. И многие тоже, наверное, хотят сдать свои квартиры.

Хорошо, если с агентством кто-то в очень-очень хороших отношениях и там «пропихнут» вашу квартиру потенциальным арендаторам. А если нет?

Не надо забывать еще одного «конкурента». Это гостиницы. Там можно найти вполне дешевые варианты.

Искать арендаторов у нас – наверное, самый надежный вариант. Хотя и тут тяжело найти таких арендаторов, кто будет платить за вашу квартиру деньги более чем за номер в гостинице.

Демпинговать? Смысл? Сдать квартиру за 20-30 евро в день для большой итальянской семьи на месяц, а потом приезжать и делать ремонт у себя за 2-3 тысячи?

Про зиму вообще, наверное, стоит забыть. Первое, это то, что в основном квартиры по низким ценам предполагают «дачный вариант», где нет центрального отопления, где зимой все же холодно. А так как это «дачный вариант», то основные дачники-неаполитанцы живут зимой в Неаполе и Ваши арендаторы могут быть едва-ли не единственными жильцами во всем многоэтажном доме. Не беру во внимание квартиры в домах, где проживают сами скалейцы – там и цены другие, да и видимо подход к сдаче в аренду несколько другой.

Поэтому возможность сдачи в аренду оценил для себя близкой к «0». Но пытаться стоит!

Как? Друзьям, знакомым, подавать объявления. Вообще, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Не закладывайте заранее в свои планы сдачу в аренду – можно разочароваться потом!

Вторая «замануха» - ваша недвижимость растет в цене каждый год. Тоже спорный вопрос.

Лучше бы не упала! Каждый год квартира-то и старее. И где гарантия того, что через год наши «советские» граждане не найдут еще более дешевый вариант, чем Скалея? И будут ли деньги у наших граждан через два-три года  на покупку? Хотя у нас кризиса нет, как нам говорят, но все возможно.

В Скалее в октябре начинают строить порт для яхт и малых судов. Это в самом центре около башни Талао. Это хорошо? Хорошо. Довольно состоятельные люди начнут инвестировать, покупать для себя жилье, обустраивать и расширять инфраструктуру.

А каково будет тем, кто купил уже квартиры в центре около этой стройки? Несколько лет будут наблюдать строительный бум, дышать бетоном и цементом, забудут, что пляж в 100 метрах и вспоминать теперешнее время с чистым побережьем. Участки пляжа около порта, наверное, закроют для купания и загорания, да просто сначала ,наверное, огородят место строительства.

Просто лично мне кажется, что кто-то сильно проиграет..

Хотя каждый для себя сам строит приоритеты. Кому-то может и надо бары и дискотеки на каждом углу, а на пляж можно съездить и на машине куда-то подальше. Кто-то любит тишину и уединение.

Поживем-увидим!

Мои наблюдения о русских (и других жителях экс-СССР)

За две поездки летом в 2011 году встречал не так уж много наших граждан. Русских видно сразу, и не помогут тут одежды, купленные даже здесь. Есть какие-то скрытые детали, возможно походка, взгляд, поведение, которые отличают нас от европейцев. Частично это и внешность, конечно в большинстве случаев другая, чем у итальянцев. Но главное, наверное, это все же поведение. Заметил, что «наши» ведут себя настороженно. Даже на пляже. Лежу, загораю. Рядом подошла семья: папа, мама, мама кого-то из пап-мам, и две маленькие девочки.

По разговорам слышно, что осталось наслаждаться морем и солнцем еще немного – завтра самолет унесет обратно в Россию. Поэтому детишки используют каждую минуту, чтобы ласковое море осталось как можно дольше в памяти. И не страшно, что загар получен в те короткие дни, что пробыли здесь. Что и «сгорели» частично – не привычно нашей российской коже получить сразу столько солнца! Видно, что люди остановились в гостинице. Кроме покрывала, расстеленного на гальку и пары полотенец, сумки с самым необходимым - ничего нет. У тех, кто уже купил что-то здесь, «арсенал» пляжных принадлежностей уже посерьезнее: зонт, складные стулья, большие полотенца, круги для детей.

Но и тут, как не скрывайся, написано на лбу или на спине (кому как нравится) – русский. Чуть поодаль две русские девушки пришли только с пляжными полотенцами и часами лежат, «накручивая» калабрийский загар. Все знают и понимают, что рядом такие же русские. Но разговор никто друг с другом не заводит. Или опасаются, что кто-то еще «обнаружит», что они из другой страны, или просто не хотят общаться с соотечественниками. Или гордость оттого, что и у них есть такая же квартира здесь, как и у многих итальянцев настолько «прет», что не дает нормально мыслить. Или около агентства показывают мне на девушку, прошедшую мимо и с придыханием говорят, что она прима одного из наших оперных театров. Ну, прошла, не поздоровалась с нами и что? Бежать вслед и брать автограф я не буду.  Восхищаться тем, что может у нее на одну комнату больше, чем у меня? И вообще, какое отношение имеют какие-то заслуги в России, размер кошелька, для местных? Никакого.

Есть группа «наших», которая с придыханием относится к одному бывшему, «нашему» у кого есть вилла в Скалее. Создали себе «божество», готовые лизнуть по любому поводу и без повода. Оградил меня бог, видимо, от общения с такими. Да и места тусовок с ними я как-то не посещал: свою «бочку» уже выпил на пароходе более 20 лет назад. Другое дело итальянцы!

На пляже – сидит семья, пришла другая. Сколько не поддельной радости, обниманий, поцелуев, шумных разговоров. Можно подумать, что они не виделись сто лет. А на следующий день, наблюдаешь, что эти же семьи встречаются вновь и все повторяется с завидным постоянством. И не обращают они внимание на нас, лежащих тихо смирно, с «зашоренными»  мозгами рядом, озирающимися и волнующимися, того-ли цвета у нас трусы или купальник? Не волнует их и довольно часто избыток лишних складок на животе, преклонный возраст, что о них думают. Они просто живут. Они просто отключаются от повседневного и пришли на пляж, чтобы полностью отдаться морю и солнцу.

Другим местом, где можно встретить русских является вещевой рынок, который работает по понедельникам в центре города. Рынок – как табор. Он перемещается со всем товаром и продавцами по близлежащим городам каждый день. В понедельник в Скалее, завтра в другом городе. Итак, по кругу. Поэтому контингент продавцов постоянный. Да и товаров – тоже. Помню такие рынки 20 лет назад. Что было ценного тогда? Там продавали почти исключительно итальянские товары, исключительно итальянцы. Теперь -  товары в большей части «Сделано в Китае». Какая же все-таки великая страна Китай! Заполонили своими товарами весь мир, проникли во все деревушки. Продавцы, помимо итальянцев – все больше и больше других наций.

Много русских и украинских девушек, которые работают на хозяев. Не охотно они вступают в разговор, видимо боятся «сболтнуть» лишнего, сказать что-то не то. Не грубят, по товару ответят все, что спросишь. А вот «про жизнь» - чаще отводят взгляд, кратко и не особо радостно. «Наши» также как и итальянцы ходят по рядам с товарами, «копаются» в кучах товара на стеллажах, где за 2-5 евро можно выбрать любую вещь, поторговаться с продавцом и снизить цену в два раза. Интересно общение с «нашими». После короткого приветствия, разговор сразу переходит на предмет ассортимента рынка. Что, где, почем? Ощущение, что мы не в Италии, а где-то в Лужниках.

И разговаривать о том, откуда вы, живете или приехали в гостиницу не имеет продолжения. Сразу замыкаются, не за тем сюда пришли. Толпа народа, иногда приходится идти, не останавливаясь в общем потоке. Вообще  - место на любителя.

Другое дело продовольственный рынок. Там в основном местные. Хотя наших девушек тоже не мало, помогающих хозяевам. Товар. Конечно, встречается и такой, как у нас. Но больше местного, свежего и вкусного.

Если кто-то опасается того, что в Скалее уж слишком много русских – напрасно. Вас или не заметят, или сделают вид, что не заметили. Возможно, где-то и собираются наши соотечественники большими компаниями (слышал, что есть такие рестораны), приходят в гости друг к другу. Но не уверен, что таких людей много. Чаще «растворяются» в местном населении. Поверьте – это не так уж и плохо.

Много итальянцев, которые вполне дружелюбно относятся к нам. В своем подъезде каждый день встречался с соседями. Были и такие, кто проходил мимо и старался под каким-либо предлогом просто не заметить и не поздороваться. Большинство здоровались «по-доброму», искренне радовались, если к приветствию я добавлял еще какое-то слово, выученное только вчера.

Мне откровенно нравилось их отношение к старшим. Это- уважение. И не показное, а реальное. Начиная от малолеток, до уже достаточно взрослых людей. У нас это уходит в прошлое. Как нам не хватает их человеческой доброты, уважения, да просто человечности.

Совершенно не испытывал отсутствия общения с русскими в Скалее. Возможно, просто не встречал близких мне по своим убеждениям людей. А они есть! И ходят где-то рядом. И, скоро приедут в Скалею!

Тэги: Италия ,
borisovich (Пт, 24.02.2012 - 17:08)

С любопытством прочел. Понятен Ваш выбор страны. Италия - одна из любимейших мной стран. Правда, сам не собираюсь связывать себя иностранной дачей. Да, интересно. Да, иногда бюджетно. Но, столько всяких но. Да, Вы и сами некоторые перечислили.

Желаю обжиться в Скалее, завести друзей и заслуженно наслаждаться жизнью у берега синего моря.

АнарИна (Сб, 25.02.2012 - 08:14)

Всегда интересен взгляд не путешественника, а скорее - обживающего страну. Была бы возможность, сделала бы также...для началаЧто нравится в Италии, Скалее и что… не нравится? Удачи! Пусть всё будет,так как хочется..

Италия- пока в мечтах... Но уже знаю, что она мне понравится. О некоторых странах это знается заранее...Что нравится в Италии, Скалее и что… не нравится?