Cовершенно случайно

3 августа был День памяти Александра Исаевича Солженицына.  Мой дедушка (сам хирург по профессии) по распределению после института работал в какое-то время в Воркуте, где отбывал срок как раз Александр Исаевич. Дедушка лечил и его, но говорил, что в основном, там сидели одни уголовники.  Что даже как-то пообщаться с ним не пришлось, не было среди работы рвения к Солженицыну.  Ох, а позже как хотелось задать вопросы…
Есть события в жизни, вещи, которые ведь могут перевернуть мир вокруг тебя, а могут и не перевернуть… От чего это зависит? От нашей готовности что-то сделать, принять? Или просто «судьба»?

Солженицын писал: «Но, подбитый жизнью, он знал, что у вещей и событий есть своя неумолимая логика. В повседневных действиях людям никогда и не грезится, какие совсем обратные последствия вытекут из их поступков. Вот — Попов, изобретая радио, думал ли, что готовит всеобщую балаболку, громкоговорящую пытку для мыслящих одиночек? Или немцы пропускали Ленина для развала России, а получили через тридцать лет раскол Германии? Или Аляска. Казалось, такая оплошность, что продали ее за бесценок, — но теперь советские танки не могут идти по сухопутью в Америку! И ничтожный факт решает судьбу планеты.»

Вот такие вопросы:

Cовершенно случайно

А еще, приятный сюрприз, о котором я говорила: Mikha  согласился дать интервью.  Мы с ним встречаемся уже завтра, но время задать Ваши вопросы, всё же, есть. Сегодня, завтра, да и потом, к самому опубликованному интервью. Пожелайте мне удачи!)

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пнд, 05.08.2013 - 17:54)

Любое решение или случайность может изменить судьбу.

Поскольку то что случилось изменить чаще всего уже невозможно - учиться жить с этим, приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам и учиться.

Сергей Василец (Пнд, 05.08.2013 - 18:19)

Я уверен, что почти все предначертано судьбой и изменить этого нам не дано...

Вот такой фатализмCовершенно случайно

Хотя, часто хочется верить, что мы что-то можем изменить в своей судьбе

Аня, удачного вам интервью - кандидат исключительно достойный!

Mikha (Пнд, 05.08.2013 - 19:01)
Лишь ясновидцам ведомо заране, в чем результат случайных слов и встреч. Но предопределены, на мой взгляд, лишь их результаты. Если же предопределены и сами случайности, то нет свободы воли и ничего вообще, кроме провидения. Сейчас договоримся до астрологии. Умолкаю. Тема интересная, но опасная. Можно ли что-нибудь со всем этим делать? Быть может верно, что никому не дано вернуться в прошлое и воздействовать на тот или иной старт. Но можно стартовать снова сейчас и попытаться таким образом изменить финиш. Бросил же Олег курить.

redcate аватар
redcate (Пнд, 05.08.2013 - 19:09)

Начну действительно с приятного: знал давно, что следующее интервью с Михаилом и очень жду его. Мне удивительно симпатичны его рассказы, всегда удивляют комментарии и очень хочется о нем что-то узнать. Совсем не о путешествиях, о жизни. Как дошел до жизни такой и каково это было такой путь пройти? В общем, чем больше о себе, тем лучше...

И про судьбу. Мне иногда кажется, что действительно все предопределено, все в книге судеб расписано и нечего заморачиваться - пусть идет как идет. В общем, практически как и у Сергея Васильца мысль. Тем интереснее иногда бывает обернуться назад и повспоминать эти "зигзаги удачи", вот здесь встретил это, там случилось то, что повернуло сюда, в общем, те самые мои "перекрестки".

Нам не дано понять, что с нами сейчас произошло и как это отразиться в дальнейшей жизни. Мы можем это оценить только оглянувшись назад. Порадоваться, что не упустили шанс или погрустить, что он проплыл мимо. Но все равно мы не в состоянии оценить правильно поступили или нет, потому что проверить какой стала бы жизнь в ином варианте уже не получиться. Главное: ни в коем случае не жалеть о прошедшем. Зачем нам лишняя депрессия??? Cовершенно случайно

redcate аватар
redcate (Пнд, 05.08.2013 - 19:10)

. Бросил же Олег курить.

Ни фига не бросил...

Светлая лошадка (Пнд, 05.08.2013 - 20:07)

Такие у Вас, Аня, темы... По-моему, случайности - подарок судьбы. Другой Александр - Сергеевич - даже про саму жизнь писал: "Дар напрасный, дар случайный..."

Наверное, умение распорядиться случаем и есть удача. Я вот часто не умела. И всегда думаю, что те, кто заявляет, что ничего бы не поменял в жизни, врут. Свою профессию уж поменяла бы точно.

Солженицына уважаю. Светлая ему память.

Вопрос к Михаилу: какое время жизни для Вас самое счастливое?

Сергей Василец (Пнд, 05.08.2013 - 21:18)

Михаил,

Вот именно об этом я и думаю, что все происходящее с индивидумом заранее определено. Вопрос - а можно ли воздействовать на Книгу судьбы?, мое предположение, что ДА, но как?

BUCH (Пнд, 05.08.2013 - 21:19)

А я вот смотрю картинки... Солженицын, а рядом наш Михаил... Глаза раскрыла, что это? Cовершенно случайноХоть и тот, и тот - Мыслители!

В своей жизни ничего бы не хотела менять. Если что и происходило не то, то не по моей воле или вине. Говорят, что главное следовать своему призванию, и тогда Судьба помогает.   Но всё же.... Все случайности в своей Судьбе я как бы программировала, я представляла их себе, и они происходили, правда не сразу, а спустя время, когда ты уже и забыл о них.

Вопрос к Михаилу: какую религию в душе Вы исповедуете? Если это личное, то не нужно отвечать.

Анна, вновь темка-то еще та! Так получается, что есть в жизни такие вещи, к которым словно бы «ведет». Вроде бы стараешься уйти именно от этого поступка, но в итоге к нему и возвращаешься. Часто бывает, что делаешь все совсем не так, как должно, как умеешь, и при этом ничего не можешь поделать. И классическое, конечно же: если собрался купить что-то стоящее, то это будет обязательно самая последняя вещь! Так что до сих пор не могу для себя решить: где и что в этих ситуациях случайность, а где закономерность? Не менее интересно бывает потом, когда начинаю анализировать произошедшее.
Вот, к примеру, поездная история, услышанная от попутчика, который побывал в местах очень отдаленных. До окончания срока ему оставалось всего ничего. На одном из свиданий жена как в дешевой мыльной опере огорошила: «Прости. Полюбила другого». И он ушел в штопор, точнее – сбежал. Причем без особых проблем – досиживал на химии.
Так же быстро все обнаружилось. Местного участкового по телефону предупредили. Тот вовремя пришел – скандал переходил в ну очень активную фазу. Сбежавший на уговоры не поддался, скрутил участкового, втолкнул супругу в милицейскую машину и погнал. В пути лопнуло колесо да и бензина было на донышке. Мститель понял, что влип. Бросил автомобиль с пассажиркой и… в бега.
Дело было в июле, «заховался» в лесу, недалеко от дачного поселка. Там и начал потихоньку промышлять продуктами, что, конечно же, незамеченным не осталось. Однажды в одном домике в окно увидел накрытый стол без хозяев. Оказалось, они ушли звать соседей на ужин. Страшно голодный, забыв про осторожность, вошел в чужой дом и начал жадно есть. За этим занятием его застали и … побили. Причем очень основательно. Потом связали «гостя». Очнувшись, понял, что влип. А подвыпившие и обиженные дачники, как «обокраденный» Шпак, решали, что с ним делать. Вердикт был быстр и суров: подвесили его не совсем, так, чтобы чуть-чуть на носках стоял и не удушился. Так «недодушенный» часа два провел. Потом приехала милиция – кто-то все-таки смилостивился и позвонил в органы. В общем, ему еще добавили. В смысле срока.
Получается, если бы колесо не лопнуло ...

А у Михаила хочу спросить: Вы тоже считаете, что молодежь не та?

vibas (Втр, 06.08.2013 - 00:39)

Михаил,

Почему же? Свобода воли есть. Человек, безусловно, сам выбирает свою судьбу! А проведение, оно на каком-то более высоком уровне и заранее знает, что человек выберет. И все предопределено. )

А вообще о чем-то таком, помнится, еще Берлиоз с Воландом на Патриарших полемизировали )) И даже помнится, кто оказался прав ))

Светлая лошадка (Втр, 06.08.2013 - 00:49)

Ну и история у Вас, Виталий. Плакать хочется.

Елена, очень часто ловлю себя на мысли: кто сценарии таких историй пишет? Нам же только роли отводятся. Я вот, к примеру, должен был это услышать и через энное количество времени пересказать. Почему я?

Светлая лошадка (Втр, 06.08.2013 - 01:30)

А мне уже и понятно, Кто. Кстати, попутчик отсидел, как я поняла?

Иваноff (Втр, 06.08.2013 - 01:39)

А как же, бывали конечно. Вот совершенно случайно я Риту встретил, и с тех пор моя жизнь изменилась, развернулась на 180 градусов. Теперь я считаю, что все в жизни предопределено, случайностей не бывает))). Такая вот метафизика.

Солженицына уважаю, ему, как человеку, через многое довелось пройти, но как писателя не приемлю, предпочитая ему - Шаламова. А спрашивать что-то специальное у Михаила... нет, пожалуй. Он настолько уникален, что сам разговор с ним - и подарок и одновременно тяжелый труд, настолько чувствуется превосходство опыта и интеллекта. Хотя вот,- спросить хочется только одно - как ему это удается... Так жить...

А мне уже и понятно, Кто. Кстати, попутчик отсидел, как я поняла?

Получается, что дважды.

BUCH (Втр, 06.08.2013 - 09:25)

Шабур, похоже на образный рассказ.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 06.08.2013 - 10:43)

Шabur, ох и рассказ...аж мурашки по коже...хотя вчера читала об одном единоборце (тренере), он рассказывал про ребят из села, где он вырос... мне казалось, что такого просто быть не может...
Вопросы всех услышала, обязательно постараюсь так или иначе в беседе задействовать. Хотя тема будет определенная, Михаил сам выбрал... интересно очень, что получится.
Олег, в точку: "разговор с ним - и подарок и одновременно тяжелый труд, настолько чувствуется превосходство опыта и интеллекта." Да! Утром встала с ощущением, как-будто на защиту диплома в институт)))

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 06.08.2013 - 18:29)

Интервью состоялось, я счастлива! Столько всего узнала, чувствую себя паразитом, который только впитывает-впитывает-впитывает. Но ради справедливости, скоро поделюсь всем...ну или почти (живое общение, всё-таки, живое общение) с вами! Теперь после работы сперва иду в книжный магазин за рекомендованными книжками. А еще, Михаил принес собственного изготовления варенье яблочное - ням-ням ! Мы всей редакцией уже съели)
Пока оба интервью таких личностей, что ого-го! Михаилу и Анатолию огромное спасибо! У меня день сегодняшний и тогдашня среда не прожиты зря, купалась в роскоши! Спасибо!!!

Sibiriada (Втр, 06.08.2013 - 18:58)
А мне надолго отложились в памяти фраза из романа Айрис Мэрдок, прочитанного еще в студенчестве. Поступки наши, как корабли - мы видим, как они уплывают и скрываются за горизонтом, но не знаем, когда и с каким грузом они вернутся. Для себя до конца не поняла, гчто все таки рулит - логика поступков или предопределение. Без вмешательства последнего точно никак, но и в то, что своими действиями, без вмешательств, можешь повлиять на что-то в будущем, хочется верить. Согласна с Анатолием по поводу не жалеть о прошлом и не зацикливаться, тоже стараюсь по жизни ))
Bunansa (Втр, 06.08.2013 - 20:21)

Вопрос к Михаилу: каков ваш внутренний, душевный  возраст?

Bunansa (Ср, 07.08.2013 - 01:39)

А насчет предопределенности..считаю , что да предопределено все в жизни, но только на один твой шаг.Выбор предопределенности всегда за нами..

Mikha (Втр, 06.08.2013 - 20:53)

Галина, Аня не успела его задать, и потому отвечаю. В "Недолгом правлении Пипина IV" у Стейнбека сказано: "У мужчины в жизни бывает только два возраста - мальчик и старик. И когда кончается один, начинается второй".

Любава (Втр, 06.08.2013 - 21:36)

Случайности не случайны.

Всё будет так , как должно быть. Даже наши поступки мы не всегда можем объяснть. Зачем и почему поступили так или иначе. Главное правильно понимать и принимать происходящее . "Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано"...

Usman 56 аватар
Usman 56 (Ср, 07.08.2013 - 00:45)

Шabur написал(а):

Получается, если бы колесо не лопнуло ...

Вот по всему видно, что человек Вы, хороший, добрый, НО, слишком доверчивый!

Ваш попутчик  пока эту историю рассказывал, полагаю, Вашей водочкой угощался, а может и вторую предложил, или попросил купить, так что своей цели он вполне достиг, в идеале, конечно, еще бы деньжат «срубить по легкому» с доверчивого слушателя, но это уж как повезет! У каждого,  уважающего  себя ЗКа (заключенный контингент), таких историй с десяток, на все случаи жизни, и любого попутчика, психологи, они тоже не плохие, ну тут уж все в комплексе и дар, и талант, и специализация.

Вы, вот, «повелись» на «жалистную» историю про жену, сами то, как думаете, это в наших традициях? За «бабу», порвут, спору нет! За «пузырь» водки удавят «и фамилию не спросят», особенно, ежели «не с трезва», Но чтоб за «жратву», да еще «горемычного», да так, как Вы описываете! Ой-ли?!

Меня пытались «развести» на то, как они, сорок «героев» прямо на построении,  на плацу перед «хозяином» (нач. зоны)  «вскрылись» ( порезались осколками стекла) и залили своей невинной кровью весь плац! Хотите пострашней историю? Расскажу, как в  погоню за беглыми ЗКами бросился отряд солдат ВВшников, (а он случайно не смог убежать с остальными),  а обратно, дело зимой было, и замерзшие трупы по глубокому снегу чтоб не тащить только мешок с кистями  рук принесли, посмертную дактилоскопию сделать и узнать кто «убежал».  Сюжеты на любой вкус! Только финал у всех один – выпить налей!

Я вот к чему, ведь у Вас своих историй, где «случайно случился случайный случай» немало, наверное, есть. У меня вот,  десятки, причем, если бы любой из них не случился, жизнь пошла бы по совершенно другому сценарию. Я и в жену с первого взгляда влюбился, (случайно увидел, а не должен был!) и встречаться мы с ней стали почти через год, тоже случайно, а не должны были! От смерти случайной, меня, самое большое, полсекунды отделяло -  12 метров до бетонной стены от следов поворота колес при скорости 90 км/час как раз такое время дают.

Ну, уж если хотите историю с сюжетом из сплошных случайностей.

Мой сын совершенно НЕ случайно, осенью в 1998 году, попал служить на Северный флот. БПК (большой противолодочный корабль) «Адмирал Левченко» - подшефный нашего города и все, кто идет служить на флот, от нашего Райвоенкомата, целенаправленно  попадают на него, до сих пор.  Вот в «учебку» на Северном флоте он попал уже совершенно случайно! И в ней подружился с Олежкой Евдокимовым. По окончании, случайно показал начальнику учебки направление из военкомата (Не всякая  турпутевка так красиво оформлена, как то направление!) на «Адмирала Левченко», и спустя полгода, все – таки, на него попал к своим землякам. А Олежка попал служить на  крейсер (и сын должен был, но «путевка» на «Левченко» судьбу поменяла!)

А через два года мой товарищ по работе рассказал, как его сын, с однокашником, после выпуска из  училища, лейтенантами, были направлены к месту службы, на север и из за того, что не было билетов на поезд, потом попуток, опоздали, буквально, на полчаса к выходу крейсера в море. Крейсер еще виден в море, а  они стоят на пирсе и плачут, от обиды, от несправедливости судьбы, от безысходности – ничего не исправишь!

Вот только крейсер, тот, на который опоздал сын моего товарища с другом лейтенантом, а за полтора года до этого не попал мой сын, но попал его друг, полностью назывался:  «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер и было это в августе 2000 года…..

redcate аватар
redcate (Ср, 07.08.2013 - 11:21)

Ну, друзья мои, таких историй в жизни...

В 60-е летел мой папа из Москвы в Кишинев из командировки. Приехал во Внуково, зарегистрировался, начинается посадка, а его в самолет не пускают.. Вместо него кого-то очень нужного посадили. Стоит папа у окошка, матерится потихоньку (это такой оборот речи, ни разу в жизни не слышал от него "матного"слова), смотрит, как самолет его разбегается по полосе..... И разбивается. Погибли все. Судьба.

Bunansa (Ср, 07.08.2013 - 01:48)

Спасибо.Есть значит мужчины , в которых мальчик кончается, а есть-в которых -никогда..И ваш -второй вариант, да?:)

BUCH (Ср, 07.08.2013 - 08:56)

Вот по всему видно, что человек Вы, хороший, добрый, НО, слишком доверчивый!

Вот здесь я тоже перестала верить достоверности рассказа. Не до такой степени жестоки наши люди, чтобы за еду вешать. Ну, отколошматили- это  да!

А насчёт случайностей.... В 11 лет плыла с папой на теплоходе в Феодоссию. Спала на нижней полке каюты, а на верхней молодая супружеская пара. Муж пришёл к жене с палубы (4 класс), когда дождь пошёл, и взгромоздился наверх. Так вот ночью полка одним углом (около стены) обвалилась и прошлась в мм от моего виска. Вот так не суждено мне было погибнуть, спасибо Ангелу-хранителю!

Вот по всему видно, что человек Вы, хороший, добрый, НО, слишком доверчивый!

Вы меня прям Cовершенно случайно  Вчитался дальше - а там все по полочкам, с издевочкой. Читать интересно. Впрочем, со всем остальным да еще с НО - промашка. По-моему и слова не сказал про то, поверил я или нет попутчику. Водочке коньяк предпочитаю да и не скаждым в поезде пью. А рассказ сей слушал на сухую - рак желудка у попутчика (язва, нажитая за два срока отсидки, в такую болячку переросла), не пьет, ехал с отцом на операцию.

Про традиции, баб, пузырь в упомянутом контексте особо распространяться не буду - собственного опыта не имею. Вам виднее.   А жратва, скорее всего, вообще приманкой была. Дачники вора на живца, видимо, поймать захотели. Фантазии-то народу не занимать, тем более когда кто-то руку поднимает на "нажитое непосильным трудом". Здесь почитайте: http://www.kp.by/daily/24489.4/643896/, http://house-dacha.ru/dachnyie-istorii/kak-zaschitit-ot-vorov-svoyu-dachu.htmlCовершенно случайно

Usman 56 аватар
Usman 56 (Ср, 07.08.2013 - 17:55)

Шabur написал(а):

Usman 56 написал(а):

Ну, вероятно опять недостатки эпистолярного жанра, в моем  изложении! Интонаций то не передать. И первая часть, правда, могу повторить- человек Вы, хороший, добрый, и дальше, все действительно по полочкам. НО, вот  «с издевочкой» и рядом, как говориться не стояло! прежде всего, причин нет! Ведь вопрос конкретно задан был, да еще жирными буквами Были ли в Вашей жизни совпадения, «случайности», которые потом отразились на значительном этапе Вашей жизни? Как Вы такие вещи воспринимаете? Как Вы считаете, их стоит воспринимать?

Я вот про себя полсотни случаев могу рассказать, когда или- или, а потом еще  и с пролонгацией событий лет на двадцать, двадцать пять. (хотя и не собирался вовсе этого делать). Полагаю, что лично у Вас, вряд ли меньше наберется, больше это вероятнее. А тут после  вполне себе вступления,... история про попутчика…(?!)

- «По-моему и слова не сказал про то, поверил я или нет попутчику».

Нет, не сказали, Вы про это написали. Вроде логично, поверил - написал, вот не поверил, написал с этим мне тяжелее как то. Или вы картину видели, где к краскам еще и названия подписаны, для верности?  Мне не приходилось!

«Водочке коньяк предпочитаю, да и не скаждым в поезде пью»  О предпочтениях Ваших, знаю, поскольку истории Ваши читаю там неоднократно упоминается. Но согласитесь, табель о рангах от Петра  Первого существует и этот Ваш попутчик, далеко не  «остепененный» преподаватель одного из Питерских вузов, и не «сверхразговорчивый» доктор, вот я «чин» напитка и снизил!

Хотя, как говорится "Коньяк расширяет сосуды, а водочка, связи"

Ну а то, что «со всем остальным да еще с НО – промашка», что не прав оказался, я этому даже рад.

BUCH (Ср, 07.08.2013 - 19:37)

Я теперь про женщин тоже так буду говорить. Можно?Cовершенно случайно