ЯНАО, Салехард, февраль, 2011

Моя малая родина – одна из оружейных столиц России – прощалась со мной силуэтом самого известного в мире оружия.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Мы ожидали, что Север нас встретит полярной ночью, а солнце все никак не хотело уходить за горизонт. Сумерки застали самолет над грядой Полярного Урала. Его последние лучи ласкали вершины гор.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

И вот она – земля Ямала. С замерзшими реками. И редкими елками, торчащими из земли как зубочистки.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

С высоты хорошо был виден зимник – дорога, соединяющая населенные пункты лишь в холодное время года.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Салехард – единственный город в мире, лежащий точно на 66 параллели, на пересечении Северного полярного круга.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Здание аэропорта – современное, с куполообразной крышей, за что местные прозвали его «рейхстагом». При досмотре необходимо показывать паспорт: регион считается пограничным. Сотрудники безопасности обращают внимание на фотографии и прописку.

Северный Полярный круг

Первая остановка: пересечение 66 параллели – Северного Полярного круга. Объявленная гидом в автобусе температура воздуха – 39 – насторожила, но не испугала. Зря! Холод был настоящий с пронизывающим ветром.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Планировалось, что на обряд пересечения нам потребуется полчаса. Просматривая программу, подумала, маловато будет. В результате управились за 10 минут. Один куплет из песни,  два притопа, быстро пробежали внутри стелы. Вот он – географический Северный Полярный круг.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Две минуты на дежурное фото с местным Дедом Морозом – Ямал Ири, и бегом  в автобус. Итог: отмороженный «рабочий» указательный палец правой руки. Болел дня два, ощущения, как будто качественно прижала дверью.

Фото Gagara

Кстати, стелла 66-й параллели в том виде, которая она сейчас, это уже второй вариант. Была еще одна, но ее снесли, потому что "вроде как стояла не в том месте". Ранее данный географический объект был напротив гостиницы "Полярный круг". Там же стояла еще одна достопримечательность - ресторан "Три чума", сгорел, к сожалению. Потом одно время каждую зиму ставили ледяное здание, подобие старого ресторана, но только из ледяных кубов. Сейчас уже не ставят.

Этот вечер был самым холодным за нашу поездку, скорее всего, из-за ветра. В остальные дни температура опускалась до -42-45, и ничего. На ногах бахилы, купленные в «Ашане»  за 100 рублей, шерстяные носки, обычные утепленные штаны, пуховик, меховая шапка – этого достаточно, чтобы не мерзнуть, если передвигаешься мелкими перебежками,  проводя на морозе минут по 15-20. Для меня главной неразрешимой проблемой оказалось, что надеть на руки для удобства съемки и смены объективов. К концу поездки приноровилась, могу теперь в соревнованиях на скорость участвовать.

Отель «Юрибей»

Встретил нас огнями и ростовыми куклами.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Это современный отель европейского класса, правда, количество звезд нигде не отмечено.  118 номеров располагаются на пяти этажах (два из них – для людей с ограниченными возможностями), 2 сюита и 8 апартаментов на шестом этаже.  В здании есть лобби-бар, ресторан, конференц-залы, фитнес-центр, сауна, парикмахерская, химчистка и бильярдные. В гостинице работают авиа- и железнодорожные кассы.

Отель "Юрибей " построен точно на 66-й параллели. С учетом погрешности, можно сказать, что голова твоя спит до Полярного Круга, а вот ноги уже в Заполярье.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

В двухместных номерах приличных размеров поразило наличие двух санузлов: это роскошь даже для пятизвездочных отелей.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Нам достался «счастливый» номер 222 на втором этаже. На кроватях у каждой уже лежали сертификаты о пересечении Северного полярного круга.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Перефразируя «Огонь, вода и медные трубы» уикенд в Салехарде проходил под лозунгом «Мороз, жара и гудящие трубы».

Мороз – все логично, на Север все-таки приехали. Испытание морозом все выдержали достойно, ведь при плохой погоде, главное – правильно одеться.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Жара – топят здесь нещадно везде: в гостинице, автобусе, чуме. В номерах температура зашкаливала за 30 градусов. Но и этот экзамен мы сдали: достаточно открыть окно, чтобы проветрить комнату, в автобусе просто скинуть верхнюю одежду (как, например, делал наш водитель), ну а чуме можно и пару лишних свитеров скинуть.

А вот испытание «гудящие трубы» мы полностью проиграли. Еще при заселении в номере слышался посторонний шум, но утомленные дорогой и сытным ужином заснули быстро. Хуже стало ночью. Такое чувство, что поселись в трансформаторной будке. Гул то нарастал, то стихал. Промучившись с полчаса, вызвали горничную. 5 минут – ее нет. Перезваниваем: ушла – ждите. Еще 5 минут – никого. Третий звонок: горничная ушла за сантехником, скоро будут. Да, ночка перестает быть томной… Еще 10 минут: пришли, действительно разбудили сантехника. Он сразу сказал честно: помочь не смогу, это шумят батареи, когда на улице холодно. Интересно, а здесь бывает не холодно? Но, к чести, попытался что-то сделать. Снял облицовочный экран, что-то покрутил, и в комнате наступила звенящая тишина. С облегчением, вздохнули, и попытались уснуть… Не успели. Трубы сменили тональность и завыли еще сильнее. Ну, теперь-то мы знаем, что надо сделать: сняли экран, нашли, что можно покрутить: через 5 минут заставили-таки батареи замолчать. Очередная попытка уснуть, и опять не успели: трубы сменил тромбон, затем гобой, фагот и валторна… Дежурили у батареи по очереди: пока один пытался уснуть, задача второго (уже не заткнуть – куда там!) поддерживать тональность и монотонность ритма.

Поэтому, если вам случится остановиться в этом отеле, уточните на ресепшене о состоянии батарей в номерах *22 (122, 222 и т.д.). Иначе рискуете элементарно не выспаться. В защиту служащих отеля следует добавить, что они решили эту проблему просто: на следующую ночь нас переселили в другой номер.

Правила пожарной безопасности в «Юрибее» исполняются неукоснительно, но креативно: чего стоит пожарная лестница. В сумке – молоток для разбития стекла и веревочная лестница. Видимо, для того, чтоб к железу на морозе не прилипнуть.

Обзорная экскурсия по Салехарду

Я уже привыкла, что в подобных экскурсиях на тебя вываливается гора информации с датами именами, которые запомнить невозможно. К тому же в данных климатических условиях на воздухе долго не простоишь, записать что-то нереально, успеть бы пару кадров сделать, пока техника не подвела. Так что, наверно, ограничимся небольшим количеством фотографий и обрывками моей дырявой памяти.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Эти чумы настоящая семья оленеводов разбила напротив отеля «Юрибей» и администрации ЯНАО еще три дня назад, готовились к нашему приезду. Место выбрано неслучайно: именно здесь, проводится один из самых зрелищных праздников - День оленевода. Отмечается он в конце марта, в день весеннего равноденствия. Кульминацией праздника считаются соревнования: гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты (сани). А также метание тынзяна на хорей: и это отнюдь не состязание в стихоплетстве – участники соревнуются в закидывании аркана на длинный шест-палку, которой оленевод управляет оленьей упряжкой.

Одной из визитный карточек Салехарда считается автодорожный вантовый мост через реку Шайтанку. Наверху строения находится ресторан «Факел», местные называют его «Штаны».  Подняться на смотровую площадку можно с помощью двух лифтов. Общая высота моста 50 метров, высота пролета до реки – 20 метров.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Раньше Салехард был городом бараков, сейчас постепенно столица ЯНАО застраивается новыми домами в капитальном исполнении. Не до всего дошли еще руки, например, это детский сад, все еще ждет свою «Сказку».

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Все новостройки, включая государственные учреждения, разноцветные. Так как на Севере около семи месяцев лежит снег, и чтобы глаза отдыхали от ослепляющего белого цвета, новые дома стали раскрашивать во все цвета радуги.

Одна из улиц города названа в честь исследователя Дмитрия Мартыньяновича Чубынина, который опроверг, что на севере нельзя заниматься сельским хозяйством. С началом его испытаний в рационе северян появились картофель, злаковые. Он даже вывел специальный морозостойкий сорт зерна.

Музей под открытым небом - Обдорская застава – еще одно место, куда везут всех гостей города. С этого места началось строительство нынешнего Салехарда.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Обратите внимание, что все сделано из дерева. Это не оригинальные постройки, их лишь воссоздали. Но первые строения все же были из леса, который в те времена был весьма дефицитным товаром. Его не сплавляли по речке в связках, как это делают обычно, если город стоит на реке. Сюда лес доставлялся уникальным способом: баржи, на которых привозили продукты для Обдорской ярмарки, строились таким образом, чтобы их потом можно было разобрать. Приехало 10 барж, а уплывало обратно 2. Остальные разбирались на строевой лес, на дрова.

Чтобы острог не выделялся белым пятном на фоне современной застройки, даже остановку общественного транспорта сделали в одном стиле.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Впрочем, не трогают пока и обычные дома-терема горожан.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Меня, кстати, больше, чем острог поразила замерзшая Обь. Без дат образования, имен и фамилий, какая-то нереальная северная красота

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Самым красивым зданием в мороз всегда является церковь. Голубизна неба, белизна стен и золото куполов – очень органично сочетаются между собой.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Храм Петра и Павла. Собирали на его строительство всем миром. Требовался архитектор, который бы выполнил два главных условия: построил здание без свай, температура внутри которого должна быть не ниже +16. Нашелся такой умелец из Германии. Все, как и заказывали: здание стоит лишь на фундаменте. Необходимую температуру достиг с помощью системы дымоходов, которая нагревала пустоту между двумя стенами. В советское время снесли 26-метровую колокольню. Был здесь и барак для заключенных, и овощехранилище, и детская спортивная школа. В нынешнее время храм восстановили, а вот колокольню и белокаменную ограду нет.

«501-я стройка»

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

К сожалению, времени не хватило доехать до памятника жертвам ГУЛАГа: из-за плотного графика видели лишь из автобуса. Но для тех, кто приезжает в Салехард организуется экскурсия не только к паровозу, но и в тундру, по местам сохранившихся объектов железной дороги и бараков.

А началась вся эта истории, когда в годы Великой Отечественной войны в районе Обской губы всплыла немецкая подводная лодка. И Сталин решил, построить здесь военно-морской порт. Со всей страны собирались заключенные, чтоб построить железную дорогу, и по ней везти необходимые для строительства военный базы материалы. Но не учли рельеф: для захода в порт крупных океанских кораблей, необходимо было проводить серьзные работы по углублению дна. Но так как людей уже пригнали, в 1949 году Сталин принял решение железную дорогу все-таки строить. Строительство вели в двух направлениях: стройка № 501 из Салехарда в Игарку, и № 503, наоборот, из Игарки в Салехард. На середине пути эти строки должны были встретиться. Особого плана строительства не было, строили, как Бог на душу положит. Кирка, тачка и лопата – основные орудия труда. В бараках, длинных помещениях, примерно по 70 квадратных метров, 70 заключенных, ширина нар – 2 доски длиной по полтора метра. Обогревалось это помещение двумя бочками, стоявшими в разных концах, в которых вместо дров жгли разный мусор.

Среди заключенных было много женщин, сидевших по 58 статье – «за колоски», так называли тех, кто посмел срезать пару колосьев, чтобы накормить голодных детей. Наказание по этой статье было суровым: от 5 до 25 лет. Стройку закрыли со смертью Сталина. Однако часть ее все-таки успели построить: от ст. Чум до Лабытнанги, остальное забросили: что не смогли разрушить морозы, растащили люди.

Кто не знает Любочку? Любу знают все.

Скульптура мамонта Мити встречает гостей на границе города.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Останки мамонтов на Ямале находят постоянно. В 2007 году обнаружили  уникальный экземпляр – мамонтенка Любу – самое лучшее в мире по сохранности на данный момент: с хоботом, хвостиком и даже внутренними органами. Если учесть, что примерные годы жизни животного – около 42 тысяч лет назад, находку можно считать удивительной. Недавно Любу вставляли в Чикагском университете, где она имела потрясающий успех: только за одну акцию «Ночь в музее» экспозицию посетили 10 тысяч человек.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

В прошлом году, в год 80-летия ЯНАО почетных гостей угощали элитной водкой «Мамонт», бутылка которой выполнена в форме бивня мамонта.

А олени лучше!

Катание на оленях – одно из самых ожидаемых событий, устроенных организаторами. Все та же семья, раскинувшая чумы напротив гостиницы, после обзорной экскурсии ждала нас в гости.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Мужчины катали туристов, женщины угощали в чуме, дети торговали сувенирами. На фоне современных зданий – это казалось сюрреалистичным.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Увы, сувениры, на Ямале очень дороги.

Магниты (не просто фотографии, а сделанные вручную) – 270 рублей, фигурки местных жителей из глины – 1000, а если из кости коровы или оленя – от 3000 и выше. Композиции из оленьих упряжек достигали 12000 рублей.

Посчитав, что самые лучшие сувениры – это яркие впечатления, села в нарты, получила в руки хорей (а говорят женщинам трогать его запрещено), и уставилась в оленьи попы. Знакомый ракурс!

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Кстати, олени очень чистоплотные животные, никакого неприятного запаха, хлеб с рук берут аккуратно. Управлять запряженными оленями оказалось нетрудно: если легко задеть хореем заднюю часть тела оленя, он двигается вперед, только делать это нужно быстро и каждого, иначе получится «лебедь, рак и щука», чтоб остановить упряжку, достаточно потянуть вожжи на себя.

Живое серебро Ямала

Я не знаю, как вы, но мне, для полноты образа места, где я была, необходимо побывать на рынке. Именно там – местный колорит, и только там продают аутентичные вещи и продукты. И когда выдалось полчаса «свободного» времени (пришлось пожертвовать ланчем), я отправилась на рынок. Благо он оказался в двух шагах от МВК им. И. С. Шемановского, где у нас проходила конференция. Хотя, если бы не повезло, и рынок оказался на другом конце города – не проблема: такси в любую точку 60 рублей.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Оленеводы привозят свою добычу на снегоходах.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Приценилась к буркам, дорого: от 7 до 10 тысяч рублей. Наверное, в них тепло, но для наших широт неэкономично.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

На улице без ветра -39 терпимо, но, видимо, не для всех: бабульки кутались в платки.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Естественно, что главной «добычей» на рынке для меня была рыба: соленая, горячего копчения, холодного, икра, консервы – взяла столько, сколько могла унести.

Цена на рыбу.

Муксун: х/к 550-600 рублей за кг, г/к 500 руб./кг, сл/с 450 руб./кг, с/м 350 руб./кг.

Щекур (чир): х/к 200 руб./кг, с/м 250 руб./кг.

Ряпушка вялено-копченая 200 руб./кг

Корюшка вялено-копченая 500 руб./кг

Омуль: х/к 250 руб./ кг, сл/с 250 руб./кг

Икра щекура 2000 руб./кг

Консервы: печень налима 200 руб. за банку (230 г), икра ряпушки – 200 руб., щекур в томатном соусе – 60 руб. (240 г), ряпушка в масле – 50 руб. (240 г), муксун в томатном соусе – 150 руб. (250 г).

Для справки: слабосоленая подразумевает под собой очень слабосоленую, почти сырую рыбу. Не знаю, что они с ней делают дополнительно, но до дома я довезла съедобную всю.

Вот так не спеша, добрались мы до самой вкусной части истории. Кормили в поездке вкусно, по возможности разнообразно.

Строганина для меня - это северное сало. Подается нарезанное тонкой стружкой с солью и перцем, иногда с особым соусом. Правда, на мой вопрос, что за соус, официантка пожала плечами: майонез с кетчупом. Да, уж, особый. Сама строганина – на любителя, мне показалась пресной, несмотря на то, что ела и с солью/перцем, и с «особым» соусом. Но попробовать нужно, хотя бы для того, что бы иметь собственное мнение.

Морошка – северная ягода, подается свежемороженой с сахаром. Вкусно, очень. Похожа по структуре на ежевику, но более плотная. Увезти – нереально. Растает. В варенье или джеме – уже не то.

Муксун: соленый, жареный – восторг. Очень вкусный, сочный, особый вкус.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Оленина: в салате по вкусу – не удивила, похоже на мясо лося, которое мы готовим  постоянно, а вот по мягкости – респект поварам. Кроме того, очень вкусной оказалась корзинка из теста.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Оленина в вишневом соусе просто таяла во рту. Чуть кисловатые кусочки ягод прекрасно дополняли вкус мяса.

Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Вот таким оказался наш зимний уикенд в Салехарде: морозным, жарким, с медными трубами, сытным и гостеприимным.

В следующей части о прошлом, настоящем и будущем Ямало-Ненецкого округа, развитии туризма и что такое для потомственного оленевода «свобода».

P.S. После переписки с менеджементом отеля выяснилось, что виновник "гудящих труб"  - организация, подающая в здание тепло. В данный момент, система прошла обкатку, проблемы по стояку устранены, люди в номерах *22 спят спокойно. Респект!

Os-a (Вс, 27.02.2011 - 23:31)

О, мне даже больше понравилось, чем у Вероники - за описание холода и подробностей ночевки, и наконец-то я на карте увидела Салехард - что-то сама не догадалась полюбопытствовать.

Я так поняла, вы жили вдвоем с Наташей?

А варенье из морошки - очень вкусное, меня угощала подруга, у которой родня в Архангельской области. На фоне наших привычных малинового и клубничного - прямо экзотика!

MMS (Вс, 27.02.2011 - 23:35)

Вероника - молодец! Очень оперативно и информативно отписалась. Очень трудно что-то добавить, так как "кучность" взглядов еще больше, чем на слете. Убежать куда-то в сторону нет возможности: есть обязательства перед приглашающей стороной и холод, который не позволяет далеко убежать.

Жили с Наташей, и страдали ночью вместе. Так что "медные трубы" мы с ней прошли )))

Варенья - не нашла, увы. Для меня еда и одежда из разных мест гораздо важнее сувениров.

Os-a (Вс, 27.02.2011 - 23:48)

Отлично, меня радует, что на этом сайте все больше блогеров, могущих похвастать совместным проживанием с Наташей (звучит как-то нескромно, но ей-богу, совместно пережитые в отелях мелочи жизни - очень сближают!).  И я уже по практике знаю, что от Наташи можно ждать репортажей долго - поэтому вам с Вероникой гран-мерси за оперативность.

Ничего, что про одно и тоже - одинаково не будет!

И потом - уже сейчас могу сказать: у Вероники больше акцент на фото, у Наташи будет талантливый, но скорее всегом - маложитейский обзор увиденного, а я сама люблю именно подробности и мелочевку -  и не стесняюсь уточнить: как, где, почем.

Так что и за приведенные цены - спасибо, мне - интересно! Да - сравнить ИХ уровень и наш.

MMS (Вс, 27.02.2011 - 23:51)

А уж совместные ночи-то как сближают... Еще и сантехник пришел!

VyazNickOff (Пнд, 28.02.2011 - 00:07)

Хочется немного посочувтвовать, что такие дивные фото давались вам совсем не просто. Думаю наградой будет, восторженные отзывы читателей. Понравился необычный ракурс фото изнутри стеллы. Да и вообще все очень интересные. Спасибо, за северное путешествие и вашу самоотдачу.

Сергей Василец (Пнд, 28.02.2011 - 00:10)

Красивый рассказ об очень необычном месте, а уж блюда, которыми вас кормили, получились на вид исключительно аппетитные. Фотки очень красочные и с настоящим заполярным колоритом.

Прочитал три отчета Вероники - совершенно не впечатлило, почитал твой рассказ, впору локти кусать - до чего там было интересно...

Бессонная ночь в отеле - это жесть, сочувствую....

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 00:54)

Здравствуйте, Николай! Я люблю новичков )))

Спасибо вам за отзыв, восторженные уже вряд ли: "ух ты кадры" все уже опубликованные. Попробую заинтересовать на мелочах, если еще вопросы остались - задавайте.

Кстати, никак не вошло в статью, что в гроде есть шахматная школа Анатолия Карпова, в которой занимаются более 300 детей, еще столько же обучаются гроссмейстерству через Всемирную сеть.

А здание администрации в народе называют Красный чум Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 00:17)

Сергей, доброй ночи. Да, ночка была еще та. Вот, поверь, что выть хотелось: встала я в этот день в 4 утра, чтобы отправить в ижевский аэропорт, потом перелет до Москвы, два часа в Домодедово и перелет в Салехард, далее Ямал Ири, фуршет... Казалось бы, должна была замертво рухнуть, ан нет... Видимо, музыкальный слух хороший, когда трубы меняли тональность, аж вздрагивали.

Но, считаю, хорошо что на нас проверили: думаю, что вопрос с отоплением будут решать, мы-то спокойно к этому отнеслись. А вот за свои деньги туристы будут бузить.

А у Вероники фотографии "чумовые"! Я дома глянула, что наснимала, чуть не рыдала: все-таки холодно и бОльшая часть дня - в темноте. Обидно! Виды-то какие!

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 00:19)

Да, еще. Оленину не купила: дома холодильник забит мясом лося. Но рецепт с вишневым соусом уже нашла, будут пробовать изобразить подобное.

ray_iz аватар
ray_iz (Пнд, 28.02.2011 - 00:45)

Спасибо за отчет! Очень интересно было почитать!

Как житель города Салехарда не могу пройти мимо некоторых моментов, в принципе, это мелочи, но все же )

Регион у нас не приграничный, а ПОГРАНИЧНЫЙ (это же вроде разные вещи)

Про то, что аэропорт местные жители называют рейхстагом, в первый раз слышу. Экскурсоводам, наверное, виднее ))))

День оленевода, конечно, отличный праздник, но не самый почитаемый, это уж точно )))

Вот бы и в жилых домах так же топили! У меня дома сейчас 18 градусов.

А также метание тынзяна на хорей: и это отнюдь не состязание в стихоплетстве – участники соревнуются в закидывании аркана на длинный шест-палку, которой оленевод управляет стадом.

Ну тут вы загнули... Оленевод не может управлять многотысячным стадом всего лишь одной палкой. Хореем он управляет упряжкой оленей, на которой едет. А стадом управляет при помощи собак.

В остальном очень интересно и познавательно, узнала, сколько у нас стоит на рынке рыба и мясо ))) Дороговато, но что делать...

Фото замечательные.

Интересно, сколько стоит дабл в гостинице?

ЗЫ: красным чумом называют (неофициально) не площадь с Лениным, а здание администрации. Думаю, не надо обяснять, почему.

Elik (Пнд, 28.02.2011 - 00:38)

Оль, ты права - чумовой уикэнд и фотографии ему подстать Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг. Завтра буду читать со всеми подробностями, сейчас сын велит выключать комп, завтра на работу Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг.

ray_iz аватар
ray_iz (Пнд, 28.02.2011 - 00:43)

Ой, и еще про детей, которые торговали сувенирами, не сказала )))) Что, правда?

Первые ассоциации - индия и египет )))))

Дети оленеводов должны быть в интернатах в это время, местные дети - в школах или дома, если занятия отменили. Да и кто им разрешит работать на таком морозе?

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 00:49)

О, местные! Круто! Значит не зря писала.

Отвечаю по порядку.

1. Пограничный - поправлю.

2. Рейхстагом его назвали на сайте Драхелас, и не единожды, так что, оставим )))

3. Сделаем День Оленевода - одним из зрелищных? Про хорей - исправлено.

4. Дабл стоит недешево: 6100 за сутки. И рассчитано, видимо, на состоятельных туристов. А может, вы мне подскажете, стоимость дабла в эконом-гостинице?

И спасибо за отзыв.

PS. Про детей похоже погорячилась... Память отморозило ))) Точно, они же в интернате (пока про это т-с-с-с - расскажу в следующей части). Видимо либо взрослые дети, лет 17-18 было, либо родственники помогали.

ORISHA (Пнд, 28.02.2011 - 00:47)

А какие у них зарплаты? Рыбка-то на рынке дороговата...

Сергей Василец (Пнд, 28.02.2011 - 00:50)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Может в фотографиях я и не очень разбираюсь, но ничего "чумового" у Вероники не заметил вообще, в отличии от твоих фото. У тебя получилось все очень достойно, и, главное, привлекательно

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 00:56)

Элла, возвращайся!

Ирин, а мы сейчас вот у Марины спросим. Я еще на форуме поищу. Но, думаю, средняя должна бть в районе 35-40. Поправьте меня если не так.

Сереж, спасибо за отзыв, но считаю неэтичным обсуждать качество фотографий Вероники. Я думаю, у нее лучше. Я ж так, отмороженный любитель. Э..."чукча не фотограф, и не писатель даже"... Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

ray_iz аватар
ray_iz (Пнд, 28.02.2011 - 00:57)

Средняя зарплата по округу 80 тыщЧумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

Я корреспондент, получаю 25000

И еще: кто-то написал про интересный ракурс внутри стелы. Так вот, такая фотка есть у каждого салехардского фотографа )

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 01:02)

Да, 25 - немного. Рыбка, пожалуй, золотая получится. Кстати, сегодня провели инспекцию на ижевском рынке: нашли магазин "Дары Севера". Там есть почти все консервы Салехардского консервного завода (разница в цене всего рублей 15-20 за банку), свежемороженные и холодного копчения муксун, ряпушка и прочие. Здесь разница больше, рублей в 100-150 за кг.

Марин, я понимаю, что салехрдские фотографы к морозам привычные и не только под ноги смотрят... У меня этот кадр случайно вышел: замерла камера, не фокусировала, вот я ее и подняла наверх )))

ray_iz аватар
ray_iz (Пнд, 28.02.2011 - 01:04)

Ну а насчет гостиницы, 6000 - это просто ужасные деньги, меня бы жаба задушила. Можно поселиться и дешевле, 2000. Конечно, гостиница будет поскромнее.

Хотя, в принципе, для европейцев такая цифра не должна быть большой. Я например, жила в трехзвездочном отеле в Париже за 140 евро, и номер был в сто раз хуже того, что на фотографии!

Юрибей - 4 звезды.

ray_iz аватар
ray_iz (Пнд, 28.02.2011 - 01:07)

То, что в Ижевске есть наши консервы, очень здорово! А я, кстати, полюбила ижевскую тушенку, качественная  и вкусная! И недорогая )))))))

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 01:08)

Марин, эта поездка оплачивалась приглашающей стороной, поэтому не жалко )))

Ну, не думаю, что Юрибей хуже - номера - отличные. А второй санузел с умывальником, это все-таки удобно. То, что он позиционируется, как 4*, нигда не нашла. Даже в буклете, что дали. Кстати, и сайт их еще не работает.

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 01:10)

ray_iz написал(а):

Марина, а что за производитель у нашей ижевской тушенки: качественной и недорогой? Может, я не знаю? )))

Хотя, соглашусь, в Ижевске очень качественная продукция: и молоко, и мясо - все натуральное. Без шуток.

Хоть варенье из морошки у вас не проси )))

ray_iz аватар
ray_iz (Пнд, 28.02.2011 - 01:19)

Я имела в виду, что парижский отель был старый и страшный, а наш по сравнению с ним - просто конфетка. Наверное, не так выразилась.

Я думаю, что отель "Юрибей" просто пока еще не подтвердил свою звездность, потому что открылся недавно. Кроме того, говорят, были проблемы с несоответствием закупленной мебели на заявленные звезды.

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 01:36)

Ирина, форумчане (Arnold) дополнили ответ по зарплатам:

"Средняя по округу 80 000 р.

а по городу:

от 10 000 р. у частника.

13 000 - 25 000 специалист городских структур.

25 000 - 40 000 специалист окружных структур.

по федеральным структурам точно не скажу, но от городских они не сильно отличаются.

У специалистов в администрациях зарплаты поболее будут, но в основном за счёт премий.
Про руководящий состав молчу... "

ray_iz аватар
ray_iz (Пнд, 28.02.2011 - 01:20)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

ray_iz написал(а):

совхоз "Восточный". вроде так

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 01:21)

Марина, спалось мягко ))) но шумно Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 01:26)

Хороший производитель. Правда, лично я свиную тушенко меньше люблю, жирновато. Хотя у вас вместо говядины оленина. Тогда покупка свиной тушенки оправдана.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 28.02.2011 - 04:17)

Ольк,  ну просто супер!  Настолько ты умеешь всё рассказать,  так, чтобы по полочкам и интересно было!  Опять спрошу:  на диктофон или по памяти?  Дырявая, говоришь?  Чумовой weekend: пересекая Северный Полярный круг Ну, с моей-то не сравнить.  Я спец по лирике. )

А что такое муксун?

Про бахилы за сто рублей не поняла.  Что на ногах-то?  Мне кажется,  там валенки нужны.  Прочитала у Вероники,  как некоторые итальянцы в ботинках осенних зажигали - наверное, от  избытка впечатлений.  Глядя на снимок Люды,  понимаешь,  что это реально Север.  А с перчатками как обходилась в итоге?  Я вот тоже всегда пальцы отмораживаю,  хотя такие морозы только снятся.

Спасибо за рассказ!

Раз местные заглядывают,  значит там есть интернет в домах?

ORISHA (Пнд, 28.02.2011 - 02:56)

Оля, спасибо за ответ! С таким ценами на рыбу и шапки-шубы, думала, что они гораздо больше получают.

MMS (Пнд, 28.02.2011 - 09:40)

Жень, привет!

Кое что записывала, карандашом, в автобусе, или цены на рынке, что-то запомнила.

Муксун - это белая рыба - живое серебро Ямала, как ее называют. Невероятно вкусная!

Бахилы - это сапоги с утеплителем. Очень простые, такие на каждом рынке есть. Я в них на нынешнем новом году с горочки каталась - за 2 часа не замерзла, решила, что заменят валенки. Не проградала, не подвели.

Про перчатки - самая главная беда. Руки у меня мерзнут всегда. Если посмотреть на фотографию с Ямал Ири, видно, что я в таких перчатках, где кончики пальцев голые. Думала, так работать удобнее. Реально, чуть не отморозила. Варежки так устроены, что можно пальчики в перчатках открыть, а можно сверху, как крышечкой, варежкой закрыть. Вот в таких и ходила. У Наташи более продвинутый вариант: она купила в "Спортмастере", плотные, как горнолыжные, в них именно на правой руке, можно высунуть указательный пальчик, но не "голышом", а в ткани. Наверное, это самый лучший вариант был.

Интернет, конечно, в Салехарде есть. И газ есть, и нефть, и сотовые телефоны. И люди там, как мы. Но есть и те, кто, сохраняя традиции предков, ведут кочевой образ жизни - расскажу о них в следующей части.