Франция, Июнь 2011

Каждый год в конце июня во Франции случается День музыки. В этот день любой бездарь, а уж гений тем более, имеет законное право выйти на улицу и выступить один либо с коллективом, и доказать всем (или хотя бы своей девчонке) что он велик и достоин быть знаменитым и успешным. И даже полиция ему не помешает.
Свой поход по музыкальному Парижу мы начали от Эйфелевой башни, едва выйдя из дверей местной гостиницы "Пульман". В парке у подножия башни выступала очень симпатичная, хотя и неоригинальная рок-команда:

Затем попался малоталантливый юноша с микрофоном:
День музыки в Париже
Но царили на "башенной" площадке неукротимые индейские племена:
День музыки в Париже

Больше никаких музыкантов не просматривалось, поэтому мы рванули в Нотр-Дам на RER'е. Там выступал органист, и огромная толпа людей заполонила все сидячие места в соборе и благостно внимала звукам:

День музыки в Париже
Возле собора нашлась команда ангелов, исполнявшая нечто католического толка:
День музыки в Париже
Поскольку уже наступал вечер, приличные музыканты устало попрятались по квартирам, улицы же оккупировала репообразная молодежь:
День музыки в Париже

Я не впечатлился, и мы двинулись дальше в сторону Триумфальной арки:

День музыки в Париже
Здесь выступала некая ужасная металлическая команда:
День музыки в Париже

От нее разыгрался голод, пришлось купить хот-дог с пивом за 6,5 евро в сумме. А потом попался Макдональдс, но было уже поздно:
День музыки в Париже
И тут, о счастье, снова встретились нормальные пацаны со слухом и голосом - и снова индейцы!

День музыки в Париже
Вот, если кому-то не хватило, есть еще аудиозапись ужасного качества (ну мне по нраву такой музон, вот и подсовываю навязчиво всем где попало):

Мда, Париж - город музыкальный.

Бонус
Во Франции можно усладить не только (и не столько) слух, но и желудок. Я хоть и уважаю вредоносный фастфуд, но от изысканной пищи тоже сроду не откажусь. Вот знаменитый ресторан "Купол" с индусом на раздаче фирменной баранины:

Вот еще парижское кафе "Baci":
Кафе в альпийской деревне (в стакане - толченые маслины):
Очень пафосный ресторан "Голубой паровозик" на Лионском вокзале:

День музыки в Париже
А тут мне не понравилось, все заказанное оказалось каким-то травяным и кисловатым (за исключением десерта). Хотя это один из лучших ресторанов Гренобля - "Le Fantin Latour". Обслуживала русскоязычная девушка откуда-то из СНГ:

День музыки в Париже
А вот и долгожданная, упоминавшаяся выше двойная сосиска в булке, вполне себе приличная (за нее ломят 4,5 евро, изверги):
День музыки в Париже
Ну и разные фрукто-ягодки на десерт:
День музыки в Париже

Да, французы понимают в еде много больше, чем в музыке.

Тэги: Франция ,
vibas (Ср, 17.08.2011 - 10:09)

Симпатичненько! Столько музыкантов! Надеюсь, не все бездари ))

Жаль, пока послушать не могу.

Mikha (Ср, 17.08.2011 - 12:04)

И правда, симпатичный и неформальный пост, два фрагмента французской мозаики. Спасибо.

OxiSunBeam (Ср, 17.08.2011 - 12:07)

Мои друзья в июне кажется (может начало июля) были на джазовом фестивале в Монтре. Вот где дух музыки во главе с призраком Фредди Меркури ))) Хотя день музыки в Париже тоже ничегошный, жаль только что индусы одни петь умеют, судя по вашему рассказу ))))

Iden аватар
Iden (Ср, 17.08.2011 - 12:37)

Не индусы, а индейцы! Разница существенна.

Я не постигаю связь между Фредди и джазом День музыки в Париже.

Ну главное на Дне музыки - не музыка, а культурное общение. Вот, например, смотрим мы на Триумфальную арку и прикидываем, как к ней подобраться минуя полицейский пост в тоннеле, а тут три довольно косых парня на корявом французском пытаются у нас выяснить, как пройти на концерт некой группы. И что же? Это наши русские пацаны приехали на отдых и безошибочно поняли, с кем тут можно культурно пообщаться.

Ольга Ли (Пт, 19.08.2011 - 08:04)

Хороший день! Судя по посту, да, с едой у французов веселее, чем с музыкой)) Но все равно здорово во все это окунуться)) Где там наша Светлая лошадка - окунулась ли?...

Iden аватар
Iden (Пт, 19.08.2011 - 08:22)

Ждем, ждем ее повесть о Франции! День музыки в Париже

Stream (Сб, 20.08.2011 - 12:56)

Спасибо за такой живой, поющий,вскусный Париж:)