Италия-Австрия, июнь 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

«Австрийские авиалинии» - вроде бы на слух ничего особенного, но когда такой знаковый бренд приправлен загадочной припиской: «под патронажем тирольской группы», то невольно на ум приходят всевозможные заключения…

Как один из вариантов – отпевание пятидесяти «счастливцев», улетающих из Венеции в Вену под печальную песню тирольского пастушка.

Такая аналогия напрашивалась сама собой при одном лишь взгляде на унылый винтовой самолетик времен второй мировой. Впрочем, наш «лайнер» был тщательно свежевыкрашен и, хоть и натужно, но уверенно, хрюкал сизым выхлопом из двигателей.

Рантонша почему-то непроизвольно заплакала, а я от напряжения прокусил губу.

Тут надо немного оговориться.

Загадочный «Тирольский патронаж», еще не успев взлететь и исполнить  свое уникальное переливчатое соло, уже до полета отконцертировал по полной программе. В связи с задержкой рейса из Венеции мы окончательно потеряли всякую надежду успеть на стыковку в Москву.

Обреченно вздохнув, пришлось направиться к трапу.

Те, у кого достаточно воображения, могли бы представить, что со стороны походка нашей парочки напоминала ватную поступь старика, шаркающего подошвами по брусчатой дороге к манящему свету в конце пути.

Давай отвальсируем по-быстрому

Напоследок у меня перед глазами всплыли прощальные блики и тени нервно засыпающих итальянских городов.

Давай отвальсируем по-быстрому

Все-таки, чахлые остатки оптимизма и моя природная непоседливость подсказывали, что это совсем и не плохо,  в конце – концов, новые впечатления, неизведанность предстоящих событий и обстоятельств, если мы как-то умудримся долететь до пункта назначения.

А пока взору призывно пестрили аляповатые оранжево-красные чехлы на самолетных креслах, и в ладони сладкими слезами таяла шоколадка «Милка», настойчиво врученная мне «стюардессой «in red» при регистрации.

Однако отойдем от описания заоблачных высот Альпийских вершин, оставшихся под бодро вибрирующими крыльями нашего «кукурузника», и сразу резюмируем.

Учтивые австрийские сотрудники авиакомпании предложили нам остаться в венском аэропорту почти на весь день и, как компенсационный бонус, гордо выписали ваучер для приема пищи на целых 12 евро на нос. Просто подарок судьбы!

Пребывая в относительном физическом и умственном здравии, мы все же приняли решение отправиться в город.

Пару часиков в Вене, чем не сюжет для поддержания светского разговора.

«16 минут, и Вы в самом центре Европы!» вещали рекламные стенды в переполненных суетливым человечеством терминалах.

Увы, и мы падки на рекламу, и, поддавшись соблазну, через несколько минут оказались в жд экспрессе ядовито зеленого цвета.

Давай отвальсируем по-быстрому

Венские пригороды встретили  советской идеальностью индустриальных пейзажей, выполненных в стиле неореализма.

И я бы совсем не удивился, углядев у проходной такого завода помпезный Дворец культуры с неотванадаленным памятником Ленина на пьедестале – логическое дополнение к этому фантасмагорическому зрелищу.

Давай отвальсируем по-быстрому

Город встретил дождливой хлябью и драным бомжовым одиночеством.

«Бомжовое одиночество» приблизилось к нам и, пробудившись от забвения, едва заслышав русскую речь, обратилось с международной фразой «Дай закурить!».

Ни для кого не будет откровением утверждение, что «бомжовость»- явление общепланетарное, но для имперской Вены это совсем не гармонично.

Давай отвальсируем по-быстрому

И зачем бродить по улицам, стреляя сигареты у соотечественников, если в водопроводных кранах течет самая чистая из городских вод в мире? Достопочтенные архивариусы утверждают, что с 1873 года это вода доставляется непосредственно из горных источников Альп. Вот и разливай ее себе по бутылочкам, да вези в элитные рестораны Москвы. Чем не доходный бизнес? А может у встретившегося нам существа просто-напросто нет этого самого водопроводного крана?

В конце – концов, есть общественные туалеты. Надо подбросить идею.

Но города изменчивы, как капризные барышни. Всего полчаса, и он дарит Вам в ответ розовые поцелуи и переломленный длинными черными ресницами блеск в лукавых глазницах своих окон.

Давай отвальсируем по-быстрому

Солнечное настроение моментально передалось и нам, тем более, что первая торговая точка, встретившаяся  по дороге в центр, оказалась сосисочной.

Мой организм, пресыщенный и уставший от мучных и морепродуктовых изделий итальянского общепита возликовал!

Пиво с толстыми бюргерскими сардельками..

Эх.. Что в нашей жизни может быть лучше? Разве что двойная порция этой радости.

Давай отвальсируем по-быстрому

Я давно не пересматривал «Золушку», поэтому для меня навороченная позолоченная карета - сродни редкостному Майбаху, а мне милее сказочные трансформации из тыквы и слово «пролетка» – оно как-то очень созвучно с нашей «копейкой». А кучера и в самом деле похожи на крыс.

Давай отвальсируем по-быстрому

Для полноты восприятия «венского духа» мы откушали в старинной кондитерской каких-то немыслимо дорогих пироженных и хлебнули кофе вприкуску с «автошоколадом».

.Давай отвальсируем по-быстрому

И еще мы в этой Вене каким-то чудом умудрились сэкономить четыре тысячи евро.

Я уверен, что в этом нам помог «автошоколад».

Памятуя о том, что мы достойно "выступили" у ларька с сардельками и разливным пивом, закономерен вопрос, «чего больше всего хочется русскому во хмелю?».

Именно быстрой езды.

И так получилось, что у официальной резиденции президента Австрии, в прилегающем к нему чистоплюйном дворике, компания «Мицубиси» презентовала свои новые электромобили. Что то типа «Е-мобиля», только наяву.

Давай отвальсируем по-быстрому

Желающим давали порулить минут 15 -20 по центру города.

Рантонша, быстро пройдя все формальности и подписав какие-то бумаги, села за руль сверхскоростной блохи на колесах. Я же, на заднем сиденье, словно на американских горках прокатился.

Давай отвальсируем по-быстрому

Все-таки, как замечательно, что австрияки наивны и не дают тестирующему перед поездкой подуть в трубочку.

Но высшее наслаждение было получено, когда выяснилось, что жена подписала требование о компенсации суммы в эти самые 4 000 евро в случае любого повреждения авто. Нельзя доверять женщинам. Опасно.

Попрощавшись с Кафедральным собором и не услышав как в нем звучит знаменитый «Реквием» Моцарта, который исполняют сразу пять органов, мы тихо и неприметно распростились с этим городом.

Давай отвальсируем по-быстрому

И хорошо, что мы уезжали под вечер. А то вполне можно представить, что в дальнейшем с нами могло произойти после злобных взглядов:

- Ну, что ж вы даже наших  оперов не отслушали и балетов не посмотрели?

Изгнали бы палками.

Давай отвальсируем по-быстрому

Р. S. Пару слов о ваучере в 12 евро.

С символической доплатой в зоне вылета мы обменяли его на знаменитый «венский шницель» с жареной картошкой.

Без восторга. Такие блюда я готовлю дома получше. Сочнее получается.

И на круг выходит немного дешевле.

Нет. Не моя эта Вена.

Тэги: Австрия ,
Elik (Ср, 06.07.2011 - 23:14)

Капитализмо, е-мое, - дают на 12, а получить хотят на 4000!

Флоренция, как всегда, очаровательна, а венские кучера похожи не только на крыс, но и на агентов Скотланд-Ярда, розлива начала прошлого века Давай отвальсируем по-быстрому.

Прекрасные каникулы, Саш!

Mikha (Ср, 06.07.2011 - 23:16)

Наверно вальс на проходе не танцуется. А фраза "преломленный длинными черными ресницами блеск в лукавых глазищах окон" и фото дивно хороши.

Ranton (Ср, 06.07.2011 - 23:55)

Элла!

Каникулы, действительно, получились очень строго режима)) День в Вене - на расслабоне, а вот предшествующая этому неделя - так под ее конец ноги в обувь не вмещались))

Но об этом потом.))

Миха!

Хоть на проходе)))

Думаю, что для исполнения вальса необходимо очарование, а у меня его от Вены не получилось((

Мало съел сосисек или был напуган "шумахерской" ездой Рантонши)))

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 06.07.2011 - 23:43)
Читать Рантона, как обычно, одно удовольствие, литературныый смак такой)
Ranton (Чт, 07.07.2011 - 00:00)

Марьяна,

Тогда такие комментарии как твои - для меня как пахлава, которую я оченно люблю))

Спасибо тебе!

Не будет жары, может и напишется что-нибудь более путное..

Благо "каникулы" были насыщенные и с пенкой.))

vibas (Чт, 07.07.2011 - 00:44)

Саш, классное фото-виденье всего! Завидую! Желаю тоже так научиться!

А в Вену мне почему-то как-то не очень пока хочется. Хотя Олег тут ей же искушал и сказал, что туда не хочется вплоть до туда попадания. А потом очень хочется, и очень в кайф. ))

В общем, кайф я получил уже! Хотя гораздо роднее смотрятся итальянские огни! Особенно вечерняя колокольня Джотто!!! Вот это ностальгия!!!

Спасибо тебе!

Ranton (Чт, 07.07.2011 - 01:09)

Спасибо, Витя!

Ночные фонари Италии - глупые упавшие звезды, случайно застрявшие в земном пространстве. Это точно!

Много снимал ночами, что-то удалось, что-то совсем не получилось. Это неуловимо. Неуловимо как чужие мысли.

Спасибо тебе за теплые слова.

А насчет "учиться", плс, прекращай лукавить))) Ты очень красиво видишь.

А это для ностальгии))

Давай отвальсируем по-быстрому

Stream (Чт, 07.07.2011 - 01:05)

Удачи в конкурсе!

Сказочный взгляд на хмурую Вену!

Читала с удовольствием!:)

Ranton (Чт, 07.07.2011 - 01:17)

Stream!

Спасибо!))

Галочка на конкурс в данном случае - как спортивное ориентирование)))

А насчет Вены..

Надо нам всем почаще "Золушку" пересматривать... Может хмуриться перестанем, так же как и города))))

Спасибо, еще раз!

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 07:52)

Такой красивый нервный проход-пропляс))) Очарована не очарованным Веной Рантоном))

Ranton (Чт, 07.07.2011 - 09:20)

Галина! Хорошо, что не разочаровал))

Могло быть и такое))

Сложно написать про город в который я совершенно точно уже никогда не вернусь.. Если только не командировка по работе))

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 09:25)

Эх, никогда не говори  никогда ;-)

Ranton (Чт, 07.07.2011 - 09:33)

Это точно)))

Тем более, все-таки, остался один момент который я очень поверхностно распробовал)))

Виноват пресловутый "Венский шницель". Говорят, что он «должен быть размером как рундук для унитаза»)) и как на один унитаз не усесться вдвоем, так одним шницелем вдвоем не насытиться.

А мы его с Рантошей съели на двоих.. ))) Промашка получилась..
Давай отвальсируем по-быстрому

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 09:35)

Прмашка непростительная!)) А есть еще венский штрудель, а может, и еще-что-нибудь... Я бы вернулась!))

Stream (Чт, 07.07.2011 - 09:56)

Рантон написал(а):

Согласна! Золушка-это классика!:)

АнарИна (Чт, 07.07.2011 - 12:22)

Эх... что-то как-то почему-то сложилось каким-то не таким образом....где-то невпопад упала капля дождя, где-то настроение спело не ту песню...и Вена не запала в душу... Понимаю. И не понимаю... Понимаю, потому, что после С.Вольфганга с его поистине неземной красотой, тишиной и стопроцентной гармонией Вена и мне сначала  "не  слишком глянулась". Мы в,езжали в город, и противные граффити после пасторальных пейзажей маленьких городков, показались кощунством Может , будь я там всего день, тоже уехала бы с мыслью...ни-ка-да... Но после недели знакомства и общения с этим городом, стало понятно... просто это любовь не с первого взгляда... Это то самое (для меня во всяком случае) чувство, которое приходит после узнавания и остаётся уже надолго, если не навсегда. Она очень уютная и эстетная одновременно.  Она насыщенная, многоликая  и  спокойная. Цветная, песенная, пироженная и зелёная.Она просто берёт за руку и с ней надо идти, не спрашивая куда...

А ,может, это я так "зависла" , потому что штруделей с,ела в Австрии ( и в Вене в т.ч) немеряно?Причём, в одиночку... Давай отвальсируем по-быстрому

А как всё же фотографии передают чувства и эмоции...Давай отвальсируем по-быстрому обалдеть!

Умеете Вы, однако, завлечь. Вступление в истории ничего хорошего совсем не предвещает. Думаешь: как же с такими мыслЯми летать-то? Оказывается можно.

Вена впечатлила! Особенно - фото  "встретившегося нам существа" и кучера, конечно. Стреляй не стреляй, а там капитализм с альпийской водой в кранах и "автошоколадом" еще долго загнивать будет. Ну и сочетание получилось.

Feli (Чт, 07.07.2011 - 13:17)

Не очень понял причину недовольства. И лица вполне довольные на фото. Артистизм?))

Ranton (Чт, 07.07.2011 - 15:11)

Рената, спасибо!))

Я безусловно все понимаю...

Здесь вопрос кроется в моторике восприятия. Уж слишком был для меня не простым период  жизни в таких городах как Западный Берлин и Цюрих. Я может быть когда-нибудь напишу про это. Но с той поры холеность Европейских столиц, за редким исключением, меня раздражает.

Это ощущение не перебороть.

И не Вена виновата, а я сам.

Спасибо, Вам

shabur!

Да микс жесткий но где-то музыкальный)))

Спасибо.

Feli!

Дело не в артистизме, а в моменте на фото)) Прием обильной пищи и руление нового авто почти всегда располагают к придурковатости выражения на лице с налетом вселенского счастья)))

Спасибо!)))

Мне кажется,  есть что-то неуловимо прекрасное в таком проминаде в неск. часов.  Всё острее.  Потому что время,  время....возможно, это самый нетриавиальный рассказ про Вену. )

Иваноff (Пт, 08.07.2011 - 07:53)

Эээээээ, а вывод-то "не моя" отдает лукавством, Саш!)))) И написано замечательно, и фотографии отличные. Возможно, просто наложилось все - и опоздание на стыковку, и общее желание поскорей уже домой, и, может быть, некоторое ощущение перебора от красоты итальянских городов...

Ranton (Пт, 08.07.2011 - 07:58)

Спасибо, Женя!

Трудно за несколько часов понять город...

Я специально сделал акцент на мимолетном..

Писать глубже - надо и погружаться глубже..

Музыка города - обрывки мелодий. Иногда музыка  беззвучна..

Иногда едва слышна...

Давай отвальсируем по-быстрому

И иногда музыка звучит в обработанном руками человека камне..

Давай отвальсируем по-быстрому

Разве хватит 4-х часов на то, чтобы во все внимательно вслушаться?

Спасибо, еще раз.

YO (Пт, 08.07.2011 - 08:00)

Оч. хорошо написано 8о))

Feli (Пт, 08.07.2011 - 09:12)

Рантон написал(а):

Это ощущение не перебороть.

А можно про это поподробнее? Дело в том, что у меня похожее нерациональное чувство. Только меня их холеность скорее не раздражает, а просто не кажется преимуществом. Скорее даже несколько отрицательным качеством.

Ranton (Пт, 08.07.2011 - 11:40)

Спасибо, Олег!))

Итальянских городов много не бывает))) Готов перебирать))

А то, что уже были изрядно перенасыщены, это точно. Перебор, как в покере))

Юра!

Рад, что понравилось, спасибо.

Фели!

Это в самом деле отдельная история. В абзац не умещусь. Обещаю полноценный рассказ в обозримом будущем))

BUCH (Пт, 08.07.2011 - 20:00)

Эх, какая же согласная я!

BUCH (Пт, 08.07.2011 - 19:58)

Саша, читала как всегда с превеликим удовольствием! Смотрела фотографии тоже! К кучеру в карету тут же захотелось. А жаренная картошка самая лучшая на родной сковородке в родной кухне. Давай отвальсируем по-быстрому

Ranton (Пнд, 11.07.2011 - 19:42)

Маргарита!

Я читал эту историю))

Что сказать..?))) Всем женщинам нравяться кружева, штрудели, подвязочки , ленточки... кареты.... Мурки-мурки...))

Нельзя сказать, что мужчинам такое совсем не по нраву))) мне, вот, тоже нравятся подвязочки))))

Но в большинстве своем, мы же суровые мужики.. нам избы нужны, топоры, неводы, в конце-то концов.. какую-нибудь рыбу ловить.. можем и кареты сматстерить, конечно... под вальсок Штрауса.Ну, простой я белорусский пацан..  (мужик))) ну, почему же я должен писать про усипуси.. ну не мое это)))

А картошечка... эх.... нет ничего лучше.. и никакой венский шницель не стоял рядом с "цеппелинами", драниками и пызами)))

Спасибо, Рит.))

Vnika (Вс, 17.07.2011 - 21:55)

Ну за что вы так кучеров? Давай отвальсируем по-быстрому