Кортина д'Ампеццо, Венето, Италия, февраль 2014
----
Короткий февраль стал для меня очень насыщенным в плане путешествий.
По иронии судьбы все они связаны с Олимпиадой. Мне очень и очень понравились оба этих прекрасных путешествия!
Поэтому спешу поделиться ими с вами. Приятного чтения! :)
----

Кортина д'Ампеццо - местечко в Доломитовых Альпах, овеяное тайной жизни аристократов 20 века и Олимпийскими играми, освещённое ярким горным солнышком и укутанное кристально чистым снегом. Здесь самое большое количество солнечных дней в году в Доломитовых Альпах, очень красивые площади, выстланные брусчаткой, по которым гуляют люди под зонтиками, и божественный вид из окна гостиницы.
Как мы оказались в Кортине? Это вообще-то долгая история. Мы давно хотели побывать на этом старинном горнолыжном курорте - ещё когда собирались в Альпы в первый раз мы мечтали именно о Кортине, но тогда что-то не сложилось и не срослось. Зато теперь нам всё-таки удалось попасть сюда. И это оказалось волшебным путешествием!

***
Аэробус компании Аэрофлот приземлился в аэропорту Марко Поло города Венеция строго по расписанию. Хочу сразу сказать пару хвалебных фраз в адрес Аэрофлота: новые самолёты, регулярные рейсы не задерживаются почти никогда, бортовое питание очень приличное. Плюс можно купить промо-билеты за дёшево. Безопасность - это тоже плюс. Хорошие пилоты. Государственная компания, как ни крути. В общем, я - поклонница Аэрофлота :)
В аэропорту мы арендовали машину и направились в сторону гор. Девушка из рент-э-кар предложила нам цепи на колёса, но мы самонадеянно отказались. 100 км спустя поняли, что это было зря. Так что всем рекомендую цепи в горах! Второй год подряд мы оказываемся в горах в снегопад, и второй год без цепей. Это сильно щекочет нервы :)

Cortina d'Ampezzo: back to 1956  Cortina d'Ampezzo: back to 1956

Cortina d'Ampezzo: back to 1956

Итальянские горные дороги (по крайней мере, в провинции Венето) не отличаются от наших: дырявое дорожное полотно, узкая кручёная дорога. Зато снегоуборочная техника работает, как мне показалось, круглые сутки. По крайней мере, они привели в порядок всю Кортину и окрестности за пару дней после снегопада.

Cortina d'Ampezzo: back to 1956   Cortina d'Ampezzo: back to 1956

Мы приехали в отель, когда на альпийский городок начали спускаться сумерки. Отель Barisetti заслужил наше полное расположение ещё в Москве своим местоположением: в трёх минутах ходьбы в горнолыжные ботинках от подъёмника Freccia nel cielo (гора Tofana). В остальном, на свои три звезды, справился отлично: небольшой стандартный номер с огромным балконом, уборка каждый день, смена полотенец с пола, минибар; кормили в ресторане очень вкусно, в четверг даже устроили тирольский вечер - всякая национальная кухня, костюмы, приглушенный свет. Мы попробовали два сорта местного вина: Teroldego и Lagren. На мой неособо утонченный вкус первое вкуснее :)
Кстати, в отеле было много русских, так что всегда было с кем обсудить превратности природы и европейскую политику экономии электроэнергии в виде слабомощного фена и батарей по расписанию :)

(ресторан)

Вечером по приезде девушка Сандра с ресепшена сообщила нам, что обе зоны катания (Freccia nel cielo-Tofana и Faloria-Misurina) закрыты. Снег продолжал валить, как из ведра...

Cortina d'Ampezzo: back to 1956

В последующие дни погода продолжала оставаться посредственной, но мы всё же смогли покататься и составить своё представление. В Кортине, как я уже сказала, две большие зоны катания. Подъёмник Freccia nel cielo поднимает на вершину Col Druscie (1500м), выше Ra Valles и сама Tofana. Но во время нашего пребывания работала только первая часть подъёмника. Кстати, сам фуникулёр достаточно старый, его построили здесь ещё к 7й зимней Олимпиаде, которая прошла в 1956 году. Кстати говоря, сборная СССР тогда вышла на первое место в медальном зачёте. К Олимпиаде ещё построили стадион и трамплин, но всё это выглядит теперь умилительно-маленьким.. Включая олимпийскую трассу Col Druscie A :)

Cortina d'Ampezzo: back to 1956   Cortina d'Ampezzo: back to 1956
(наш друг из бара у подъёмника Freccia nel cielo)

Склоны горы Тофана небыстрые, спокойные, почти все трассы синие и красные. В снегопад по ним кататься здорово! Соседняя гора Помедес немного круче, подъёмники новее, внизу находится лыжная школы. Мы поднялись на вершину, когда, наконец-то, выглянуло солнышко.

Cortina d'Ampezzo: back to 1956

Оценить склоны второй зоны Фалория-Мисурина нам возможности так и не представилось. Мы поднялись на фуникулёре Фалория к этой зоне и почти сразу же сели обратно. Туман, туча, осадки - мы - не любители катания "в молоке".
Хотя по схеме эта зона должна быть круче.

Cortina d'Ampezzo: back to 1956
(это Тофана, а не Мисурина. на Мисурине мы злились и не фотографировали))

Приведу немного фото самого городка - он очень мил и красив. Что касается апрески, я бы не сказала, что здесь весело и есть, куда направиться на дискотеку. Выпить в баре - это пожалуйста, но только до 9. После 9 городок вымирает, чтобы встретить утро следующего дня экстремально рано :)

Cortina d'Ampezzo: back to 1956
(олимпийских объектов в 1956 году было построено немного: трамплин, санно-бобслейная трасса, Олимпийский стадион... да и всё, пожалуй))

Cortina d'Ampezzo: back to 1956

В день отъезда солнышко в Кортине пыталось пробиться сквозь тучи, чтобы проводить нас :)

Cortina d'Ampezzo: back to 1956

На пути в Венецию нас ждала остановка в аутлете Noventa di Piave (McArthurGlen Desighner Outlet). Он находится примерно в 50км от города. И он великолепен. Ещё в первом магазине мы оставили идею погулять по Венеции :)

***
Горная цепь Альп осталась далеко позади, там снова бушевал снегопад. Каналы Венеции переполнялись дождевой водой, уже неделю беспристанно льющейся с небес. В аэропорту мы простояли два часа в очереди на секьюрити-контроль, потом я поругалась с таможенником из-за возвращения налога (такс-фри), который нам так и не вернули в такое позднее время (11 вечера!!).
Теперь и это осталось в прошлом. Я посмотрела на улицу через стекло иллюминатора. Дождь. Темнота. Туман. Венеция показалась мне похожей на Москву, только много теплее. Я хотела вернуться. На карнавал. Или просто так. Но непременно летом!
Взревели моторы. Самолёт поднялся в небо. До скорой встречи, Италия!

Тэги: Италия ,
Жажда (Вс, 23.02.2014 - 17:32)

За рассказ спасибо!Еще раз утвердилась в своем мнении: как же на Урале у нас КРАСИВО - чем не АЛЬПЫ?!

Если б не мягкая европейская зима, я бы наверное удивилась выбору горнолыжников. Расстояние почти одно и тоже: от Москвы, что до Альп, что до Аши или скажем Миасса или Златоуста. У нас даже краше,  но -35, пусть и не часто, но пугает многихCortina d'Ampezzo: back to 1956

za gorizontom аватар
za gorizontom (Вс, 23.02.2014 - 18:17)

Жажда написал(а):

всегда пожалуйста) спасибо, что читаете!))

я как раз из таких, кого пугают)) два года назад катались в Андорре - на вершинах было -20 - небывалые для них холода! мне совершенно не понравилось. уж даже снег лучше... Cortina d'Ampezzo: back to 1956

но вот, кстати, Кавказ тоже намного красивее Альп! в этом году убедилась лично. и тоже не так далеко :) теперь хочу там покататься Cortina d'Ampezzo: back to 1956

Модератор (Втр, 25.02.2014 - 15:23)
Красиво, прямо снежное царство:-) Вот где снежные пушки точно не требуются:)