А что выбираете вы?

Очень интересную тему затронули на нашем первом туристическом Сергей Винский и Карен Гончаров: «Кто круче – самостоятельные путешественники или те, кто обращается в турфирмы?» (http://tourdom.tv/people-talk/sergej-vinskij-vs-karen-goncharov/ ). Я давно хотела ее обсудить, и эта передача стала хорошим поводом!

А что выбираете вы?

Я сама, пожалуй, за бэкпэкинг! Когда сама всё организовываю, продумываю, то получается безумно интересно, хотя порой и влипаешь во всякие неудобные ситуации (с отелями, людьми, деньгами, обычаями и т.д.).

Как кто-то отмечал, «железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный». Вот организованная турпутевка – это лотерейный билет или железнодорожный, как считаете? На первый взгляд, конечно, турпутевка – железнодорожный билет. Ведь мы как раз покупаем готовый продукт, но с другой стороны, не лотерея ли это: повезет ли с путевкой, с остальными туристами в группе, с не нами составленной программой…лотерея. Уж очень много факторов, которые не мы сами контролируем. В то время, как самостоятельно мы покупаем именно билет и ничего более, всё в наших руках.

Есть еще такой момент, в передаче Винский сказал: «Покупать тур – это как ехать на трамвае или поезде по рельсам. Нет возможности принятия боковых решений». Вот я считаю, что возможность-то есть, но это надо силу воли иметь отказаться от жеваной морковки и пойти навстречу неизведанному, когда всё схвачено, за всё заплачено. Такой великий соблазн расслабиться по части креатива, нет?

С другой стороны, прав Гончаров, есть категории людей, которым не подходит самостоятельный туризм: 1) те, кто живут далеко от визовых центров и им просто будет безумно сложно самим собирать все документы; 2) Хардвокеры – им просто некогда. Они так много работают, что им не до того, чтобы всё собирать, выбирать. Я бы прибавила еще одну категорию  - те, кто незнают языки и не очень коммуникабельны. Им просто будет психологически и физически тяжело самостоятельно всё заказать и не прогадать. Ведь не каждый, подобно Альберу Камю, думает, что «вдали от родного языка и близких, лишенные всех наших привычных личин и подпорок (ведь не знаешь даже цены на трамвайный билет), мы целиком на поверхности. Но в то же время, чувствуя себя не в своей тарелке, мы открываем в каждом предмете и в каждом дивном существе их истинную волшебную сущность». Бывает, наверное, что чувствуешь себя настолько не на своем месте, что уже не до волшебной сущности других, а хочется просто спокойного комфортного отдыха, ни о чем не думая.

Как вы считаете, кто же прав? Что лучше и для кого? Были ли у вас случаи, когда путевка оказалась настолько плохой, что диву даешься, как можно было такое составить и порекомендовать? Или наоборот. А быть, может опыт самостоятельного путешествия оказался крайне негативным…

Yu аватар
Yu (Втр, 07.05.2013 - 20:05)

Каждому свое, конечно. Нет неправильных и правильных формул. Каждый выбирает, то, что подходит его запросам и возможностям.
индивидуальная организация отдыха в чужой стране-это труд и не малый, подсильный, как правило людям не обременненным языковыми сложностями и визовой лимитированностью.
Лично своим самым неудачным путешествием считаю отдых в мексиканском ресорте, где у нас все-таки было право выбора экскурсий, еды и всяческих активитис, но платить за то, чтобы буквально "сидеть закрытыми в клетке" я зареклась навсегда!
Организовывая отдых, я прежде всего покупаю путеводитель, изучаю его, составляю определенную программу, бронирую отель и билеты на самолет через интернет и вуаля!
Для меня, путешествие-это прежде всего внедрение в новую культуру, общение с народом, традициями, едой, возможность впитать новое и неизвестное. И конечно же фотография. По этим причинам смею нескромно считать себя путешественником, а не туристом.
Иваноff (Втр, 07.05.2013 - 22:53)

Тема стара, как и сами путешествия... Еще Колумб с Васко да Гама спорили - как лучше плавать- на свои или на деньги испанской короны)))) И при этом все равно к согласию прийти не удастся. Срач будет, а толку - нет. Шучу. Я там в комментариях к передаче высказался уже - я в принципе могу равно как воспользоваться услугами профи, так и сам могу, но предпочитаю все-таки быть сам-себе ТО в силу удивительного, просто практически тотального непрофессионализма по всем фронтам на нашем турконвейере... Сейчас расшифровывать неохота, может быть позже. Профи, и высокого уровня есть в турбизнесе конечно, но они наверху, а на клиентском уровне сейчас эдакий творится базар - "хавай, что дают! а не хочешь - ну и иди отседова", что мы от этого базара давно уже остали с нашими запросами... Многие идут конечно, в силу озвученных в посте причин, и будут идти, куда деваться-то.

Форум Винского тоже полон крайностей, я его кстати не люблю.

redcate аватар
redcate (Втр, 07.05.2013 - 23:00)

Мы с женой - абсолютно безъязыкие. Много лет это определяло наше отношение к путешествиям - только организованно, в основном круизы. Кроме того, круиз давал комфортные условия быта - шкаф с разложенными на все время вещами, койка облюбованная да персональный унитаз. Но со временем возможности познания через круиз по Европе закрылись совсем - везде где можно были, а на дальние  или экзотические страны очевидно запалу не хватает. Может быть возраст, может быть здорового авантюризма в характерах маловато. А вот проблема безъязыкости почти перестала мешать. Вовсе не потому, что пять слов выучили, а просто двух рук и десяти пальцев хватает на все бытовые проблемы. И стали по методу, рассказанному Юлей, читать путеводители, намечать места привалов и осмотров и самостоятельно передвигаться по Европе, Букинг нам в помощь. И постоянный мультишенген впридачу. Теперь только осталось Наталью на Америку уболтать, упирается. Хотя бы северную.

Так от организованного туризма постепенно перетекли в неорганизованный. Время, видать, подошло..

А вообще, все это сильно от характера человека зависит, смелости, авантюризма. Здесь, я думаю, нет одного рецепта или правоты.

А я даже и не знаю,  что написать)

Организовывать что-то  самой и продумывать заранее маршрут мне не интересно. Язык знаю,  общаться обожаю,  авантюристка!

Но у меня это всё в процессе само организовывается всегда, чаще незапланированно.

Если я еду по России или странам близлежащим,  то понятно,  ни о каких тур пакетах речь не идёт.

А если я еду, к примеру,  в Египет или Прагу,   то мне гораздо удобнее купить пакет,  чтобы меня доставили в отель и из отеля отвезли в аэропорт.  А дальше - моё дело,  на какие экскурсии ехать и  как время проводить.  Я могу лежать на пляже,  могу общаться с тем, с кем хочу и идти  куда хочу.

Я в этом особой разницы не вижу.  Но, пожалуй, при наличии достаточных средств предпочла бы перенаправлять всю бумажную волокиту и поиск отелей тур фирме или кому-нибудь,  потому что мне этим просто самой скучно заниматься.

Это всё по настроению.

vibas (Ср, 08.05.2013 - 08:58)

Аня, спасибо за тему!

Очень понравилась цитата из Альбера Камю - согласен на все сто!!! И, наверное, в том числе и по этому мы с женой двумя руками за самостоятельные путешествия. Уже и не помню, когда в последний раз обращались к "профессионалам" ))) То есть, обращались, конечно, совсем недавно по поводу нашей апрельской поездки в Андалусию, но проибрели через ТО только жилье и шенген. А вот такого, чтобы купить пакет или (Боже упаси!) экскурсии - сложно вспомнить, когда это было )))

АнарИна (Ср, 08.05.2013 - 09:36)

Практически стопроцентно совпадаю с Женей.)) Единственное- с языками напряжней((

Хотя... Живи я в Москве,  наверняка бы попробовала и самостоятельно...

Кстати, вспомнилось: именно  гиду Сергею ( из пакетированного тура с пакетированными экскурсиями))) я благодарна за мгновенно вспыхнувшую любовь к Португалии... Не гид- а песня... Поэт, романтик, оратор и просто необыкновенный человек, страстно любящий Португалию и знающий её(  а главное, умеющий раасказывать  и показывать то и  так, что ...А что выбираете вы?

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Ср, 08.05.2013 - 11:24)

По поводу программы могу сказать, что, безусловно было интересно познакомиться с Сергеем Винским.

И, хотя тема "стара как мир", мне кажется, неисчерпаема и по поводу "толка" от нее, думаю, он есть.

Например, я согласна, что зачастую шоры есть и у "адептов" самостоятельных путешествий и у "пакетников". Я не говорю про присутствующих здесь, которые в основном имеют опыт и могут выбрать.

А вот те, кто пришел в путешествия недавно, или наоборот, слишком давно отказавшиеся от услуг ТО по идейным соображениям (все врут (обманывают) (С)), имеют некоторые предвзятости.

И как раз разговоры на тему могу помочь посмотреть с другой стороны и выбрать лучшее.

Например, что не всегда самостоятельно дешевле, удобнее, качественнее, легче, интереснее. И наоборот, не всегда пакетно дешевле, удобнее, качественнее, проще и пр.

Есть варианты :)))

Про себя что могу сказать, в силу своей работы, услугами турагентств пользовалась в жизни два раза (именно турагентства):

в институте покупала с подругой автобусный тур из Рязани в Питер.

Что ж, довели гида до белого каления, так как она пыталась раскрутить всех на деньги и была склочная тетка.

И второй раз, когда обстоятельства сложились так, что ехала одна в Тай. И мне подобрали офигенный вариант, недорогой, симпатичный и "испешили фор ми". Я была счастлива.

Но пакетными турами пользуюсь регулярно: командировки, поездки, приобретенные непосредственно у ТО и пр.

Последняя поездка была на Шри-Ланку: билет, страховка, отель - минимальный набор, но он был идеальным (тем более эта вилла напрямую больше нигде не продается, так как принадлежит туроператору). А далее - делаем что хотим.

За такие деньги получить такое! Причем не выходя из офиса (так как на работе был полный аншлаг в декабре).

Плюс еще у ТО покупаю билеты, визы и пр.

НО! Если я еду на отдых через ТО (не по работе), то это никакие не экскурсионные туры. Чего не выношу, так это экскурсий, автобусов с 50-ю соотечественниками и пр. Только пляж, городские туры. Дальше все сами.

Но и кайф самостоятельности никто не отменял. Правда есть у меня пунктик. Я обожаю путешествовать неорганизованно :)))

Всмысле жить в стране, кайфовать и наслаждаться аутентичностью.

Но терпеть не могу это все организовывать: раздумывать, что, когда, почем, куда, каким образом.

А вот если я задаю направление (так хочется.... ) и далее получаю офигенную поездку с разработанным маршрутом, вариантами времяпрепровождения и прочими прелестями в виде проживания в домике, а не в отеле или плавание с дельфинами, то это кайф. :))) И тогда да, я очень самостоятельный путешественник.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 08.05.2013 - 11:46)

Yu написал(а):

Полностью согласна, что труд большой, напряг определенный есть…но мне кажется, это когда впервые сам организовываешь, потом механизм налаживается и трудности переходят в интересные пазлы, всё сам собрал и любуешься картиной)

Yu написал(а):

Да! Да! Да! Вот именно поэтому не люблю готовых путевок. Даже в нашу последнюю поездку в Стамбул, мы на месте всё переделывали, т.к. то что входило в путевку было неподходящим.

Yu написал(а):

Не, ну когда путешествуешь за чужой счет, тут уж не выбирать. Вернее, не так обидно, в случае неудачной поездки, как потратить много денег, а за них получить не пойми что.

Форум Винского тоже полон крайностей, я его кстати не люблю.

Олег, Рита, у меня был прямо в точности описываемый вами опыт! Подпишусь под каждым словом. Но! Всё-таки не такой уж тотальный непрофессионализм у нас…мне кажется, он просто не гибкий… как во многих сферах. Это из серии, вот хожу к друзьям на свадьбы, а там DJ-и вроде разные, а все норовят Сердючку поставить. Подходишь к ним, спрашиваешь, а они тебе: «Вам не нравится, а вот другие танцуют!» Хотя молодожены сами выросли на Led Zeppelin  и Джимми  Хендрексе…так и тут. Работники туротрасли думают, наверное, что все клиенты на одно лицо….нет?

redcate написал(а):

Redcate, да, всё от человека зависит. А круизы-то Ваши ох! какие замечательные! Вот значит и организованный отдых бывает удивительным и эксклюзивным. Наверное, сам человек наполняет свой отдых неповторимостью и интересностью. И тут, как в какой-то байке про врачей, аналогично,  если турист хочет хорошо отдохнуть, никакой турагент помешать не в силе)

А я даже и не знаю,  что написать)

Это всё по настроению.

О, Женя, спасибо еще за один пункт! Т.е. не только язык, время, психологический фактор может быть препоной, но и просто скучно…скучно заниматься организацией, а энергии и авантюризма так много, что в любом случае на месте всё можно будет сделать круто!...да, правда! Спасибо!!

Аня, спасибо за тему!

Я тоже полностью человек Камю. Но вот отдельные экскурсии всё-таки люблю. Так с удовольствием  хожу на экскурсии по…Москве. Родной город, но знаю его плохо. Зато нашла удивительную организацию историков, экскурсоводов – альтруисты, которые бесплатно рассказывают об интересных местах. Сама бы может и не нашла этой информации, а тут, когда с любовью человек годами чем-то занимается, его слушать и внимать – настоящее счастье!

Хотя... Живи я в Москве,  наверняка бы попробовала и самостоятельно...

Вот-вот! Именно благодаря таким людям, как гид Сергей, тому что они хоть редко, но попадаются, не теряешь веру в то, что организованный отдых может быть прекрасным!

Да,  кстати об экскурсиях...я много слышала рассказов на тему,  сколько турфирмы дерут с туристов и как выгодно экскурсию купить самим у местных или вообще взять машину напрокат и поехать самим....оно-то да...но везде бывают исключения)

Я прошлым летом в Турции купила экскурсию в Эфес у отельного гида сознательно.  Потому что  поверила рассказам многих людей о том,  что гид уникальный  ( о ней в Мармарисе легенды ходят) и сотрудничает она только с определённой тур фирмой,  что, оказалось, правда.

Я была в диком восторге от Лейлы!  От её подхода к работе,  ума, тактики, владения языком,  от всего.  Пожалуй,  лучший гид,  которого мне довелось слушать и слышать.  Все, кто ездили в два раза дешевле с экскурсией, купленной на улице, возвращались злые и недовольные.  А я цвела)

Так что и здесь бывают разные истории) Всё неоднозначно.

Сергей Василец (Ср, 08.05.2013 - 13:38)

Это извечный спор между двумя типами путешественников - самостоятельными и организованными. Такие дискуссии регулярно вспыхивали раньше на разных сайтах, правда, сейчас все уже утихло, ведь однозначного мнения нет и быть не может.

У каждой "партии" свои аргументы, а их противники имеют не менее весомые "неубиенные" контрдоводы.

Поэтому каждый путешественник решает вопрос о степени самостоятельности своегор путешествия индивидуально.

Для себя давно решил:

1. Мне нравится путешествовать

2. Мне не нравится самому планировать маршруты и выкупать все билеты

3. Я беру стартовые турпакеты у туроператоров (обычно это дешевле самостоятельного тура), а на месте делаю себе программу по своему вкусу и разумению

При этом добавлю - я знаю язык, имею большой опыт путешествий, общителен, коммуникабелен, по натуре авантюрист, и всяко другое...

Бывает, что покупая готовый турпакет, туроператор делает тебе гадости, но планируя поездку самостоятельно я, в любом случае, трачу намного больше сил, нервов и денег для достижения аналогичного результата.

Лично для меня выбор ясен и давно определен - в первую очередь турпакет, и только в крайнем случае самостоятельно

Yu аватар
Yu (Ср, 08.05.2013 - 13:57)

Анна Шабан (Ср, 08.05.2013 - 08:46)новое

Yu написал(а):

Я бы не сказала, что только впервые. Ведь страны новые, все опять по-другому. И даже если я покупаю турпакет отель+перелет у интернет ангенства, то все равно его выстраиваю по своему вкусу: подгоняю время вылета, только прямые рейсы, звездость отеля, пансион и т.д. Перечитываю отзывы на трипадвайзере об отеле. Для меня каждое путешествие-это труд. Но как приятно, когда все получается здоровско и муж хвалит за проделанную работу А что выбираете вы? А что выбираете вы?

Yu аватар
Yu (Ср, 08.05.2013 - 13:55)

Так что и здесь бывают разные истории) Всё неоднозначно.

Мы в Мексике купили экскурсии почти на все дни пребывания, с нас за них содрали пол стоимости всей поездки, опплевались! Как я сожалела, что мы не взяли машину в прокат и не поехали сами по себе! Не терплю гидов, обязаловки ходить всем вместе как идиоты и невозможности остановиться возле облюбованного камешка, дабы пол часа его фотографировать! Зареклась.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 08.05.2013 - 15:50)

Так что и здесь бывают разные истории) Всё неоднозначно.

Да, с экскурсиями, если не по наводке, вообще не угадаешь. У нас вот в Стамбуле экскурсовод говорил, посмотрите на самый большой в Мире ковер из шерсти-машерсти, а это Айвазовский – Майвазовский. В общем, считал себя большим шутником…слушать было…тяжко порой.

Сергей, позволю с Вами не согласиться, не всегда так…иногда дешевле и без нервов выходит….впрочем, Вы правы, это извечный спор без однозначного мнения.

Yu написал(а):

О! Да, это хорошая мотивация!) Согласна!

Так что и здесь бывают разные истории) Всё неоднозначно.

Конечно!  Таких примеров масса!  Поэтому я и написала,   что есть и другие))

я тоже, в основном, предпочитаю передвигаться сама.

НО если гид  - гуру,  как оказалось в моём случае,  то никакой компьютер не даст мне ту энергетику рассказа об историческом месте и знание страны изнутри.  За такого гида я готова платить и переплачивать.

Прочел все от корки до корки и удивился - получается, что сам ни разу не ездил путешествовать специально. Все по работе, по делам. В общем, лишенец какой-то получаюсь, а не индивидуальщик или пакетник. Так что не эмпирически, а гипотетически склоняюсь все же к третьему. Организованная поездка легка в оформлении: собрал этот самый пакет документы, заплатил деньги турфирме – и здравствуй Х-место!. А если самолет окажется старым, поезд - зачуханным? Опять же потенциальные попутчики, которые могут оказаться теми еще фруктами. Плюс лимитированность времени (он же минус). Хотя дешевизна горящего тура вполне может сгладить все вероятные минусы (ой, неужели я еще и меркантильный?).

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 08.05.2013 - 18:31)

Шabur написал(а):

Да, еще же и английского не знаю. Значит и неполноценный самопут получаюсь?

«лишенец» - о-па! Новый тип отдыхающего)) он же «неполноценный самопут»)))  Ну как и говорили Сергей, Олег с Ритой…в выборе путешествия нет гостированного верного решения для каждого случая для каждого человека. Может и так и так понравится, а может вообще никак. Вы  правда-правда, специально не путешествовали никогда? А пишите так аппетитно с подводной частью айсберга, пластами, отсылками, как-будто путешествуете специально ради путешествия.

Любава (Ср, 08.05.2013 - 20:45)

По России все поезки организовываю сама, ещё и толпу народа за собой всегда таскаю. Естественно заранее изучая маршруты, достопримечательности и прочие интересности. Ещё ни разу за много лет небыло "загубленых" путешествий.

А вот "за бугор" через ТО всегда, а уж там решаю по экскурсиям. У меня дочь работает в ТО, я прихожу и говорю "Хочу это, это и это..." и она мне делает. Очень удобно и не напрягаюсь.

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 08.05.2013 - 21:11)
Если говорить о выезде за границу страны проживания, то как правило все начинают одинаково. Это покупка тура и первая поездка. Тебя встречают в аэропорту, трансфер, отель, экскурсии на выбор и не надо думать, только выбирай, оплачивай и не опаздывай. Турция, Египет, Болгария ... Страны разные но все одинаково отель-автобус-ресторан-пляж... Но это не путешествие, это только отдых. Путешествие это нечто другое. Путешествие это самостоятельное познание, вот к этому очень многие так никогда и не приходят. Даже будучи в Турции наши люди боятся (или просто не хотят) самостоятельно выйти из отеля, хотя ездят туда по многу лет подряд. Отсюда и обсуждения на многих форумах аниматоров, развлекательных программ, экскурсий, бассейнов, но никак не места отдыха. Очень трудно многим перешагнуть эту границу - проще говоря вырасти из штанишек и покинуть пионерлагерь. Поэтому не стоит обсуждать что лучше, это бесперспективно так как это два очень разных направления. В одном надо только потреблять готовый продукт, а в другом уже получаешь нечто большее (так готовишь сам) и тут действительно понимаешь, что мир большой и очень многогранный. На мой взгляд здесь не может быть спора что лучше. К самостоятельному путешествию очень трудно придти, но если приедешь обратно уже не вернешься. Это как вырасти из детского возраста, здесь свои удовольствия - взрослые ...
Usman 56 аватар
Usman 56 (Ср, 08.05.2013 - 23:07)

Если следовать БУКВЕ вопроса поставленного нашим уважаемым редактором: «Кто круче – самостоятельные путешественники или те, кто обращается в турфирмы?». То ответ очевиден и не подразумевает, каких либо обсуждений – круче бэкпэкинги. ФОРМАЛЬНО, ТОЛЬКО ОНИ И МОГУТ СЧИТАТЬСЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ, остальные ТУРЫСТЫ! Как очень правильно отмечает Yu: «…индивидуальная организация отдыха в чужой стране-это труд и не малый, подсильный, как правило, людям, не обремененным языковыми сложностями и визовой лимитированностью». И это только «цветочки» список можно с легкостью продолжить пунктов на сто - черты характера, привычки, финансовые возможности ( сидя в «очереди» в турагентстве, с интересом наблюдал сцену, как у  двоих менеджеров фирмы, одновременно, молодой человек «организовывал»  двухнедельный свадебный тур на Мальдивы на двоих за 270 тыс . руб. и лысоватый «дядька» за 30 тыс руб., везший всю семью в Шарм –Эль –Шейх, на то же время) характер повседневной работы – ночной охранник любого офиса, с доступом в интернет «отполирует» свою будущую поездку, так, как не снилось не одному директору, даже не большой фирмы, предыдущий опыт и впечатления от прежних поездок, думаю каждый без труда, на одном дыхании, добавит свои «сто»  причин «ЗА» тот или иной вид отдыха, А вздохнув еще раз, с такой же легкостью, добавит следующие «сто», но уже «ПРОТИВ» и в обоих случаях будет совершенно прав!

Если же обратиться к ДУХУ вопроса – какой вид поездок «круче» - престижней, дешевле, дороже, интересней, комфортней, мобильней и наконец, свободней, то противопоставление  их, мягко говоря, не корректно! При достаточном количестве примеров, полагаю, все равно будет достигнут некий паритет, сужу по своему скромному опыту, иногда две поездки в год от турфирмы, иногда пополам, иногда обе поездки самостоятельные, Попробуйте без туроператора поехать в Албанию! А с ТО легко и непринужденно и еще впечатления сильные получите, плохие,  хорошие, это уж каждому свое! Зато в полярный день на полуострова Средний и Рыбачий с заходом на хребет Муста-Тунтури, с ловлей дальневосточных крабов и норвежской семги, вряд ли какой ТО возьмется Вам организовывать поездку. Зато самим можно ехать сейчас  туда хоть с малыми детьми! Не важно, как ехать, важно чтобы была такая возможность!

infosergeis

Вообще не понимаю,  о чём речь)

кто мешает купить тур пакет,  приехать и гулять сколько тебе влезет?  Странно: автор считает,  чо если человек воспользовался услугой турфирмы для трансфера в отель, потому что это удобно,  то он не сможет потом этот самый отель покинуть.  Это тоже стереотип.

Но если путешественник, по Вашему,  - это только тот,  кто полностью самостоятелен во всех передвижениях,  то да...я несамостоятельна.))  и к этому не стремлюсь.

Анна Шабан написал(а):

Шabur написал(а):

Да, еще же и английского не знаю. Значит и неполноценный самопут получаюсь?

Анна, таки да, как говорят в городе с Привозом. Все поездки, в том числе облеченные в буквы, фото и здесь опубликованные, в чистом виде не были туристическими. Они все рабочие, деловые. А пишется-то, скажем так, в режиме PS, постфактума, когда все "переварено", осмыслено.

BUCH (Чт, 09.05.2013 - 00:13)

Я вот и за ТА, и за ТО и самостоятельно непрочь... Денежек бы побольше!А что выбираете вы?

В детстве всегда путешествовала с отцом, который категорически был против организованного отдыха. Всегда - карта, описание достопримечательностей, рюкзак за плечами и еда из рюкзака или в придорожной харчевне.А во взрослом возрасте вкусила прелесть заботы о тебе обученных людей, и очень мне это понравилось! Я за комфорт и профессионализм в тур.бизнесе!А что выбираете вы?

АнарИна (Чт, 09.05.2013 - 10:23)

Не важно, как ехать, важно чтобы была такая возможность!

Золотые слова!)) Остальное всё зависит от пристрастий, обстоятельств, привычек.. .Ну у кого как..

vibas (Вс, 12.05.2013 - 12:49)

Сереж, сравним твое пакетное и мое самостоятельное путешествие на Бали по цене? )))) А что выбираете вы?

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пнд, 13.05.2013 - 00:29)

Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом.

«Сереж, сравним твое пакетное и мое самостоятельное путешествие на Бали по цене? )))»

Вот ведь как бывает, на самое, на мой взгляд, аргументированное, развернутое и по пунктам разложенное мнение Сергея, «наехали»

Конечно, и к гадалке не ходи, что самостоятельное путешествие  стоит дешевле! Аргумент убийственный, плохо, только если он основополагающий!  Но ведь строчкой выше и строчкой ниже Сергей черным по русски объясняет почему он поступает так а не иначе! Тем более странно выглядит вырванная из контекста фраза. Считается что если «надергать» из Священного Писания отдельных фраз и скомпоновать их, то и хронический импотент придет в крайнюю степень сексуального возбуждения. А еще САМОСТОЯТЕЛЬНО зубы себе рвать, выходит умопомрачительно дешево, беда только, что «умопомрачительно» в этом случае приобретает буквальное значение!

И еще сейчас моду взяли, машины с виду неотличимые друг от друга, продавать по разным ценам, так, зачем же переплачивать? Купим самую дешевую!!! Да у нее и педалей больше – целых три! И ручки на дверях вон, какие красивые, их крутишь, стекла опускаются!а на дорогой и педалей всего две, а  ручек на дверях так и вовсе нет! А то, что незначительно переплатив (во всяком случае, не в разы) один раз, вы и руль и сидения с подогревом получаете и систем безопасности не одну АВС ку а еще и курсовую устойчивость, и экстренное торможение, и подушек безопасности, кстати, тоже больше! И не кондиционер в виде бокового стекла ручкой  открывающегося, когда душно и жарко, а двухзонный климат- контроль. НО на скорость это все не влияет, а расход топлива, даже, аж на литр  больше! Так зачем переплачивать? Ведь «БАЛИ» «БАЛЁЙ» и останется?! Чисто внешне во всяком случае!

Вот, Сергей пишет:«Мне не нравится самому планировать маршруты и выкупать все билеты»

Ну типа лень ему! Так  Закон Хлейда и ласит:
Решение сложной задачи поручайте ленивому сотруднику – он найдет более легкий путь.

Совершенно не ставлю своей  целью как либо защитить Сергея, он в этом совершенно не нуждается, напротив, готов даже разочек  «пнуть» его! Вот в пункте первом  он пишет: «Мне нравится путешествовать» Хотя исходя из всего нижеследующего, должен бы написать: «Мне нравиться ездить в турпоездки»! Поскольку только самостоятельно организующие поездку и могут считаться ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ или бэкпэкингами., остальные турЫсты!!!!

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 13.05.2013 - 16:43)

Любава написал(а):

Ну когда дочь сама подбирает, тут вопросов нет! Конечно, так лучше всего получится.

infosergeis написал(а):

... Страны разные но все одинаково отель-автобус-ресторан-пляж... Но это не путешествие, это только отдых. Путешествие это нечто другое. Путешествие это самостоятельное познание, вот к этому очень многие так никогда и не приходят…

Ох, как здорово всё разложили по полочкам! Единственно, мне кажется, что готовый продукт тоже может быть «взрослым». Ведь бывают обычные «повара», а бывают такие достойные, основательно знающие продукт, что под их чутким приготовлением Мир раскрывается настолько, насколько самому может не хватить ресурсов внутренних. С другой стороны, здесь просто дело в человеке. И здесь я согласна я Евгенией

Каждый получает то, что способен принять. Думаю, Вы правы, что спор в общем бестолковый. Мне лично просто интересны разные мнения и причины, а прав-то, конечно, все.

Usman 56 написал(а):

Usman 56,  «кто круче» - это вопрос, поставленный в программе «Люди говорят» на первом туристическом, на которую я ссылаюсь. Я скорее пытаюсь просто обсудить тему «можно ли действительно ставить так вопрос, т.е. что для кого лучше и лучше ли…кто что выбирает. Но Вы правы,  и это здорово, что Вы написали об этом! Действительно, корректно ли вообще противопоставлять такие вещи? Нет! Но сравнивать можно. И у каждого будет свой ответ. Вот ответ-то и интересен.  Мне очень понравилось Ваше «Не важно, как ехать, важно чтобы была такая возможность!» Это замечательные слова! Прочитав, я поняла, что – да!!! Это, и правда, самое главное, всё остальное нюансы! Если возможность есть, мы уже можем считать себя счастливейшими людьми, а вот если мы эту возможность еще и удачно реализуем, так вообще!)

Я вот и за ТА, и за ТО и самостоятельно непрочь... Денежек бы побольше!В детстве всегда путешествовала с отцом, который категорически был против организованного отдыха. Всегда - карта, описание достопримечательностей, рюкзак за плечами и еда из рюкзака или в придорожной харчевне. А во взрослом возрасте вкусила прелесть заботы о тебе обученных людей, и очень мне это понравилось! Я за комфорт и профессионализм в тур.бизнесе!

Как хлестко!

Ну мне кажется, что не «наезжали» тут на мнение Сергея. И «Считается что если «надергать» из Священного Писания отдельных фраз и скомпоновать их, то и хронический импотент придет в крайнюю степень сексуального возбуждения.» - ведь тоже просто на конкретный пункт был отсыл про дешевизну. Это же не значит, что это главный аргумент. Я думаю, что лечить зубы (т.е. избавляться от проблемы) и путешествовать (т.е. получать удовольствие) всё-таки разные вещи…Нами движут разные мотивы, когда мы экономим или нет. Опасные машины и плохие врачи совсем не подразумевают склонность к самостоятельным путешествиям и  наоборот…ведь Вы же согласны?
Да и то самостоятельное путешествие подчас бывает много дороже пакета, разве нет? (Ведь не зная многих вещей, не имея возможности спросить, часто останавливаешься в еще более дорогом отеле или переплачиваешь за вещи и т.д.) В конце концов «Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом.», так не всё ли равно какую мазать? Не всё ли равно, что выбрать? И там и там есть риск и в плане цены и в плане удовольствия. Главное, с головой ко всему подойти.
«Поскольку только самостоятельно организующие поездку и могут считаться ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ или бэкпэкингами., остальные турЫсты!!!» Ох, Вы прямо и одного Сергея и другого))) Согласно большому энциклопедическому словарю:  «Путешествие — передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.» Вот если следовать такому определению, то и не выходя из собственной квартиры можно слыть путешественником))  Туристы с таком случае находятся даже в более выигрышной позиции…
А вообще Вы, однако, любите справедливость. Все мнения защитили и опровергли. Но Ваше-то, что спор бессмысленен и  «Не важно, как ехать, важно чтобы была такая возможность!» - какое мудрое! Спасибо Вам!

vibas (Пнд, 13.05.2013 - 17:31)

Usman 56,

Вот не хочется с вами полемизировать. Что можно ответить человеку, занимающемуся графоманским троллингом в стиле "я тут самый умный, а вы все дураки"? Тем более, что вы, как я понимаю, и предмета не знаете. А уж до каких логических сравнений и умозаключений вы дошли, это ж уму не постижимо! Вам бы, мудрейший, в госдуме заседать! ))

Иваноff (Пнд, 13.05.2013 - 21:24)

На мой взгляд, дискуссия все-таки не получается. И причина этого банальна до невозможности - мы все тут уже достаточно хорошо друг друга знаем. Я, например, точно знал, как выскажется Витя и Сергей Василец - говорено-переговорено, оспорено и положено на полочку. Некоторую свежесть вносят комментарии Анны и infosergeis.

А можно я вот о чем спрошу адептов организованного туризма... Точнее даже не спрошу, а на примерах из собственной практики покажу, почему мне надоело путешествовать строем...

1). Самая первая поездка, Италия. Первый день. Организованный обед. Накормили нас в тот день ТАКИМ ГОВНОМ, что трудно передать. Блюдо с красивым названием spaghetti con frutti di mare оказалось свалявшимся комком переваренных макарон, в котором изредка попадались ошметки панцирей всякой морской живности. Лапки там, челюсти... Уже во Флоренции мы с организованного ужина ушли, как только узнали, что вина можно заказать только бутылку, не меньше, а стоит она 33 евро. Щаз. Пошли на концерт и после него отлично поужинали во вполне аутентичной пиццерии за 25 на двоих. И качество и цена убедили нас в том, что организованным туристам достаются объедки с барского стола великолепной итальянской кухни.

2). Прага. Прилета в аэропорт Пардубице уже хватило. Это даже не аэропорт, а военный аэродром. В котором мы проторчали 2,5 часа в ожидании багажа и еще полчаса, пока организовывали что-то вроде погранконтроля - за обычным столом сидел кто-то и медленно и уверенно ставил штампы. Потом еще 2 с лишним часа мы ехали до Вацлавки, на которой нас высадили и сказали "ну ваш отель тут рядом, сами же дойдете... Да, дошли, язык до Киева доведет, но при чем тут тогда трансфер? Ах да, чартер был от "авиакомпании" "Ямал", так страшно в полуразвалившемся Боинге нам еще никогда не было.

3). Пиза. На весь город 45 минут времени. А на пизанскую башню подняться? А нельзя. Как нельзя, если там люди наверху ходят? А они специально заранее записаны.

Оказалось, что можно. Ну и плюнули мы сопровождающей вслед и полезли на башню. Хорошо, что взбунтовалось нас не двое, а 20. Так что автобус нас дождался.

4). Римини. Вылет чартера домой переносился 3 (три!!!) раза за сутки.

5). Ллорет дель Мар. Вылет чартера переносился дважды. При этом в отеле уже случился чек-аут, и мы бродили по ЛЛорету, как неприкаянные, каждый час заходя в отель, ибо вестей надлежало ждать в лобби. Ждать вестей пришлось 5 часов.

6). Италия, вот недавно совсем, два года назад. Заполняю анкету, ставлю галочку напротив "многократная на полгода". Ну у нас к тому моменту 12 поездок в Италию, и одна годовая за плечами, имеем полное право. "Что вы, что вы... мы не рискуем запрашивать длинные визы, клиентам турагентств визы дают строго на даты поездки". Отель - редкое говно, просто редчайшее. На фасаде три звезды, так мы все очень хотели отковырнуть две, на наш взгляд явно лишних. Отношение к туристам - "да ну вас в жопу".

Я еще много могу привести примеров, с ТА наездили-то мы немало. Практически в каждой поездке что-то происходило, что никак не вписывалось в нашу концепцию хорошего отдыха... Но неохота. Вот скажите мне, "организованные", неужели у вас никаких подобных косяков не случалось? С гидами, трансферами, отелями, самолетами, едой, принудиловками "мы заедем в самый лучший магазинчик" или на парфюмерную фабрику? Что, вот никогда-никогда? Не могу поверить. Или вы воспринимаете это, как должное?

В общем, к чему это я? Мы перестали быть клиентами турпрофессионалов в первую очередь не из-за цен, хотя и тут можно привести немало примеров экономии с нашей стороны и желания легко срубить бабла с другой (Гарда, Канары - 2011 - разница в цене стоставляла от 30 до 300 !!!!!!!! процентов). А уж как в Италии-то мы выиграли - впятером на 10 дней за 100000, а в соседнем номере жила пара, которая в турагентстве отдала за неделю в том же отеле 150000 на двоих... И все-таки. Зачастую наши поездки выходят и дороже, чем пакеты от турагентов, но - мы прилетаем в регулярные аэропортыв те даты, которые устраивают НАС, живем как правило в центре города в пешей доступности от нужных НАМ достпримечательностей (а не в Прага-5 и не в 5 км. от Хитроу), едим что нравится и где нравится. Мы сбежали в самостоятельное плавание от ужасающего НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА профессионалов!!!!  Ау, пакетники! Как вы с этим миритесь?

vibas (Пнд, 13.05.2013 - 21:41)

В принципе, почти во всем согласен с Олегом. Хотя почему согласен? Это, по-моему, не вопрос согласия, а вопрос личного опыта. У нас вот, например, СТОЛЬКО косяков от ТО и ТА не было и в помине. Зато были "косяки" в собственном исполнении, за которые, например, пришлось переплатить 1500 долларов в прошлом году в Канаде. ))

Но вот да, скорее, первоопределяющим фактором является не цена (с Бали просто очень яркий пример )), а свобода. И это мы поняли после наших первых "дальних" поездок в Таиланд и Китай.

Справедливости ради стОит сказать, что в турбизнесе есть и удивительные мастера своего дела! Побольше бы их! Хотя мы всё равно будем сами )))

Иваноff (Пнд, 13.05.2013 - 21:45)

Конечно, профи есть, это факт. Лично знаю нескольких и этому рад. Но действительно - фактор личной независимости и комфортности существования перевешивает все навязываемые пакетом "удобства". Для нас они давно уже в кавычках.))))