Эквадор, 2009 г.
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

ДЕЛО В ШЛЯПЕ
Помните «бородатый» анекдот про блондинку?
Блондинка участвует в конкурсе с призом в 1 млн. евро.
Ей задают такие вопросы:
1) Сколько длилась столетняя война?
а) 116 б) 99 в) 100 г) 150
- блондинка пропускает вопрос;
2) В какой стране изобрели панамы?
а) Бразилия б) Чили в) Панама г) Эквадор
- блондинка просит помощи у студентов Университета;
3) В каком месяце отмечается Октябрьская революция?
а) Январь б) Сентябрь с) Октябрь д) Hоябрь
- блондинка просит помощь у зала;
4) Как зовут короля Георга 6-го?
а) Альберт б) Георг с) Мануэль
- блондинка достает гадальные карты;
5) От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка б) Кенгуру с) Тюлень г) Крыса
- блондинка выходит из игры.
Если Вы считаете себя эрудированным и посмеялись над блондинкой, то вот внизу правильные ответы:
1) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Hазвание Канарских островов происходит от тюленя. Латинское название островов Insukaria Canaria означает остров тюленей. Хотя Википедия утверждает, что это название означает «Собачьи острова» (по крайней мере, птицы тут ни при чем).
Должен вам честно признаться - сам я блондин, но все-таки умудрился верно ответить на один вопрос. Как бывший, исключительно примерный октябренок, я с малолетства наизусть помню «красные дни календаря»…
Однако незатихающая страсть к путешествиям в моем последнем заокеанском вояже преподнесла ответ и на второй вопрос этой викторины.
Итак, как вы скорее всего догадались, речь пойдет о шляпках.
Маленькие открытия начались уже при посадке в самолет, отправляющий нас из Гуаякиля в третий по величине город Эквадора, в его смуглую жемчужину - Куэнку.
Командиром корабля «Боинга 737» оказалась… женщина!
Дело в шляпе
Я безмерно люблю женщин. Но всему же есть предел! Я в полном восторге, что у нашего (нашей) пилота (пилотки) умопомрачительная шляпка! Но…
Впереди предстоит перелет через Анды с их снежными вершинами, а я в своем скудном багаже не имею теплого белья. На случай. Непредвиденный.
И все бы ничего, если бы руководитель группы не объявил, что летное время час двадцать пять. А мы, едва взлетев, вдруг стали очень резко снижаться. Я даже не успел облизать взлетную чупа-чупсу. Помнится, что я даже ее проглотил.
Описывать, каких страхов натерпелся Ваш покорный слуга, не имеет смысла. Вы не поверите.
Паника подсказала мне основы испанского языка и я, натужно вслушиваясь в объявление по радио, понял, что мы садимся в Куэнку, а время полета всего 25 минут.
Аллилуйя нашим всезнающим руководителям!
Видимо, в качестве компенсации за мои воздушные переживания, в зоне прилета сексапильные куеночки подарили всем по цветочку - герберке.
Давно не встречали меня цветами! Внутри что-то предательски защемило. Я незаметно прослезился.

Сны о прекрасном рассвете зачастую обрываются самим рассветом. Но в этот раз все было в безупречной гармонии.
Утро, затопив Куэнку солнечным ливнем, высветило абсолютно ровные улицы "прорубленные" конкистадорами и их последователями. А узенькие переулки, прямые как удар испанского кинжала, то и дело изумляли нас кривыми тенями спрятавшихся старинных церквей.
Дело в шляпе
Неизвестные мне знатоки утверждают, что Куэнка считается самым красивым городом Южной Америки.
Я не столь категоричен в оценках, но город действительно необыкновенный.
Любой закоулок – и перед вами причудливые строения колониальной эпохи. А на население численностью менее, чем в четверть миллиона жителей, приходятся более трех десятков храмов. Более чем. Недаром Куэнка числится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, а за «просто так», мне кажется, в этот список и не включают.
Надо сильно постараться.
Дело в шляпе
Не побоюсь для кого-то показаться легкомысленным путешественником и оставлю для других рассказы с энциклопедическим экскурсом в становление Куэнки.
Сегодня я не об этом.
Для понимания момента необходимо предварить произошедшие события коротенькой историей.

Вы не можете не помнить фразы-пародии из рассказа Антон Палыча: "Подъезжая к сией станции... у меня слетела шляпа". Так произошло и у нас, почти «по - чеховски».
В первый день пребывания в Кито наш кинооператор Альбертик приобрел себе в отельной лавочке «панамскую шляпу».
- Саня! Ты не представляешь! Это же легендарная панама! Она вечная, никогда не мнется, даже если на нее сядет слон! Такую шляпу носили сам Черчилль и мой любимый Брэд Пит! – Альбертик излучал детский восторг и неподдельное умиление.
Увы, своим новомодным приобретением Альбертик гордился не долго. На Галапагоссах, когда наша, с позволения сказать «яхта», бросала якорь на острове Изабелла, шляпа, проделав немыслимый пируэт, улетела в изумрудную волну Тихого океана.
Дело в шляпе
После отлова из воды знаменитое изделие кустарного промысла превратилось в нечто обвислое и странное. Приличному человеку носить такое было уже нельзя, но к Альбертику это не имело отношения. «С любимыми не расставайтесь». (с) Шляпами.
Кривая судьбинушка - забавная штука.
Куэнка – оплот панамного производства, и мы оказались на крупнейшей фабрике по изготовлению знаменитых шляп.
Как и положено по статусу таких мероприятий, при встрече нашу группу угостили легким алкогольным коктейлем.
Расчет хозяев непритязателен и прост – ты расслаблен, потрясен увиденным и, не задумываясь, покупаешь пару шляп себе и своей любимой долларов за пятьсот.
Диапазон цен впечатляет – от традиционной простенькой панамы за 30 долларов можно приобрести и раритет с клеймом неизвестного вам автора Хуана Педроса за пару тысяч.
Зато такую шляпу вам упакуют в изысканную коробку, которая вполне потянет на половину стоимости самой покупки.
Байки-байками, а у нас с Альбертиком был план.
Местный «Данильо - Мастер» с плохо скрываемым недоумением держал в руках то, что когда-то называлось «панамская шляпа».
- Ni por sueño! (что-то, типа: «так не бывает!» исп.) – цокнув языком, крякнул Данилко и вопросительно посмотрел в нашу сторону.
За чудо «воскрешения» альбертикового головного убора мы посулили работяге сумму, превышающую изначальную стоимость шляпы.
Такой подход возымел должное действие.
Символично, что исконно русская фраза «Дело в шляпе!» для меня в те минуты приобрела буквальный смысл! Еще с давних старорусских времен дьяки и приказные для положительного решения дел протягивали свои шляпы, чтобы получить взятки.
И совсем не исключено, что на вопрос: «Ну, как мое дело?», приказные отвечали с лукавым подмигиванием: «Дело - в шляпе!»
Пока же «Данильо - мастер» в рьяном желании не посрамить честь эквадорского шляпника отмачивал в двухсотлитровых баках головной убор, я отправился исследовать заводские лабиринты, вникая в историческую суть шляпного процесса.
Дело в шляпе
«Панамскую шляпу» плетут по разному, это действие сродни рисованию картины маслом.
Можно за пару часов «наплести панамку», а можно и за полгода.
Отдельные умельцы умудряются вытягивать из пальмовых волокон полосы толщиной с шелковую нить.
Дело в шляпе
Первые колонизаторы, державшие в руках тончайшие легкие шляпы и пораженные искусным промыслом эквадорцев, восклицали:
- Дьябло! Она сделана из кожи вампира!
Вот так и получается надуманный посыл для беспощадного истребления и порабощения местного населения, уличенного в «шляпном демонизме».
Две тысячи испанцев против полумиллиона индейцев.
Ату их! Ату!
- А наденьте-ка на них наши плащи и шляпы! Да покрасьте-ка все в разные цвета! По такому одеянию мы сразу найдем этих дерзких беглецов с наших плантаций!
Грустно. Но традиционные разноцветные пончо имеют именно эту историю своего происхождения.
Дело в шляпе
Почему же эквадорские шляпы стали "панамами"?
Всемирную известность панама завоевала во время строительства Панамского канала. Спасаясь от палящего солнца, эквадорские рабочие плели себе и своим товарищам по несчастью такие шляпы. С легкой руки руководивших стройкой американцев их стали называть "panama hat".
Почему выше написал «по несчастью»? Во время этого грандиозного строительства погибло более 20 000 человек.
Производство панам быстро превратилось в прибыльный бизнес. Со временем был налажен экспорт в США и Европу. Когда же в 1901 году умерла королева Виктория, в ее честь к панаме добавили черную ленту.
Истоки происхождения шляпы поистине древние: при раскопках на побережье Эквадора археологи обнаружили керамические статуэтки (4000 г. до н. э.) в забавных головных уборах.
Этих статуэток я воочию не видел, но, местные шахматные фигурки вызвали у меня некоторые ассоциации.
Дело в шляпе
Объем экспорта составляет ни много–ни мало, а 1 млн. шляп в год, ведь настоящая панамская шляпа не выходит из моды на протяжении уже нескольких столетий.
Дело в шляпе

Я не ношу шляп в принципе, но моему безмолвному попутчику Вовчику отказать я не смог. Работницы, прикинув размер черепа нашего плюшевого талисмана, из потайных закромов раздобыли заецу головной убор. Однако упрямая шляпа слетала с Вована вне зависимости от выкручивания его ушей. Пришлось просить девушек пришить к миниатюрному соломенному изделию тесемочки.
Вовке понравилось.
Дело в шляпе
В самом Эквадоре шляпы до сих пор предпочитают любым другим головным уборам. В индейских деревнях в них ходят и мужчины и женщины. На севере в горах предпочитают мягкие войлочные и черные старомодные котелки.
Дело в шляпе
Думаю, что не погрешу против истины, написав, что самое важное в женской шляпке – женщина, которая ее носит. Конечно, это не аксиома, но…
Дело в шляпе
Ну, а наш Данильо чудесным образом умудрился воскресить Альбертову шляпу. Как говорится, панама выглядела «без сучка и задоринки». Краше прежнего.
Данилку, как и всех эквадорцев, явно мучает обида, что их ноу-хау считается панамским.
Поэтому на внутренней части тульи "ожившей" шляпы он поставил заметное клеймо: «Сделано в Эквадоре».
Спор про «панамскую шляпу» лично для меня теперь прекращен.
Родина там, где есть любовь. И в этом случае – преданная любовь к своему делу.
Пусть патетично, но Альберт шляпу все-таки носит.
Дело в шляпе
С моей стороны, было бы опрометчиво утверждать, что все эквадорцы, повально, ярые сторонники шляпок и пончо.
Новая подрастающая генерация пробует примерять и другие наряды, облачаясь в иные одежды.
Вот только получается это у них - с превеликим трудом. Традиционный уклад сопротивляется «береточной» новизне.
(Помнится, когда я был маленьким, я тоже люто ненавидел белые береты, которые напяливали на меня заботливые родители).
Дело в шляпе
И по сей день знаменитые головные уборы окружены множеством мифов и легенд.
Из древнего утверждения следует, что настоящая панамская шляпа у мастера получается только по ночам и непременно в ясную луну.
В это «мистическое» время соломенная нить от влажности становится податливой и эластичной, и можно сплести ее необычайно плотно.
Такой подход к хитрому делу «шляпоплетения» напомнил мне известную притчу о гаванских сигарах: настоящая сигара та, которая скручена на бедре девственной мулатки.

Я бродил по ночному городу, в надежде высмотреть местных рукодельников. Ну или, в крайнем случае, мулаток.
Город мирно посапывал и вздрагивал неоном скучающих уличных фонарей, а пустынные лавочки бесславно прозябали в своем скамеечном одиночестве.
Дело в шляпе
Над шустрой речушкой Томебамба во всем своем великолепии зависла полная луна.
Где же вы, творцы легендарных панам?
Разве за плотно закрытыми ставнями ваших домиков с выжженными черепичными крышами можно увидеть лунный свет?
А как же древние традиции? Когда плетение под луной и тонко-тонко? И шкурка вампира на веточке…
Я уже убедился, что у вас золотые руки. У людей, живущих в этом «золотом» городе, иначе и быть не может.
Но я отчетливо представляю, как было бы замечательно в такое полнолуние сфотографировать покорную «белошвейку», плетущую соломенный подарок для своего возлюбленного. И сделать кадр для потомков.
Или для окончательного развенчания «панамского» мифа.
Дело в шляпе

С рассветом мы уезжали из города. Автобус по еще не остывшему серпантину поднимал нас все выше и выше.
А я, как бродячий пес, молча вглядывался в окно на зыбкие купола храмов и думал о предстоящей дороге, о всяческих новых открытиях и может быть о неразгаданных мифах.
Не помню. Точно не помню.
Но уверен, что в тот момент, безусловно, понимал, что дарованная нам жизнь чертовски хороша.
Хоть в шляпе, хоть и без нее.
(фотографии кликабельны)))

- фото с цветочками - Н. Баландинского;
- фото девушки в шляпе - модель Natashik:
- фото собаки - блудный пес...

Всем спасибо..)))

Тэги: Эквадор ,
Иваноff (Пт, 26.03.2010 - 15:09)
 Удачи на слете!)))
Фил (Пт, 26.03.2010 - 15:44)
 Увлекательный рассказ, прельстительные фотографии!
Mikha (Пт, 26.03.2010 - 15:47)
Отличная  hat-story.

Какие шляпки носят эквадорцы?
Раз в черном небе лунный блин,
На поиск вышел мифотворец,
С ним эквадорский долматин.

Irma (Пт, 26.03.2010 - 16:14)

давай-давай, пилот.. :))) :taunt:
посмеялась- поудивлялась..
и даже пытаться врать не буду, что знала обо всем этом, ну разве что про октябрят ( я от тебя не сильно далеко ушла-то!) ну и не так давно читала про Канарские острова ..остальное- мягко говоря , прошло мимо :)))

Удачи, песнопевец-пилотец-эквадорец!!! :))) :P :D
уверена, греческим орфеям и амфионам и не снились те рассказы, которыми сможет потчевать после слета этот автор :hmm: :wink:

Ranton (Пт, 26.03.2010 - 18:06)
Олег!
А что ты подразумеваешь под "удачей" ? :D
Спасибо, дорогой!

Фил!
Главное - прельстительные объекты фотографий)))))))
Спасибо, Сережа!

Миха!
Продолжу))..

И суть не в том, что миф развенчан,
А в том, что полная луна…
И обертоном дрогнет  вечность
Души звенящей как струна.
(но это я, не про себя))) просто срифмовалось :D :talk:

Спасибо, Миха!!

Ирма!
Что за панегирики!!!
:m1009:
Очень приятно, что подарил улыбку. И крошки новостей.)))
Спасибо тебе! :m0635:

Os-a (Пт, 26.03.2010 - 17:47)
Шикарно! Захотелось... нет, не в Эквадор. И не себе шляпу. Захотелось моим двум Вованам - по панаме))) Супер!!
Irma (Пт, 26.03.2010 - 18:03)

вот только не "Ира", пли-и-из ...не мое это имя :)
а чего и не попеть дифирамбов тому, кто того стОит   :)))
мне очень хочется, чтоб у тебя тоже случился слет...
ии пусть это будет самый "слетистый" слет из всех бывших!! :P :P :hmm:

Ranton (Пт, 26.03.2010 - 18:09)
Ирма-фоккевульф!!!))))
Капризные же вы, все-таки, женсчины))) Понятно теперь почему в магазинах тысячи шляпок - то не так, эта не та, вон та - просто ужос...
Короче, исправил.. :gimmefive:

Оса!
Двум Вованам достаточно одной большой)))))
Irma (Пт, 26.03.2010 - 18:29)
да лана... :gimmefive:
просто "Ир-ра"- ээто звучало грозно- значит, чего-то натворила, и надо бечь!!! прятаться в смысле..
а вот все остальное- нормально- спокойно :taunt:
ну и ...и Irma  как-то приклеилось  :taunt:  ... :)) кстати, про фоккевульф- по-моему, это был мой второй тут рассказ, или третий... и твой отзыв помню-  порадовал :)))
 а вот со шляпками- точно. в яблочко.  и цвет тот, да сидит не так. Сидит ладно, да вот цветом не угадали... а тут и фасон отличный, да материал -ффу... :man_in_love: :tongue:
а тут -продавщица как-то не так смотрит- ну ее... :tongue:
Ranton (Пт, 26.03.2010 - 18:31)
Ирма!
Спец. для тебя, штоп не думалось про цвет шляпок, отправил в галерею фотку "Шляпная радуга"))) :hmm: :D
Irma (Пт, 26.03.2010 - 18:33)
:man_in_love:  ваууууу но это только лишь разожжет огонь страсти к шляпкам :taunt: :hmm: :P :man_in_love: :nyam:
АнарИна (Пт, 26.03.2010 - 18:57)
 Мифохранитель, снимаю шляпу!
Какие виды, какие лица!
А долматинец - печаль во взгляде…
Сегодня ночью он мне приснится!
А вообще, ваша история очччень понравилась! :D
 И модель Natashik:- просто красавица! :P

Ranton (Пт, 26.03.2010 - 20:10)
АнарИна! Спасибо!!! :P
А я продолжу..))
Он тихим лаем, чтоб не проснуться,
О чем-то добром напомнит людям..
И смяв подушки все улыбнутся…
От шляпных мифов мы лучше будем..))

Inna-geograf (Пт, 26.03.2010 - 20:28)
 Рантон просто неподражаем! :D Какие дамы, какие панамы, а лучше всех пацаненок с мамочкой! Мадама-пилот не обиделась, что вы чупс проглотили? :taunt:
Vnika (Пт, 26.03.2010 - 20:35)
Романтичный-практичный ликбез в области шляпознания.  :P

Наташик прекрасна!!!  :man_in_love:

У меня вот есть мечта. Сфотографироваться на площади Сан-Марко в белой шляпе с большими полями и в красном платье в горох.  :pilot:
Ranton (Пт, 26.03.2010 - 20:39)
Инна!
Пацаненок с мамочкой - это "другая жизнь", обращенная внутрь себя - спокойная и умиротворенная. И ребенок с лицом фарфоровой статуэтки.. - это заслуга Наташика, это ее фото.
Мы, вообще-то, привезли много кадров местных жителей. Что удивительно - старики и старухи, с лицами, похожими на землю Эквадора, с изборожденными глубокими, как шрамы, морщинами, но при этом не изможденными, а удивительно здорового и красивого оттенка.
А из самолета "мамы-пилота" я после приземления вылетал со скоростью ззвука))) Обмолвиться с ней так и не получилось)))
Спасибо!!

Ranton (Пт, 26.03.2010 - 20:47)
Vnika!
Я тоже не прочь сфотографироваться на площади Сан-Марко в белой шляпе с большими полями и в красном платье в горох. :taunt:
Такой кадр вполне сможет попасть на обложку Elle или Mari Clar))))
А пока получается вот так:

Дело в шляпе

Ищем себя)))) Тока пока выходит не модель, а молдаванин...))))))
irezine (Пт, 26.03.2010 - 20:49)
Подумаешь, соломенная шляпка,
Безделица какая-то и тряпка,
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без нее вокруг прекрасной дамы
Такие шли сражения и драмы,
Что, собственно, и создало сюжет.
:D

И не только у Шварца, у Рантона тоже... :D

Vnika (Пт, 26.03.2010 - 20:49)
:rofl:   :rofl:   :rofl:

Рантон, а платье вам зачем? :rofl:  Не нужно в платье :rofl:   А мне такая шляпа, наверное подойдет

:hmm:
irezine (Пт, 26.03.2010 - 20:50)
Наташик, надеюсь, прикупила себе эдакую красоту? :wink:
Ranton (Пт, 26.03.2010 - 20:54)
irezine!

Спасибо за Шварца!)))
А Наташик и без шляпы красивешная. Красивешней чем в шляпе!)))
Не продали нам такую шляпу(((( Сказали, что это заготовка специально для Джулии Робертс :D

BUCH (Пт, 26.03.2010 - 21:56)
Как необычно и как лирично! И ещё очень остроумно! А это - высший пилотаж! :taunt:
Очень понравилось! Так бы меряла и меряла разные шляпки! Наташику шляпка и вправду - чудо как идёт! Но Вам, Рантон, она идёт тоже..... :m0144:

Natashik аватар
Natashik (Пт, 26.03.2010 - 21:22)
Саш, если б я в том конкурсе участвовала, то правильно только на вопрос о панамах бы и ответила. Ибо знала! А в остальном...блондинко...что с меня взять :m0144:

Да, запоминающийся был денёк. Мне понравилось :hmm:

А шляпку я не купила :cry:  Мне за енту красоту все оставшиеся тугрики пришлось бы выложить. И то не факт, что хватило бы... А как же подарки домой? Эххххх....
Я себя быстро уговорила, что мне в такой шляпке все равно ходить некуда. Ну, как-то так...
Ranton (Пт, 26.03.2010 - 21:27)
Буч!
Пошел искать пальму. Начну плести себе шляпку)))) и на слет... во сей красе))))))))
Спасибо Вам!! :gimmefive: :D

Наташик!
Не переживай! Я вот скоро работу сменю и начну шляпы плести
Тебе первой...незадорого :taunt:

BUCH (Пт, 26.03.2010 - 21:56)
Рантон, дело в шляпе! :gimmefive:
Ranton (Пт, 26.03.2010 - 22:05)
Буч!
:D
К слову, по поводу происхождения этой крылатой фразы есть еще такая версия:
Во Времена Ивана Грозного и Бориса Годунова судебные дела решались жребием. В шляпу бросали записки и потом тянули))) Отсюда и поговорка, которую надо произносить с придыханием: "Эхххх... мое дело в шляпе..."
:idea:

WiseSpaniel (Пт, 26.03.2010 - 22:10)
И я хочу такую панамку. :pilot:  С ней и страусиные перья не нужны, она сама лохматая. :m1005:
Ranton (Пт, 26.03.2010 - 22:15)
WiseSpaniel!
Ну, теперь уже в очередь надо становиться.., а то я всем уж понаобещал))))
Спасибо, что заглянули)))

Ranton (Пт, 26.03.2010 - 23:12)
Вот, что решил добавить)))

Дело в шляпе

На стенке в одном из цехов, висит такой вот планшет..
На нем те выдающиеся люди, которые любили панамские шляпы.. И по заверениям работников фабрики некоторые шляпы для них были изготовлены именно здесь...!!!

Пьерро де ла Франческо
Каролина де Монако
Дженифер Лопес
Элтон Джон
Брэд Пит

Почетный список...... А на последнем фото  - знак вопроса)))

Есть еще два персонажа Симон Мартин и Джем Хагет..
Но я про них ничего не знаю. А вы?

Os-a (Пт, 26.03.2010 - 23:07)
О, Леди Ди вижу. Блеск!