Рейн, Германия, Франция, Швейцария, январь 2012

Давайте сразу договоримся.

Не будет высокопарности и не будет восторженных придыханий.

Будет самая, что ни на есть, обыкновенная речка, длиннющий кораблик, горячий чай и туман.

Прилет. Дюссельдорф. И мой, вконец очумевший от безсигаретности, взгляд в аэропорту.

Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Прелесть организованного туризма - автобус, ночной город и слаженное заселение на судно.

Это речное путешествие у меня первое в жизни. Но настороженность, вызванная предчувствием десятидневной скуки, уходит на задний план после обильного и прелестного встречного ужина.

Да и каюта - почти что моя московская квартира, только с немецкой вылизанностью.

И вдруг когда-нибудь я стану олигархом?

Совершенно точно, возьму в горничные немку.. Настоящую.. Которая раньше медсестрой была.

Отвлекся.

Дюссельдорф.

Говаривают, что это одно из самых древних поселений в Европе..

И наши дорогие неандертальцы в этом районе 60 000 лет назад били друг друга дубинками. В поединке за горничную в пещере. Кстати, могли бы и неандертальцев увековечить в бронзе, а то все рыцарей всяких... Романтика, понимаешь ли...

Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

На этой фотографии, помимо пустой баночки слабогазированного бурбона, можно разглядеть и речушку Дюссель. Именно из-за нее так и назвали город. А саму реку закатали в трубу, проходящую под городом, оставив на память только этот пятидесятиметровый кусочек.

А так, сам городок - кабачки, которым лет по двести, торговые ряды, да Институт Генриха Гейне.

Пробовал уловить что-нибудь "неулавливаемое" в этом городе.

Непосильная задача.

Эстетство с натягом.

.Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Про Дюссель  достаточно.

Разве что я в нем полностью обновил гардероб! И это было чудесно!

Итак поплыли!

Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Примерно вот такая картинка стояла у меня перед глазами все последующие дни.

Убаюкивает. Расслабляет. Настраивает на полный жизненный пофигизм.

Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

И все-таки подобие шторма случилось.

Визуального шторма.

Мы подошли к Кельну. Подошли ночью. "А поутру они проснулись"...

Описать это не возможно.

Этим необходимо наполниться. Насквозь промокнуть от нудного мелкого дождя, потирая заспанные глаза, и стоять на палубе и смотреть, смотреть, не отрывая взгляд.

И фраза: "Умеют же строить", тут не имеет значения..

Это выстроено  самой историей.. (ой.. на пафос сорвался))

Это необычный город.

Город, который связан с Медичи, Нероном, с Фомой Аквинским и Карл Марксом, по определению, не может быть обычным.

Город, который нам подарил буйство китайского фейерверка и щенячий восторг от вспыхивающих над судном разноцветных комет.

Спасибо Кельну за эту ночь, которая помогла мне стать почти на час беспечным ребенком.

Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

А мы поплыли дальше, к сказочным рыцарям и прекрасным принцессам..

И дорога наша  на этом пути не всегда рябила речной волной...

Продолжение:

Тэги: Германия ,
Elik (Сб, 21.01.2012 - 15:38)

Иногда жизненного пофигизма очень не хватает Чунгачанга рейнского разлива (ч.1).

А убегающая вдаль дорога, усыпанная пожухлыми листьями,  так и манит к новым путешествиям.

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 15:46)

Элла, привет!Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Сто лет, как говорят, не виделись! Пора бы))

Я в самом деле совсем расслабился за 12 дней... Вот, тока весу не набрал((( Хоть и ел без перерыва и в перерывах наполнял себя сосиськами)))

И все равно.. манит.. к путешествиям...)))

Спа, давай в Мсвку наведывайся!!!

Elik (Сб, 21.01.2012 - 15:53)

Саш, теперь я вот точно знаю, что делать, чтобы не растолстеть за Новогодние праздники Чунгачанга рейнского разлива (ч.1) - расслабляться в круизе!!!

АнарИна (Сб, 21.01.2012 - 16:34)

Можно наполниться незабываемыми  ощущениями,уже только глядя на эти фотографии.

Как хочу сейчас пофигизма...

И ещё,чтобы синий зонтик на сером туманном фоне был моим...Нет, нет, долой высокопарность и торжественные придыхания... Просто строения, смотреть на которые можно вечность.

Прсото дорога в иероглифах рельсов. Прямо пойдёшь....

Просто фейерверк,  волшебный,как все фейерверки. Удивительно мне сейчас на него смотреть,поскольку судьба-шутница нечаянно забросила именно в фейерверочный бизнес. Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Ждём с нетерпением сказочных рыцарей и прекрасных принцесс!

Os-a (Сб, 21.01.2012 - 19:08)

И все-таки во всем сквозит...серость. Такой признак европейской зимы - беснежная серость, пусть и с архитектурой и памятниками, каких у нас нет, но белоснежного покрывала на их землю мне явно не хватает!

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 19:19)

Можно наполниться незабываемыми  ощущениями,уже только глядя на эти фотографии.

Как хочу сейчас пофигизма...

Прсото дорога в иероглифах рельсов. Прямо пойдёшь....

Ждём с нетерпением сказочных рыцарей и прекрасных принцесс!

Рената! Поздаравляю!!)) Вы теперь наш фейверк! И в прямом и в переносном смысле)) Огненный и эмоциональный.. Гаснущаий и релаксирующий... Оглушающий и пронзительно молчаливый...

Спасибо за позитив, спасибо за то, что разглядели  краски, которых так мало в этой зарисовке.))

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 19:28)

Да, Оля, именно так - серость..

Совершенно непрозрачные, промозглые дни с противной водяной хлябью...

Нет блистающих снегов, нет лучезарности одиноких обледеневших листьев.. Ничего нет.. Такое вот хреновое путешествие))) Не разноцветное..

И я был к этому готов, и получил отличный заряд этой серости, которая меня умиротворила. Которая помогла мне своим утюгом немного разгладить нервы и подарила мне сон. Простой, человеческий сон.

И я этой серости благодарен.

Vnika (Сб, 21.01.2012 - 19:38)

Где Чунгачанга в этой истории?)))) Чунгачанга - южный островок. Чунгачанга рейнского разлива (ч.1) Во всяком случае, такие ассоциации с детства.

Плавсредство (не знаю, как правильно назвать) вашего путешествия  необычное и пейзажи за окном уж больно красивые.

Vnika (Сб, 21.01.2012 - 19:40)

Или это все же катерок? Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 19:49)

Вника, я долго думал над заглавием..)))

Чунгачанга  - действительно мультяшный островок.. пестрый и беззаботный..

А у меня рейнского разлива эта чунга...)))  без красок.. но все равно беззаботная.. я вот и написать то толком слету не могу.. я совсем запутался в тех городах, в которых побывал)) и не пил вроде..))  только ел.. все что по ходу пьесы под руки попадалось..

А судно - я дам на него ссылку.. самый длинный на Рейне теплоход 134 м. Я его прозвал "водоплавающим глистом". Пятизвездночным)))

Vnika (Сб, 21.01.2012 - 20:02)

Давайте ссылку))

Если чунгачанга - это ассоциация с  беззаботностью, тогда правильное название)))

Os-a (Сб, 21.01.2012 - 20:04)

Знаешь, Саша, если бы у нас был в этом году декабрь снежный и холодный, я бы смотрела на вот эту европейскую серость другими глазами.

Как было в 2010-ом году, когда зима выдалась в России суровой, снег лежал с начала декабря, и когда я попала в феврале в Париж - на вид серый, и даже в те дни, когда было не мокро и пасмурно, а морозно, все же в городских пейзажах преобладала серость - я наслаждалась ей, вдыхала как при наступлении весны такую погоду... и мне знакомо, когда такая погода радует и новые впечатления получаются яркими и примечательными. После русских -20 градусов мороза, как шикарно было идти под моросящим снежком и дождем в Париже при -2 градусаЧунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Но в этом году, половина зимы - прошло в таком вот серо-слякотном виде... И я к тому, что резкого погодного контраста не получилось при подобном путешествии.

Напиши еще про "водоплавающего глиста" Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 20:18)

Давайте ссылку))

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 20:20)

Напиши еще про "водоплавающего глиста" Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Я очень люблю из огня да в полымя.. Но по объстоятельствам не получилось.. Я ж тож планировал как и Вибас Индонезию.. А пока - тока глисты)))

Напишу)) Если успею завтра повешу))

Vnika (Сб, 21.01.2012 - 20:31)

Взглянула, оценила))   Не отказалась бы обеззаботиться)))

Os-a (Сб, 21.01.2012 - 21:12)

а я посмотрела - офигеть))) длина "глиста" больше километра!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 21.01.2012 - 21:35)

Рантошко, Саша, душевно, как всегда!

А серость... Не знаю... Это как черно-белая фотография... Когда убираются краски, но остается что-то другое... И не каждый город пройдет проверку такой серостью! А здесь красиво!

И речной теплоход... и в окошко после прогулки смотреть на проплывающие берега, согреваясь и запивая впечатления горячим глинтвейном! Хорошо!

И солнце, которое разрывает серые облака... где-то там, на горизонте, куда убегает железнодорожное полотно... Это тоже хорошо!

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 21:27)

а я посмотрела - офигеть))) длина "глиста" больше километра!

Очепятка, но забавная..)) с кормы на нос прогулялся, глядишь и круиз закончился)))

Ranton (Сб, 21.01.2012 - 21:30)

Оленька, Лукошко!

Так! Именно так! Всегда все в нашей жизни зависит от собственного настроя на окружение.. На людей, на лужи, на вкус хлеба и вина, в конце-концов..

Я был настроен на размышления.., на подвод событий годовых.. Река помогла. Мне было спокойно и тихо.

Спасибо тебе!

vibas (Вс, 22.01.2012 - 08:17)

Саша, какие близкие воспоминания! Во-первых, потому что в Дюссельдорфе-Кёльне были вот только в конце ноября. Во-вторых кораблические путешествия в прошлом году познали ))

Сколько раз был в Дюссельдорфе, а Дюсселя так и не видел ))  А неандертальцам там, кстати, целый музей посвящен!

А уж рейнские виды!!! И Кёльнский собор во всех ипостасях - в темноте, в тумане, в салюте! Как уж тут обойтись без пафоса?! ))  Отлично, выразительно и одухотворенно!!! Давай дальше!

Ranton (Вс, 22.01.2012 - 10:02)

Спасибо, Витюш!

Уже сел отчитываться дальше!)))

Не потерять бы только одухотворенность!)))

А в музей к неардентальцам очень хотел бы попасть... Нравятся мне предки...))

Ольга Ли (Вс, 22.01.2012 - 10:22)

И Кельна дымные громады сквозь фейерверк всё хороши... Спасибо! Никуда Вам, Рантон, от поэзии не деться! :-)

vibas (Вс, 22.01.2012 - 11:19)

Рантон написал(а):

А в музей к неардентальцам очень хотел бы попасть... Нравятся мне предки...))

А мы туда тоже не попали ((  К сожалению, ни в Дюссельдорфе, ни в Кёльне ни в один музей не успели (

Пиши, Саша!

WiseSpaniel (Вс, 22.01.2012 - 12:59)

Железная дорога, засыпанная листьями, очень романтичная. ) Прям захотелось на рабочий стол к себе утащить. Только солнышка бы побольше. ))

Ranton (Вс, 22.01.2012 - 19:51)

Да я от нее и не прячусь)) Пусть сверлит мозг. Она же женского роа, пэзия эта)))

Пусть свидание назначает. Я на ступеньках ждать буду.. Где-нибудь в городе со странным названием Кольмар)).

Чунгачанга рейнского разлива (ч.1)

Ranton (Вс, 22.01.2012 - 19:52)

Солнце в эту нашу поездку светило только Вибасу на Бали)) Все забрал. Не поделился)))

Спасибо!.

Irma (Вс, 22.01.2012 - 20:04)

упомянул Колмар- мы туда зарулили в швейцарском моем вояжике в какой-то старый ресторанчик-харчевню- нам принесли изумительного солнечного цвета графин с вином, которое мы в один миг слизнули, словно и не бывало... ))):)

от фото идет такое умиротворение:) помню, как я сама себе удивлялась, чувствуя полное расслабление и негу от одного только созерцания воды,лебедей,  озер, горных силуэтов... заразно это- нега и умиротворенность))))

YO (Вс, 22.01.2012 - 22:18)

как то ты мимо Дюсселя то проскочил, прямо даже за город обидно! А Шумахер? а у Лисички?

у нас проблема выбраться из него, потому что затягивает и не отпускает 8о)

Фил (Пнд, 23.01.2012 - 00:11)

Здорово...

Прошел по руслу из текста и фотографий. И печаль моя стала светлой, легкой.

Ranton (Пнд, 23.01.2012 - 00:23)

Да, именно так, Ирма!

Этот городок заслуживает отдельной истории))) и вовсе не потому, что вылеплен из сказки)), а потому что в нем на целый час за все 12 дней светило солнце)))

Спасибо!!