Япония, префектура Тоттори и Симонэ, октябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

После первой части – лирической (http://www.tbg-brand.ru/blog/dalekaya-blizkaya-yaponiya.html), вторая носит чисто практический характер. Сказываются прошедшие дни после поездки и выуживание информации из мозговых сусек. Здесь я хочу поделиться несколькими советами с теми, кто начитавшись наших восторженных отчетов из Первой Блоггерской Дальневосточной Экспедиции, решил, что отсутствие Японии в списке посещенных стран сродни упущенной выгоде, или, что еще лучше, просто неприлично для заядлого путешественника. Итак, по порядку: Совет № 1. Деньги. Как и во всякой уважающей себя стране, в Японии в ходу только национальная валюта, называемая Йеной. Но чтобы не говорили о высокоразвитой японской экономике, существует масса проблем, чтобы заполучить эту самую национальную валюту в свой кошелек. А посему подготовиться к этому надо заранее, то есть обменять хранящиеся в ваших чулках, шкатулочках, сейфах и т.д. доллары, евро, пиастры или рубли на хрустящие и звенящие японские денежки в Банке по месту вашей постоянной дислокации, то бишь, месту жительства. Если по каким-либо причинам в местных отделениях всевозможных банков (а такое может случиться в провинции) обнаружится отсутствие японской валюты, то вариантов остается два. Первый – обменом заняться во Владивостоке, но туда ехать надо уже только с зелеными американскими долларами или, на худой конец, с рублями (прочая валюта почему-то не в почете), второй – попробовать сделать ЭТО по приезду в Японию. Кодовое название процесса «Если вам не жалко своего времени, и вы хорошо знаете японский язык». Альтернативой могут выступить пластиковые карты, но их не везде принимают к оплате. Так что выбор за вами! Совет № 2. Электрические приборы. При укладке чемоданов можете смело отложить в сторону утюги, кипятильники и приборы для укладки волос. Воспользоваться ими вы все равно не сможете, только будете таскать лишнюю тяжесть, а так освободиться место для сувениров для родных и близких. Не помогут даже пресловутые переходники, для нагревательных приборов они как мертвому припарка. Так что не мучайте приборы, рассчитанные на 220v, пытаясь их заставить выполнять свои функции от сети в 110v. Попытка обречена на провал, если только вы не приобретете трансформатор. Совет не касается зарядных устройств, с ними все было нормально. Совет № 3. Паром. В Японию можно попасть двумя способами: по воздуху или по морю. Если вы выбрали второе, то вас ждет увлекательное двухдневное плавание из Владивостока в порт Сакаиминато на пароме «Eastern Dream» с заходом в южнокорейский порт Донгхе. Правда, когда нет качки. Хотя, многие говорят, что с качкой веселее. И если вы будете себя хорошо вести, даже капитан сыграет вам на саксофоне. Чтобы на пароме вы себя чувствовали как рыба в воде, вам понадобиться несколько вещей. Первое – полотенце, ибо на пароме ощущается практически полное их отсутствие. Причина осталась неизвестна, но попытка выклянчить у обслуживающего персонала полотенчико окончилась выдачей одного на восьмиместную каюту. Возможно, предыдущие туристы растащили их на сувениры, а новых не успели завезти. Второе – если чемодан ваш не слишком забит (а мы освободили место, убрав лишние электрические приборы см. совет № 2), киньте в него простынку. Пригодится, чтобы не спать одетым, так как в комплект постельного белья входит одна простынь, одна наволочка и плед, под которым, я думаю, спал не один десяток путешествующих. Что касается еды и пития, то если вы любитель травки, ну это в смысле всевозможных проростков бамбука, корней лотоса и иже с ними, а также сильно сдобренной острыми приправами пищи, то вам прямая дорога в паромный ресторан. Если нет, то палка копченой колбасы и лапша типа Дешерак будет самое то. Кстати, напитки не входят даже в стоимость завтрака – чай, кофе, прохладительные напитки оплачиваются отдельно, в несопоставимой к стоимости всего завтрака цене. Завтрак – 7$, напиток – 3$. Поэтому, запастись советую и чаем с кофе. Поверьте, смешным это не выглядит, многие опытные путешественники на пароме так и делают. Ну и чтобы комфорт ваш был безграничен, прихватите с собой кружечку, иначе пить воду или еще какие дринки вы будете из маленьких бумажных пакетиков размеров 3х4. Прикольно, однако, но чай в них не заваришь. Совет № 4. Стоянка в южнокорейском порту Донгхе. Если у вас есть желание хотя бы мимоходом познакомиться со страной утренней свежести, то в Донгхе вы можете сойти на берег. Стоянка не очень долгая, всего несколько часов, но на беглый осмотр достопримечательностей может хватить. Что же можно посмотреть в непосредственной близости от порта? Для начала можно спуститься в пещеру Чонгок для осмотра красиво подсвеченных сталактитов и сталагмитов всевозможных причудливых форм. В пещере не холодно, так что теплые вещи не понадобятся, но каска обязательна. Затем можно посетить пляж Чуам, где высится визитная карточка Южной Кореи - скала, в переводе называемая «подсвечник», а также на веревках вместо постиранного белья сушатся потрошеные кальмары. Тут же, чуть выше на пригорке, находится парк современной скульптуры. И еще одно аутентичное место, находящееся в 40 минутах езды от порта Донгхе – парк эротического фольклора, но особам глубоко нравственным посещение не рекомендуется. Да, и чуть не забыла, при обратной посадке на паром с вас возьмут терминальный сбор в размере 2900 вон. Именно вон (это южнокорейская валюта), и ничего другого, так что обменник находится рядом с морвокзалом, к обмену принимаются даже рубли. Да, и еще вот что, к вывозу из Южной Корее запрещены растения в любом виде, а если вы внесете ложные сведения в декларацию, вам будет грозить каторга. Во всяком случае, так написано на таможне. Будьте бдительны!!! Совет № 5. Туалеты. Ну вот, мы уже добрались до Японии. И одно из первых, с чем вы столкнетесь, будет чудо японской техники, он же унитаз. Не начинайте пользоваться им, не прочитав или не рассмотрев (все зависит от знания языков) рядом висящей инструкции по пользованию, во избежание несчастных случаев, таких как затопление гостиничного номера или испуг и заикание от самостоятельно открывающейся перед вашим изумленным взором его крышки. «Банзай» оттуда не раздастся, но вода начнет автоматически набираться, как только вы опустите на него свою пятую точку. Плюс еще тапочки, предназначенные специально для посещения именно этого интимного места (в смысле туалета). Не забывайте их снимать, особенно когда хотите покинуть номер. А вообще ситуация с общественными туалетами в Японии просто уникальная, их полно везде, можно сказать на каждом углу и все они бесплатные. Единственный платный туалет Японии находится на горе Фудзияма на высоте в сколько-то тысяч метров над уровнем океана. Во как! Совет № 6. Связь. Что касается мобильной связи, вопреки расхожему мнению, она есть. Есть и у Би-Лайна, и у МТС, и у Мегафона. Только денег на счету должно быть не меньше 1500 рублей, и все будет ОК! Также можно купить карту международных переговоров и звонить из телефонов-автоматов, она обойдется где-то долларов в двадцать. На сколько хватит этих денег, будет зависеть от вашей общительности. Совет № 7. Общественный транспорт. К общественному транспорту нареканий нет – ходит четко по расписанию. Нам удалось воспользоваться только электричкой, но принцип оплаты везде одинаковый. Покупаете билет в кассе, называя место до которого вам надо доехать. Если вы засмотрелись на мелькающие за окном пейзажи и проехали свою остановку, ругать и штрафовать вас за это никто не будет. Просто при выходе доплатите и все. Если захотите воспользоваться такси, помните, что это удовольствие не из дешевых, только посадка в него стоит 5-7 долларов и далее все зависит от километража, скорости и времени суток. Ну, в общем-то, все как у нас, только почти все таксисты оборудованы белыми перчатками, а сама машина кружевными накидочками на сидения и навигатором. Совет № 8. Питейные автоматы. Еще одна радость от пребывания в Японии – это автоматы, которые, как и туалеты, находятся на каждом углу и продают страждущим живительную влагу. Хочешь прохладительный дринк – пожалуйста, горячий – нет вопросов, главное, не перепутать кнопочки. Красный цвет означает горячий напиток, зеленый – холодный. Все остальное функционирует почти как по Карлу Марксу «Деньги-товар-сдача». Совет № 9. Шоппинг. Оказывается, Япония – это рай для шопоголиков, всего много, и можно сказать, недорого. Нет, есть, конечно же и дорогие вещи, как же без этого – магнитики, например, или что-то от кутюр. А, в основном, можно обновить свой гардероб или накупить сувениров по общей лояльной цене. Или, например, купить себе маленького домашнего питомца. Да-да, прямо здесь, в супермаркете! Так что при покупках ориентируйтесь больше не на свой кошелек, а на вес своих чемоданов. К провозу на самолете из Владивостока разрешен беспошлинный вес 20 килограмм. Если вы путешествуете семейной парой, берите два чемодана, ибо вес одного не должен превышать 32 килограмма. Лишние килограммы придется оплачивать не по божеской цене – 250 рублей за килограмм. Ну и совет последний, № 10. Места обязательные для посещения (имеется в виду префектура Тоттори и Симонэ) За десять дней мы посетили множество мест, но есть те, которые оставили неизгладимый след в нашей памяти, и которые я рекомендую обязательно посетить. Во-первых, это художественный музей Адачи (префектура Симонэ, г. Мацуэ), сад которого уже несколько лет подряд признается лучшим в мире по версии американского специализированного журнала, посвященного японским садам «Journal of Japanese Gardening». В марте 2009 г. сад Адачи был возведён в ранг 3-х звёздочного – высшая награда по версии двух самых известных французских путеводителей для туристов – Гид компании «Мишлен» по «зелёной» Японии и Guide Bleu Japon. После любования садом самое время насладиться картинами и керамическими работами известных современных художников и работы мастеров начала XX века, ведь не надо забывать, что это все же художественный музей. Во-вторых, Тотторийские дюны и музей песчаных скульптур. В музее вы будете просто сражены монументальностью творений из песка, а дюны поразят вас своей первозданной красотой. В-третьих, не забудьте совершить восхождение к молельне Нагаирэдо, чтобы увидеть это поистине уникальное храмовое сооружение и испытать себя на прочность при подъеме. В-четвертых – музей груши, где вы вспомните себя детьми, в-пятых – сад цветов в Тоттори, в –шестых – древнейшую столицу Киото, в-седьмых, в-восьмых, в десятых…… Фууух, нет, пожалуй, это будут отдельные истории. Так как-то будет справедливо, ведь, как оказалось, нет мест, которые не надо посетить. Ну, а я, наверное, закончу в этот раз. Можно было бы насоветовать гораздо больше, ну например, не ковырять палочками для еды в зубах, не кричать банзай вместо кампай, не продолжать просить японца о чем-либо, если он склонил голову на бок, показывая этим, что он не может выполнить вашу просьбу, но и отказать ему не под силу, что каки – это хурма, а не то, что вы подумали, и так далее, и тому подобное. Но самый главный совет – улыбайтесь людям и благодарите их почаще, это нравится всем и никогда лишним не будет. А посему, буду рада, если мои советы пригодятся. Так что дело за малым – собирайте чемоданы и вперед в далекую-близкую Японию! Огромная благодарность за эту великолепную поездку компании «Фрегат Аэро», администрации префектуры Тоттори, компании Haesinmarina (Южная Корея), и нашему любимому сайту ТБГ. Ура, товарищи! Медаль
Тэги: Япония ,
Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Вс, 31.10.2010 - 20:28)
Очень полезные советы, только хочу уточнить: наши нагревательные приборы, например кипятильник, все же работают в Японии, только очень медленно. С Билайном чудеса - в январе он еще не работал, или у меня телефон не той системы? И еще ремарка с паромом - в январе прохладительные напитки были еще бесплатны по утрам и вечерам. 3 бакса за стаканчик - это круто, у-у-у хапуги! ]:->
Elik аватар
Elik (Вс, 31.10.2010 - 20:34)
Сереж, все течет, все изменяется :-).
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Вс, 31.10.2010 - 20:35)
Почти тоже хотела написать: очень полезный репортаж и читается легко! :YES: :-) Фотографии завтра досмотрю. :SIGH: +1
Elik аватар
Elik (Вс, 31.10.2010 - 20:36)
Ой, спасибо за Вовчика!
Elik аватар
Elik (Вс, 31.10.2010 - 20:38)
Маргарита, с фотографиями сегодня засада! Надеюсь завтра они станут смотрибильными, а так только половину от фотографии видно :-( .
ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 31.10.2010 - 22:53)
Хорошая практическая часть. Много полезного. Прочитав понял - пора в Японию))) Далее по пунктам: 1. Хорошо бы курс обмена узнать - в Москве/России или во Владике, где выгоднее? Хотя догадываюсь что во Владике))) 2. Не все мощные эл. приборы бесполезны - нужно смотреть на параметры устройства, если потребляет гаджет 110-240V, то можно смело его брать. Если 220-240V, то он окажется бесполезным - например, утюг не нагреется. Есть такие модели, кторые универсальны к напряжению в сети. 3. Спасибо за совет про полотенце и о простынке))) Думаю, вряд ли отправлюсь таким же путем в Японию, но, совет полезный! И Вы описались - "...лапша типа Дешерак..." - Доширак))) И за совет про кружку спасибо))) Дельно. 4. Стоянка сколько по времени? Не увидел. А пещера Чонгок, пляж Чуам, и парк современной скульптуры находятся рядом с портом? Вы написали - "...Что же можно посмотреть в непосредственной близости от порта?...". Это правда так? Про эротический парк Вы написали, что до него ехать 40 мин., а до осталных увиденных достопримечательностей сколько идти/ехать не написали. Красивые места Вы посетили. 2900 вон - это сколько в руб. или в $? Вы правду написали про каторгу за вывоз растений, или прикололись?))) На фотографии увидел про импорт, что означает запрет на ввоз))) Как на самом деле? Просто бывает, что вывожу семечки, ростки растений из поездок, не хотелось бы на каторгу попасть за это))) 5. Тут всё понято, на фотографии увидел, что есть инструкция на английском... успокоился))) Надеюсь, разберусь))) 6. Думаю, что 1500 руб. это универсально для всей троицы (мтс, билайн и мегафон). Но, есть нюансы... для билайна достаточно 600 руб. Как для других, не знаю))) "...и звонить из телефонов-автоматов, она обойдется где-то долларов в двадцать..." - может знаете стоимость минуты разговора? Интересно, на сколько мин. хватит 20$. 7. А стоимость (расстояние) проезда на электричке? А метро воспользовались? Стимость? 8. Интересно, а если при покупки колы нажать на красную кнопочку? Взорвётся или выпадет горячей))) 9. Рай для шопоголиков везде, за пределам России))) Магнитики во всем мире не самый дешёвый товар))) Мой самый дорогой магнитик я купил в Будапеште, за 18 евро!!! Классные пёсики, я бы не удержался, купил бы обязательно))) А такс-фри оформляют? Если да, то с какой цены начинается? 20 кг. - стандартный вес багажа при полете в эконом классе на человека. 250 руб./кг., это еще хорошо))) Есть примеры, когда в а/к берут гораздо больше))) 10. Естественно советуете к посещению те места, в которых Вы были))) Спасибо за советы к must see))) Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями к посещению! Все шесть пунктов, и остальные тоже))) Обязуюсь, палочками в зубах не ковырять, банзай не кричать, японцев не напрягать))) И много улыбаться))) Спасибо за отчёт.
Сообщение отредактировано 31.10.2010 - 22:54
мамАня аватар
мамАня (Вс, 31.10.2010 - 22:55)
У меня видно все, но они огромные. :TEASE: Читаю всех с большим интересом. :THANK: Как будто сама там побылвала. Только очень жаль, что побывала мысленно :-(
ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 31.10.2010 - 22:56)
Элла, ничего что так много спросил?)))
Elik аватар
Elik (Пнд, 01.11.2010 - 00:14)
Илья, спасибо за вопросы. Когда они есть, это замечательно, значит заинтересовало :-). Постараюсь ответить также по пунктам. 1. В Москве курса не знаю, т.к живу в Воронеже. А во Владике нам меняли по курсу 128$ - 10000 йен. Но когда мы вернулись, сказали, что йена выросла. 2. Про нагревательные приборы вы правы, но, чаще всего используемые нами нагревательные приборы типа утюгов и кипятильников рассчитаны на 220. Имела опыт нагревания утюжка для выпрямления волос (это чисто дамский замор) - бесполезно, не нагрелся. Только зря его с собой таскала. 3. С Дешераком описалась, потом сама смеялась. 4. Стоянка где-то в районе 5-6 часов. Зависит от пунктуальности следования парома и, как ни странно, от количества пассажиров на борту. На обратном пути именно по этой причине стоянку сократили. Пещеры и пляж действительно рядом. Нас встречали на автобусе в порту и сначала отвезли на обед, потом в пещеры, а потом на пляж. От пляжа обратно в порт ехали минут 10. Про каторгу написано в декларации, даже есть фотография этих документов (их 3, которые надо заполнить, если хочешь выйти на берег). А про растения плакат висит на обратном пути, когда возвращаешься на паром. Сейчас половину фотографии не видно, а так текст очень смешной. За семечки думаю, дадут не много, ну максимум от года до двух :-). 5. Пятый пункт пропускаем, ибо все понятно. 6. Когда я заходила в офис Билайна перед поездкой, мне вообще сказали, что достаточно суммы на остатке равной стоимости одной минуты - это 99 руб. Когда я спросила почему у меня не было связи в Марокко, сказали, что остаток должен был быть 1500 руб. А Марокко ближе. Так что лучше не рисковать. Сколько стоит звонок с карты не помню, кажется гид говорил что-то насчет 20 минут, но не хочу обманывать. 7. Метро в той местности где мы были отсутствовало как класс. На электричке мы ехали из Сакаиминато до Енаго (это где-то минут 20-30. Заплатили сначала около трехсот йен, т.к планировали выйти раньше, а потом доплатили около двухсот (на доллары это где-то 4-5). 8. Под колой всегда будет зеленая кнопочка. Под холодными напитками - зеленая, под горячими красная. Хочешь горячий напиток - выбирай баночку под которой горит красная кнопочка. Про такс фри точно не скажу, вроде как есть такая функция. Но так было не нужно сильно не интересовалась. А вот то, что в Японии не принято давать, а тем более брать чаевые - это точно на 110%. Хотели отблагодарить водителя автобуса, который добросовестно возил нас с раннего утра до позднего вечера, пришлось ломать голову над подарком. Деньги ни-ни. Ну вот где-то так, Илья :-)! Извиняюсь, если полностью не ответила на ваши вопросы :SORRY:
Elik аватар
Elik (Пнд, 01.11.2010 - 00:23)

мамАня написал(а):

Да, с фотографиями точно что-то не то. Но они сегодня стали большими даже в старой истории. Если завтра ничего не изменится, попробую перезагрузить, хотя я их уменьшала как всегда до удобоваримого размера. Да и историю, когда загружала, столкнулась с отсутствием "горки" (над комментариями кстати тоже исчезла шапка с иконками). Оля, а мы стараемся, хотим, чтобы хоть мысленно, но все равно вам было бы интересно. А все же, действительно, жаль, что вас с нами не было :FRIEND:

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пнд, 01.11.2010 - 03:52)
Элла, конечно меня интересует Япония, и информация о ней. а тут такое - советы бывалого))) Вот и читаю, вникаю. Курс йены к рублю у меня получился 1руб.-2,5 йены. Или у меня ошибся калькулятор? А что можно купить на 2,5 йены? На 1 руб. можно купить спички например))) Что такое утюжок для выпрямления волос я знаю, не в мужском монастыре живу))) Спасибо еще раз за разъяснение об условиях ввоза/вывоза растений))) За семечки сидеть не хочется, даже день))) Спасибо за подробный ответ на мои вопросы :DRINK: И про чаевые не забыли написать))) Спасибо!!! :THUMBS
Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 10:44)

Elik, зашел, только чтобы фото посмотреть, потому что в Японию не собираюсь и советы бывалого вроде никчему. Оказалось я не прав, интересно написано, и фото замечательные.

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Пнд, 01.11.2010 - 12:32)

Да... небритая клубничка в музее Груши - это что-то с кем-то.

P.S. Элла, спасибо за фоточки!

vibas (Пнд, 01.11.2010 - 14:32)

Элла, спасибо за практический отчет!
Правда фотка с едой, по-моему, не с парома, а с первого корейского обеда.
Про еду на пароме - все точно. Мы вот на обратный путь закупились всякими лапшами, и совсем не пожалели. Хотя паромная еда мне, в принципе, понравилась, иногда там в столовку стояла довольно внушительная очередь (особенно по пути туда).
И про стаканчики точно - по пути туда мы пили виски из крошечных бумажных - не стаканчиков даже, а "кармашков".
К списку must see обязательно бы добавил пресловутые белые склады в Кураеси, Мисасу и все храмы, которые мы посетили. :)
В общем, спасибо! Ты популяризуешь Японию и префектуру Тоттори среди русских туристов! :)

vibas (Пнд, 01.11.2010 - 14:36)

ilya.gl написал(а):

А что можно купить на 2,5 йены? На 1 руб. можно купить спички например)))

Илья, что можно купить за 2,5 йены вряд ли кто-нибудь ответит (да и "половины йены", по-моему, не бывает). А вот что можно купить, например, за сто йен, ответят многие, так как мы пару раз посещали "стойенники" - магазины, где все по сто йен (тридцать рублей). Так вот там было множество вещей (если не все), которые в России никогда за 30 р. не купишь.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пнд, 01.11.2010 - 14:50)

Вить, но  ведь если я не ошибся с подсчётом на калькуляторе, то 100 йен это 40 руб.!

А не 30, как ты пишешь)))

Или все же я ошибся?

В Москве есть магазины, где есть фиксированные цены - всё по 10руб.,по 50, по 100 и т.д.

Там есть и одежда и предметы обихода))))

vibas (Пнд, 01.11.2010 - 14:57)

Илья, да, 100 йен - это 37 р., если быть до конца точным. :)

Я в России такого не видел (может, не там ищу :)). Но то, что там недорого - это факт. Жена может подробнее написать - она главный "шоппингист", и у нее были какие-то готовые выводы. :)

vibas (Пнд, 01.11.2010 - 15:07)

Вот, нашел коммент жены на эту тему из моей позапрошлой истории.

(Элла, извини, что я тут "флудю" :))

abashkir написал(а):

На самом деле приятно поразил Фрегат-Аэро Джапан, они завозили нас не в туристические магазины (как делают большинство гидов в большинстве стран), а в магазины, где одеваются и закупаются сами японцы и там действительно очень дешево. Например, я купила себе стильные леггинсы (таких не встречала у нас), кофту с длинным рукавом и жилетку (все сделано в Японии), за весь этот комплект отдала 2 000 йен (примерно 700 рублей российских). У кассы долго приходила в себя.

Про курс, мы примерно все на 3 делили, получали рубли.

Elik аватар
Elik (Пнд, 01.11.2010 - 20:33)

Feli написал(а):

Про Бывалого - это так, шутка, конечно! А за оценку спасибо! Так приятно, когда тебя хвалят :-[

Elik аватар
Elik (Пнд, 01.11.2010 - 20:37)

Иван Метелёв написал(а):

Да... небритая клубничка в музее Груши - это что-то с кем-то.

P.S. Элла, спасибо за фоточки!

Вань, клубничка что надо - можно на обложку журнала где про овощи-фрукты пишут :-) .

Elik аватар
Elik (Пнд, 01.11.2010 - 20:41)

vibas написал(а):

Элла, спасибо за практический отчет!
Правда фотка с едой, по-моему, не с парома, а с первого корейского обеда.

Вить, тссссс :-X , на пароме во время еды я фотографировать не могла, все пыталась потушить пламя у себя в пищеводе. А к высадке в Корее я уже пообвыклась, да и опыт появился - сначала фотографируй, а потом ешь :-) !

А про флуд - это ж здорово! Флудите себе на эдоровье, и я заодно почитаю :FRIEND: !

Elik аватар
Elik (Пнд, 01.11.2010 - 20:48)

ilya.gl написал(а):

Илья, похоже вместо меня Витя ответил на ваши вопросы довольно полно, но если вдруг появятся новые - всегда рада вас видеть у себя в блоге :-)

ORISHA аватар
ORISHA (Пнд, 01.11.2010 - 21:17)

Огромное спасибо за полезные советы! Надеюсь, что они мне пригодятся когда-нибудь.

Про утюги. Столкнулась с этой проблемой в Мексике, там тоже напряжение в сети 110v, к счастью, мой дорожный утюг  имел две скорости - 110/220V. Переключила я его в Мексике, он прерасно грелся, проблем не было. А обратно на 220 переключить забыла. Приезжаю с ним в Испанию, а  утюг пшик и сгорел в первый же день, вот это обидно было.

gagara аватар
gagara (Пнд, 01.11.2010 - 23:35)

Элла, отлично)) практично как настоящие японцы , написала  :-))

А корейская кухня-  мням! А наисвежайшие морепродукты??  - любителям сифуда и овощей советую бежать на ужин на пароме :-)) Пару блюд не принимать на свой счет - и остростей как не бывало :-) Я и на обратном пути туда ходила затракать - мне понравилось...

АнарИна аватар
АнарИна (Втр, 02.11.2010 - 07:21)

ЗдОрово!  Подробно, и в то же время очень лирично, с любовью...

Дитёныш с тыквой- такой трогательный...

Хотелось бы когда-нибудь увидеть сад цветов... :-)

Elik аватар
Elik (Втр, 02.11.2010 - 08:11)

ORISHA написал(а):

Ирина, утюг жалко - это точно :''( !

И теперь я точно знаю, с каким характеристиками надо везти приборы в страны с напряжением в сети в 110v, и если таких нет, уж лучше без них. На своих и на чужих ощибках и учимся :-) .

Elik аватар
Elik (Втр, 02.11.2010 - 08:17)

gagara написал(а):

Элла, отлично)) практично как настоящие японцы , написала  :-))

Ууууууу, я помню твои вкусы, любительница  травки :DRINK: . Там где Элле смерть, Наталье вкууусно!

Elik аватар
Elik (Втр, 02.11.2010 - 08:22)

АнарИна написал(а):

ЗдОрово!  Подробно, и в то же время очень лирично, с любовью...

Дитёныш с тыквой- такой трогательный...

Хотелось бы когда-нибудь увидеть сад цветов... :-)

Рената, там такая красота в парке цветов, наглядеться невозможно! И детишек полно, они такие хорошенькие, вот я их и фотографировала постоянно, свой то уже вырос.

Сообщение отредактировано 02.11.2010 - 08:22
Ranton аватар
Ranton (Чт, 04.11.2010 - 10:01)

Элла!

Молодчина!))

А вот с "Гжелкой" интрига получилась.. Всем миром надо распутывать..))

Спасибо!

Elik аватар
Elik (Чт, 04.11.2010 - 11:52)

Рантон написал(а):

Элла!

Молодчина!))

А вот с "Гжелкой" интрига получилась.. Всем миром надо распутывать..))

Спасибо!

Саша, тебе спасибо :-[ !

А про капитана -  третий день не сплю, за парня переживаю. Может благодарственное письмо туда забацать, типа "мы, нижеподписавшиеся выражаеи огромную и т.д."