Ибица, Форментера, Сан Антонио, июнь, 2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

Ради чего люди едут на Ибицу? Клубы? Танцы? Не только. Здесь потрясающая природа, "домашняя" архитектура, море интересных людей и масса развлечений.

Дегустация Ибицы!

Я предлагаю вам продегустировать этот вкусный остров.

Итак, начнем.

Аперитив

Каждый раз, планируя отдых в новой стране, мы штудируем путеводители, сайты, отзывы, читаем форумы. Я тоже открыла пару страниц. Начала даже честно читать и… закрыла. Решила ехать с багажом мифов и слухов. Буду сама подтверждать их или опровергать, набивать «шишки» из-за неправильных решений и радоваться удачным находкам.

Остров Ибица невелик, и посадочная полоса аэропорта находится, буквально, в море. Самолеты пролетают над отелями шумно, но быстро, как маршрутки.

Дегустация Ибицы!

Отель Club Don Toni 3*, работающий по системе «все включено», вполне оправдал ожидания необходимого комфорта.

Дегустация Ибицы!

Расположенный на первой линии пляжа Playa den Bossa, он подходит как для семейного отдыха с детьми, как и поклонникам клубных тусовок.

Дегустация Ибицы!

В шаговой доступности отель-бутик Ushuaia, клуб Space, аквапарк, променадная улица с множеством магазинчиков. Супермаркеты, продающие молоко и коноплю…

Дегустация Ибицы!

Магазины одежды: от лавок с шортами за 3 евро до дизайнерских центров (PachaSpaceAmnesiaPrivilege). Рай для шопоголика! И все по ценам значительно ниже российских… Или так кажется на отдыхе, когда есть n-нная сумма на «просто так». Дегустация Ибицы!

Помимо магазинов и клубов все на той же главной улице круглосуточно открыты кафе и бары. Несмотря на то, что в Испании сиеста – священное время для отдыха, на места туристических скоплений это не распространяется. Здесь запросто можно отобедать и фаст-фудом, и заказать блюдо высокой кухни из обитателей морских глубин.

Дегустация Ибицы!

Кстати, все пляжи на Ибице – муниципальные, вход на них из отеля через электронную систему контроля, и после 12 ночи – «избушка на клюшку»… Все лежаки платные – от 7 евро, можно шикануть и прилечь на кровать с балдахином, правда, за комфорт придется выложить почти в 10 раз больше – 60 евро. Для кого-то это покажется минусом, а другие, запросто развалившись на песке, получат удовольствие.

Дегустация Ибицы!

Еще один отель из цепочки Fiesta, который удалось посетить – Palladium Palace Ibiza 4* (Playa den Bossa). Разница в одну звезду не бросается в глаза, но заметна: вроде бы все так же, но чуть больше и богаче: и лобби, и бассейн, и конференц-зал.

Дегустация Ибицы!

Блюдо от шеф-повара и алкогольный коктейль

Главным местом в любом городе является или церковь, или башня, или площадь. На Ибице все эти элементы заключены в стенах Старого города – Dalt Vila. Шеф-повар для своего фирменного блюда использует разнообразные ингредиенты. Так и Старый город вобрал в себя самое лучшее: главные ворота, оружейный двор, рыночная площадь, узкие улочки и лестницы в небо.

Дегустация Ибицы!

Кроме этого, в многочисленных кафешках и ресторанчиках у вас есть возможность попробовать аутентичную испанскую кухню.

Дегустация Ибицы!

Лично я, больше люблю не отельную еду (среднеевропейский шведский стол), а то, что предлагают местные комбинаты общественного питания. Паэлью с морепродуктами, гаспаччо, крошечные обжаренные во фритюре рыбешки, которые принято есть с головой и костями (очень напоминает нашу кильку), кольца кальмара с кляре, хамон, ну и, конечно, же майонез – забудьте про тот, что вы покупаете в магазинах. Самый настоящий здесь, в Испании, на родине этого соуса, рожденного в городе Маон (Балеарские острова).

Дегустация Ибицы!

Алкогольную пальму первенства в субъективном рейтинге безоговорочно заняла сангрия, для особого шарма, смешанная с шампанским. Легкий напиток, на вкус, практически как компот, обладает коварным свойством связывать ноги и развязывать язык.

Морской коктейль

Если у вас будет свободное время, обязательно совершите морскую прогулку на остров Форментера: самый южный, самый маленький, и, пожалуй, самый красивый из Балеарского архипелага. Добраться до него можно на пароме Balearia за 40-50 евро (туда-обратно), стартовав из основного порта Ибицы. Время в пути: 30-40 минут.

С расписанием и возможностью предварительной продажей билетов можно ознакомиться здесь.

Дегустация Ибицы!

Площадь острова на целых 6 квадратных километров больше Санторини, но по количеству однодневных туристов, пока проигрывает своему знаменитому критскому собрату.

Дегустация Ибицы!

На остров можно отправиться и на машине (за паром тогда придется заплатить около 70 евро + билеты на пассажиров), а можно на месте взять байк, а еще лучше велосипед. Тогда вы почувствуете себя на Форментере среди своих, да и природа будет вам благодарна.

Дегустация Ибицы!

Центральный город острова – Сан Франсес, внешне очень напоминает греческие деревушки.

Дегустация Ибицы!

Церковь на главной площади была для островитян и приходом, и крепостью. Отлично укрепленная и вооруженная пушками, она не раз спасала город от пиратов.

Дегустация Ибицы!

В этнографическом (бесплатном для посещения) музее можно увидеть народные костюмы, первый паровоз, перевозивший добытую на острове соль, модель ветряной мельницы…

Дегустация Ибицы!

Кстати, именно мельница тесно связана с историей возникновения названия острова. Форментера в переводе с латинского – это зерно, пшеница. Римляне планировали сделать из острова агрокультурный центр, но не учли важных природных особенностей: недостаток воды и сильные ветра.

Маяк Far de la Mola уютно расположился на отвесной скале. От вида сверху захватывает дух и как будто что-то держит, не отпускает.

Дегустация Ибицы!

Отвлечь от созерцания морской глади смогли лишь хозяйки острова, выпрашивающие лакомство. Ящерки, всевозможных оттенков от изумрудного до бирюзового – главные животные и символ Форментеры.

Дегустация Ибицы!

Еще одно существенное отличие Форментеры от Санторини: в основном туристы едут сюда не за удачными снимками архитектурных особенностей острова. Белоснежный песок и лазурная вода – все это делает пляжи Форментеры объектами поклонения сотен людей. Два пляжа Playa de Llevant и de ses Illetes с песчаной косой, уходящей в море – манят и влекут. Кажется, что обратной дороги нет, и именно здесь край Земли.

Горячее

Джип-сафари по самобытным деревням и живописным местечкам побережья Ибицы под палящим солнцем – что может быть горячее? Команда опытных водителей, надежные машины, прекрасная компания, компетентный и обаятельный гид – вот основные ингредиенты удачной экскурсии.

Дегустация Ибицы!

Первое место остановки – смотровая площадка – вид на 5-звездочный отель и бухту неподалеку от курорта San Miguel. Добраться на джипах можно только до небольшой плоской площадки среди камней, дальше – только на своих двоих.

Дегустация Ибицы!

Отель Hacienda Na Xamena, расположенный на противоположной стороне, считается одним из лучших в своем классе: отделка из дерева, камней, пальмовых листьев, джакузи у окна с видом на море. Проблему отсутствия спуска к морю решает наличие вертолетной площадки. Дегустация Ибицы!

Кроме того, отель славится ваннами Cascados. Вода для них берется из моря, поднимается в отель на высоту 200 метров и насыщается экстрактами растений, выращенных на территории щедрой для пятизвездочных отелей матушкой-природой.

Дегустация Ибицы!

По пыльной горной дороге нам часто попадались каменные террасы, которые на Ибице начали строить более 2500 лет назад. С их помощью крестьяне удерживали на полях дождевую воду. Все эти камни не завезенные специально, а буквально вытащены из земли при обработке. Сейчас такие террасы не только защищены законом, как архитектурные памятники, земледельцев принуждают строить новые.

Дегустация Ибицы!

Рынок хиппи в San Carlos – еще одно место обязательное к посещению. Дело даже не в шмотках и фенечках, в огромных количествах разложенных на прилавках для приманивания.

Дегустация Ибицы!

Мне понравилось абсолютно все, что там продавалось, но остаток разума победил: в обычной жизни я не нашла бы покупкам должного применения. Тем более, что большинство вещей дублируют гоанский ассортимент и, увы, существенно проигрывают по цене. А вот продавцы на рынке с харизмой, один другого краше и экзотичней. Работает рынок LasDalilas каждую субботу с 10 до позднего вечера.

Fitness-меню

Для тех, кто дня не мыслит без спортзала или просто поддерживает хорошую физическую форму, Ибица может предложить массу вариантов.

Ну, во-первых, море. Регулярные водные упражнения и плаванье – это всегда незаметно и приятно скинутые килограммы и подтянутое тело.

Дегустация Ибицы!

Во-вторых, в двух минутах от отеля Club Don Toni, есть теннисная и футбольная площадки. Удивительно, но они практически никогда не пустовали: всегда находились желающие погонять/поотбивать мяч.

В-третьих, с внешней стороны отеля Club Don Toni находится площадка для игры в поло. Поиграть на ней, вряд ли удастся, а вот активно поболеть, высунувшись из окна – пожалуйста.

Дегустация Ибицы!

А можно отправиться в Таламанку и прокатиться на каяках. Средство – легкое в управлении, и трехминутной инструкции на суше вполне достаточно, чтобы освоить пять простых движений: вперед, назад, влево, вправо, разворот. Каяк, весло, купальник, панамка и солнцезащитный крем – вот основные составляющие салата «Здоровье».

Дегустация Ибицы!

«Изюминка» блюда – возможность полюбоваться на небольшие морские гроты, вход в которые доступен только с воды.

Fresh

Не знаю, как вы, но после Гоа я люблю провожать солнце и наблюдать закаты. Есть в этом что-то философское, что заставляет мозг замереть, отключиться и смириться с неизбежностью. Одно из самых удачных мест для вечернего ритуала - на юге острова, в городе Сан Антонио. Знаменитое Café del Mar – первое кафе, приучившее людей наблюдать закат под музыку.

Дегустация Ибицы!

Сейчас на этой набережной десятки заведений, предлагающих подобную услугу, но выделить хочу SunSeaBar: с удобных диванчиков в несколько рядов открывается изумительный вид на море и заходящее светило. Рекомендую приходить «на спектакль» заранее, заказать мохито или сангрию, и ждать начала представления. В каждом кафе есть диджейский пульт, на котором ежедневно маэстро миксует эксклюзивные треки. И самый лучший из них приберегает на кульминацию – заход солнца. И, да, не забудьте соответствующую одежду для совершения ритуала: идеально белое будет к месту!

Десерт

Самое сладкое – то, чем знаменита Ибица, я приберегла на десерт. Конечно, это клубы!

До поездки на остров, я не причисляла себя к клаберам, скорее, наоборот, не понимала ни эту музыку, ни частоту ударов, ни высоту децибелов, ну и сами заведения меня не манили. Мне казалось, что у 30-летних уже сформированы пристрастия (музыкальные, в том числе). Я ошибалась!

Дегустация Ибицы!

Самое яркое впечатление – это клуб Privilege и Tiesto. Это Музыкант с большой буквы. Никаких однотонных тыц-тыц, бьющих по мозгам. В каждом его треке есть все, как в классическом музыкальном произведении: прелюдия, тема, кульминация, финал. Каждая из частей неделима и составляет единое целое. В момент кульминации зал на 170 ударах в минуту на секунду затихает и по мановению дирижерской палочки на едином вдохе врывается в финал. Я заметила: чем ближе ты находишься к сцене, тем более тесная связь с дирижером толпы. Ты видишь его эмоции на лице, реагируешь на них. Это позволяет в полной мере понимать, какое настроение хотел донести до собравшихся диджей. Помимо музыки отдельное спасибо следует сказать за визуальный ряд: видеоинженеру – респект!

Пожалуй, теории достаточно. Пора переходить к выбору десерта.

Пирожное «Вишенка»

Конечно это Pacha. Единственный клуб, работающий круглый год (зимой в пятницу или субботу). Входной билет: 50-70 евро (в зависимости от программы), напитки – от 12 евро.

Актуальное расписание клуба и выступление диджеев: www.pacha.com/ibiza

Эклер «Пустота»

В этом, самом знаменитом клубе планеты, пустоты никогда не бывает. Главная достопримечательность – терраса, лишь прикрытая навесом. Отсюда хорошо слышен гул самолетов, взлетающих над Ибицей.

Вход: 30-60 евро, напитки 12-14 евро.

www.spaceibiza.com

Мороженое «Провал в памяти»

Amnesia – место, где можно забыть о всех своих проблемах и раствориться в танце. Уникальная звуковая система посылает танцующим вибрации, имитируя музыкальный массаж. В общем, ласкают не только уши!

Вход: 50-60 евро, напитки – от 12 евро.

www.amnesia.es

Конфеты «Райские»

El Paradis: это пальмы, лианы, крыша в виде стеклянной пирамиды и много воды. В дни Fiesta Del Agua клуб превращается в огромный бассейн, а дискотка – в занятие по аква-аэробике. Забавно, но вход в купальниках запрещен (да и кому они там нужны!)

Вход: 25-50 евро, напитки – от 12 евро.

www.esparadis.com

Шоколад «Для избранных»

Privilege – это самый большой в мире клуб. Главный зал – «ангар для самолета» вмещает около 10 000 человек. Стеклянный шарообразный купол в лоунж-зоне позволяет чувствовать себя на вершине мира.

Вход: 40-60 евро, напитки 12-14 евро.

www.privilegeibiza.com

Фраза «Танцуют все!» должна была родиться на Ибице. Здесь, действительно, танцуют все и всегда: в очереди на кассу в магазине, возле примерочной в бутике, разглядывая меню в ресторане, лежа на пляже… Глядя на это, ноги сами идут в пляс, а губы расплываются в безумной улыбке. Поверьте, на Ибице это все возможно и без искусственных допингов: алкоголя или наркотиков. У острова сумасшедшая энергетика, которой не нужна подпитка химической заразы.

Дижестив

Ибица, как лакмусовая бумажка: если ты отзывчив, позитивен, доброжелателен, то и остров распахнет для тебя объятья и покажет самое лучшее. И, наоборот, оттолкнет от себя угрюмых, замкнутых, вечно недовольных. Если вы, сидя в кресле самолета, взмывающего в небо, прикрыв глаза, умиротворенно улыбаетесь, значит – тест Ибицей пройден, дегустация прошла успешно! А ее послевкусие еще долго будет ощущаться в вашем сердце, мыслях, воспоминаниях…

Дегустация Ибицы!

P.S. Летайте самолетами "Трансаэро", путешествуйте с компанией TUI Russia&CIS, используйте в роуминге сотовую связь от "Билайн" и читайте самые лучшие истории на портале путешественников Турблоггер.

Тэги: Испания ,
ДятелМестный (Ср, 29.06.2011 - 07:40)

Исчерпывающе )))

Иваноff (Ср, 29.06.2011 - 07:40)

Отлично! Вот что еще нужно человеку перед рабочим днем? Только на Ибицком пляжу оказаться, хоть на пару минут. Спасибо Оль.

Иваноff (Ср, 29.06.2011 - 08:00)

Теперь деготь. В смысле "готов к критике". Смотри. Почти каждая фотография прямо-таки кричит - "меня обработали". Я это называю "болезнь белой шляпы", кстати, и сам иногда грешу подобной неумеренностью. Ползунки saturation, vibration, clarity задраны дальше некуда, shadows убирала. В качестве учебного этюда годится, еще бы чуть побережнее - было бы гораздо лучше. Смотрится в большинстве случаев неестественно. Если даже монитор apple не справляется с буйством выдуманных красок - представь, что увидит обладатель недорогой продукции. Короче говоря, осваивай полутона. У тебя несомненно получится.

ДятелМестный (Ср, 29.06.2011 - 08:05)

"авторский взгляд на действительность" )))

ДятелМестный (Ср, 29.06.2011 - 08:07)

"Если даже монитор apple не справляется с буйством выдуманных красок - представь, что увидит обладатель недорогой продукции." - Кхм... недогрызенное яблоко - далеко не самое качественное (и не самое дорогое) на рынке )))

leramanovich аватар
leramanovich (Ср, 29.06.2011 - 08:08)

Браво!

Иваноff (Ср, 29.06.2011 - 08:12)

XNDR написал(а):

Да я в курсе. Проходил эти муки выбора... Но все-таки фотографический монитор ценой тыщ в 3-5-7 баксов - редкость у простых незамутненных турблоггеров...

MMS (Ср, 29.06.2011 - 08:19)

Исчерпывающе )))

Вряд ли. На экскурсиях многие конспектировали (Старый город не считается - тут даже мысли зацепиться не за что было), так что подробные отчеты, наверное, впереди. А я пыпыталась объединить необъединяемое )))

MMS (Ср, 29.06.2011 - 08:23)

Лерочка, спасибо!

Олег, ага, наконец-то кнопочка пригодилась ))) Учту, поэкспериментирую... Видимо, эмоции помешали...Дегустация Ибицы! Захотелось много солнца и света, чтоб, кто там не был, окунулся в атмосферу праздника. Дегустация Ибицы!

Иваноff (Ср, 29.06.2011 - 08:25)

У меня с Веной так же было)))) вытаскивал солнце там, где его и в помине не было))))

MMS (Ср, 29.06.2011 - 08:26)

Это синдром оптимиста )

Inna-geograf (Ср, 29.06.2011 - 09:08)

Я только решила написать: "какие красивые фотографии!", увидела комментарий Олега. Ну, я не фотограф, ничего в этой обработке не смыслю, в мониторах - тоже ни бум-бум, поэтому пишу:

Очень красивые фотографии! И, как обычно, куча всякой интересной информации!

MMS (Ср, 29.06.2011 - 09:25)

Инна, привет! Спасибо. Для тебя была припасена карта Форментеры и возможность семейного отдыха на Ибице. Уж теперь-то точно, меня ни за какие коврижки в Турцию на all inclusive не заманить... В этом году поехала туда из-за компании, но если придется в следующем году выбирать, куда поехать с детьми, у Испании очень хорошие шансы победить.

ДятелМестный (Ср, 29.06.2011 - 09:50)

MMS написал(а):

Таки удачно )))

Inna-geograf (Ср, 29.06.2011 - 09:59)

MMS написал(а):

Оля, извини, но мне на Ибицу все-равно не хочется. Слишком уж много там личностей "в розовых колготках". А вот недавно прочитала о Майорке у Марфуши и очень там понравилось. Природа похожа на природу Ибицы и даже разнообразней. Пляжи - хороши. Вдобавок не шокирующая публика и плюс всякие зоопарки, джип-сафари для детишек. Держу этот вариант в запасе.

А где вы в Турции отдыхали этим летом, в каком районе? Ты скоро рассказ о ней напишешь?

MMS (Ср, 29.06.2011 - 10:05)

Ну, не надо  с детьми на улицу геев или в цыганский квартал идти ))) А на пляже их и не видно - все ж раздетые )))

Турция - это была работа мамой. Что там можно написать?

Три мамы, три ребенка. Завтрак, море, обед, сон, бассейн, ужин, десткая анимация, отбой. И так 7 дней - больше, я бы не выдержала. Кстати, когда вечером в первый день на детской анимации в Club Don Toni услышала песни, которые целую неделю развлекали наших детей в Турции и увидела, что аниматоры на Ибице учат детей тем же движениям, а цены нынче в Испанию были вполне конкурентны Турции, я, правда, почти дала себе зарок, что больше во всероссийскую здравницу - ни-ни. Разве что в Стамбул.

vibas (Ср, 29.06.2011 - 10:32)

Оля, по-моему, действительно всеобъемлюще! ))
И, о ужас!!! Понял, что забыл там поесть паэлью!!!

FIRE LISA (Ср, 29.06.2011 - 10:46)

Вот чего не успела из обязательного, так это попробовать местную кухню, а про майонез даже не знала. Что тебе больше всего понравилось из продегустированного?

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 10:50)

Оль, отлично! Все прям разложила по симпатичным полочкам аккуратными стопочками. Неплохое меню и для любителей, и для начинающих. И очень правильно подмечено последнее - про лакумусовую бумажку. И не только Ибицы это касается.

Не понимаю, чего так смущают людей люди в розовом, зеленом, цветном(

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 10:53)

На моем блеклом мониторе ноута фотографии не кричат. Пойду ради любопытства на компе посмотрю )

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:01)

Вить, ладно, сдаюсь - всеобъемлюще ))) Дегустация Ибицы!

Мы ели, и еще в дьютике прикупили в наборе со сковородкой. Вкусно! Этакий плов по-испански )))

Лен, придется дома открывать кулинарную книгу и готовить! Потом, включить диск из SunSeaBara, приготовить сангрию (в домашних условиях - это тоже просто - проверяла), загрузить фотографии с Ибицы и наслаждаться!

Не могу разделить, что больше всего понравилось. В каждом свя изюминка, что-то индивидуальное. Еда, она ведь как и впечатления, заходят под настроение.

Свет, мне тоже кажется, что фотографии больше улыбаются, но с полутонами буду работать )))

Inna-geograf (Ср, 29.06.2011 - 11:24)

Света Савельева написал(а):

Не понимаю, чего так смущают людей люди в розовом, зеленом, цветном(

Света, слово "смущают" ошибочно. Люди "в розовых колготках" - это совсем не то, что я люблю рассматривать в путешествии. А на ибицких улицах и даже пляжах они частенько мелькают в кадре своими попами в бантиках.

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:27)

Инн, это если специально их искать )

На пляже они в конкретное время в 16.00 - их проход мимо тебя длится ровно 2 минуты. И все, больше ты их не увидишь...

За хорошим кадром еще побегать придется.

Inna-geograf (Ср, 29.06.2011 - 11:37)

Оля, я не подумала, что вы все специально за ними бегалиДегустация Ибицы! Рада, что тебе там понравилось. Самое смешное, я помню, что вы собирались осенью в Испанию. И, вот, пожалуйста, на слет тоже попали опять в Испанию. Скажи мне, куда вы хотите поехать в следующем году и я скажу, где будет следующий Слет!Дегустация Ибицы!

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 11:41)

Inna-geograf написал(а):

Света Савельева написал(а):

Не понимаю, чего так смущают людей люди в розовом, зеленом, цветном(

А я их люблю. За необычность. Это если мы говорим о рассматривать. Согласна с Поппинс относительно того, что люди самые любопытные объекты в путешествии. А народ в шортах и панамках я и здесь посмотрю.

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:44)

Инн, это уже даже не смешно. Реально, как только мы где-то побываем или собираемся, и слет туда же... Надо копить на что-то этакое, и приманивать слет туда )))

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:47)

Свет, а у меня перед глазами до сих пор стоит гагарин мужчина в кружевном комбинезоне... Я, наверное, ненормальная, но он безумно клевый!

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 11:51)

Нормальная ты. Он клевый. Для меня он клевый тем, что ему по барабану, что о нем думают. Я обожаю людей из их собственной Вселенной. Опять же - потому что они другие.

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:54)

Просто есть злые, "которые сами по себе", а этот трогательный... Как из Зазеркалья какого-то...

Os-a (Ср, 29.06.2011 - 12:00)

Ну, да - Ибица она такая, и пожалуй, тут собрано максимально из увиденных "вкусностей".

И с красками - вполне реально. Небо, вода, песок, наряды - по сравнению с нашими серыми буднями, так и бросаются в глаза удивительной яркостью.