День на пляже или суровые будни инструктора.

Тайланд, Пхукет, ноябрь 2011

Всем доброе время суток. Решила вот поделится тем, как проходят серые тайские будни. А поскольку я - инструктор по дайвингу, то милости прошу в надводный и подводный мир дайвинга! Сегодняшний день, 7 ноября 2011 года, мы проведем на берегу в дайвинг-центре.

Будильник выдергивает из остатков сна. 6.40. Но сегодня так лениво вставать. Ведь на улице вместо привычного солнышка, облачка и серое небо. Усилием неимоверной воли, накопленной поколениями, отрываю себя от подушки в 6.50.

2.Познакомьтесь, будильник и он же мой верный спутник - подводный компьютер.

Вообще, могла бы встать и попозже. Но раз уж решила задокументировать день, то необходимы фото. А они займут немного времени. Потому раннее пробуждение необходимо.
Немного упражнений для поддержания формы (уж какая есть форма, такая и есть, но поддерживать ее надо) и душ. Фотографировать это было «неудобно» во всех смыслах, физическом и психологическом. Да и правилами сообщества, слава богу, запрещено. Потому - дальше. За всеми этими процедурами (уже 7.26) следует приятная часть утра. Кофе, возможно завтрак и почта. Что может быть утром приятнее мейлов от семьи и друзей! Есть немного времени поиграть с фото, или закончить одну из заметок.

3.Это тоже мой компьютер. Но уже надводный. И любимая чашка для кофе.

8.00. Пора собираться - распихать миллион очень нужных вещей по рюкзаку. Купальник, полотенце, кошелек, повязка на голову, наушники, карта острова на всякий случай, дождевик, толстовка, нетбук и фотоаппарат. Планировала выехать в 8.30, чтобы неспеша сделать несколько снимком по дороге. Но не тут то было! Природа внесла коррективы. Ровно в 8.05 потоки воды обрушились с неба. Тропический дождь. Ну что же, подождем и посмотрим, как оно все будет.

4. Дождь. Вид с крыльца.

Идет дождь, верный спутник - рюкзак и подводная одежка моей камеры ждут у стены, а я пока занимаюсь ногтями. Раз уж выдалось время. Я же не только инструктор, но и девушка. Иногда. Так что хочется выглядеть ухоженной.

5. Элегантная дамская сумочка.

6. Орудия труда

Время 8.35, а за окном все капает. Подождем еще немного. Можно заняться подготовкой фото для рассказа о Королевском дворце и Серебряной пагоде в Пном Пене, в Камбодже. Я туда на две недели ездила в начале октября. Что-то вроде отпуска было.

Дождь вроде перестал. Можно выдвигаться. (На часах между тем уже 8.44). Первая остановка – магазин.

7. Наш сельский магазинчик

Затем нужно заехать в аптеку и прикупить капель для ушей и носа, а также таблетки для «открытия» пазухов. Все это для центровской аптечки.

8. Аптека. Даже на русском присутствует вывеска!

А вот и несколько видов, которые открываются взору каждый день. Особенно мне нравится озеро, а точнее лагуна. Это часть моря. Она выглядит как европейский кусочек на тайском острове. Как-то странно, но гармонично.

С одного их холмов открывается красивый вид на нашу бухту (фото 11). Хоть и проезжаю тут почти каждый день, но не устаю радоваться увиденному. Если едешь по этой дороге рано-рано утром, то порой можно встретить большого варана, сидящего на дороге.

10.

11.

А вот и мой мега-супер-пупер-рабочий-транспорт. На обычном байке ездить намного удобнее и проще. На нем рассекаю в свободное от работы время. Но этот на вид страшный и неприглядный зверь очень удобен в работе, так как позволяет перевозить снаряжение, баллоны, а иногда и друзей.

12.

13. Парковка.

По каменистой лестнице, окруженной зеленью, спускаюсь к офису. Съехать по дороге вниз все никак не решаюсь.
Уж очень спуск крутой.

14. Спуск к офису на суше (не спуск на суше, а офис на суше)

9.27 тайского времени.

15.

Самым первым делом нужно запустить кофе-машину.

16.

Обязательно проверяю аптечку и убираю в нее купленное в аптеке. Ведь на пляже находимся. Постоянно кто-нибудь из отдыхающих приключения себе находит...Туристы на отдыхе...

17. розовые утром, желтые днем...

Затем принимаемся за уборку. Нужно немного подмести упавшие листья.

18.

19.

Вспоминается, почему-то, осень дома. Было бы здорово оказаться в осеннем парке, полном ярких желтых, красных, пурпурных листьев. Пошуршать ими, разгребая ногами. Но только при одном условии. Чтобы было не очень холодно и солнечно. Но вернемся к реальности.

9.47. Погода сегодня шепчет: «Займи, но выпей». Ветерок, а солнышко прячется где-то за облаками. Вряд ли будет много народу сегодня. Около часа дня должны прибыть пару дайверов. А до этого времени делать особо нечего. Зато можно отдохнуть. Что удается не всегда. А с середины ноября про это вообще можно будет забыть. Так вот, можно сесть на веранде с чашкой кофе, насладится видом моря, прибрежных камней, набегающих на них небольших волн, слушать шум прибоя.

20. Скуба-кофе

21. Веранда. С видом на море

22.

Ноябрь. Не смотря на то, что погода сегодня хмурится, на улице тепло, около 28-30 градусов. Вспоминаю сегодняшнее письмо из дома. На улице днем -5-7, ночью -10. Радуюсь. Меня окружает стена зеленых деревьев, между которыми застенчиво прячутся пальмы. Я сижу в шортах и футболке (хотя с собой всегда толстовка). Даже и в не очень солнечный день тут здорово! Есть время сделать несколько снимков "вокруг". А так же есть возможность поработать над заметками, или над фото. Или заняться hand made’ом. Ну да, дайв-инстурктора не только ныряют. Мы много чего еще можем, и на машинке крестиком вышивать ))))

23.

24.

25.

26.Один из хэнд-мейдов. Но не мой, к сожалению.

27. Скуба-антураж

12.30. Как подсказывает желудок, время обеда. Что же нам сегодня послал холодильник? А собственно то, что в него заложили. Можно и в соседнем ресторане поесть. Но. Питаться только супом с лапшой надоедает. А на остальные блюда у них цены по тайским меркам уж очень высокие. А ехать куда-то – банально лень. Сегодня у нас на обед будет мюсли с молочным напитком оранжевого цвета и апельсинового вкуса.

12.50. Скоро должны прибыть наши гости. Пора работать по-настоящему. Необходимо вытащить баллоны, подобрать снаряжение, прикинуть количество грузов, помочь собраться, сделать брифинг. Нужно рассказать дайверам о том, что их ждет в подводном мире. Порой чувствую себя как воспитатель на прогулке. Объясняю, как мы будем входить в воду, погружаться, рассказываю о топографии, о том, что мы можем увидеть. Обязательным пунктом повествования является объяснение сигналов (они стандартные, но слегка могут отличаться), напоминание показать 100 бар и 60 бар. Следить за воздухом во время погружений – одна из основных задач дайвера. А дать знать гиду о том, что у дайвера 100 бар в баллоне (половина баллона) – главнейшая миссия. Ведь дайверы – ленивые. Кому охота всплывать в 300м от берега и грести лапками по поверхности?!

28. Моя прелесть

13.30. Время идти в воду. Время это зависит от количества дайверов, их уровня подготовки. С кем то и 20 минут хватает, чтобы собраться. И вот потихоньку залезаешь в воду. В гидрокостюме она не кажется такой уж освежающей. Все готовы, спускается воздух из жилета, вода смыкается над головой. Начинается другой мир. Мир спокойствия, тишины и безмолвия. Безмолвия условного, так как общаться можно и жестами, и используя планшет, да и звуки некоторые дайверы тоже издают. Можно и поющих дайверов встретить. Да, и такое бывает. И рыбы тоже между собой общаются, они умеют разговаривать, делая щелкающие или срежечущие звуки.

29. Ральф. Проходит курс дайв-мастера у нас.

Вот, что встречается по пути. Прошу проплыть всех в офис, на этот раз подводный.

30.Deco-beer

31. Все верно. Уже где-то встречалось.

32. Улиточка

33. Ёж. Морской.

34. Морская лилия.

35.

36. Огурец. Не соленый, хотя и морской.

37. Рыба-ящер

38. Стеклянные рыбки

39.

40. Терновый венец

41. Мурена.

42. Огурец. Но попроще.

43. Рыбки-призраки

44. Улитка-вампир. Этими "усами" цепляется к рыбке и пьет кровь.

45. Собственно я.

46. Ральф. Подводный.

47. Крабик. Было полтора метра глубины и сильный прибой.

Через час выбираемся обратно, мокрые, замерзшие (по крайней мере я, не дайверы), и мега довольные. Почему? Смотрите выше ))) Делаем небольшой перерыв, и потом снова в морскую пучину.

Диковинки можно увидеть у нас и не только под водой. Иногда и такие "гости" приходят.

48. Богомол

После перерыва и погоней за богомолом мы снова лезем под воду. И еще один час, надо сказать с огромным удовольствием, проводим в морской пучине. Вылезаем около 16.30.

50. Сборы. Ральф и Эрик (один из наших дайверов).

51. Лобстер.

52. Эрик и Ральф.

53.

54. Анемон (или актиния)

55. Скорпена

56. Рыба-еж

Теперь нужно помыть снаряжение и повесить его просушится.

59. Ванна для снаряжения.

60. Сокровище

Что же теперь? Обычная рутина. В первую очередь наполнить бокалы водой. Необходимо часто пить, чтобы в таком жарком климате, да еще погружаясь на сухом и холодном воздухе, избежать обезвоживания. Теперь можно обсудить погружение, рассмотреть в книге увиденных рыб и улиток – голожаберников (да, такое вот забавное название, самой нравится), заполнить лог-буки.

18.00. Время собирать урожай, т.е. снять подсохшее снаряжение с вешалок на улице и отнести в помещение. Нужно проверить, что все оплатили, что завтрашний день спланирован и организован. Можно отправляться домой. Было бы. Но гости решили посидеть еще немножечко, и еще немножечко...Потому быстро организуется кальян, привезенный хозяином дайвинг-центра из Египта, включается ноутбук. И в тесном кругу, удобно устроившись в соседнем ресторане, усаживаемся смотреть фильм. О чем? Чаще всего про дайверов, дайвинг или про подводный мир.

61.

62.

63.

В 19.30 я собираю снаряжение, упаковываю его в сумки, и загружаю в коляску своего трехколосеного зверя. Поскольку завтра с Эриком, один из наших гостей, отправляемся на сафари.

Немного времени уходит, чтобы попрощаться и добраться до дома. И в 20.00 я дома. И не рано, и не очень поздно. Иногда нужно и с гостями посидеть, порассказывать дайверские байки. Тогда в 18.00 отправляешься до дома, чтобы подкрепиться и возвращаешься в центр к 19.30, чтобы поболтать, организовать совместное барбекю и тому подобные культурно-массовые мероприятия. Тогда могу и к 22.00 домой добраться. Но сегодня получилось иначе. Потому быстренько на кухню, так как в ресторане быстро перекусила спринг роллами. А их приносят всего-то 3 штучки. 15-20 минут и…. Ужин!!!

64.

Особенно радуешься этому событию, если совершил не одно, а несколько погружений. За уничтожением продуктов можно посмотреть какую-то фильму. Сегодняшний вечер проведу дома, читая, работая с фото, смотря фильм. Можно было бы встретиться с друзьями и совершить совместную вылазку в один из баров. Но они сегодня не могут пойти. Да и мне не особо охота. Так как нужно собрать вещи, ведь завтра выезжаю на сафари на 3-4 дня. Это значит, что буду эти дни жить на лодке, нырять, есть и спать. А поскольку подъем завтра ранний, около 5.10, то и укладывать себя спать сегодня тоже нужно рано. Потому не до тусовок сегодня.
Сумки собраны. В рюкзак напихано больше, чем обычно. Но он не против. Все это свалено в кучу у стены. Чтобы ранним-ранним утром, когда мозг еще спит, ненароком не забыть ничего. Еще раз проверила, есть ли с собой компасы, запасной компьютер, фонари, батарейки, книги с картами сайтов и рыбками и прочая мелочь.

65. Багаж

К 23.00 глаза устают и начинают закрываться. И вот свои объятья раскрывает кровать. После душа, чистки зубов и прочих водных процедур, которые остаются за кадром. Таким может быть один день из жизни инструктора по дайвингу.

66.

P.S. Заранее прошу прощения у зоологов за использование в большинстве случаев перевода английских названий рыб. Но на это имею свое основание. Ну как вы представляете себе ведение дневника погружений с комментариями об увиденном на латыне?! А русские название запомнить практически не реально. А написать - тем более

Тэги: Таиланд ,
мамка (Втр, 22.11.2011 - 17:42)

такое ощущение, что богомол вам позировалДень на пляже или суровые будни инструктора.

завидую белой завистью, это ж так классно. когда на работу как на праздник, не у всех так.....

Ольга Ли (Ср, 23.11.2011 - 05:42)

Шикарный подводный мир, крабик такой забавный! А кто на 53-ем снимке? Спасибо за отличный репортаж об обычном дне инструктора-дайвера!

Anna_imp аватар
Anna_imp (Ср, 23.11.2011 - 05:46)

Спасибо большое! подводный мир самой нравится ))))) а на 53м - самой интересно, кто это. уже несколько раз наблдаю эту диковинку. похож на плоского червя или голожаберника. но уже очень проворно в песок зарывается, окапыватся можно сказать...так что я пока в поиске. если кто знает - буду рада за подсказку ))))

Anna_imp аватар
Anna_imp (Ср, 23.11.2011 - 05:47)

а богомол не то, чтобы позировать, он очень камерой заинтересовался ))) ручко-ножки свои тянул )))

vibas (Ср, 23.11.2011 - 21:23)

И я очень завидую! Супер!
Подводный мир у Вас отличный! Но и надводный - то, что надо! ))

Хочу в дождливый Таиланд!

YO (Чт, 24.11.2011 - 00:14)

О, привет! а ты ж вроде на Ко Тао работала? Или на зиму на Пхукет перебираешся?

Anna_imp аватар
Anna_imp (Чт, 24.11.2011 - 04:53)

ну да, даже в дождливом тае не плохо )))) сегодня вот погода тоже блещет....думаюнад тем, как выдержать два погружения......а подводный мир - прекрасен. всегда. домашниый риф тут довольно занятный. много чего найти можно!

@YO. да, работала на Тао. Но маловат Тао для очень долгого проживания. Так что решила перебраться на Пзукет ))) На сезон. А потом - пока не строила планов ))))

Очень понравился Ваш рассказ!  Никогда не погружалась,  только с маской - восторг всегда такой,  что сижу в воде,  пока окончательно не замёрзну.

Почему-то вегда думала,  что дайверы в скафандрах :)

Вообще мечта!

Спасибо - снимки чудесные.

Модератор (Пт, 25.11.2011 - 13:27)

Анна, до чего же отличный рассказ!! Это просто путешествие онлайн одного дня )))) Я с огромным удвольствием прочитала и повосхищалась фотографиями жителей подводного мира! Какая интересная у вас работа! :)

Anna_imp аватар
Anna_imp (Пт, 25.11.2011 - 18:19)

Спасибо! работа действительно интересная. Ответсвенность, большая, но...Так здорово видеть восторг на лицах дайверов после погружения. Да и подводный мир - сами видите. Притягивает и затягивает ))) Евгения, дайвера не всегда в скафандрах. В принципе, когда тепло (для меня это коло +32 в воде), можно и просто в шортах нырять. Вот тогда супер ощущения...А дайвинг можно просо попробовать. Есть такие разовые погружения. Для них сертификата не нужно )))

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 25.11.2011 - 21:32)

Анна, спасибо за рассказ! Всё очень близко и знакомо, хоть я и не инструкторДень на пляже или суровые будни инструктора.

В Тае пока не погружалась... На прошлой неделе вернулась с сафари по Галапагосам - безумно понравилосьДень на пляже или суровые будни инструктора.

Anna_imp аватар
Anna_imp (Сб, 26.11.2011 - 06:53)

Спасибо большое! Галапагос - это же одно из лучших мест для дайвинга в МИРЕ! думаю, многим бы там понравилось )))) Даже завидую вам, белой завистью, естественно )))) Очень здорово. а кого там видели?

Feli (Вс, 27.11.2011 - 11:46)

Очень понравился мне ваш рассказ, вот и морского  огурца в лицо теперь знаю, буду вас про названия морских гадов спрашивать. У меня есть фото с корейского рынка, а табличек на русском, как и на корейском, там не было.)))

А E-Lena еще и на Палау была, почитайте ее истории, мне понравилось.

Anna_imp аватар
Anna_imp (Вс, 27.11.2011 - 12:02)

спасибо большое! про названия - буду рада помочь! хотя их там столько водится....что выучить и запомнить всех - сложно. до сих пор нахожу то, что еще никогда не видела ))) а морские огурцы - разные бывают. ))) Палау - одна из моих мечт ))) хочется побывать везде и сразу ))) спасибо за совет!

Feli (Вс, 27.11.2011 - 18:17)

Обязательно побываете, где только захотите!)