Калужская область, август 2013

Не всегда пишутся правдивые рассказы, далеко не всегда. Должно что-то сильно задеть, удивить и крепко-крепко запомниться. А еще нужно  хотя бы немного свободного времени и творческой силенки - вдохновения. Если время как-то еще можно выкроить, например, от просмотра ящика урвать, то где взять вдохновение?

Самое лучшее – это отправиться в путешествие. Но не старым, испытанным маршрутом. Не абы куда. А к давнишней  мечте. О которой уже думал не раз и не два, да все чего-то не складывалось, не срасталось.  Ну а чтобы срослось, нужна капелька везения. И на днях я эту капельку словил.

* * * *

Договорился я с Лешкой Гусаровым в поход на великах съездить. С датами все понятно (10-11 августа), а вот с маршрутом не определились.  И тут я случайно наткнулся на сайт одного московского велоклуба – «ЦВеТ» (Центр велосипедного туризма).http://velo-cvet.ru/content/otchet-o-pvd-10-1108-arhstoyanie-na-ugre Вывесили они на сайте анонс похода на Угру, в Никола-Ленивц – на поляны только что отшумевшего Архстояния. И как нарочно - на те самые числа, на 10-11. Посмотрел предлагаемый маршрут, и обалдел. Тихонова Пустынь! Полотняный Завод! Никола-Ленивец! Я ж в те края уже пять лет собираюсь -  со времен нашего шикарнейшего велопаломничества с Сергеичем по монастырям Калужской области.

Итак, звоню Леше, он категорически «за». Вот только стартовать мы будем не в субботу с утра пораньше (как клуб), а в лучших традициях – в пятницу вечерком. А с ЦВеТным клубом встретимся в электричке. Мы к ним в Рассудово подсядем.

* * * *

В пятницу все сложилось как нельзя лучше. Пересекли Москву с «крайнего Севера» до Киевского вокзала. Сели в быстро заполняющуюся электричку. И через час вышли в Рассудово. Место ночевки нашли в двух километрах от платформы, за дачами. Побросали вещи в кусты и отправились купаться на пруд, а заодно и за водой для ужина и завтрака.

После купания до ужина дело не дошло. Посидели у костра. Позакусывали чем Бог послал: грибочками солеными, сырком, лучком да огурчиками. Чайку попили, а на утро узвару сварили. Компота без сахара. И   спать залегли.

СУББОТА.

Утром позавтракав, да накупавшись, к платформе подъехали. А вскоре электричка калужская подошла.

- Охтыжблин! А куда влезать-то??!!!

Леша в один тамбур ломанулся, я в другой.

Не пускают! «Вы чо!!!?? Побойтесь бога!!! Мне именно на эту нужно!!! Извините!!! «ПодвИньтеся»!!!

Короче влез, но полчаса велик на весу держал. Затем еще полчаса в тамбуре маялся. А после Малого Ярославца уже как белый человек – на лавочке сидя ехал. С дедушкой о грибах болтал.

Сходил Лешу в соседний вагон проведал. Там и «Цветовцев» повстречал. Предупредил, что мы – те самые – приблудыши.

Вернулся я к своему дедушке. Снова за грибы байки травим. Километры за окном так и мелькают. Я конечно на платформы поглядываю, но пока не волнуюсь. Тихонова Пустынь еще не скоро.

И вдруг в Сляднево влетает ко мне в вагон взъерошенный Леха.

- Быстрее! Щас выходим. Все уже вышли!

- Пииип!!! Извините, - и судорожно отвязываю примотанный к двери велосипед. Лешка-друг в это время электричку за хвост держит – в дверь половину своего велосипеда засунул, не дает дверям закрыться.

Спасибо Леше, выпрыгнул я вовремя. А то уж и не знаю, как я группу бы догонял. Ведь оказалось, что маршрут вывернули наизнанку и теперь мы не заканчиваем в Сляднево, а начинаем.

Перед тем как стартовать, Володя – руководитель похода всех построил и предложил представиться. Все быстренько скороговоркой представились.

Не знаю, как у Вас с памятью, а у меня, так беда. Лица запросто запоминаю, а имена совсем плохо. Ну а тут я даже не особенно старался. Одиннадцать новых имен – мыслимо ли? Ладно, думаю, в процессе, как-нибудь.

Самое интересное, что узнавая людей все ближе и ближе, я всех запомнил.

Володя – руководитель. Катя – его жена и зам. Рома – их старшой. Тимошка – младшой. Саша – поэт. Ксюша – завхоз. Виктор – быстро ориентирующийся по обстановке. Ира – кормилица. Надя – самая обаятельная и привлекательная. Дима и Антон – ориентировщики - ребята с рюкзаками за спинами и с навигаторами – главные советники Володи. Леша – друг с детского сада, или как говорят в Грузии – друг с детства.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Ну, хватит представляться. Пора рассказать о походе.

Ехали мы неспешно, болтая и оглядывая окрестности. Грызли нарванные у платформы яблоки.

Путь наш был петлистый по грунтовым дорожкам Русского ополья. И до самого Полотняного Завода мы встретили лишь одну машину. Посреди огромного безлюдного поля перед нами остановился хаммер Коляна. Колян, сам нам так представился.

- Здорово. Я - Колян. Я, блин, фанат великов! Не могу пропустить. Сам иногда катаюсь. Но вот щас, ну сами видите!

Из машины выглядывают три особы женского пола. Симпатичные.

- Ребята, Вы  куда собственно путь держите? В Полотняный Завод? Ага. Вооон, видите крышу кирпичного дома? За ней правее держитесь. Если раньше свернуть, там дорога скушная. А если за домом, то она в сосновый бор приведет. Вот там классная дорожка! Ну, всё, удачи!!

* * * *

Вот как-то так и добрались до Полотняного Завода. И сразу магазин облепили. Снаружи великами его обставили, а внутрь сами набились. Продукцию на перекус и на ужин закупаем.

А магазин, этот «Праздничный» не только вкусняшками богат, но и обликом своим примечателен. На втором этаже, над магазином был лет дцать назад Дом Пионеров. А до Пионеров, тут, небось, дворянское собрание обреталось, али club  аглицкий. Но, «иных уж нет, а те далече».

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

От магазина спешим за духовной пищей, по Пушкинским местам хотим прокатиться. Мне кажется, что и сам Александр Сергеевич был бы не против двухколесного транспорта. Тоже, небось, с удовольствием катался бы.

И вот въездные ворота в усадьбу Гончаровых. Как заедешь в них, так сразу справа ворота в парусно-полотняную мануфактуру, основанную аж в 1718 году.

Мануфактурой с 1735 года владели Гончаровы совместно с семьей Щепочкиных. Но так как никто из Щепочкиных за Пушкина замуж не вышел, потому и память о них несколько приувяла. Дом Щепочкиных, кстати, мы также осмотрели. Он неподалеку находится. И хоть в архитектурном плане он ничуть не хуже чем у Гончаровых, но запущен страшно.

Дом Гончаровых

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Собственно сам Полотняный Завод.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Чудесатая Угра (поляны Архстояния) Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Сад «пушкинский» полный спелых яблок порадовал нас. Вы не подумайте ничего плохого, мы только облегчение яблоням принесли. А то ж ветки от яблок так и ломятся.

За садом парк старинный с дубами да липами вековыми. По его аллее мы прямиком к памятнику Александру Сергеевичу подъехали. Саша стих нам прочел, дабы на прекрасное нас настроить. А затем предложил сфотографироваться всем вместе у ног великого поэта. Да изобразить при этом декламаторов-пушкинистов. Большинство изобразило, как они себе памятник нерукотворный воздвигают. А я в это же время «ты жива еще, моя старушка…» тихонько шепнул.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Оставив под присмотром Пушкина велики, мы ссыпались с крутого берега к реке Суходрев. Ох, и студеная водица в Суходреве! Но как благотворно на организм влияет!

Но хватит развлекаться. Времечко бежит, не остановишь. Ехать, ехать пора!

И до самого вечера мы крутили педали. Лишь иногда делали перерыв на купание, да на каждом повороте и развилке устраивали мини-совещания.

Кроме Суходрева купались мы разок в речке Шаня, да в Угре несколько раз. А речку Изверь пересекли без водных процедур. Поздно уже было. На ночевку спешили.

Ночевали вблизи д. Дубрава на берегу Угры  на оборудованной стоянке вместе с экипажем катамарана. Ребята водники интересные и разговорчивые оказались. Герман из Казани. Серега из Твери. И Дима из Питера. Был еще один моряк, да он сон маленького юнги стерег, и вечером не проявился. Так вот, весь экипаж катамарана в Калуге живёт и работает. И никуда из неё родимой они не собираются. Нравится им в этом уютном городе.

А ещё на привале нас ждал  бонус от экипажа автомобилистов – тоже ЦВеТовцев. Когда совсем стемнело, они нам арбузы, пиво и куриц привезли. Так что вечерняя трапеза вышла королевской. Салат, плов и . . . песни.

ВОСКРЕСЕНИЕ.

Еще солнышко не коснулось лучиком нашей палатки, а Володя уже на завтрак кличет.

- Ба! Да уже восемь часов! Лешка, вставай, каша готова!

- Угу. Щаз..

Каша гречневая, да с молоком! Да без сахара! Прям, как я люблю! Спасибо, Володя, угодил!

Мы уж с Лешей и позавтракали, и искупались. С Тимошкой рыбу кашей покормили. Собрали с Лехой палатку, вещи упаковали, а часть группы никак не проснется. Ну и ладно.

- Володь, мы поедем потихоньку, а в Никола-Ленивце встретимся.

- Хорошо.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Чудеса начались сразу за деревней Звизжи. Само название, чего только стоит! А? Так вот, на околице  Звизжей – перекресток. А у перекрестка чудная плетеная тумба-труба. И указатель на Николу-Ленивца с картой его архи-достопримечательностей.

Всё страньше и страньше!
Всё чудесатее и чудесатее!
Всё любопытственнее и любопытственнее!
Всё страннее и страннее!
Всё чудесится и чудесится!
Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране Чудес»

Первая сногсшибательная штукенция – это «БОБУР». Ну а как его еще-то назвать? Самый настоящий БОБУР и есть!

Может быть помните мультфильм года эдак 84-го. Идет по полю мужичок, мелодию насвистывает и вдруг нос к носу встречается с инопланетным чудищем. Мужик в страхе замирает. И тут инопланетянин дабы наладить контакт начинает насвистывать ту же мелодию, но фальшиво. Мужичок ему: «Э-а! Не так».

И кончается все тем, как они идут, обнявшись, и свистят: ту-ту-ту-туду-туту-туду-тудутууу, ла-ла-ла-ла-ла-лалаааа, лала-лалаааа-ла-ла-ла.

Я от этого самого Бобура сразу встречи с инопланетянином стал ждать. Ну и естественно насвистывал, как мог. А если не мог, так пел дурным голосом.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

От Бобура к Угре и дальше по-вдоль неё веломаршрут проложен. Привел он нас к МАЯКУ. Мне сразу забраться на него захотелось. Оставил Леше фотоаппарат и полез. А когда забрался, так сразу о фотоаппарате вспомнил. С Маяка вид на Угру потрясный.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Дальше полезли мы с Лехой на холм к УХУ. В Ухе две девицы уютно расположились, прекусывают. Я Леше говорю: «Иди, подслушай, о чем девчонки трепятся?» Леша зашел за Ухо, и сунул в приоткрытую дверь Уха своё ухо.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

После Уха осмотрели чудо-блиндаж. Очень в нем уютно. Прохладно, чисто и прямо напрашивается на его стол запотевший пузырь водрузить, да тарелку с малосольными огурцами выставить. Ну и конечно друзей кликнуть.

- Эй Вы, а ну-ка, рюмки на стол!!!!

От Блиндажа поехали мы по указателю к Городищу. Но в результате, приехали к СВЯТИЛИЩУ. Представьте, едете Вы по лесной тропиночке, ветки Вас  по морде охаживают. И вдруг выезжаете на полянку в лесу. А там ВОТ ЭТО СТОИТ!!!!

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Мы сначала только ЭТО и увидели. Но потом пригляделись повнимательнее и среди зеленой просвечивающей листвы увидали: оленей, кабанов, козлов. И все они бедные, стрелами истыканы и на ветвях распяты, не шелохнуться.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

После ЭТОГО мы уж и не думали, что нас что-то еще удивить способно. Но тут же и удивились. Подъехали мы к САРАЮ. С виду ничего необычного. Серенький некрашеный сараюшка. Малость дырявый. Зашли и обомлели. Из жаркого солнечного дня мы попали в прохладную звездную  южную ночь.  Да Вы сами полюбуйтесь!

Когда вышли, то прочли – «На каждом квадратном метре поверхности Сарая сделано более шестисот отверстий диаметром 10мм.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Следующее чудо ждало нас на зеленом поле. Огромный БЫК-КОРАБЛЬ гордо царил посреди него. И мне естественно захотелось вскарабкаться на его мачту. А пока я лазил, Леша внизу, под Быком обнаружил голубятню. Это значит, что кто-то приходит сюда ежедневно, выпускает голубей, сам забирается на  палубу и с лихим посвистом гоняет по голубому небу белокрылую стаю.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

С мачты я увидел кучу странных столбов, а так же людей бродящих среди них. Любопытненько!!! И нам значит туда нужно.

Это оказалась ГРАНИЦА ИМПЕРИЙ и ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ. А еще, а еще ПЕПЕЛАЦ!!!!!! Там еще что-то было, но это словами трудно объяснить. Лучше самому увидеть.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Покидая ГРАНИЦУ ИМПЕРИЙ, мы с ЦВеТовцами повстречались. Они только-только в Чудо-Ленивец въехали. Правда уже у Бобура отметились и у Колизея.  Колизей – белый круглый дом с десятком дверей на вершине пологого холма. Каждая дверь подписана. Богатство, Власть и т.д. Но двери-то не открываются. Не просто туда попасть. Да и надо ли?

Еще посетили мы Архи-поляну стояния 2013. Там мне только АРКА понравилась. А остальные конструктивистские штукенции впечатления не произвели.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Домик Подвешенного. Перфоманс. Федор Павлов-Андреевич (Москва). Арка. Комната художника.

И последний удивительный объект Никола-Ленивца, запавший в душу – Сарай-сараев (У Бога такой дачи нет!). На некрашеной стене были развешены веники, вилы, грабли, лыжи. Со временем стены сарая выгорели и стали серыми. Тогда со стен сняли эти самые веники и вилы, и получилась вот такая картина. Картина того, чего нет.

А еще у Сарая-сараев живет ласковая хвостатая зверюга. Я ей: «Кис-кис». А она прямо на руки ко мне с ходу забралась и давай мурлыкать, о том, как соскучилась рассказывать.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

У храма св.Николы мы с ЦВеТовцами, наконец, объединились и начали обратный путь к дому. Причем, Володя уже в который раз поменял заявленный маршрут. Так что дабы не заплутать, мы старались Вову из виду не терять.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

И снова шуршат по гравию колеса наших нагруженных железных лошадок. Снова карабкаемся на горы, снова бросаемся вниз под уклон. Велосипеды подпрыгивают на камнях, в рюкзаке жалобно позвякивают котелки. Попа больше не в силах терпеть этот непрекращающийся массаж. Господи, сколько ещё???

- Да километров тридцать.

- Ну, это ерунда. Потерпим.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

На прощание Калужская область подарила нам спелой кукурузы. Дочке сварю, она любит.

А самый распоследний сюрприз мы обрели на платформе. Небо нахмурилось, что-то громыхнуло. И начался такой жуткий ливень, что вмиг с нас всю дорожную пыль смыл.

Ну, вот как-то так и прошли  выходные. Это Вам, ребята, не в Ашан съездить.

Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

P.S. А с ЦВеТовцами мы еще покатаемся. Правильный у  них подход к походам. Неторопливый темп, достопримы по возможности, совместное питание у вечернего костра, песни. Все как мы любим. СПАСИБИЩЕ ЦВеТовцы от двух «чужих» - Леши и Андрея!!! Отдельное спасибо Саше и Наде за великолепные фотографии.

Треки Володи.

Путь ТУДА http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ieemszarjqggsqes

Путь ОБРАТНО http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pdrqdqgblqepislj

Чудесатая Угра (поляны Архстояния) Чудесатая Угра (поляны Архстояния) Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

borisovich (Втр, 20.08.2013 - 09:53)

Ох, скоро и превратим мы Ваш сайт в клуб велосипедистов. Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Жаль, читатели могут разбежаться....

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 20.08.2013 - 10:45)

Здорово описано! Спасибо.

redcate аватар
redcate (Втр, 20.08.2013 - 12:59)

Я крайне расстроился. Да вот. Ну, почему я такой ленивый и не спортивный!!! И с походами да песнями у костра не дружу...

А еще подумал, что сколько ж энтузиастов на земле русской! Это ж надо было такую красотень для себя и для людей сотворить!!!!

Борисыч! Пасибки!! Растрогал душу мою стариковскую.. :) Как в сказку окунулся!!

WiseSpaniel (Втр, 20.08.2013 - 16:42)

В каких интересных местах вы побывали. )

Ничего, когда-нибудь и у меня будет велосипед, и я составлю вам компанию. Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

А Ашан у меня рядом, только туда просто так не попадешь. ) Сначала надо как-то исхитриться МКАД перейти. ))

Любава (Втр, 20.08.2013 - 18:59)

Здоровское путешествие! Люблю тоже такие походы - чтобы жилы не рвать и всякие интересные интересности смотреть! А у вас их предостатачно было. Скульптуры плетёные классные! Животные на ветках пробитые стрелами впечатлили..

Bunansa (Втр, 20.08.2013 - 20:11)

Андрюша! просто мечта..Давно про Николу-Ленивца знаю, а вот добраться и не мечтала..Только благодаря тебе..Спасибо большущее!

Светлая лошадка (Втр, 20.08.2013 - 20:23)

Спасибо за рассказ. Мимо Полотняного много езжено, иногда побывано. Там меня  хмель впечатлил. Не с тех ли времён растёт? - думалось. Внутри дома Гончаровых уютно, диванов уйма...

Нынче была в Этномире под Боровском, там не так интересно, как у вас. Спасибо за умение радоваться жизни и отражать это!

borisovich (Втр, 20.08.2013 - 22:12)

redcate написал(а):

Борисыч! Пасибки!! Растрогал душу мою стариковскую.. :) Как в сказку окунулся!!

Душа-то как раз и не подвержена старению!!!!!

Уж если по этим ребятам архитекторам судить, то возраст вооооообщщщеее не причем.

borisovich (Втр, 20.08.2013 - 22:14)

В каких интересных местах вы побывали. )

Пардоньте, а в Ашане велосипеды не продаются?Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

borisovich (Втр, 20.08.2013 - 22:16)

Любава написал(а):

Обязательно побывайте там. Экспозиции обнавляют каждый год, но все самое лучшее сохраняют.

borisovich (Втр, 20.08.2013 - 22:18)

Bunansa написал(а):

Вот, Галь, и в России супер-чудаки не перевелись ;)

Спасибо, что заглянула к нам в глубинку калужскую.

borisovich (Втр, 20.08.2013 - 22:21)

Ох уж этот Этномир хваленый. Сколько меня туда заманивали..

Но настоящее, это где душу вложили не за ради денег.

Кстати, это не хмель на фото. Что-то другое, родственное. У хмеля шышечки, а у этого растения зеленые волосатые яички.

Светлая лошадка (Втр, 20.08.2013 - 23:37)

Хмель я сама там видела, а не на фото у Вас. "Зелёные яички" - это, очевидно, декоративное растение "дикий огурец", по-народному.

WiseSpaniel (Ср, 21.08.2013 - 14:22)

Пардоньте, а в Ашане велосипеды не продаются?Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

В Ашане? Не знаю, я там не бываю почти. ) Говорю же, туда трудно добраться, хотьв общем он и рядом.

К тому же главная проблема - финансы, которые не перестают петь романсы. )

Elik (Ср, 21.08.2013 - 20:41)

И правда, сплошные чудеса! Классная поездка, и написано здоровски!!! Даже и не слышала о таком месте, спасибо за рассказ!!!

Фотографии отличные, особенно первая в душу запала - на травке, с костерком. Здорово!!!!

Irma (Ср, 21.08.2013 - 20:55)

совсем про эти места и не знала, здорово!

особенно инопланетянские дудки понравились)))

borisovich (Ср, 21.08.2013 - 22:54)

Елена (Спаниэлька), если есть желание, то  дальше тянуть с приобреением велосипеда неумно. Если финансы о чем-то поют, то возьмите пример с наших гостей из солнечных республик. Они не стесняются кататься на копеешных великах. Поверьте, велосипед- это не роскошь.

Мы порой встечаем людей на таком железе, что диву даешься. Но это не мешает.

Как говорит мой друг Колька: "не лыжы красят человека".

borisovich (Ср, 21.08.2013 - 22:57)

Элла и Ира, как же Вы пропустили ЭТО!!!??? Ведь Никола-Ленивец уже тринадцать лет проводит свои фестивали.

Они даже умудрились влезть в телевизор. Прямо внутрь этого ящика!!!

Irma (Ср, 21.08.2013 - 23:33)

телевизор не самое близкое нам изобретение- не так часто мы перед ним сидим..))вот и не углядели..

Elik (Ср, 21.08.2013 - 23:44)

Аналогично)))

Ой,  я мне как раз рассказывали об этом месте,  где проходят каждый год фестивали)  т.е. они каждый год что-то новенькое сооружают и не сносят ничего?

Святилище - это жуть какая-то...наверняка задумка не организаторов фестиваля...мне б после такого хороший сон бы не приснился...

Фотка,  когда падаете в реку "хором" классная!)

И на мосту....энердрайзер полнейший!

Жутко захотелось залезть на МАяк)

borisovich (Пт, 23.08.2013 - 11:31)

Жень, в этом месте я сразу в детство впал. И всюду лазил, дурачился, песни орал, как дурачок. Отрыв башки.

А еще, мне кажется, что организаторы не диктуют художникам, что и как им делать. Они и сами художники. Это ж стихийно организовавшаяся коалиция. Фу, слово-то какое неприятное сорвалось. Короче, это как Митьки. Какие к черту организаторы?!

:))))

Ой,  как круто иногда впадать в такое детство.....и в стихийно образовавшуюся коалицию....главное,  чтобы эта коалиция добро делала)

Классный рассказ!

Жаль,  фот с маяка нет)

Андрей, а чудесатее, наверное, точно места есть. Судя по вашему настрою опытным путем опять-таки проверите. Похоже с ЦВеТовцами. Однозначно лучше с ними, чем с другими всякими ...истами - для здоровья полезно, причем для конкретных органов и точек тела.

Сарай, Маяк, Бык-корабль и Граница понравились. А с А.С. как-то фамильярненько получилось. До него нам еще бечь да бечь. В итоге же у большинства - памятник рукотворный...

vibas (Пт, 23.08.2013 - 22:54)

Андрей, продолжаю удивлляться и завидовать! Откуда же стольк энергии, выдумки, задора?!!!

VyazNickOff (Вс, 25.08.2013 - 11:16)

Здорово! Молодец! Хорошо что нашел Цветовцев. Видимо хорошие ребята.

Хороший рассказ. Вспомнились наши походы Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

borisovich (Пнд, 26.08.2013 - 09:25)

Шabur написал(а):

[/quote

Про А.С. точно подмечено. Я и сам постеснялся к нему на колени забраться. Пушкин это наше всё!!!

borisovich (Пнд, 26.08.2013 - 09:26)

Эту бы энергию да в мирных целях. Ох и перегуляли мы в этот раз. Ох, перегуляли.

borisovich (Пнд, 26.08.2013 - 09:28)

VyazNickOff написал(а):

Здорово! Молодец! Хорошо что нашел Цветовцев. Видимо хорошие ребята.

Хороший рассказ. Вспомнились наши походы Чудесатая Угра (поляны Архстояния)

Николай Николаич! Звони. В Весьегонск собираемся в 20-х числах сентября. На Родину деда. Брусники там завались!!!!

Но билеты нужно заранее купить.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пнд, 26.08.2013 - 10:49)
ВАУ! Вселенский разум и звездная ночь в сарае! Точно отрыв башки! ЗдоровО написано, легко и живо! Спасибо. Рассказ чудесен как и сами приключения! Тоже ничего не слышала об этом удивительном месте! Беру на заметку.))